Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 02 / 16 /
Опубликовано: 16 февраля 2026 в 13:19
0    209

Челябинские саморегуляторы выступили соорганизаторами нацпроекта по производительности труда

Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) приглашает строительных подрядчиков принять участие в федеральном национальном проекте «Производительность труда», который реализуется, в том числе, и на территории Челябинской области. Мероприятия проходят под эгидой Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области совместно с региональным Государственным фондом развития промышленности. Проект проходит с 2019 года, и активное участие в нём традиционно принимают члены СРО. О том, какие преференции предусмотрены для участников и какое условие нужно выполнить, рассказывает наш добровольный эксперт из города металлургов и строителей.

***

За семь лет участниками нацпроекта стали 206 компаний, в том числе предприятия строительной отрасли и члены «СРО ССК УрСиб». Среди них – ООО «Бетотек», ООО «Голос. Строительство», ООО «Строймеханизация», ООО «ИНТЕКС», ООО «Стройтех», АО «Прокатмонтаж».

Участие в нацпроекте бесплатное. При этом предприятия участники получают возможность провести глубокий аудит техпроцессов и организации труда, благодаря чему выявить скрытые резервы для повышения производительности: сократить потери, снизить себестоимость продукции, увеличить объёмы производства, получить дополнительную экономию.

Для участников проекта предусмотрены следующие меры поддержки:
  • Во-первых, бесплатная работа экспертов по бережливому производству на площадке предприятия. Внедрение инструментов бережливого производства осуществляется силами экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (Москва) и ОГАУ «Государственный фонд развития промышленности Челябинской области» (Челябинск). Среди команды экспертов – генеральный директор Союз строительных компаний Урала и Сибири, а также гендиректор Челябинского межрегионального союза строителей Юрий Десятков.
  • Во-вторых, предложены программы обучения для сотрудников: «Лидеры производительности» Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (Москва), «Акселератор экспортного роста» АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» (Москва) и другие.
  • В-третьих, организаторы предлагают поддержать процессы цифровизации у тех, кто их уже начал внедрять, и познакомить с основами начинающих. Участникам проекта предоставят бесплатный доступ к цифровым сервисам платформы «Эффективность.РФ», позволяющим увеличить уровень цифровой зрелости.
  • В-четвёртых, участники получат инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Такую возможность даёт закон Челябинской области № 940-ЗО от 4 сентября 2019 года.
  • И, последнее по порядку, но не по важности – возможность получить льготные займы от ФРП Челябинской области «Повышение производительности труда». Заём в размере от 5-ти миллионов до 20-ти миллионов рублей под 1% первые 3 года при наличии банковской гарантии, либо 5% при других видах обеспечения. Потратить заём можно не на любые цели, а только по трём направлениям: приобретение программного обеспечения, в том числе системы управления предприятием, софт для цифрового моделирования и проектирования, а также для производственной логистики и маркетинга; покупка оборудования для опытно-конструкторских работ; приобретение в собственность промышленного оборудования в целях технологического перевооружения и модернизации.
Как заявляют организаторы, благодаря внедряемым программам участники за предыдущие годы показали замечательные результата. Снижение времени протекания техпроцессов уменьшилось на 33%, незавершённое производство сократилось на 34%, рост выработки увеличился на 43% – таковы в среднем цифры по предприятиям Челябинской области.

Минус, пожалуй, только в одном – условия участия довольно жёсткие и практически полностью отсекают малый и средний бизнес. Так, одним из критериев для участника является выручка за предыдущий период не менее 400 миллионов рублей. Другие требования вполне умеренные – среди контролирующих владельцев не должно быть иностранных резидентов (допустимо, но с долей не более 50% уставного капитала), расположение производственной площадки в Челябинской области, а также работа в приоритетных отраслях (к которым отнесено и строительство).

А тем участникам, которые уже попали в программу, придётся взять на себя всего одно обязательство: предусмотреть прирост производительности труда ежегодно в течение 3-х лет участия в проекте не менее чем на 5%. О том, какие санкции будут применены к тем, что данное обязательство не выполнит, организаторы не сообщают.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии