***
В ходе январского заседания Правления Ассоциации «Сахалинстрой» генеральный директор Акционерного общества «Приморавтоматика» (член СРО) Илья Игнатов (на снимке – ред.) поднял вопрос о двухлетней «блокировки» для специалистов НРС, исключённых за несвоевременную сдачу НОК.
Как известно, строители и проектировщики, включённые в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, обязаны регулярно (раз в 3 года) подтверждать квалификацию через независимую оценку (НОК). Не сдал экзамен вовремя – исключаешься из реестра. И вот здесь начинается самое интересное: вернуться обратно можно только через два года.
«Специалист может месяцами работать на удалённом объекте, пропустить срок из-за командировки или семейных обстоятельств, в итоге теряет право работать по профессии на два года. Сегодня кадровая ситуация в строительстве такова, что каждый квалифицированный специалист на счету. И двухлетнее выбытие профессионала может обернуться срывом сроков строительства объекта и ростом издержек. Компании теряют ключевых сотрудников из-за бюрократических процедур», – выступил Илья Игнатов.
Он предложил убрать избыточное наказание за формальное нарушение сроков в следующем формате:
- Не сдал НОК вовремя – специалист не исключается из реестра, а приостанавливается его статус реестре.
- Сдал экзамен – сразу подаёшь документы на восстановление.
- Срок ожидания – 2 года для последующей сдачи экзамена – отменить.
При этом сам экзамен никто не отменяет – требование к квалификации остаётся в полной силе. Также данная инициатива предполагает амнистию для тех, специалистов, которые уже исключены из реестров НОСТРОЙ и НОПРИЗ и к которым применён двухлетний запрет на включение в реестры.
«Мы не снижаем планку качества, – поддержал генеральный директор Ассоциации Валерий Мозолевский. – Мы ликвидируем барьер, который мешает людям быстро вернуться в профессию после того, как они подтвердили свою квалификацию. Таким образом, без дополнительных вложений и привлечения специалистов извне, мы сможем увеличить количество высококвалифицированных специалистов, которые нам так необходимы».
Члены Правления Ассоциации «Сахалинстрой» единогласно поддержали инициативу Ильи Игнатова и поручили Валерию Мозолевскому представить данный почин на Окружной конференции СРО Дальневосточного федерального округа. Если предложение получит одобрение Национального объединения строителей, то следующий шаг – обращение в Минстрой России с проектом изменений в его приказ № 286/пр.