Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 01 / 30 /
Опубликовано: 30 января 2026 в 11:17
0    61

В очередном выпуске Бюллетеня Счётной палаты России представлено экспертное мнение Антона Глушкова

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков выступил экспертом Бюллетеня № 1 (339) 2026 года Счетной палаты РФ. Основное внимание в издании высшего органа государственного аудита уделено вопросам эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию проектов капитального строительства. Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

«Новый год нашего Бюллетеня мы начинаем с очень важной темы – капитального строительства. Актуальность этой проблематики, прежде всего, обусловлена той ролью, которую играет капитальное строительство в обеспечении базовых потребностей общества и развитии страны в целом. Это не просто отрасль экономики, а сложный, многофакторный процесс, эффективность которого зависит от слаженной работы всех его участников и качественного управления на каждом этапе – от разработки проекта до ввода объекта в эксплуатацию. Любой сбой в этом процессе, особенно если речь идёт о строительстве социально значимых объектов, напрямую влияет на качество жизни и благополучие наших граждан», – пояснила выбор темы аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

СП проверила деятельность ППК «Единый заказчик в сфере строительства» при использовании средств федерального бюджета, направляемых на финансирование объектов капитального строительства. Для проведения детальной проверки по месту строительства Счётной палатой были отобраны четыре объекта с наибольшей стоимостью и уровнем строительной готовности: здание Политехнического музея (23,7 миллиарда рублей, готовность 77%, ввод запланирован в 2026 году), здание Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (22,3 миллиарда рублей, введено в 2025 году), здание Центра хирургии имени академика Б.В. Петровского (17,4 миллиарда рублей, готовность 82%, ввод запланирован в 2026 году) и здание Третьяковской галереи (13,8 миллиарда рублей, введено в 2024 году). По итогам проверки у всех выбранных объектов выявлены отдельные факты несоответствия объемов и качества строительно-монтажных работ требованиям технических регламентов и утвержденной проектно-сметной документации (ПСД), а также порядка ведения и состава исполнительной документации. По трём из отобранных для проверки объектов (здания Центра хирургии, Политехнического музея и Консерватории) зафиксировано неоднократное внесение существенных корректировок в ПСД, что привело к увеличению их сметной стоимости. СП направила ППК «Единый заказчик» соответствующие требования для устранения выявленных нарушений и недостатков.

Своим экспертным мнением поделился Антон Глушков: «В течение последних лет система ценообразования в строительстве Российской Федерации претерпевает значительную трансформацию, затрагивающую как стадию планирования, так и процесс исполнения государственных и муниципальных контрактов. Эти изменения направлены на адаптацию отрасли к новым экономическим условиям и повышение ответственности участников процесса за конечный результат строительства. Ряд ключевых аспектов данных преобразований имеют существенные практические последствия для заказчиков и подрядных организаций. В отчете Счётной палаты о результатах контрольного мероприятия отражена информация о работе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 года № 1315. НОСТРОЙ в рамках деятельности по преодолению кризисной ситуации в отрасли, вызванной колоссальным ростом стоимости строительных материалов, проводил расчёты и осуществлял мониторинг цен на ресурсы в различных регионах Российской Федерации. И сегодня, ретроспективно оценивая сложившуюся ситуацию, можно с уверенностью сказать, что указанное постановление и применение его на местах позволили сохранить отрасль и строительный бизнес, который получил возможность завершить возведение объектов. При этом необходимо отметить, что по сути государство смогло перенаправить налоговые поступления сверх планируемых показателей от производителей строительных материалов, в первую очередь от металлургов (из-за роста стоимости материалов), на инвестирование для завершения строительства критически важных и социально значимых объектов».

«Таким образом, – продолжил Антон Николаевич, – изменения в системе ценообразования и подходах к формированию и исполнению строительных контрактов отражают стратегическую переориентацию от формального следования сметным нормативам к фокусу на конечный результат и качество выполненных работ».

СП также привела в отчёте рекомендации для совершенствования сферы капитального строительства и повышения эффективности.

Председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, отметил, что отчёт Счётной палаты поднимает ряд принципиальных вопросов, которые выходят далеко за рамки оценки работы одной конкретной структуры, и показывает срез системных проблем, характерных для государственного капитального строительства в целом.

Большинство обозначенных в отчёте Счётной палаты недостатков в деятельности ППК «Единый заказчик» является следствием нерешённых в предшествующие годы вопросов, согласна первый заместитель министра финансов РФ Ирина Окладникова. Правительство России с особым вниманием подходит к результатам проверок контролирующих органов и учитывает их для недопущения выявленных нарушений и недочетов в будущем, подчеркнула она.

Более детально с результатами проверки и рекомендациями высшего органа государственного аудита по дальнейшему совершенствованию вопросов капитального строительства можно ознакомиться по этой ссылке.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии