Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 01 / 26 /
Опубликовано: 26 января 2026 в 08:58
0    144

На конференции при поддержке НОПРИЗ обсуждали научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства

Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе, а именно 22 января в Москве при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялась научно-практическая конференция «Научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования, строительства. Новые подходы к выполнению работ и определению затрат на их проведение». Наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ проинформировали о важных подробностях.

Модератором выступил вице-президент, член Совета, председатель комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования Азарий Лапидус.

Участники обсудили специфику научно-технического сопровождения (НТС) на разных этапах жизненного цикла гражданских и промышленных объектов. Они рассмотрели вопросы ценообразования НТС, взаимодействие с органами экспертизы, а также методологию подготовки программ НТС для изысканий, проектирования и строительства различных типов объектов.

С приветственным словом к слушателям конференции обратился заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. И мы уже рассказывали о том, что Сергей Григорьевич отметил в своём выступлении.

А ещё господин Музыченко обратил внимание участников конференции на проблемы регулирования рынка НТС и на необходимость ужесточения требований к организациям, которые хотят заключать контракты на проведение научно-технического сопровождения. Он добавил, что вопросы квалификации специалистов таких организаций можно решить разработкой профессионального стандарта под эгидой СПК НОПРИЗ, а для членов СРО – с помощью правил саморегулирования.

Азарий Лапидус представил доклад об истории, теории и практике научно-технического сопровождения инженерных изысканий, проектирования и строительства. Он описал эволюцию нормативной базы НТС за период 1991-2025 годов, подчеркнув ключевую роль НОПРИЗ в разработке и подготовке Свода правил СП 539.1325800.2024 «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения».

Азарий Абрамович акцентировал внимание на конструктивной роли НТС в инвестиционно-строительном цикле как независимого «второго мнения» по техническим решениям проектировщиков. При этом он отметил, что НТС не должно превращаться в административный барьер при взаимодействии с экспертизой.

В заключение господин Лапидус сообщил о текущем этапе разработки под эгидой НОПРИЗ Генеральной схемы территориального планирования, градостроительного развития и расселения населения на территории Российской Федерации.

Начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Александр Горлов отметил потенциал НТС как механизма, который поможет снизить количество случаев внесения изменений в проектную документацию на этапе строительства, а также сократит сроки стройки и ввода объектов в эксплуатацию за счёт использования более оптимальных технических решений. Докладчик подчеркнул важность института саморегулирования для повышения качества выполнения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и указал на необходимость усиления работы СРО и их членов по данному вопросу.

Директор департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя России Александр Вилков рассказал о ходе разработки методики нормативных затрат на проведение НТС и содержании профессиональной дискуссии вокруг расчета объема таких работ и определения их основных критериев.

Начальник управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Андрей Савенков предложил рассмотреть для решения этого вопроса возможность перехода к формированию программы НТС с указанием в ней объема трудозатрат, необходимых материалов и квалификационных требований к специалистам.

Начальник управления реконструкции непроизводственных объектов Мосгосэкспертизы Владимир Филимонов подчеркнул недопустимость формального подхода к НТС. Он подробно рассказал о повышении качества НТС, развитии компетенций специалистов техзаказчика, которые готовят техническое задание, а также поделился опытом проверки результатов НТС во время экспертизы. Кроме того, докладчик отметил потенциал применения НТС при разработке СТО и РПСО.

Руководитель аппарата Ассоциации экспертиз России, директор Кировского областного государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» Станислав Ситников зачитал приветствие от имени председателя правления Ассоциации экспертиз России Леонида Ставицкого, в котором отмечена ведущая роль НОПРИЗ в консолидации профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков, а также значимость НТС для обеспечения безопасности уникальных, технически сложных и особо опасных объектов. Далее господин Ситников рассказал о деятельности Ассоциации и поделился имеющимся опытом членов Ассоциации по проведению экспертизы проектной документации, подготовленной с привлечением научно-технического сопровождения.

Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Юрий Шуркалин доложил о новеллах техрегулирования в области научно-технического сопровождения и строительного контроля, а также проинформировал о ходе актуализации СП 543.1325800.2024 «Строительный контроль при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства». Докладчик подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по обновлению требований к содержанию, составу и форме исполнительной документации.
Руководитель ГАУ Ростовской области «Государственная экспертиза проектов» Алексей Бондарев поделился опытом учреждения по проведению государственной экспертизы проектной документации, в составе которой были представлены результаты применения способов обоснования (РПСО).

Руководитель НИИ ПТЭС Дмитрий Топчий представил обзор содержания и рассказал об особенностях применения СП 539.1325800.2024 «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства. Общие положения». По словам докладчика, основная роль НТС в инвестиционно-строительном цикле – прогнозировать и предотвращать развитие деструктивных процессов в строительных конструкциях вследствие технических решений, принятых изыскателем, проектировщиком, строителем, эксплуатантом, специалистом по реконструкции и демонтажу. Господин Топчий подробно остановился на видах НТС для разных категорий объектов, рассказал о составе работ и содержании техзадания на проведение НТС, а также о существующих требованиях к организациям, которые могут претендовать на заключение контрактов на проведение НТС. Докладчик отметил необходимость актуализации СП 539 в соответствии с вступившими в силу новеллами отраслевого законодательства.

Директор проектного офиса ТАСУ, доцент кафедры «Строительство зданий и сооружений» ТАСУ Олег Рубцов рассказал о внедрении в Узбекистане механизма научно-технического сопровождения строительства технически сложных объектов в условиях сейсмики на различных этапах жизненного цикла. Также проинформировал о темпах развития стройкомплекса Узбекистана.
Главный инженер дирекции технического заказчика и строительного контроля АО «ТК «Безопасность» Алексей Пономарёв поделился опытом компании по осуществлению научно-технического сопровождения промышленных объектов.

Эксперт управления по организации строительства ОЦКС Росатома Ирина Шевченко рассказала об опыте ГК «Росатом» по проведению научно-технического сопровождения на примере строительства музея «АТОМ» на территории АО «ВДНХ».
Директор по строительству филиала в Арабской Республике Египет АО «Новая эра промышленных технологий» Станислав Абиленцев представил опыт привлечения и осуществления научно-технического сопровождения на инфраструктурных объектах в сложных климатических и эксплуатационных условиях на примере железнодорожных объектов, объектов космической и ресурсодобывающей отраслей.

С докладом о практике научно-технического сопровождения как решении проблем заказчиков на этапах изысканий, проектирования и строительства выступил генеральный директор НИИ ПТЭС Вадим Муря. Спикер отметил, что крайне острым вопросом является недооценка заказчиками объема необходимых работ, и подчеркнул, что привлечение НТС на этапе инженерных изысканий позволяет значительно снизить вероятность ошибок на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.

Далее работа конференции продолжилась в формате открытого микрофона, где участники обсудили актуальные вопросы НТС.
Участие в мероприятии от НОПРИЗ приняла заместитель руководителя Аппарата Надежда Прокопьева.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии