Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 21 июля 2013 в 17:58
0    42369

: Светлое будущее СРО по гидроизоляции = черное битумное прошлое?

Владимир Полозюк

На сайте Национального объединения проектировщиков опубликован проект Свода правил «Защита бетонных и железобетонных конструкций подземных сооружений и коммуникаций от коррозии». Даже при беглом просмотре этого «шедевра СРО по актуализации» нельзя не заметить, что авторы Свода правил XXI века отстали навсегда и живут в 70-х годах века прошлого.

Меня как профессионала-полимерщика и гидроизоляционщика заинтересовал раздел проекта «Вторичная защита». Нет слов – набор битумных материалов 20-50 летней давности! Единственный упомянутый полимерный материал «Изолен» себя лет уж 15-20 как дискредитировал, а сегодня даже московский завод РТИ-2, его выпускавший, уже лет десять как почил в бозе.

В Своде правил нет ни одной, хотя бы вчерашней, технологии с применением полимерных гидроизоляционных материалов. Разработчики СП поленились почему-то обработать хотя бы проспекты специализированных строительных выставок за последние лет 5-10. Зато подход к составлению СП остался совковый: упоминание конкретных торговых марок (в бескорыстности авторов я не сомневаюсь) вместо обезличенных классов и групп гидроизоляционных материалов.

Светлое будущее гидроизоляции СРО видят в черном битумном прошлом!

Владимир Полозюк

Предупреждение!

Этот материал является копией устаревшего. У него также могут быть комментарии в Архиве, чтобы их посмотреть перейдите по этой ссылке


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии