Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 27 сентября 2016 в 10:07
31    16197

: А Васька слушает, да ест… Записки к предстоящему Съезду НОСТРОЙ

Татьяна Бармина
Читаю материалы, разосланные Национальным объединением строителей накануне его Съезда. Ничего в жизни не меняется – снова принимаем Устав, снова в редакции НОСТРОЙ, снова без учёта мнений Окружных конференций. А ведь обсуждали и доводили «до сведения» Нацобъединения, что готовы проголосовать за новую редакцию Устава с учётом исключения из неё положений, не соответствующих интересам саморегулируемых организаций и её членов, а иной раз даже абсурдных!

Но протоколы Окружных конференций молчаливым грузом висят на сайте НОСТРОЙ, а материалы к Съезду содержат многолистовую «Сводную таблицу отклонённых предложений по внесению изменений в проект Устава». Кем именно отклонённых – не понятно, подписи в таблице нет. При этом по закону и Уставу НОСТРОЙ только Съезд (то есть мы с вами) можем что-то там «отклонять» и «принимать» в тексте Устава. И мы своё мнение выразили, как раз на Окружных конференциях, и никакие «рабочие группы», Аппарат НОСТРОЙ и иже с ними не имеют права это наше мнение игнорировать, не вынося его на обсуждение Съезда.

Не буду занимать много Вашего времени и остановлюсь на одном существенном и принципиально важном замечании, которое проигнорировал НОСТРОЙ, вынося на Съезд Устав именно в своей редакции.

Пункт 2.19 Устава закрепляет за НОСТРОЙ функцию по разработке единых стандартов саморегулируемых организаций, против чего неоднократно высказывались Окружные конференции, поскольку это ущемляет права СРО и их членов на саморегулирование собственной деятельности. НОСТРОЙ может разработать только рекомендации по составлению стандартов СРО или стандарты, рекомендуемые к применению.

Однако у руководства Нацобъединения мнение иное, и оно усилено пунктом 5.1, прямо устанавливающим СРО «передать Ассоциации право на разработку единых стандартов саморегулируемых организаций, в том числе квалификационных стандартов».

Более того, утверждение указанных стандартов НОСТРОЙ упорно, вопреки возражениям, относит к полномочиям Совета Ассоциации (пункты 10.9.9 – 10.9.10), хотя, в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 55.22 ГрК РФ, Совет может заниматься только методической деятельностью, а не принимать обязательные для исполнения всеми членами внутренние документы.

Поговорка: «Все течёт, все меняется» – это не про НОСТРОЙ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии