Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 17 августа 2016 в 11:36
25    16703

: СРО «Астраханские строители» приступила к исполнению требований 372-ФЗ

Татьяна Бармина
Уже нет сомнений, что исполнение принятого 4 июля 2016 года Федерального закона № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» требует изменения внутренних документов СРО. Такая объёмная, сложная, но не до конца проработанная реформа вызывает опасения у практиков саморегулирования, и многие из них не торопятся приступить к её реализации.

Однако, как гласит народная мудрость «не заходя в воду, плавать не научишься», поэтому наиболее активные СРО не только подробно изучили новые нормы, но приступили к их исполнению. Так, 21 июля 2016 года СРО «Астраханские строители» общим собранием членов приняла минимальный пакет документов в рамках 372-ФЗ, в том числе Устав в новой редакции, Положение о компенсационном фонде возмещения вреда и Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств.

В результате для членов СРО были установлены новые размеры взносов в компенсационный фонд, что позволяет уже сейчас поднять уровень ответственности действующих членов по генподряду с 10 до 60 миллионов рублей без доплаты взносов в КФ.

Эта спешка объясняется тем, что вносить изменения в свидетельства о допуске с генподрядом (указывается стоимость работ по договору), а также перейти на новые размеры взносов без внесения изменений во внутренние документы невозможно.

СРО не имеет права вопреки своим внутренним документам «автоматически» ориентироваться на пониженный размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, апеллируя к некоему «прямому действию» норм федерального закона.

Так, с 4 июля 2016 года в связи с изменением градации сумм договоров, в которой стоимость работ до 10 миллионов рублей не предусмотрена, внесение изменений в свидетельство на такой генподряд противоречит действующему законодательству. Учитывая, что новые редакции статей 55.16 и 55.16.1 ГрК РФ устанавливают минимальный размер взноса (и это прямо указано в тексте закона), то старые внутренние документы СРО реализуют право саморегулируемой организации устанавливать взнос в размере, превышающем минимальный.

Единственно возможный вариант внесения изменений или выдачи свидетельства без внесения изменений во внутренние документы СРО – при сумме работ по договору до 60 миллионов рублей и оплате взноса в КФ в размере 500 тысяч рублей, вместо законодательно установленного минимального размера в 100 тысяч рублей.

Одновременно с вопросом о взносах в компенсационные фонды СРО «Астраханские строители» решила вопрос о страховании ответственности своих членов, оставив обязательность страхования до 1 июля 2017 года (дата отмены свидетельств).

С точки зрения юридической техники было непросто воплотить в новой редакции Устава требования переходного периода, когда одновременно действуют нормы «до» и «после» 1 июля 2017 года, а также 372-ФЗ.

Однако эту задачу удалось в целом решить. Из новой редакции Устава исключены все прямые нормы, связанные с выдачей СРО свидетельств о допуске – они теперь попадают в «иные функции Ассоциации, прямо предусмотренные действующим законодательством».

Подробный перечень документов СРО скрыт за ёмкой фразой «документы, регулирующие профессиональную строительную деятельность, предусмотренные законодательством». Устав не содержит перечень оснований для исключения из членов СРО, применения мер дисциплинарного воздействия, порядок приёма в члены – все эти нормы по согласованию с региональным Минюстом обобщены до отсылочных норм и перенесены во внутренние документы Ассоциации.

При этом расширение полномочий коллегиального органа в части возможности утверждения им стандартов и внутренних документов, не относящихся к исключительной компетенции общего собрания, а также принятия решения о формировании КФ обеспечения договорных обязательств позволит оперативно решать процедурные вопросы СРО.

Согласно уведомления Ростехнадзора от 2 августа 2016 года, новые документы СРО «Астраханские строители» внесены в реестр СРО без замечаний.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии