Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2019 / 03 / 04 /
Опубликовано: 04 марта 2019 в 08:36
28    836

НОСТРОЙ не может изжить из себя старуху-процентщицу и снова нацелился на доходы СРО от размещения КФ в банках

Когда в прошлом году при обсуждении изменений в Градостроительный кодекс РФ появилось предложение отчислять проценты от размещения компенсационных фондов СРО на финансирование деятельности Национальных объединений, это вызвало у профессионального сообщества, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Наверное, многие восприняли это как неудавшуюся шутку, не слишком серьёзно расценивая потенциальную возможность её реализации. Однако, в НОСТРОЙ, судя по всему, не собираются отказываться от идеи. С подробностями – наш добровольный столичный автор.

***

В предпоследний лень зимы, 27 февраля, от имени первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Валентина Власова были направлены письма в адрес координаторов по федеральным округам. В них содержится просьба подготовить для руководства Нацобъединения информацию «о процентах, начисляемых уполномоченным банком на средства компенсационных фондов, размещённых на специальных банковских счетах и депозитах, а также о системе налогообложения, применяемой саморегулируемыми организациями в 2019 году» (с одним из таких писем можно ознакомиться по ссылке внизу – ред.).

Делается это, якобы, в целях исполнения ещё прошлогоднего (от 29 января 2018-го) поручения Правительства России о внесении изменений в Градкодекс «в части уточнения порядка финансирования деятельности Национальных объединений СРО». На сбор информации координаторам НОСТРОЙ дано полмесяца.

Между тем, позиция большинства саморегуляторов однозначна. СРО не должна платить из доходов от размещения своих КФ взносы в НОСТРОЙ! СРО сама может и должна решать, из каких источников платить членские взносы в Нацобъединение! В это не могут вмешиваться ни Национальные объединения, ни государство. Распоряжение доходами от размещения КФ в банках – один из реальных признаков саморегулирования. Что же это получится за саморегулирование, если даже запрещено распоряжаться своими доходами?

Вот как должен выглядеть механизм взаимоотношений, по предложению ряда СРО:
  • компенсационные фонды СРО являются имуществом (денежными средствами) СРО;
  • все члены СРО добросовестно и в полном объёме внесли взносы в КФ в размере, установленном в законе и во внутренних документах СРО.
  • доходы, полученные от размещения денежных средств СРО на банковских счетах (депозитах) являются собственностью СРО;
  • право распоряжения доходами от деятельности СРО, как некоммерческой организации, принадлежит только самой СРО.

Конечно, в НОСТРОЙ знают об этой позиции. Так зачем же потребовалось снова мутить воду?

Тут стоит напомнить, что ещё в декабре 2017 года была утверждена Резолюция XIV Всероссийского съезда строительных СРО о совершенствовании механизма финансирования деятельности Национального объединения строителей. Согласно резолюции, финансирование деятельности НОСТРОЙ должно осуществляться за счёт отчислений СРО с доходов, получаемых от размещения средств компфондов на специальных банковских счетах. Тогда утверждалось, что данный подход должен снизить финансовую нагрузку на членов СРО, – им не придётся платить, как прежде, членские взносы в НОСТРОЙ, тогда как по закону банковские проценты, начисленные на средства компфондов, пока что не могут использоваться СРО ни в каких других целях, кроме как для пополнения всё тех же компфондов.

Судя по действиям Дирекции Национального объединения строителей, борьба за процентики от размещения КФ ещё будет продолжена. Словно старуха-процентщица НОСТРОЙ расставляет свои руки-крюки над бедной жертвой – СРО...

ОТ РЕДАКЦИИ. Интересно, а что думаете обо всём изложенном нашим внештатным автором Вы, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования? Очень надеемся найти ответ на этот вопрос в Ваших комментариях!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо первого заместителя исполнительного директора НОСТРОЙ Власова В. С.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #85060 Надеждин Влад 04.03.19 в 08:47

    Они наверное стесняются: У них под 2,5%, а у нас под 7%, вот хотят понять на сколько они прокололись! :=)

    0

    #85063 Миша Бровкин 04.03.19 в 09:50

    Известно ли уважаемому господину Власову и тем, кто стоит за его спиной, что СРО обязаны предоставлять в НОСТРОЙ только те сведения, исчерпывающий перечень которых установлен Градкодексом РФ?

    Постановлением Правительства, на которое ссылается господин Власов в своем письме, на СРО не возложена обязанность по предоставлению в НОСТРОЙ сведений о процентах на размещенные на спецсчетах средства.

    Спрашивается, до коих пор должностные лица НОСТРОЙ будут получать зарплату из средств строителей за удовлетворение своего любопытства?.

    0

    #85064 Dr_LAW 04.03.19 в 09:50

    На мой взгляд, выбор кредитной организации и условия размещения средств должны определять исключительно члены НОРСТРОЙ на Всероссийском съезде.

    Сейчас любой член НОСТРОЙ вправе обратиться в суд с иском к лицу, заключившему от НО договор с банком по такой мизерный процент, о взыскании с этого лица убытков в виде упущенной выгоды.

    0

    #85065 Максим Юрьевич 04.03.19 в 09:51

    Если СРО разместит КФ под 1%, то НОСТРОЙ ничего не достанется. Рекомендую все позаботиться об этом в ближайшее время.

    1
    • #85069 CРОница Истории 04.03.19 в 09:57

      Ответ пользователю: Максим Юрьевич

      СРО вообще не выгодно размещать под % средства КФ. И это объективно, так как затраты на размещение не покрываются прибылью, т.е. получаемыми этими %

      0

      #85074 Советник Службы 04.03.19 в 10:36

      Ответ пользователю: Максим Юрьевич

      Самое мудрое предложение... по крайней мере вполне конкретное... а вообще чего возмущаться то...сами голосовали ЗА...;)
      0

      #85080 Анфиса 04.03.19 в 13:13

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Голосовали за 2,5%? Я такого не помню. На каком ОС это обсуждалось?

      0

      #85081 Советник Службы 04.03.19 в 13:24

      Ответ пользователю: Анфиса

      На съезде когда отчситывалась финдиректор

      0

      #85082 CРОница Истории 04.03.19 в 13:29

      Ответ пользователю: Советник Службы

      я что то не нашла когда финдиректор сообщает о % под который размещены КФ СРО.


      0

      #85086 Надеждин Влад 04.03.19 в 13:41

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      На съезде с трибуны одна барышня зачитала сколько средств есть и сколько они принесли дохода , элементарный подсчёт показал что они размещены под мизерный процент! Я тогда попробовал поднять эту тему - но она ( Дохтур прав) ни кого из колег не заинтересовала!

      0

      #85091 CРОница Истории 04.03.19 в 14:04

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Это говорила Санчук Л.Н. председатель ревизионной комиссии. с 53 минуты смотрите. Вот что она говорит. 200 млн свободных переходящих средств НОСТРОЙ в 2017 году размещались в банках ВТБ и МКБ под % от 4,6 до 9.45. В итоге получен чистый доход после уплаты налогов в размере 14,8 млн руб. А Общий доход на табличке 18979600 руб.

      Но это не средства КФ исключенных СРО.

      0

      #85092 CРОница Истории 04.03.19 в 14:19

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Прошу прощения нашла, с 59 мин 30 сек. Деньги исключенных СРО размещены на спецсчете, открытом в Альфабанке с начислением 5% годовых на ежедневный остаток средств. При этом за 2017 год поступило порядка 1 млрд 20 млн., при этом на начало года всего было на спец счете 20 млн. руб. Доход по итогам 2017 года от средств на спец счете составил 6.9 млн руб. При этом за 2017 год было перечислено со спецсчета НОСТРОЙ 331.8 млн руб. остаток на 1.01.2018 на спецсчете НОСТРОЙ составлял около 700 млн руб.

      0

      #85094 Надеждин Влад 04.03.19 в 14:35

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Посмотрите ещё раз с 59 минуты и далее минут 5-6: на счету от" обманутых СРО" поступило 1ярд 20 млн в течении года раскидали туда-сюда , осталось 700 млн и доход с этого составил 6,9 млн руб перевожу на русский (1020 + 700):2= 860 х 5%=43 млн те при таком подсчёте и то не хватает 36 Миллиончиков!!!

      0

      #85095 CРОница Истории 04.03.19 в 14:52

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      (1020 + 700):2 с чего это такая формула? 1020 - 331,6 = 700 на конец года. Опять же 5% на ежедневный остаток. Мы же с Вами не знаем точно когда этот ярд поступал и когда были выплаты.

      0

      #85098 Надеждин Влад 04.03.19 в 15:08

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Поэтому и считаем укрупнено, не накидывая на 1,02 ярда проценты! Можно если не лениться взять все СРО которые лишились денег составить график перечисления - отъёма денег прикинуть процент и получится чуть больше чем я насчитал. Не принципиально.Дело в подходе- НОСтрой реально не хочет отдавать деньги строителям , чем подставляет СРО. Ощущение что он играет против нас на стороне РТН. К нам переходили из нескольких СРО крупными партиями Строители - за каждого пришлось биться с Москвой. История с Саратовом кончилась полным отлупом. Сегодня мы ждём когда проверка РТН нам накинет за каждого кругленькую сумму. Часть из них закончила со стройкой- вот вам и недостающий ист макс!!! Вякнет директор лишнего на съезде или О конф И СРО благополучно закончится!!!Хорошая узда???

      0

    #85067 CРОница Истории 04.03.19 в 09:54

    У меня другой вопрос. У НОСТРОЙ сегодня скопилось порядка 1 млдр. неперечисленных средств КФ исключенных СРО. Эти средства никогда уже не будут перечислены судя по тому как не плохо НОСТРОЙ защищает их в судах. Вопрос: а почему %, начиляемые на эти деньги не пустить на содержание НОСТРОЙ?

    0

    #85073 Сопричастный 04.03.19 в 10:33

    На сегодняшний день - все это не более, чем мечты НОСТРОЙ. Совершенно необоснованные амбиции.

    0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»