Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2019 / 02 / 11 /
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 09:47
46    1675

А не пора бы обязать и СРО включить в свой штат технических специалистов?

В штат саморегулируемых организаций необходимо включить специалистов с техническим образованием и опытом работы, причём, необходимо закрепить это законодательно – только тогда проверки членов перестанут быть пустой формальностью. Такую точку зрения высказал наш добровольный эксперт из Иркутска. Очевидно, что далеко не все саморегуляторы будут согласны с таким предложением. Тем не менее, тема, которую затронул внештатный автор, весьма актуальна, и мы с удовольствием предоставляем ему слово на нашей дискуссионной площадке.

***

Требования к саморегулируемым организациям довольно условны. Например, нет требования, чтобы в штате СРО, кроме директора, водителя, бухгалтера, кадровика, был бы ещё и специалист с и техническим образованием и соответствующим значительным опытом работы в сфере инженерных изысканий, подготовки проектной документации или строительства.

По поводу нарушений, выявленных у членов Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций транспортного комплекса» (Ассоциация СРО «ОСОТК», СРО-С-118-17122009), а потом, кстати, на эту тему была публикация и по Ассоциации Саморегулируемая организация «Балтийский строительный комплекс» (Ассоциация СРО «БСК», СРО-С-010-28052009), комментаторы на форуме ЗаНоСтрой.РФ дали вполне резонный ответ. Говорилось о том, что у каждого из членов могут быть в работе десятки объектов, и на каждый из них нельзя поставить по проверяющему от СРО, чтобы они контролировали работу днём и ночью. С этим нельзя не согласиться. Но, с другой стороны, ведь в этой части к СРО вообще нет никаких требований!
Саморегулируемая организация должна, помимо всего прочего, контролировать соблюдение технических регламентов и градостроительных норм. Вот, что указано в пункте 2 статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ.

«В рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется в том числе контроль:
1) за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утверждённых соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций».

Есть четкий перечень требований, предъявляемых к работникам членов СРО (статьи 55.5, 55.5-1 и другие Градостроительного кодекса РФ). Между тем, к самим СРО не предъявляется никаких требований о наличии у них в штате специалистов с профильным образованием и опытом работы. Какими же силами саморегулируемым организациям предстоит выполнять требования законодательства? Ведь только при наличии специалистов проверки можно проводить не фиктивно, на бумаге, а выезжая на реальный объект и понимая, что и как там происходит. Каким образом бухгалтер или юрист может оценить работоспособность членов, жалобы, которые на них приходят, или ход работ на стройплощадке? Очевидно, что без квалифицированных кадров не обойтись.

Ваш покорный слуга своими глазами видел проектные СРО, у которых в штате нет ни одного инженера-проектировщика. Приходят жалобы от заказчиков по планировке, по смете, по рабочей и проектной документации. А проанализировать и дать грамотный ответ на эти запросы некому. На проверку выезжают директор, юрист и бухгалтер – какие могут быть результаты такой, с позволения сказать, контрольной деятельности? И это не исключение, а, скорее, правило.

Логично, что бухгалтерские документы проверяют специалисты, имеющие высшее экономическое образование и соответствующий опыт работы, юридические документы проверяют юристы. Специалисты понимают друг друга, знают, какие могут быть ошибки, какие злоупотребления и обходные манёвры. В сфере строительного саморегулирования почему-то принят другой подход. Считается, что сложнейшие вопросы проектирования, строительства, инженерных изысканий могут контролировать люди, не имеющие ни опыта, ни образования. Что же такое должно твориться на стройплощадке, чтобы даже человек со стороны увидел нарушения?

Ясно, что любому начинающему прорабу не составит особого труда заморочить проверяющим от СРО голову «разными своими» ростверками и стяжками. Понимают это и сами проверяющие, так что любая проверка по обоюдному согласию превращается в пустую формальность.

В результате приходим к ситуации, когда к членам СРО предъявляют жёсткие требования по наличию специалистов НРС, с профильным образованием и опытом работы не менее 10-ти лет. А к самим СРО, которые должны осуществлять контроль за такими организациями, никаких требований в этой части нет. Наличие в штате Ассоциации или Союза специалистов в сфере строительстве сегодня является исключительно делом доброй воли самой СРО. Кто-то, конечно, включает спецов в штат, где-то сам руководитель профессиональный строитель. Но во многих-то СРО этого нет и близко.

Возникает другая крайность – в штате числятся директор, главбух, сисадмин, менеджер по привлечению клиентов, да пара девочек, умеющих перекладывать бумажки. Таким образом, организация, которая должна объединять строителей и контролировать их работу, укомплектована людьми, не имеющими никакого отношения к строительству! В итоге слышим закономерные жалобы на форуме о том, что СРО не может обеспечить квалифицированный контроль. Конечно, не может. И не сможет, пока не появятся требования в этой части.

При этом и сам инженер должен быть не выпускником вуза с горящими глазами, а матёрым специалистом, который мог бы с высоты своего опыта и знаний дотошно вникнуть во всю строительную деятельность каждого из членов. В штате СРО должен появиться настоящий профессиональный эксперт, способный вести не формальный, а полноценный контроль за всеми технологическими вопросами. А до тех пор все разговоры о техрегулировании на базе СРО останутся только разговорами.

ОТ РЕДАКЦИИ. А мы традиционно приглашаем всех Вас, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, к дискуссии по острому и злободневному вопросу, поднятому нашим экспертом. Ведь, что ни говори, а вопросы проверок и техрегулирования – это не только вопросы сохранности компфондов ВВ и ОДО, но и вопросы качества и безопасности работ, а значит – дело первостепенной важности и для каждой СРО, и для государства в целом!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #84433 CРОница Истории 11.02.19 в 10:10

    Для того, чтобы включать в штат СРО технических специалистов необходимо сначала нормально разработать методологию проверок на предмет соблюдения членами СРО требований законодательствао техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

    1
    • #84434 Печальный Клоун 11.02.19 в 10:45

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      О, пошло классическое замыливание вопроса... Сначала разработать какую-то там методологию, теоретический подход к проблеме сочетаемости элементов во вселенной... С точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум, теоретически модифицирующий научную абстракцию, не может игнорировать тенденцию парадоксальных иллюзий и т.д и т.п.

      Короче говоря, руководители СРО хотят только сидеть кружком: директор, бухгалтер и юрист - и пилить бабло.

      Вместе с тем если так и дальше будет продолжаться, и саморегулирование не будет развиваться в сторону повышения профессионализма самих СРО, то закат его не за горами...

      Я поддерживаю мысль автора статьи о том, что и к сотрудникам СРО необходимо на законодательном уровне прописывать определенные требования. В штате СРО должны быть соответствующие эксперты, а не только стандартный офисный планктон, жрущий литрами кофе и перекладывающий копии документов со стола в шкаф и обратно.

      45

      #84437 Полианна 11.02.19 в 11:01

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, так то "директор, бухгалтер и юрист" тоже могут быть достаточно сильной командой с техническим образованием и практикой, что специалист НРС позавидует. У нас например, что директор, что зам с образованием и практикой. От юриста и бухгалтера этого, понятно, не требуется. Специалисты разные, однако даже без специалистов с (так скажем) профильным образованием смогли бы продуктивно работать.

      0

      #84439 CРОница Истории 11.02.19 в 11:11

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Начнем с того, что в той СРО. где я работаю в специализированном органе по контролю как раз работают специалисты с инженерным образованием. и замечу, что проводим выездные проверки членов СРО.

      Однако все же я не зря написала про методологию и не эфимерную. Видимо вам не известно с какими трудностями сталкиваются специалисты СРО при проверках именно на объектах, какие это затраты и какое специальное оборудование должно быть у проверяющих. По бумагам проверять это одно, а вот проверки не по бумагам - совсем другое...

      0

      #84441 Миша Бровкин 11.02.19 в 11:57

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, предлагаю сразу же озвучить прайс, за который высококвалифицированные контролеры от СРО будут закрывать глаза на любые нарушения. Или, по Вашему мнению, с коммерциализацией саморегулирования уже покончено раз и навсегда?
      0

      #84442 Полианна 11.02.19 в 12:09

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, документы тоже не все честно проверяли. При вступлении или на очередной плановой проверке. Так что прайс может быть у всего. Вопрос насколько это целесообразно, кто измерит риски и т.д. и т.п.

      0

      #84443 Миша Бровкин 11.02.19 в 12:31

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, в рекламе вступления в СРО за час, как правило, встречается волшебная фраза - гарантия прохождения проверок. Как Вы полагаете, какую СРО выберу я, будучи законопослушным строителем - ту, где меня будут "кошмарить" проверками, или ту, где на членов распространяется принцип презумпции добросовестности до тех пор, пока не будет доказано иное? Если помните, на Госсовете, посвященном вопросам саморегулирования, Президент России сказал (не дословно), что саморегулируемая бюрократия оказалась похлестче государственной. Ах, как он был прав!!!
      0

      #84444 Печальный Клоун 11.02.19 в 12:50

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Если подытожить всё, что тут написано, то следует разогнать все СРО, как пишет Вальдемар. Отсутствие "псевдоконтроля СРО" на качестве и безопасность работ никак не скажется...

      Забавно, саморегуляторам не нравится, как работают НОСТРОЙ и НОПРИЗ, но сами СРО работают со своими членами в точно такой же плоскости: минимум работы, минимум ответственности, максимум полномочий и регулярных поступлений от членов.

      Поймите же вы наконец! Если СРО не сделает в ближайшее время качественный прорыв в своей работе и не проведет системных изменений в направлении превращения контроля за членами из виртуального в реальный, нас всех ждут серьезные сокращения.

      2

      #84446 Печальный Клоун 11.02.19 в 12:58

      Ответ пользователю: Полианна

      Цитата: "Специалисты разные, однако даже без специалистов с (так скажем) профильным образованием смогли бы продуктивно работать."

      Ну, Полли... Могу ответить только цитатой из к/ф:

      "- Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует — от настоящей не отличишь."

      2

      #84449 Миша Бровкин 11.02.19 в 13:22

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, я всего лишь о том, что контроль со стороны СРО за соблюдением стандартов на процессы выполнения работ - это от лукавого. Ни для кого не секрет, что эти стандарты появились только лишь потому, что господину Пугачеву очень хотелось на них заработать. А если самый высококвалифицированный и добросовестный контролер СРО приедет на объект, где я сегодня осуществляю монтаж фасадных систем, то, уверяю вас, он не поймет ничего. Потому что для осуществления контроля кроме его образования нужно еще и дорогостоящее оборудование. Вопрос - так зачем же он ко мне приедет, да еще и за мой счет? Вместе почаевничать или как? А после меня куда он поедет? Например, к дорожникам? Однако, смею предположить, что там тоже все не так просто.
      0

      #84450 Полианна 11.02.19 в 13:31

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, как то Вы отрывками цитируете. А ведь скопированная фраза без "У нас например, что директор, что зам с образованием и практикой" уже совсем другой смысл приобретает. Я к тому, что с ними и их постоянным контролем всех происходящих процессов рядовые специалисты могут быть и без практики на стройплощадке.

      0

      #84451 Полианна 11.02.19 в 13:36

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, а я вот, честно говоря, прочитав сообщение так и не поняла какую бы Вы СРО выбрали? Та, которая "за час"?)

      0

      #84452 Печальный Клоун 11.02.19 в 13:37

      Ответ пользователю: Полианна

      Полли, а я вовсе не имею в виду конкретно Вашу СРО. Речь идет о тех СРО, которые вообще НЕ ИМЕЮТ в своем штатном составе сотрудников с профильным образованием и опытом работы. А Вы таких защищаете... Зачем?

      3

      #84453 Печальный Клоун 11.02.19 в 13:40

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Т.е. Миша Вы за "бумажный" контроль и всё??? Какие предложения? Или всё и так хорошо? Что-то я Вас не пойму никак, хотя Вы всегда профессионально изъясняетесь. Выразите нормально свою позицию в данном вопросе!

      2

      #84456 Полианна 11.02.19 в 13:56

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Не не не!!! Я таких не защищаю. В штате должен быть сотрудник с профильным образованием и опытом работы! Обязательно! И не один даже. Иначе я вообще не понимаю как СРО работает. На авось что ли?

      0

      #84460 Миша Бровкин 11.02.19 в 15:16

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, привожу оптимальный алгоритм выбора СРО (с точки зрения строителя). 1. Минимальные текущие расходы, включая взносы; 2. Минимальное вмешательство СРО в дела своих членов, в том числе минимизация проверочных мероприятий. 3. Минимальный риск того, что впоследствии придется довносить средства в компфонды. (То есть, в СРО должны быть юристы экстра-класса). 4. Минимальный риск того, что сведения о СРО когда-нибудь исключат из госреестра СРО. Вы согласны с тем, что мне как строителю больше не о чем мечтать?
      0

      #84463 Печальный Клоун 11.02.19 в 15:23

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Такая СРО, как Вы описали, вовсе не нужна...

      Я Вас мучаю не с точки зрения строителя, а с позиции нейтральной, объективной. СРО должна проверять только "бумажки" у членов?

      3

      #84464 Северный Амур 11.02.19 в 15:26

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Для остального проверяющих строителям хватает )
      0

      #84468 Миша Бровкин 11.02.19 в 15:37

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, если под "бумажками" подразумевать исполнительную документацию, то Вы все поняли правильно. Причем проверки не чаще чем с той периодичностью чем та, которая установлена в 315-ФЗ. Плюс осуществление общественного контроля (если в СРО есть соответствующие специалисты) в сфере закупок в интересах своих членов.
      0

      #84478 Dr_LAW 11.02.19 в 18:31

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Добрый вечер, Миша!

      А чтобы исполнительную документацию читать и понимать, достаточно быть просто юристом или экономистом, или военным, или вообще без ВО, но со статусом "родители пристроили"?

      0

      #84479 Миша Бровкин 11.02.19 в 18:42

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, чтобы читать исполнительную документацию, достаточно иметь строительное образование. Или любое иное техническое образование и некоторый опыт в строительстве. Но выше я говорил исключительно о том, что, во-первых, контролерам от СРО нечего делать на стройке (из-за отсутствия у СРО специального контрольно-измерительного оборудования). И, во-вторых, читать "исполнительную" документацию надо только в случае поступления жалобы на члена СРО. Вы же, как юрист, знаете, что гражданское законодательство презюмирует добросовестность участников гражданского оборота. Из того, что, говоря словами известной песни, "кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", наверное, не вытекает необходимость "кошмарить" всех подряд. Мне так кажется.
      0

      #84480 Dr_LAW 11.02.19 в 20:20

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      По поводу "кошмарить" - согласен. Я ниже как раз и написал, что жалобы поступают... Юрист без соответствующей поддержки технаря не сможет подготовить квалифицированный ответ или даже оценить риски, исходящие для члена или всей СРО от написанного и писавшего... Вот я о чём.

      0

      #84481 СрО житель 11.02.19 в 20:29

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #84482 СрО житель 11.02.19 в 20:30

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #84485 Dr_LAW 11.02.19 в 20:40

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      А Вы себе?

      Могу сменить аватарку, если это сделает Вас счастливее...

      1

      #84487 Советник Службы 11.02.19 в 20:53

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #84488 СрО житель 12.02.19 в 07:49

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #84500 Политтехнолог 12.02.19 в 10:42

      Ответ пользователю: DELETED DELETED

      Любезный, Вы всё больше напоминаете того персонажа, который разговаривает сам с собой по принципу "приятно поговорить с умным человеком". А если не нравится сайт, то и не заходите на него. Или под бухло ностальгия по былому вниманию форумчан к себе замучила? Да, теперь больше не печатают плоды Ваших эпистолярных изысков, а самооценка страдает, бедняжечка. Тоска. И поэтому все тут дерьмо. В зеркало-то давно заглядывал? Или противно с перепоя?

      0

    #84435 Сергей Титов 11.02.19 в 10:48

    В штат СРО нужно включать сметчика, а не технического специалиста; здесь см. от Е. Басина: «Методические рекомендации по организации и проведению контроля (* надзора), осуществляемого саморегулируемой организацией за соблюдением ее членами требований стандартов СРО», — где разумелись СТО НОСТРОЙ. ... ● НЫНЕ; при угрозах прецедентов выплат из КФ ОДО с 01.07.2019 года, - искать "общий язык" с персоной НРС (см. комментарий #84378) члена СРО, — должен будет именно он.

    4
    • #84436 Печальный Клоун 11.02.19 в 10:53

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Ну, Сергей, я полагаю, что и Президент Российской Федерации должен быть сметчиком? И не менее 3/4 Правительства тоже должны быть сметчиками? И почему до сих пор нет Дня сметчика в России? И звание Заслуженный сметчик тоже следовало бы утвердить?

      Почему сметному делу уделяется так мало времени и средств?

      7

      #84438 Полианна 11.02.19 в 11:05

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Обижаете...) Не официальный, но есть. 26 апреля 2019 года все будем поздравлять Сергея)

      0

      #84440 Сергей Титов 11.02.19 в 11:15

      Ответ пользователю: Полианна

      Здесь напомню; в 2000 году именно в этот день были подписаны
      новые государственные элементарные сметные нормы,
      ГЭСН;
      04 сентября 2002 г. в СПб была организована «Сметная школа», — девиз: «Фундаментальная цель - привнесение порядка в строительную анархию, использование скрытой энергии, заключенной в финансовом хаосе, и предоставление договорным факторам возможности взаимодействовать в поисках равновесия», — с "домашней заготовкой" по сметно – бухгалтерской интеграции для переподготовки (* повышения квалификации) экспертов саморегулирования в строительстве.

      0

      #84483 Сергей Титов 11.02.19 в 20:31

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      ● Р.S. Поясню суть вышеупомянутой "домашней заготовки"; — чтобы трансформировать базисно - индексный сметный расчет в ресурсный; нужно при 10-ти позициях сметы - 10 раз кликнуть мышкой, при 100 - 100 раз, при 1000 - 1000 раз (* больших смет не бывает). ... При обычной методологии в практической работе; требуется заново делать смету (с трудоемкостью 1,5 у сметчика), в рамках общей Реформы ценообразования в строительстве.

      0

    #84454 Надеждин Влад 11.02.19 в 13:41

    ДАЁШ НРС для СРО !!!! И не менее 2 в каждое генподряде со стажем 10 лет , те кто со средним не менее 15 лет! Где купить таких??? ( Я заранее -пока дёшево!)

    0

    #84477 Dr_LAW 11.02.19 в 18:21

    Так или иначе, но в последнее время в разные СРО участились жалобы со стороны заказчиков работ или граждан на деятельность членов. И это жалобы не на нарушение сроков договоров.Это жалобы по качеству работ или нарушения прав третьих лиц при проектировании или строительстве. На 15-20 и более листах технические термины, специфические объяснения, контррасчеты и пр., которые юрист не знает и не должен знать.

    СРО пытаются направлять такие жалобы на рассмотрение мне, как юристу... Начинаю задавать сотрудникам СРО узкие вопросы по инженерной части, прошу подготовить пояснения или справку по технической части жалобы... В ответ тишина и хлопанье глазами...

    В лучшем случае - ой, мы сейчас подумаем, с кем из других членов посоветоваться (т.е. кого бесплатно и за спасибо напрячь из неравнодушных членов СРО)...

    Нет, это, конечно, не критично, можно и так жить, и отписками тоже можно заниматься до бесконечности, но в целом я согласен с автором статьи: в серьезной СРО должен быть Экспертный отдел или иной орган (постоянный или ad hoc) и/или хотя бы специалист с опытом работы по соответствующему направлению.

    1
    • #84484 Северный Амур 11.02.19 в 20:37

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Обоснованность жалобы может подтвердить только заключение экспертизы, остальное бла бла и хотелки заказчика. По ГК РФ назначается независимая экспертиза а не пишется жалоба в СРО. По срокам госконтракта тут проще , технарей быть не надо .
      0

      #84486 Dr_LAW 11.02.19 в 20:45

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Предлагаете по каждой такой жалобе проводить экспертизу?

      0

      #84489 Надеждин Влад 12.02.19 в 07:59

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Если без ёрничества то когда не хватает моего ума или из политических соображений не хочется лезть , мы нанимаем экспертов для разбора полётов.

      0

      #84499 Сопричастный 12.02.19 в 10:22

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Весь разговор свелся к тому, что наличие специалистов и "кошмарить" членов СРО стало одним целом неразрывным месивом. Хотя по сути и цели это несвязанные элементы работы СРО.

      0

    #84490 CРОница Истории 12.02.19 в 08:44

    Интересный спор получается в 2019 году. Но давайте немного вернемся в историю в 2017 год. Посмотрите проект стандарта деятельности СРО "Деятельность органов СРО". И вот что можно увидеть на 27 странице в качестве рекомендаций:

    "4.1.2. Требования к членам контрольного органа:
    Руководитель контрольного
    органа должен иметь высшее образование по профессии, специальности, направлению
    подготовки в области строительства или дополнительное профессиональное
    образование (программы повышения квалификации и программы профессиональной
    переподготовки в сфере строительства). Стаж работы не менее 7 лет по профилю
    образования или в некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой
    организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного
    проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов
    капитального строительства или Национальном объединении соответствующего вида не
    менее 5 лет.
    Дополнительные квалификационные требования
    к членам контрольного органа могут быть установлены внутренними документами СРО."

    0

    #84494 VVK 12.02.19 в 10:08

    У нас в СРО 4-ре инженера - строителя с образованием ПГС и опытом работы 10-15 лет. Контролировать детально состояние работ на объекте думаю ни одна СРО не состоянии. Я в свое время работал технадзором по капремонту, когда у меня было более 10-ти объектов в месяц я просто зашивался, когда бывало по 20-25 объектов в месяц я только успевал проверить объемы работ и КС-2 работая по 10-12 часов. Теперь посчитайте - даже СРО с количеством членов 150 -- сколько объектов?

    1
    • #84498 Сергей Титов 12.02.19 в 10:19

      Ответ пользователю: VVK

      Общая проблема - туман, который усугубляется содержанием смет не корректных конкурсов и волевыми решениями Актов КС-2 «под сумму кредитования»; упразднена форма № КС - 6а, ресурсы и затраты списываются на т.н. «котёл»; здесь данные исполнения не способствуют функционированию КФ ОДО СРО; переход на ресурсный метод Минстрой отложил на 2022 год?!?

      0

    #84497 VVK 12.02.19 в 10:15

    Вводить технических специалистов с профильным образованием необходимо во всех отраслях экономики, начиная с Министерство РФ, Министерства субъекта РФ, Национальные объединения, СРО и т.д. Посмотрите КТО нами СТРОИТЕЛЯМИ руководит - в основном менеджеры и люди с непрофильным образованием. ВОТ в чем беда, сейчас главное отучиться на любое высшее образование и пойти работать по любой специальности.

    1

    #84558 Сергей Титов 14.02.19 в 07:55

    ВЫВОД; под организацией строительства (ПОС) ныне понимается процедура выделения средств (закупки), и игнорируется процесс их расходования. Отсюда возникла проблема т.н. «котлов», что Минстрой пытается решить "сверху" проектным финансированием в жилищном строительстве при участии банков. ... ● Органы само/регулирования (СРО) изначально, и уже который год, само/определяются при фетише "повышение качества и безопасности", никак не желая участвовать в решениях проблемы "снизу", - роя себе тем самым (* не участием) — братскую могилу.

    0
    • #84568 Сергей Титов 14.02.19 в 11:14

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      P.S. напомню; с 01 июля 2019 года платить неустойку за нарушения сроков Договоров подряда придется из КФ ОДО "администрации Большого театра" — то бишь СРО (НОСТРОЙ).

      BIM-технологии здесь не панацея, ИБО; сметчикам необходим прямой контакт с производителями работ по Объектам строек, а не цветная аксонометрия 3D CAD неких "жизненных циклов" ●

      0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?