Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2019 / 02 / 07 /
Опубликовано: 07 февраля 2019 в 09:46
25    450

Как СРО «Строители Приволжья» сумела призвать бодливую «КозаПресс» к ответу

Нижегородская Саморегулируемая организация Союз «Строители Приволжья» (СРО-С-194-08022010) выиграла суд о защите деловой репутации в отношении ООО «КозаПресс», издателю местного сетевого издания «KozaPress». Недавно, а именно 25 января районный суд Нижнего Новгорода признал публикацию порочащей деловую репутацию СРО, а сведения, содержащиеся в публикации, – полностью не соответствующими действительности. После вступления решения в законную силу издание обязано опубликовать опровержение порочащих СРО сведений. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Нижнего Новгорода.

***

Судебное разбирательство длилось более года. Статья вышла под красноречивым названием «Более 100 миллионов рублей недостаёт в компенсационном фонде крупнейшей нижегородской СРО Союз «Строители Приволжья». Издание, ссылаясь на данные отдела реестра НОСТРОЙ от 12 октября 2017 года, приводило информацию о компфонде СРО. На тот момент выглядело всё, действительно, безрадостно. На спецсчета было переведено 163,16 миллиона рублей, при том, что «исторический максимум» составлял 257,32 миллиона целковых.

Отметим, что «недостачу» СРО не утеряла, как это чаще и случалось, в банкротных банках, а потратила куда более интересными способами.

Во-первых, порядка 40-ка миллионов рублей было выплачено из компфонда гражданам, понесшим ущерб в ходе пожара на улице Блохиной в Нижнем Новгороде: тогда обгорел фасад новостройки и квартиры в соседнем доме, в том числе жильё депутата городской Думы Елены Аржановой.

Во-вторых, ещё в 2016 году в злоупотреблениях полномочиями обвинялся прежний президент СРО Сергей Есин, использовавший 78 миллионов рублей компенсационного фонда организации на личные нужды. Его уголовное преследование было прекращено в связи с возмещением потраченных незаконно средств. Однако своих денежек строители так и не увидели.

Помимо весьма любопытной истории с компфондами, автор публикации тщательно перечислил все большие и малые грехи партнёрства, которые только смог узнать в ходе своего журналистского расследования. А именно:
  • подозрения на фальсификацию протоколов общих Собраний СРО;
  • подозрения на исключение задним числом компании «Комплексмонтаж», четверо рабочих которой погибли при взрыве на нефтеперерабатывающем заводе;
  • манипуляции с земельными участками, с помощью которых собирались покрывать дефицит компенсационного фонда.
В итоге медийная «коза-ностра» даже направила открытое письмо на имя главы НОСТРОЙ Андрея Молчанова, а также в полицию с требованием проверить СРО на предмет «хищения компенсационного фонда». Словом, перед нами удивительная активность общественно-политического издания по борьбе за чистоту рядов строительного саморегулирования в регионе.

Как бы то ни было, саморегуляторам удалось доказать свою правоту. Одним из аргументов, подтверждающих недостоверность сведений, стало решение по делу № А43-48030/2017, в котором суд признал ошибочной позицию Волжско-окского управления Ростехнадзора о недостаточности средств компенсационных фондов Союза, размещённых на специальных счетах.

В настоящее время, согласно данным официального сайта Союза «Строители Приволжья», 351 миллион рублей компенсационных фондов СРО полностью размещены на специальных счетах в уполномоченных банках. Эта информация указана и в данных Национального объединения строителей, хотя, по оценкам НОСТРОЙ, до исторического максимума, который должен составлять 363,4 миллиона рублей, Союз всё равно немного не дотягивает.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы, как всегда, с нетерпением ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших откликов на публикацию, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #84324 Сопричастный 07.02.19 в 10:21

    Надо было требовать ущерб в денежном эквиваленте. Кто знает сколько членов могло поприбавиться не будь этой информации. Ну и компенсация всех потраченных средств в связи с делом, плюс моральный вред руководителю. :-)

    3
    • #84327 Алёна 07.02.19 в 12:13

      Ответ пользователю: Сопричастный

      Вы серьезно думаете, что эта Сро Строители Поволжья такая честная, что статья подпортила ей репутацию? Понятно же, что махинации были! И очень хорошо, если благодаря журналистам кого-то уберегло вступить в эту чудо-Сро!

      1

      #84331 Печальный Клоун 07.02.19 в 12:57

      Ответ пользователю: Алёна

      Вы поддерживаете публикацию недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию??? Есть решение суда - остальное уже не имеет значения.

      Ваш правовой нигилизм не делает Вам чести, сударыня!

      28

      #84359 Алёна 07.02.19 в 20:19

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Я поддерживаю честность, а от этой Сро плохо пахнет! Но без суда и следствия суд решил по другому! И все должны согласиться?

      0

      #84364 Dr_LAW 07.02.19 в 20:40

      Ответ пользователю: Алёна

      Суд, Алена, в установленном ЗАКОНОМ порядке разобрался, и пока не доказано обратное, я, Вы, редактор Козы и все граждане РФ обязаны уважать решение суда и никто не вправе просто так говорить, что "...от этой Сро плохо пахнет".

      5

      #84368 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:27

      Ответ пользователю: Алёна

      "Понятно же, что махинации были!" Это ваше утверждение о фактах или мнение пользователя "Алена" портала За Нострой? Доказательства здесь пожалуйста приведите о махинациях СРО, которые понятны пользователю под ником"Алена" и распространяются в сети интернет.
      0

      #84369 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:35

      Ответ пользователю: Сопричастный

      Касаемо убытков- это было не существенно в этом процессе, тем более есть такое убеждение, что убытков у НКО имеющей статус саморегулируемой организации в ряде случаев быть не может:) Компенсация всех потраченных средств в связи с делом- услуги на нотариальное удостверение факта распространения информации, услуги экспертной организации на проведение лингвистической экспертизы в полном обьеме взысканы с ответчика.
      0

      #84370 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:39

      Ответ пользователю: Алёна

      Без суда и следствия, суд решил по другому? Вы бредите Алена!
      0

    #84326 Алёна 07.02.19 в 12:10

    А что же Андрей Молчанов? По жалобе должны были организовать проверку!

    1
    • #84341 Александр Владимиров 07.02.19 в 15:51

      Ответ пользователю: Алёна

      НОСТРОЙ не имеет контрольно-надзорных функций по отношению к СРО!

      1

      #84361 Алёна 07.02.19 в 20:23

      Ответ пользователю: Александр Владимиров

      Ну вот о чем говорить? Написали статью - "опорочили" репутацию! Написали жалобу в Нострой - её выбросили!

      0

      #84371 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:46

      Ответ пользователю: Алёна

      А проверка была по этому обращению, Нострой направил обращение и документы в РТН, РТН в установленные сроки провел внеплановую проверку, в конечном результате- там все хорошо:)
      0

      #84372 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:52

      Ответ пользователю: Алёна

      Еще раз! НОСТРОЙ жалобу не выбрасывал! Внеочередная проверка по обращению Козы проводилась Рстехнадзором, а не Национальным обьединеним!!! В материалах дела Нижегородского районного суда имеются документы по результатам данной проверки РТН.
      0

    #84337 PRoFeSSoR 07.02.19 в 14:51

    3
    • #84346 Dr_LAW 07.02.19 в 16:15

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      А потому и живем все в г...не, ведь кругом, как написал выше Клоун, правовой нигилизм.

      Страна живет по понятиям. Алена, призывающая всех "хватать и сажать", является тому ярким примером. Кто-то живет по "воровским" понятиям, кто-то по "всё отнять и поделить", кто-то "бей своих, чтобы чужие боялись". Но никто не хочет жить по ЗАКОНУ.

      5

      #84373 Сергей Максимов 07.02.19 в 21:58

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Вы иске мы не требовали удалить статью с сайта Козы, требовали -исключительно опровержения в течении 10 дней с момента всупления решения суда в силу. Ссылка на решение суда: https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2019-02/224794527-resenie_po_ooo_kazapres.pdf
      0

    #84360 Просветленный 07.02.19 в 20:21

    Да здравствует самый гуманный суд в мире!

    1
    • #84362 Алёна 07.02.19 в 20:24

      Ответ пользователю: Просветленный

      Гуманнее некуда!

      0

      #84365 Dr_LAW 07.02.19 в 20:43

      Ответ пользователю: Просветленный

      Вы с делом знакомились? И я не знакомился... Поэтому этот "юмор" неуместен. Суд дело решил на основе всесторонне исследованных обстоятельств и документов. Давайте учиться уважать закон и решения суда! Иначе мы так и останемся на уровне первобытного самосуда.

      3

      #84366 Просветленный 07.02.19 в 21:18

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Закон тут никто не уничижает, а вот корректность решения под вопросом поскольку:
      СРО это серьезная организация с мощными рычагами и большими ресурсами, которая может себе позволить построить наилучшую защиту, а вот крохотное издание на такое не способно и судебные тяжбы им тащить не под силу (деньжат маловато), куда дешевле написать сухенькое опровержение, поскольку информацию заметили и резонанс пошел, выхлоп есть.

      Да и суду так проще-решение в пользу сильнейшего, чем собирать осколки информации по конторам - если считать что она соответствует реальности, конечно...

      0

      #84367 Просветленный 07.02.19 в 21:20

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      С сайта издания: «Коза» содержится исключительно на средства читателей и доходы от рекламы

      0

      #84374 Сергей Максимов 07.02.19 в 22:04

      Ответ пользователю: Просветленный

      Непонятно, что за рычаги или ресурсы у СРО в судах. В данном СРО всего один юрист, который участвует во всех судах в АС и СОЮ, похоже главный ресурс СРО -это я.
      0

      #84375 Сергей Максимов 07.02.19 в 22:06

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Для понимания ситуации публикую ссылку для скачивания решение Нижегородского райнного суда: https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2019-02/224794527-resenie_po_ooo_kazapres.pdf
      0

    #84376 Сергей Максимов 07.02.19 в 22:15

    Просьба редакцию "ЗА НОСТРОЙ" исправить в данной статье наименование саморегулируемой организации на СРО Союз "Строители Приволжья", ошибочно было написано в статье про СРО "Строители Поволжья", это другое СРО.
    0
    • #84379 Сергей Рогожук 08.02.19 в 06:48

      Ответ пользователю: Сергей Максимов

      Уважаемый Сергей Максимов! Большое Вам спасибо за уточнение и внимание к нашему сайту. В ближайшее время данную неточность устраним. Приносим свои извинения коллективу СРО и всем читателям ЗаНоСтрой.РФ. С уважением, Сергей Рогожук.

      0