Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2019 / 01 / 10 /
Опубликовано: 10 января 2019 в 14:04
21    684

Антон Глушков: Этот год будет очень трудным для строителей, работающих с госконтрактами, и их СРО

В новом 2019 году заложенные в основу Федерального закона № 372-ФЗ принципы начнут работать в полном объёме. А именно – пойдут первые взыскания в отношении нарушения договорных обязательств членами СРО, будут «распечатаны» КФ ОДО и потребуются дополнительные сборы на восстановление этих компфондов. Эту практику ещё предстоит сформировать и чёткого видения, как и в каких объёмах будут осуществляться платежи, ни у кого пока нет. Однако, как прогнозируют и независимые эксперты, и представители НОСТРОЙ, наступивший 2019 год для строителей, работающих с госзаказами, и СРО, в которые они входят, будет непростой.

***

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков в предновогоднем интервью, в частности, высказался в том духе, что такие случаи вскоре появятся, ведь даже добропорядочные строительные организации, работающие с госбюджетом, могут оказаться в очень сложной ситуации.

Сыграет свою роль и повышение НДС на 2%, при том, что все бюджетные контракты, которые заключались в 2018 году, рассчитывались из налога в 18%. Соответственно компания со следующего года лишится 2% своей доходной части. Хорошо, если её доход позволяет это переварить, а если это пограничная величина? Ведь львиная доля госконтрактов заключается не с целью прибыли, а с целью докапитализации организации, чтобы получать постоянный денежный поток, а не зарабатывать на них.

Кроме того, как отметил Антон Николаевич, не стоит забывать и бесконечный рост себестоимости строительства при жёстких фиксированных ценах на финальную стоимость работ. Ведь только стоимость цемента, например, в Сибири выросла за год более чем на 20%. Как же в этой ситуации работать подрядчику при том, что конечная цена зафиксирована? Начинает формироваться новый термин – не обманутые дольщики, а обманутые строители. Добропорядочная строительная компания, просчитавшая все финансовые риски и никоим образом нигде не допустившая ошибок, попадает в такую ситуацию, когда она может просто разориться. Их проблемы ударят и по СРО, а затем рикошетом – и по остальным членам партнёрств, даже не участвующих в госзакупках.

Как сказал господин Глушков, оказывают своё влияние на отрасль и другие законодательные «инновации», например, Национальный реестр специалистов. По мнению Антона Николаевича, пока этот ресурс ещё далек от совершенства, он эволюционирует. НОСТРОЙ в процессе работы анализирует, какой информации не хватает, и видит, как недобропорядочные граждане и СРО пытаются обманывать систему.

Тем не менее, это реальность, которая уже никуда не денется. В течение ближайшего полугодия Нацобъединение намерено навести полный порядок в Реестре. Более, того, по мнению ностроевцев, ведение НРС нужно было начинать гораздо раньше! Аргументы – НРС важен потому, что до сих пор понятие «квалифицированный специалист строительной отрасли» было девальвировано. Вроде бы, во всех компаниях было необходимое количество специалистов с высшим образованием, но при формировании реестра начали всплывать все «мёртвые души» и совместители. Правда, какая польза отрасли от таких дополнительных барьеров и ограничений, представители Нацобъединения не объясняют.

По мнению Антона Глушкова, сокращение строительных компаний, охваченных системой саморегулирования – шаг неизбежный. Работа с Нацреестром и его совмещение с другими реестрами позволило систематизировать те компании, которые работают на госконтрактах, и выявить очень важные цифры. Оказалось, что всего около 40% компаний-членов СРО в обязательном порядке должны состоять в СРО, потому что являются генподрядчиками либо участвуют в конкурсных процедурах, где требуется членство в СРО. А остальные 65% компаний существуют внутри СРО «на всякий случай» или «по старой памяти», потому что компании один раз преодолели этот административный барьер и считают, что этот «джентльменский набор» должен быть. Постепенно данная ситуация будет меняться, потому что кризисные явления в экономике неблаготворно влияют на строительный комплекс, и тянуть лишние затраты компании вряд ли будут. Кроме того, люди общаются между собой и в конце концов поймут, кому это членство реально необходимо, а кому совершенно не нужно…

ОТ РЕДАКЦИИ. Интересно, что думаете обо всём изложенном Вы, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества? С нетерпением ждём на нашем форуме Ваших комментариев!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #83461 Степан Иванов 10.01.19 в 14:15

    Предстоящий год действительно видится очень сложным. Сегодня мы ещё отходим от праздников, но понимаем, что завтрашний день туманен. Понятно одно: строителей и СРО в очередной раз готовят к дойке.

    2
    • #83463 Аллигатор Гена 10.01.19 в 14:46

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Юристы выручат. Должны выручить. :-)

      2

      #83464 CРОница Истории 10.01.19 в 15:10

      Ответ пользователю: Аллигатор Гена

      Ага, и как часто вы прислушиваетесь к юристам? О НОСТРОЙ и МИНСТРОЙ вообще речи нет, там политика, непонятно правда какая...

      А юрист потом крутится как уж на сковородке, придумывает разные ходы и выходы, да как судью ублажить-убедить с нашим законодательством-неразберихой...

      В общем на юриста надейся, а сам на плошай@

      1

      #83465 Аллигатор Гена 10.01.19 в 15:45

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      В Минстрой и НОСТРОЙ юристов нет. Только корочки.

      1

      #83473 Владимир Полозюк 10.01.19 в 18:11

      Ответ пользователю: Аллигатор Гена

      Вот уже и на кровельные работы фантики СРО - йуристы предлагают...

      Или я от заСРОнной жизни отстал??? ;-)

      Г-да заСРОнцы просветите, плизззз, дайте ссылку на первоисточник!!!

      Неуж-то закат СРО наступил??? Вроде бы, на заре СРО, фантик на кровельные работы нужен был токмо на особо-опасных объектах!!!

      Таких, например, как 4-х посадочный гравитационный сортир на полустанке КозлАдоевка, Мухосранского уезда, Урюпинской губернии, поскоку протечка кровли на сём ОСОБО-ОПАСНОМ объекте площадью 3,14 декаметра, приведет к многочисленным жертвам на одном из строений инфраструктуры РЖД ...

      Пы.Сы. Для особо-одаренных заСРОнцев расшифровываю СРОтирный термин "гравитацЫонный" - С ДЫРКОЙ В ПОЛУ!!!)

      1

      #83475 Владимир Полозюк 10.01.19 в 18:32

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Проверил на вшиво-вороватость йуристов СРО... На вышеобозначенном сайте...

      А тут БАЦ!!!! Дохтур LAW нарисовался... ????? ;-)

      Мой диалог с маЛчиком-подмастерье, который всплыл как консультант...

      Кровельные работы. Почему нужен допуск СРО????Добрый день! Если объем работ до 3 млн., то выписка из реестра сро не требуется.В каком нормативном документе это почитать?372-ФЗСпасибо!

      www. consultant . ru \ dukametnt \ cons _ doc _ Law _ 218186 ???????

      (ссылка)

      Дохтур!!!

      Это плагиат????

      Хто у кого дохтура украл??

      Пы.Сы.

      Дохтур! Успокойте маЛчика...

      Йуро-подмастерье лучше, чем шиномонтажье!!! :-)

      1

      #83476 Dr_LAW 10.01.19 в 19:05

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Вальдемар, Новый год планируем отмечать до 5 февраля? Пока Китай не встретит желтую земляную свинью... Вы в Китай не собираетесь?

      Переведите свой выстрел на русский язык, товариСЧЬ! Я Вас перестаю понимать... Видимо уже трезв второй день.

      1

      #83477 Владимир Полозюк 10.01.19 в 19:12

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Г-да заСРОнцы!!!

      Год будет трудным... Увы...(

      Как вы будете доказывать свою полезность для государя???

      Безопасность увеличилась? А мож сократилась?? А мож безопасность СРО победила во ФФФФсём строительном мире???

      Качество строительства увеличилось??? Чем йето СРО-КАКО-чекство измерить???

      А мож вам напомнить перечень косяков СРО стоимостью в миллиарды???

      Нету ответу???

      Ну, дык тагды, за неимением конкретных статистических показателей улучшения и повышения, занимайтесь улучшением повышения качества самоСРОудовлетворения ...

      Ратуйте об йуридических победах в судах над Ростехнадзором, улучшайте вороватость смотрящих за НРС, благославляйте строительство объектов культа, (вы молитесь, вы молитесь, вам зачтется!)

      КФ ваш сворованный, государь заставит отдать вас прилюдно, под камеры 1-го канала... Вас назначЮт виноватыми за неисполнение 120 млн. м2!

      Для повышения рейтинга главнокомандующего с его беззаветной борьбой со СРОкоррупцией... ;-)





      1

      #83478 Владимир Полозюк 10.01.19 в 19:15

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дохтур! Вы легки на помине!!!

      Вспомяни "йуриста" - вот и оно!!!! ;-) ;-) ;-)

      Второй день беззаветно-тверёзо тружусь во благо СРО во Фсем мире...

      Дохтур!

      Походи по ссылкам и АРГУМЕНТИРОВАННО обоснуй плагиат!!!


      1

      #83479 Владимир Полозюк 10.01.19 в 19:23

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      А вот тутачки, рази-ж не дохтур лаввв задрал ножку и оставил метку своего присутствия на СРО-сгнившем пеньке???

      0

      #83481 Рыжая 10.01.19 в 19:59

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      отмена допусков это не отмена саморегулирования. и даже не шаг к этому. не стоит обольщаться :)

      1

      #83483 Владимир Полозюк 10.01.19 в 20:42

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дохтур!

      Не напрягайтесь особеннА!!!! Йето чревато... ;-)

      Дискредитацией СРО! ;-)


      0

      #83489 Алёна 11.01.19 в 10:30

      Ответ пользователю: Аллигатор Гена

      Плохо то, что юристы не справедливость и правду отстаивают, а защищают руку дающего!

      1

      #83490 Алёна 11.01.19 в 10:36

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      А после начнут транслировать "Лебединое озеро".

      1

    #83467 Максим Юрьевич 10.01.19 в 16:08

    Интересно, в какую сторону эволюционирует НРС? В ту самую, где никто в обход НОСТРОЙ не заработает на нем?

    1

    #83471 Александр Нестеров 10.01.19 в 17:14

    Вот это признание: Национальный реестр специалистов

    ... По мнению Антона Николаевича, пока этот ресурс ещё далек от совершенства, он эволюционирует.

    Это его вотчина или кирпич в чужой огород?

    1

    #83488 Алёна 11.01.19 в 10:26

    Внесите в Градкодекс положение о возврате комп фонда, в связи с исключением организации из членов Сро, и 65% компаний, существующих внутри Сро "на всякий случай" или "по старой памяти", с удовольствием подадут заявление на исключение до момента, когда им это членство понадобится!

    1
«На Ваш взгляд, прав ли Антон Глушков в том, что этот год будет очень трудным для строителей и их СРО?».