Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 12 / 19 /
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 13:16
6    572

Эксперты ЗаНоСтрой.РФ ответят на все вопросы СРО по обязательствам членов. Но строго по очереди!

В минувшую пятницу, 14 декабря, мы опубликовали первую «порцию» ответов наших дальневосточных экспертов на вопросы читателей ЗаНоСтрой.РФ о порядке осуществления саморегулируемыми организациями проверок фактического совокупного размера обязательств члена СРО. А в понедельник мы продолжили знакомить всех с другими ответами. В редакцию продолжают поступать всё новые вопросы по этой важнейшей для СРО теме. Ответы экспертов уже готовы, но просим всех набраться терпения. Мы обязательно опубликуем все ответы, но только строго по очереди поступления вопросов.

Также по традиции снова напомним, что с нового года наступает период сбора уведомлений членов саморегулируемых организаций о соответствии фактического совокупного размера обязательств по договорам, и СРО предстоит правильно провести проверки и расчёты фактического совокупного размера обязательств по договорам.

***

ВОПРОС. Член СРО представил уведомление сразу после новогодних праздников, скажем, 11 января. В какой срок СРО обязана осуществить проверку информации, содержащейся в уведомлении члена СРО о фактическом совокупном размере обязательств?

ОТВЕТ. Согласно части 6 статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация в двухнедельный срок с момента получения от своего члена уведомления и документов, подтверждающих фактический совокупный размер обязательств, проводит в отношении такого члена проверку соответствия фактического совокупного размера обязательств.

Исчисление двухнедельного срока осуществляется по правилам главы 11 Гражданского кодекса РФ «Исчисление сроков». Так, в соответствии со статьёй 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. А, в соответствии с пунктом 4 статьи 192 Гражданского кодекса РФ, срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 Гражданского кодекса РФ).

Рассмотрим пример. Член СРО представил уведомление о фактическом совокупном размере обязательств в пятницу 11 января. Двухнедельный срок – это 14 календарных дней. Срок начала необходимости проведения проверки СРО начинается с 12 января, а заканчивается 26 января, которое выпадает на субботу (нерабочий день). Таким образом, в соответствии со статьёй 193 Гражданского кодекса РФ, последним днём проведения СРО проверки в отношении члена СРО соответствия фактического совокупного размера обязательств, будет являться 28 января.

ВОПРОС. Если член СРО не представил уведомление о фактическом совокупном размере обязательств или представил после 1 марта, какие меры дисциплинарного воздействия СРО может к нему применить?

ОТВЕТ. В соответствии с частью 1 статьи 55.15 Градостроительного кодекса РФ, в отношении члена саморегулируемой организации, допустившего нарушение требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций, стандартов саморегулируемой организации и внутренних документов саморегулируемой организации, саморегулируемой организацией могут применяться меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Федеральным законом «О саморегулируемых организациях». Перечень мер дисциплинарного воздействия установлен в части 4 статьи 10 Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» предусмотрено, что СРО применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и внутренними документами СРО, в отношении своих членов. Таким образом, СРО в своих внутренних документах самостоятельно определяет перечень мер дисциплинарной ответственности и основания их применения.

В случае, если во внутренних документах СРО прописаны основания применения мер дисциплинарного воздействия за непредставление членом СРО уведомления о фактическом совокупном размере обязательств или представление такого уведомления после 1 марта, СРО может применить меры дисциплинарного воздействия, которые прописаны во внутренних документах СРО за такие нарушения.

В случае, если во внутренних документах СРО не прописаны основания применения мер дисциплинарного воздействия за непредставление членом СРО уведомления о фактическом совокупном размере обязательств или представление такого уведомления после 1 марта, СРО не вправе применить меры дисциплинарного воздействия за такие нарушения в отношении члена СРО.

ВОПРОС. В случае не представления членом СРО уведомления о фактическом совокупном размере обязательств, может ли СРО провести проверку соответствия фактического совокупного размера обязательств члена СРО?

ОТВЕТ. Порядок осуществления контроля за деятельностью членов СРО устанавливается СРО в своих внутренних документах.
Не представление членом СРО уведомления о фактическом совокупном размере обязательств может являться основанием для проведения внеплановой проверки члена СРО в случае установления во внутренних документах СРО такого порядка проведения внеплановой проверки по указанному основанию.

ОТ РЕДАКЦИИ. В ближайшее время мы продолжим публикацию ответов наших добровольных экспертов. А от всех читателей мы ждём новых вопросов по этой важной для саморегулируемых организаций теме.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #82991 Степан Иванов 19.12.18 в 13:38

    Ответ на мой вопрос появился. Спасибо, экспертам. Только вот прошу уточнения:

    "В случае, если во внутренних документах СРО не прописаны основания применения мер дисциплинарного воздействия за непредставление членом СРО уведомления о фактическом совокупном размере обязательств или представление такого уведомления после 1 марта, СРО не вправе применить меры дисциплинарного воздействия за такие нарушения в отношении члена СРО."

    Получается: если мы не примем изменения во внутренние документы, то и последствий для членов не будет?

    0
    • #82992 CРОница Истории 19.12.18 в 13:41

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Конечно. Если у вас в Положении нет основания для применения меры дисциплинарного воздействия, то в случае применения СРО любой меры это легко оспаривается в суде. Поэтому необходимо вносить изменения в свои положения. Еще раз спасибо экспертам ЗАнострой!

      0

      #82996 Степан Иванов 19.12.18 в 13:51

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Спасибо, будем вносить фразу об уведомлении о фактическом совокупном размере обязательств или представлении такого уведомления после 1 марта.

      0

    #83008 Очень СРОмный 19.12.18 в 15:35

    Спасибо экспертам, что в очередной раз ткнули горе-саморегуляторов лицом в их документы. Читайте внимательно, там кто-то что-то для вас принял. )
    0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?
Последние комментарии
17.06, 11:06 Максим Юрьевич: Запасаемся попкорном.
17.06, 11:05 Максим Юрьевич: Это в расчет не берут.
17.06, 09:16 Роман Маренков: "А Баба-яга против"