Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 11 / 28 /
Опубликовано: 28 ноября 2018 в 11:32
15    821

Андрей Молчанов порадовался росту количества членов строительных СРО. Но эксперты дали объяснение этому «парадоксу»…

На прошедшем в Москве XVI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, членов НОСТРОЙ, его президент Андрей Молчанов в своём выступлении с радостью отметил, что «в настоящий момент мы наблюдаем прирост количества строительных компаний, состоящих в СРО».

По данным Ассоциации «Национальное объединение строителей», в строительных саморегулируемых организациях на конец октября состояло уже 89.642 компании и ИП. По состоянию на весну 2016 года количество строительных организаций составляло более 126-ти тысяч, после реформы саморегулирования и проведённой регионализации число членов СРО существенно сократилось. Теперь же, как отметил Андрей Юрьевич, наблюдается плавный прирост: с 83,5 тысячи в начале 2018-го до почти 90 тысяч на сегодняшний день.

Эксперты Общественного Совета по развитию саморегулирования (ОСРС) дали этому парадоксу своё объяснение. Предлагаем ознакомиться с их комментарием.

***

Рост количества действующих строительных организаций не может не удивлять. Так, по данным Минстроя России, с января по сентябрь 2018 года темпы ввода объектов в эксплуатацию снизились на 1,9 процента – до 45,5 миллиона квадратных метров, за 2017 год – на 2,1 процента. Очевиден вывод, что строительная отрасль находится в депрессии.

При этом, согласно статистике ФНС, у 10.599 членов СРО (12,1%) в штате числится менее двух работников, в том числе у 2.022 организаций (2,3% от числа опубликованных сведений) в штате ноль работников.

Напомним, в соответствии с ГрК РФ с 1 июля 2017 года каждый член саморегулируемой организации обязан иметь в своём штате не менее двух специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов. Предположительно, это фирмы-однодневки, или фирмы-спойлеры, которые формируются для манипулирования конкурсными процедурами и торгами, чтобы в проводимых конкурсах участвовало 1 – 2 участника. При этом в отдельных случаях строители с целью диверсификации рисков создают новое юрлицо под каждый объект или договор.

Вместе с тем растёт количество банкротств строительных фирм. По данным «Делового Петербурга», всего в стране за 9 месяцев текущего года число судебных решений о несостоятельности юридических лиц составило 9.680 штук. В отраслевой структуре компаний, находящихся в процедуре конкурсного производства, больше всего, 21%, строительных организаций.

По данным информационной системы «СПАРК – Интерфакс» на 28 сентября 2018 года, таких строительных организаций 6.897. Не исключено, что это просто перераспределение рисков с одних фирм на другие с целью ухода от ответственности.
Таким образом, мы становимся свидетелями парадокса: объёмы строительства падают, а количество строительных фирм растёт

ОТ РЕДАКЦИИ. Такова точка зрения экспертов ОСРС. А что думаете об этом парадоксе Вы, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования? Ждём, очень ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших мнений!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #82215 Сергей Титов 28.11.18 в 11:49

    – Ну да, неизвестно, – послышался все тот же дрянной голос из кабинета, – подумаешь, бином Ньютона! ... Срок хранения отчетной документации и проверка юридического лица по законодательству, - через три года после его образования, в том числе в строительной деятельности; осуществляется смена юридического лица, получение нового Допуска (лицензии) в установленном порядке. ... — ● Да еще десятки? – Десятки реализовать не удастся, – ввязался все тот же голос; "десятки" по 372-ФЗ будут сданы под надзор (контроль) СРО.

    0

    #82224 PRoFeSSoR 28.11.18 в 14:03

    Какая разница сколько регистрируется новых строительных фирм? Объемы падают, членские не платятся. Никакой выгоды для А.Ю. Молчанова.

    1

    #82230 Полианна 28.11.18 в 15:50

    Главное, за что должен переживать Минстрой и Андрей Юрьевич в этой ситуации, это то, что объемы падают. А подписанный Президентом Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года» никто не отменял...

    0
    • #82233 Алексей Романович 28.11.18 в 16:02

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, с Министром все понятно. За неисполнение Указа Президента он может поплатиться своим креслом. А чем, с позволения спросить, рискует Андрей Юрьевич? По моему мнению так выглядит рай, когда можно делать все, что заблагорассудится, зная, что ничего за это не будет.
      0

      #82237 Александр Владимиров 28.11.18 в 16:10

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Кажется Соколову за массовые катастрофы дали только выговор, что не помешало ему оставаться министром ещё много времени и начать делать успешную карьеру в ЛСР.

      0

      #82238 Dr_LAW 28.11.18 в 16:36

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Здесь на днях, если не ошибаюсь, Печальный Клоун очень точно выразил принцип работы НОСТРОЙ и его руководства:

      "Держать в страхе, выкачивать деньги, ни за что не отвечать!"

      7

      #82243 Полианна 28.11.18 в 17:10

      Ответ пользователю: Алексей Романович

      Вообще я выше написала о чем заботится каждый... Но Андрей Юрьевич же строитель (типо), и переживает даже за то, что у руля некоторых СРО стоят не строители, а чиновники. Так где работаем? За что воюем? Кого больше волнует количество, а не качество? Андрея Юрьевича или Валерия Павловича?

      0

      #82245 Алексей Романович 28.11.18 в 17:17

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, Валерий Павлович - реальный и опытнейший строитель, и я часто обращаюсь к нему за советами в области чистого строительства. А господин Молчанов, если и бывает на стройплощадке, то в сопровождении большой свиты. У меня много знакомых в группе ЛСР, поэтому я знаю, о чем говорю.
      0

      #82249 Алёна 28.11.18 в 17:58

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Держать в страхе и выкачивать деньги можно только из тех кто виноват! Большинство Сро в чем то грешны?

      0

      #82251 Dr_LAW 28.11.18 в 18:58

      Ответ пользователю: Алёна

      "Кто из вас без греха? Первый брось в нее камень!"

      0

      #82253 Владимир Полозюк 28.11.18 в 20:58

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      И увеличивать членские за риски!!!

      0

      #82254 Владимир Полозюк 28.11.18 в 20:59

      Ответ пользователю: Алёна

      СРОровал на рупь?

      Отдай цервонец НОСРОСПИЗУ!!! ;-)

      0

    #82260 Сергей Титов 29.11.18 в 06:17

    ● Про тот же «парадокс»; кривое ценообразование в строительстве – результат контрактной системы на Госзаказе — государство сегодня создает Единую систему, цель которой определять начальную цену по данным из ФГИС ЦС на все виды строительства и по всем Объектам строительства, где ЦЕНА контракта должна определяться на основе сметных расчетов; - с применением членами СРО ресурсного метода, исходя из масштабов и специфики производственных мощностей и компетенций. ... Раньше строительные организации не подвергали банкротству, т.к. государство компенсировало разницу между их фактическими затратами и сметной стоимостью строительства. ...
    В настоящее время все риски по корректности сметных расчетов от государственного Заказчика — несет частный Подрядчик, который, будучи заложником сложившейся Системы, оказывается банкротом (см. #82215 выше). ● По № 372-ФЗ: функции непредвиденных работ и затрат за Главами ССР (* скрещение советской плановой и рыночной экономики в РФ) — возлагаются на компенсационный фонд ОДО СРО.

    P.S. Повторю; для совместной работы сметной и бухгалтерской Служб необходима, — достоверная «внутренняя прозрачность» в обработке информации, возможность надежной конвертации данных. ... Базисно-индексный метод расчета не может обеспечить этих условий, включая общую конвертацию состава затрат, как между всеми сметными, так и бухгалтерскими программами (платформа 1С). ... В основе применимы трансформированные расчеты с виртуальной корректировкой базисно-индексных смет, формирование объектных смет членов СРО в составе: производственные (прямые) затраты + функциональные затраты + НДС; для оптимизации линии: «Заказчик - Ген/подрядчик - субподрядчики», при надвижении практики взысканий в отношении нарушения своих договорных (контрактных) обязательств действительным Членом СРО.

    0
Почему, на Ваш взгляд, снова откладывается рассмотрение законопроекта с исключённой статьёй?