Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2018 в 09:44
72    1359

Новый Устав НОСТРОЙ – от требований 340-ФЗ до «федерализации» Совета. Часть вторая

Как мы и обещали, сегодня публикуем вторую часть анализа новой версии Устава НОСТРОЙ со свежими правками, которая будет предложена вниманию саморегулируемого сообщества на ноябрьском Съезде. Также по просьбе читателей публикуем рабочую версию главного учредительного документа вместе с ныне его действующей редакцией (с документами можно ознакомиться по ссылкам внизу – ред.). И передаём слово нашему добровольному московскому эксперту.

***

Что же появилось в новой версии документа ещё, помимо исправления министерских замечаний? Кое-что появилось.
1. К строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства добавилось слово «снос» – учтены требования 340-ФЗ.

2. Вместо пункта 2.2.18, где сейчас скромно декларируется создание техстандартов появился пункт 2.2.20, в котором прописано «создание и развитие системы стандартизации Ассоциации, разработка и утверждение в рамках неё документов по стандартизации в соответствии с законодательством Российской Федерации».

3. В обязанности членов НОСТРОЙ добавилось «выносить утверждённые Ассоциацией единые стандарты саморегулируемых организаций на утверждение органов управления члена Ассоциации в соответствии с законодательством Российской Федерации» (пункт 5.2).

4. Претерпел изменения порядок принятия решений на Окружных конференциях. Вместо нынешнего принятия простым большинство голосов, добавлена нетривиальная процедура для избрания кандидатов в президенты НОСТРОЙ и члены Совета. А именно:

«6.8. По вопросам выдвижения кандидатов в Президенты и члены Совета, определения кандидатур членов Совета, избранных по квоте соответствующих федеральных округов, городов федерального значения, полномочия которых подлежат прекращению в рамках процедуры обновления (ротации) Совета, Окружная конференция принимает решение по форме голосования – открытое или тайное.

6.9. В случае выдвижения более двух кандидатур на одну вакансию голосование может пройти в один либо два тура. При проведении голосования в один тур делегаты имеют право проголосовать «за» только в отношении одной из кандидатур. Избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, но не менее числа голосов, установленного пунктом 6.8 настоящего Устава.

При проведении голосования в два тура голосование проводится по следующему принципу. В первом туре допускается голосование каждого делегата за любое количество выдвинутых кандидатур. Второй тур голосования проводится по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов в первом туре. Делегаты имеют право проголосовать «за» только в отношении одной из кандидатур. По итогам второго тура считается избранным тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, но не менее числа голосов, установленного пунктом 6.8 настоящего Устава».

5. Заодно переписан и раздел 9 в части, касающейся выборов президента НОСТРОЙ. В частности, указано, что «выдвижение кандидатур для избрания президента Ассоциации осуществляется Окружными конференциями членов Ассоциации». Подробно расписан порядок голосования на Съезде по выборам главы Нацобъединения:

«Если по итогам проведения выборов президента Ассоциация ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимого числа голосов делегатов Съезда, то по решению Съезда может быть проведён дополнительный тур голосования, в котором принимают участие два кандидата, участвовавшие в предыдущем туре голосования и набравшие наибольшее количество голосов.

Если в дополнительном туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов делегатов Съезда, то по решению Съезда может быть проведён второй дополнительный тур голосования, в котором принимает участие один кандидат, набравший наибольшее число голосов в дополнительном туре».

6. Введён долго обсуждавшийся механизм квот в состав Совета в зависимости от региональной принадлежности. От Москвы не более 5-ти кандидатур, от Санкт-Петербурга не более 2-х, от федеральных округов – по 2-3 кандидатуры в зависимости от округа. Иными словами, намечается явная «федерализация» главного коллегиального органа НОСТРОЙ.

7. Вводятся повышенные требования к СРО, от которых выдвигаются члены Совета. Как-то – отсутствие долгов по членским взносам перед НОСТРОЙ, не менее 80% членов имеют двух специалистов НРС и так далее.

8. В сферу ответственности Совета передано ведение НРС, в том числе принятие решений о включении сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства, об изменении и исключении таких сведений.

Для этого Совет вправе «наделять лицо, местом основной работы которого является Ассоциация, правом принимать решения о включении сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства, об изменении и исключении таких сведений», а также «создавать подотчётную Совету Комиссию по ведению Национального реестра специалистов».

Это также достаточно интересный пункт, возможно, введённый с прицелом на предстоящие перепроверки сведений, внесённых в НРС. А также с похвальным желанием Аппарата НОСТРОЙ разделить ответственность за работу реестра с саморегуляторами в лице их лучших представителей – членов Совета.

Подводя итог, отметим, что новая редакция Устава НОСТРОЙ требует от сообщества тщательного анализа и осмысления. Наряду с техническими правками и актуализацией в свете новых законов, появились и свежие нормы, рождённые в недрах Нацобъединения. Подумать о том, как они могут повлиять на работу системы строительного саморегулирования, нужно уже сейчас, поскольку времени до ноябрьского Съезда осталось не так много…

ОТ РЕДАКЦИИ. И снова мы ждём Ваших отзывов, комментариев и оценок новой редакции Устава Национального объединения строителей, уважаемые читатели.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Устав Национального объединения строителей в действующей редакции

Проект Устава Национального объединения строителей (рабочая версия)


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #79207 CРОница Истории 14.09.18 в 10:01

    "Вводятся повышенные требования к СРО, от которых выдвигаются члены Совета. Как-то – отсутствие долгов по членским взносам перед НОСТРОЙ, не менее 80% членов имеют двух специалистов НРС и так далее."

    Данные положения противоречат пункту 3.3. Устава НОСТРОЙ, который говорит о равных правах членов Ассоциации. Поэтому данный пункт будет ничтожен. Зря Юристы НОСТРОЙ нарываются на постоянные скандалы и суды...


    6
    • #79208 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 10:25

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Всерьез обсуждается проект, но он уже вроде и принят. СРОдеятели с земли давали предложения или это СРОворотилы навязали? Через одну новость веет беспомощностью СРОспецов, которые ещё и радуются наличию заНОСтроя. Местный бомонд, Удивительные люди!
      1

      #79209 Светлана 14.09.18 в 10:27

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      СРОница, разумные юристы из нострой уже уволились все давно!! Это лично Прядеин раз за разом демонстрирует блестящий уровень своего мышления и практичный подход к удовлетворению сиюминутных интересов )

      стоит вспомнить сколько раз он пытался порядок подготовки заключений по НКО под свои интересы приспособить !! И не такое принимали

      2

      #79210 CРОница Истории 14.09.18 в 10:28

      Ответ пользователю: Умный ПсевдоСРОчник

      Вот вы пишите "СРОдеятели с земли давали предложения или это СРОворотилы навязали?" - если вы в курсе так ответьте., чтобы все знали. А еще лучше с доказательствами. "Через одну новость веет беспомощностью СРОспецов" - не говорите гоп... всем свое время...

      1

      #79213 Антон Абелин 14.09.18 в 11:10

      Ответ пользователю: Светлана

      Кто из юристов готовил предыдущую версию, получившую "лестную" оценку от Минстрой?

      1

      #79219 Александр Сергеевич 14.09.18 в 12:24

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Это мы уже проходили, когда НОСТРОЙ незаконно перестал вносить сведения в реестр членов саморегулируемых организаций.

      1

      #79239 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 13:37

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Время нещадно губит СРО. О чем вы, мне не понятно. Перемывание своей же беспомощности уже года 3 как, никчему так и не привело. Мечтайте, время все расставит и т.п. Просто смешно, особенно учитывая рассказы про последние сьезды.
      3

      #79241 Dr_LAW 14.09.18 в 13:42

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Абсолютно незаконные требования и ограничения для права участия в органах управления некоммерческой корпорацией.
      34

      #79290 Алёна 14.09.18 в 21:07

      Ответ пользователю: Умный ПсевдоСРОчник

      Время не губит Сро! Нельзя сгубить то, что никогда живым не являлось!

      2

      #79294 Умный ПсевдоСРОчник 15.09.18 в 21:11

      Ответ пользователю: Алёна

      Наверное лицензионные центры были живые!? СРО живой работой занимаются, Нострой не понятно чем! Особенно последнее время.
      -1

      #79300 Владимир Полозюк 16.09.18 в 09:00

      Ответ пользователю: Умный ПсевдоСРОчник

      0

    #79211 Антон Абелин 14.09.18 в 11:02

    Очередные глупости проталкивают в устав НОСТРОЙ. Кто этим занимается? Какой департамент или отдел?

    1

    #79214 Аллигатор Гена 14.09.18 в 11:38

    Кто сомневается в принятии 99% того, что наваяли - Велком на Съезд!

    1

    #79215 Олег Борисов 14.09.18 в 11:54

    По действующему уставу может ли член ревизионной комиссии быть координатором? Может ли член ревизионной комиссии выдвигать себя для избрания в совет?

    2

    #79217 Олег Борисов 14.09.18 в 12:12

    Гениально! Из устава убрали слово "действующее", которое находилось перед словом "законодательство"! Браво!

    1

    #79218 Александр Сергеевич 14.09.18 в 12:19

    Предстоящие перепроверки сведений, внесённых в НРС? Готовятся какие-то проверки специалистов, включенных в национальный реестр специалистов?

    1

    #79221 Олег Борисов 14.09.18 в 12:35

    Понижают уровень кандидата в координаторы

    6.2. Координатор по федеральному округу, городу федерального значения назначается из числа лиц, являющихся представителями саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории соответствующего федерального округа, города федерального значения, и является лицом, представляющим интересы Президента Ассоциации на территории соответствующего федерального округа, города федерального значения.

    Ранее надо было быть руководителем коллегиального или исполнительного органа СРО...

    1
    • #79224 CРОница Истории 14.09.18 в 12:39

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Это не понижение, это специально. чтобы любое лицо которое хочется в НОСТРОЙ быстренько по доверенности лояльной СРО стало представителем СРО и тут же было назначено Координатором.

      С координаторами вышла полная профанация. Срочно возвращать в Устав избираемость из на Окружных конференциях и представление интересов СРО в Федеральном округе!!!

      1

      #79232 Миша Бровкин 14.09.18 в 13:09

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Коллеги, кто бы мне объяснил, что такое (цитата): "интересы Президента Ассоциации на территории соответствующего федерального округа, города федерального значения" (пункт 6.2). Вот бы никогда не подумал, что у Президента есть какие-то интересы. Еще у В.Прядеина понятно, что есть свои интересы, но у Президента...
      8

      #79235 Олег Борисов 14.09.18 в 13:12

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      НОСТРОЙ представляет интересы Президента, а не СРО!!!

      Докатились!!!

      3

      #79236 Котов Николай 14.09.18 в 13:28

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша, всё идет по плану ;) вспомнилось по теме : - "Рыночные и демократические институты управления деятельностью СРО и их Национальных объединений окончательно канут в Лету. Руководители будут назначаться, бюджеты – распределяться, размер членских и других взносов – определяться без участия плательщиков" - прогноз декабря 2017 года.

      4

      #79253 Миша Бровкин 14.09.18 в 14:23

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Котов Николай, вот и я о том же. Не далее как сегодня в другой ветке писал о том, что саморегулирование вошло в полосу, которую правильнее всего было бы охарактеризовать как "Диктатуру В.Прядеина". На права и законные интересы СРО, членов СРО (строительных организаций), работников членов СРО этому лицу наплевать, что подтверждается практически всеми публикациями и комментариями на ЗаНоСтрое и других сайтах. На первый план выступили личные интересы В.Прядеина и приближенных к нему лиц. Полагаю, что последних по прошлой жизни у него оказалось очень много, и для всех потребовалось найти денежные места. Разумеется, за деньги стрлителей. Только так можно объяснить его стремление взвалить на НОСТРОЙ выполнение функций, никак не вписывающихся в перечень функций, возложенных на НОСТРОЙ законом.
      14

      #79291 Алёна 14.09.18 в 21:10

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Так же как и Сро не представляет интересов строителей! Всё закономерно!

      1

      #79292 Алёна 14.09.18 в 21:22

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Некоторые комментарии даже уже за рамки цирка выходят. Пора уже прикрывать всю эту Сро-систему. Надеюсь, что осталось не долго.

      0

      #79293 Сергей Титов 14.09.18 в 21:41

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна; здесь виновен не Жираф, а те, кто кричали из ветвей СРО: «Даёшь качество и безопасность!», - по Приказу №624.

      PR-миссия при слепой вере: «Лента Мёбиуса», - с 01.01.2010;
      ценообразование гонят в дверь, оно давно лезет в окно СРО,
      — написано: «Ответственность за неисполнение договорных
      обязательств членов», — ну, это когда будет. Авось пронесёт.
      Сметы за гранью правового восприятия у функционеров СРО.

      0

    #79222 CРОница Истории 14.09.18 в 12:36

    Вообще представленный проект Устава не в режиме исправлений - это свинство Руководителей НОСТРОЙ и показывает их отношение ко всем СРО: "Да кто вы такие? без вас тут сами разберемся. Нечего вам вникать в суть того, что поправили в Уставе. Ну а ежели найдется дотошный какой, так пусть сам сидит все сличает."

    1

    #79223 Олег Борисов 14.09.18 в 12:39

    Сейчас

    8.3. Очередной Съезд созывается Президентом и (или) Советом Ассоциации по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

    Предлагают, нарушая гражданское законодательство, которое не знают,

    8.3. Очередной Съезд созывается Президентом
    и (или) Советом Ассоциации по мере необходимости, но не реже чем один раз в два года.

    1

    #79225 Олег Борисов 14.09.18 в 12:41

    9.1. Президент Ассоциации является единоличным исполнительным органом Ассоциации. Президент избирается Съездом тайным голосованием сроком на четыре года, входит в состав Совета Ассоциации и возглавляет его. При этом одно и то же лицо не может занимать должность Президента Ассоциации более двух сроков подряд.

    Как может один орган - единоличный исполнительный орган, входить в другой орган - коллегиальный исполнительный орган?

    Что за БРЕД?

    1

    #79226 Изумлённый Чиновник 14.09.18 в 12:43

    Коллеги, сколько бы вы ни рвали душу, вылавливая блох и более крупную живность из предлагаемого нового текста Устава НОСТРОЙ, ничего радикально не изменится. Состояние строительного саморегулируемого сообщества сейчас близко к полуобморочному и оно, гудя, ноя и причитая на домашних и корпоративных кухнях (они же Окружные конференции) по приезде в Москву и попав под гипнотический леденящий взгляд ненавистного всем В.Прядеяна, всё равно как кролики, истошно визжа и трясясь всем телом потянутся в зал заседаний и дружно проголосуют за всю ту фигню, которую им впаривают манипуляторы с М.Грузинской. А потом, выйдя из зала, будут ошалело сталкиваться в буфете, брать друг друга за пуговицы пиджаков и дрожащими голосами спрашивать: А что это сейчас было? И, не веря своим глазам, перечитывать в ужасе протоколы голосования по вопросам повестки дня. А всё просто, с ними случилась ДЕГРАДАЦИЯ СРО до состояния ниже плинтуса, до потери человеческого достоинства, самоуважения и самообладания. Всё по М.Горькому из "Песни о Буревестнике":

    Глупый пингвин (саморегулятор) робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник (Миша Бровкин) реет смело и свободно над седым от пены морем!

    14
    • #79231 CРОница Истории 14.09.18 в 12:59

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Изумленный чиновник как никогда оказался прав. Вести с полей - на Окружной конференции УФО, которая состоялась сегодня, все что предложил НОСТРОЙ приняли.

      2

      #79243 Немезида 14.09.18 в 13:45

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Чему тут удивляться? Настоящих буйных мало вот и нету вожаков! Миша Бровкин бьётся как рыба об лёд, но он не член СРО и вряд ли кто теперь решится в этой обстановке дать ему хотя бы совещательный голос на Съезде - камикадзе нынче не в чести. Честного бессеребренника В.Юсупджанова к микрофону опять даже не подпустят, как и А.Старицына (тоже не факт, что попадёт на Съезд из-за своего Форума). Сахалинский бунтарь-одиночка В.Мозолевский потерял свои властные полномочия, сдулся и опять перешёл в разряд маргиналов от саморегулирования, с которым не хотят знаться ни НОСТРОЙ, ни минстрой. Кто-то скажет: а как же партизан АнтиСРО В.Полозюк? Он тоже не член СРО, да и ведёт себя на сайте больше как косноязычный юродивый, у которого мальчишки отняли копеечку, чем реальный заинтересованный эксперт. Увы и ах. Душок загнивания обязательного строительного саморегулирования становится всё сильнее и скоро эта сфера деятельности неизбежно подпадёт под государственную программу борьбы со свалками интеллектуальных и организационных отходов.

      39

      #79244 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 13:47

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Вы "Петросян" в СРО, но только бедный.
      0

      #79245 Dr_LAW 14.09.18 в 13:49

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Изумленный, а когда грянет буря-то? Есть прогноз?
      0

      #79246 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 13:56

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Когда в один день распустят все органы Нострой и его президента, а на следующем избирут, исключив всех, кто уже был там в органах. Дальше снимут всех, кто в аппарате занимает руководящую должность. Это единственный шанс измениться.
      8

      #79247 Надеждин Влад 14.09.18 в 14:08

      Ответ пользователю: Умный ПсевдоСРОчник

      СКА-ЗО-Ч-НИииИК !!!!!!!

      0

      #79249 Изумлённый Чиновник 14.09.18 в 14:11

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Уважаемый Доктор никакой бури не будет. даже в стакане воды, если не брать в расчёт стакан в трясущихся руках председателя счётной комиссии Съезда. Будет вялотекущая эволюция вплоть до полной деградации и неизбежной смерти от морального и духовного истощения.Обязательное саморегулирование в строительстве или то, что от него останется после полного (или достаточного для власти) аккумулирования комфондов СРО на счетах в УБ (включая и поступления из банков, лишённых лицензий) и пополнения новыми СРО совокупного КФ до когда-то гревшего душу министра М.Меня уровня в 100-120 млрд. рублей (а может быть и больше), проживёт так долго, насколько затянется процесс регионализации и консолидации СРО в рамках одного региона. Всё будет зависеть от того, насколько эффективно и удобно для власти будет выстроена схема управления строительным бизнесом через посредничество оставшихся "своих" СРО, которые фактически должны будут стать неким структурным подразделением региональных министерств строительства и ЖКХ. Этот процесс уже идёт (см. действия региональных властей в Татарстане, Саратове и др.) Если эта схема работать не будет, то на базе аппаратов региональных "своих" СРО (возможно) будет воссоздана система квази-ФЛЦ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Надстройка из крепостников-посредников будет ликвидирована, а новая вертикаль будет сформирована по линии Минстрой, региональное министерство строительства и ЖКХ, квази-ФЛЦ. Национальным объединениям, скорее всего, оставят функции некоего "идеологического надзора", разработки всяческой сопроводительной документации, курирования вопросов профессиональной подготовки, плательщика за имиджевые мероприятия "бедного бюджетного" Минстоя и т.п. А как распорядиться накопленными КФ. государство учить не надо. Это его ЗАКОННЫЕ деньги и оно пустит их туда, куда будет требовать политическая целесообразность или социально-экономическая ситуация в стране. Один из вариантов, удовлетворение обманутых дольщиков, уже озвучен, но могут быть и другие, включая финансирование крупных и социально значимых инфраструктурных проектов в условиях санкций через ДОМ.РУ или какой другой инструментарий. Голь на выдумки хитра!

      26

      #79250 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 14:12

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Сказочники тут, это свидетели ЗАСРО и адвентисты нового УСТАВА! )
      0

      #79251 Умный ПсевдоСРОчник 14.09.18 в 14:16

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Вы первый удостоились моего + к карме. Крошка Полли надо почитать, она тут уже минимум 3 года жизни потеряла, хотя скорее всего денег на этом заработала. ЗаНострой, передНострой, уНострой...все это подНострой. )
      1

      #79265 Владимир Полозюк 14.09.18 в 15:08

      Ответ пользователю: Немезида

      Тов. Немезид!

      Прошу не поминать в суе!

      Пригласите на съезд, как почетного гостя - выступлю с разгромной критикой СРО.

      И прошу не ставить меня в один ряд с заСРОнными деятелями исскусства воровства! ;-)

      Я не субъект какой нибудь! У меня в душе свой жанр есть...

      Но, только чтобы свадьба (тьфу) съезд был с генералом!!! )


      1

      #79269 CРОница Истории 14.09.18 в 15:15

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      И не надейтесь, чтобы вас еще хоть раз в приличное общество приглашали. Вы уже не раз обосра..., пардон вели себя как свинарь на приеме у господ...

      0

      #79273 Владимир Полозюк 14.09.18 в 15:33

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Это СРО-то приличное общество???

      Это заСРОнное общество - и запах, и цвет, и консистенция в СРО соответствующие!

      Во как поперло СРОницу - военную тайну вгорячах выдал:

      - Оказывается на съезде СРО только СРО-ГОСПОДА будЮтЬ!!!

      Где-уж нам-уж со свиным рылом АнтиСРО господские объедки подворовывать...

      0

    #79227 Олег Борисов 14.09.18 в 12:47

    Возвращают АППАРАТ!!!

    9.1. Президент Ассоциации руководит структурными подразделениями Ассоциации (аппаратом) и осуществляет организацию правового, финансового, хозяйственного, материально-технического, документационного, организационного и иного обеспечения деятельности Ассоциации, организацию и контроль текущей финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации, ведение бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности Ассоциации.

    1

    #79228 Олег Борисов 14.09.18 в 12:49

    9.6.1. утверждает штатное расписание аппарата
    (совокупности всех структурных подразделений) Ассоциации
    и положения о структурных подразделениях Ассоциации, должностные инструкции работников, распределение должностных обязанностей между работниками,занимающими руководящие должности, и иные локальные нормативные акты Ассоциации, регулирующие трудовые отношения, от имени Ассоциации заключает, изменяет условия и расторгает трудовые договоры с
    работниками Ассоциации;
    1

    #79229 Олег Борисов 14.09.18 в 12:51

    Новелла...9.7. В случае невозможности исполнения Президентом Ассоциации своих полномочий, в том числе в случае его временного отсутствия, полномочия Президента Ассоциации исполняет Вице-президент. При наличии более одного Вице-президента лицо, исполняющее полномочия Президента Ассоциации, определяется по решению Совета Ассоциации.
    1

    #79230 Олег Борисов 14.09.18 в 12:53

    10.1. Совет Ассоциации избирается Съездом путем тайного голосования. Количественный состав Совета Ассоциации
    определяется Съездом, но в количестве не более чем 30 (тридцать) человек.

    Все нормальные корпорации выполняют требования закона о некоммерческих организациях и указывают в устава КОЛИЧЕСТВО органа, а не диапазоны или некие верхние или нижние границы.

    Профессионалы кончились?

    1

    #79233 Олег Борисов 14.09.18 в 13:11

    Президент Ассоциации входит в состав Совета Ассоциации в силу занимаемой должности.

    Не может один орган входить в другой!!!


    1

    #79242 Dr_LAW 14.09.18 в 13:45

    Зря Молчанов позволил Прядеину сожрать Старицына. Он смог бы написать хороший устав для НОСТРОЯ. Но увы, Молчанов полностью отдал всё в руки Хасханова и Прядеина.
    52

    #79262 Олег Борисов 14.09.18 в 15:01

    В качестве кандидата в состав Совета по квоте федеральных округов, городов федерального значения окружной конференцией членов Ассоциации не может быть выдвинуто лицо, являющее руководителем постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации или единоличным исполнительным органом саморегулируемой организации, в отношении которого в порядке, установленном внутренними документами Ассоциации, вынесено порицание в течение
    одного года,
    предшествующего дате выдвижения окружной конференцией членов Ассоциации кандидата в состав Совета.

    Будут порицать и порицать!!!


    11
    • #79267 CРОница Истории 14.09.18 в 15:09

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      С порицанием это вообще шедевр. причем этот шедевр перекочевал из старого забытого положения 2010 года. (Умеет же Ревинский раскапывать могилы правового беспредела).

      Но норма сия как раньше так и сейчас не будет рабочей никогда. Ну во первых, как я уже говорила это противоречит пункту 3.3 Устава, а во вторых: нет механизма этого самого порицания. Ну а раз нет механизма, то и порицание не может быть наложено...

      6

      #79271 Миша Бровкин 14.09.18 в 15:20

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      СРОница Истории, согласно толковому словарю Ожегова порицание - это выражение неодобрения, осуждения; выговор. Строго говоря, руководители СРО подотчетны только членам своих СРО, и только они могут выразить неодобрение своим руководителям. Но В.Прядеин по всем признакам уже давно возомнил себя верховным начальником над руководителями СРО. Таким образом, механизм вынесения порицаний становится для него инструментом для отбора в Совет только своих, проверенных людей, которые будут поднимать карточки "за" любые его прихоти. Еще одно подтверждение стремления В.Прядеина к полной его диктатуре.
      8

      #79278 Олег Борисов 14.09.18 в 15:52

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      А кто был в кабинете Прядеина?

      Там есть портрет Путина?

      Есть ли какая-нибудь иконка?

      1

      #79281 CРОница Истории 14.09.18 в 16:03

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Иконок хоть отбавляй. да и сам Виктор Васильевич себя очень набожным человеком мнит...

      1

      #79305 Северный амур 16.09.18 в 21:46

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Попытка спрятаться за ликами святых, как правило, выдавали лиц, для которых грех стал ежесекундной деятельностью.

      10

    #79264 Олег Борисов 14.09.18 в 15:05

    Членство в Совете также прекращается с момента вступления в силу судебного акта опризнании недействительным решения органа управления саморегулируемой организации о выдвижении соответствующей кандидатуры в состав членов Совета Ассоциации.

    Забавно, но кандидатуры в состав совета, кажется, выдвигает Окружная конференция.

    М.б. это связано с недавней историей в отношении одного члена совета от СЗФО?

    1

    #79266 Олег Борисов 14.09.18 в 15:09

    Трудно комментировать это беззаконие...в стиле г. Белоусова...
    10.1.1.
    установление в качестве рекомендаций окружным
    конференциям членов Ассоциации следующих критериев в отношении саморегулируемых организаций, представители которых планируются к выдвижению в качестве кандидатов в члены Совета Ассоциации, в том числе в порядке ротации:
    - отсутствие задолженности по оплате отчислений на нужны Ассоциации, установленные внутренними документами Ассоциации;
    - открытие специального счета (счетов) в российских
    кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и зачисление на них в полном объеме средств компенсационных фондов саморегулируемой организации, сформированных в
    соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
    - наличие утвержденного Советом Ассоциации заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых
    организаций;
    - не менее 80 % членов саморегулируемой организации
    должны иметь двух и более специалистов по организации строительства, сведения о которых внесены в национальный реестр специалистов в области в области строительства, по основному месту работы;
    3
    • #79287 Миша Бровкин 14.09.18 в 18:13

      Ответ пользователю: Олег Борисов

      Кстати, у кого-нибудь есть достоверная информация, касательно размещения средств КФ г-ном Белоусовым в размере "исторического максимума"?
      1

    #79268 CРОница Истории 14.09.18 в 15:11

    Посмотрим как это Минюст пропустит...

    1

    #79270 Олег Борисов 14.09.18 в 15:15

    утверждение документов по стандартизации системы стандартизации Ассоциации, включая стандарты
    на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства и единые стандарты
    саморегулируемых организаций.

    Единые стандарты СРО впихнули в документы по стандартизации системы стандартизации Ассоциации.

    Они вообще понимают законы или как?

    Что надо сделать, чтобы они прочитали и поняли ЗАКОН?

    1

    #79274 Олег Борисов 14.09.18 в 15:39

    В качестве кандидата в состав Ревизионной комиссии
    Ассоциации окружной конференцией членов Ассоциации не может быть выдвинуто лицо, являющееся руководителем постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации или единоличным исполнительным органом саморегулируемой организации, в отношении которого в порядке, установленном внутренними документами Ассоциации, вынесено порицание в течение одного года,
    предшествующего дате выдвижения окружной конференцией членов Ассоциации кандидата в состав Ревизионной комиссии.

    Всех будут порицать, порицать, порицать!!!

    1

    #79275 Сергей Титов 14.09.18 в 15:48

    ИТОГ: по "уставной ветке" с морально - юридическими аспектами:
    - Раскинулось море широко,
    - И волны бушуют вдали.
    - Товарищ, мы едем далеко,
    - Подальше от нашей земли. ... (От саморегулирования)

    Говорил ранее, с акцентом: "Дисбаланс технического и
    стоимостного регулирования
    ", основной порок СРО.

    ЗРИ в корень! комментарии по ценообразованию ●

    — Своевременные и важные уроки (postulatum), — к № 372-ФЗ:
    «Общая цель саморегулирования в строительстве, — повышение эффективности капитальных вложений (финансовых средств), при безопасности и качестве выполнения, в правилах приемки работ, и анализ себестоимости строительной продукции на территории РФ»,
    — откуда вытекает конвергенция с реформой ценообразования;
    аттестация экспертов в сметном нормирования вводится с 2020 г. Status quo; вопросы стоимости стали выдвигаться на первый план,
    это сегодня актуально, специалистам надо готовиться к аттестации;
    — «организатор строительного производства = прораб + сметчик»
    .

    Усилия Минстрой при внедрении основ проектного финансирования необходимо дополнить снизу, от всех строительных СРО в НОСТРОЙ. Персона НРС это ИТР управляющий производственной мощностью; бригад рабочих, машин и механизмов с использованием материалов, соотношение которых расчитывается Членом и отражается в сметах; усложняется их ресурсная обработка с наличием задач КФ ОДО СРО ●

    1

    #79298 Политолог 16.09.18 в 07:47

    Поздравляю Поршневу Ларису Геннадьевну, выпускницу Московского лесотехнического института, с её профессиональным праздником - Днём работников леса! Желаю ей и дальше совершенствовать своё искусство за деревьями леса не видеть!
    Подробности: (ссылка)

    8
Как Вы считаете, примут ли депутаты Госдумы законопроект об «амнистии КФ» во втором чтении без корректировок?»