Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 09 / 13 /
Опубликовано: 13 сентября 2018 в 16:29
16    836

Отмена целевого взноса на ведение НРС, как тренд здравомыслия в бюджетной политике НОСТРОЙ

Недавно мы Молнией сообщили о том, что в рамках подготовки к Окружным конференциям в регионы был разослан предварительный вариант бюджета НОСТРОЙ на 2019 год. Одним из ключевых изменений в формировании доходной части стал отказ Нацобъединения от целевых взносов на обеспечение ведения и развитие Национального реестра специалистов в области строительства. И это, в принципе, здорово! К такому выводу пришёл наш добровольный экспертиз города на Неве, которому мы и передаём слово.

***

Радуясь облегчению финансового бремени для строителей, возникает резонный вопрос. А зачем собирали средства на НРС в этом году? В качестве объяснений можно говорить о том, что принятие целевых взносов на ведение НРС в бюджет-2018 было обусловлено пессимистическими прогнозами в отношении сокращения количества СРО и строительных компаний. Проще говоря, в НОСТРОЙ решили подстраховаться. Злые языки тогда запугивали сообщество в таком ключе, мол, введут временно, а оставят навсегда.

Но нет. Видно, что Нацобъединение работает в соответствии со здравым смыслом. Люди учитывают предложения, поступающие как с мест, так и от самих разработчиков нового бюджета, учитывают перемены на рынке, своевременно вносят поправки в свои бюджетные правила. Глядишь, ещё и до большего снижения нагрузки дело дойдёт.

Судя по всему, НОСТРОЙ чётко уловил тенденцию и не собирается паразитировать на избыточных взносах СРО. И это не может не радовать. Тех же, кто беспокоится, а найдутся ли средства на развитие Национального реестра специалиста, можно призвать не волноваться. Денег хватит, беспокоиться нечего.

Стоит отметить, что сборы целевого взноса на ведение НРС, согласно предварительному отчёту на 30 августа 2018 года по исполнению ностроевского бюджета, стали одной из самых выполнимых статей. Даже с перебором – 109,5 миллиона рублей (при запланированных 82-х миллионов). А вот расходы на НРС получаются пока скромные – 45,47 миллиона рубликов.

Как поясняют в НОСТРОЙ, целевой взнос расходуется на зарплаты сотрудникам, которые занимаются приёмом и проверками документов кандидатов в НРС, на аренду помещений под архив дел, мероприятия по защите персональных данных и постепенный перевод всех бумажных документов членов Национального реестра специалистов в цифровой формат. К концу года эта сумма увеличится до 74-х миллионов, так и не достигнув плановых отметок.

Неудивительно, что целевой взнос на НРС по 2018 году будет освоен не полностью. Переходящие денежные средства Нацреестра в размере 40,23 миллиона рублей уйдут в следующий бюджет. В НОСТРОЙ обещают, что после отказа от целевых взносов тратить на НРС будут средства из резервного фонда Совета. Таким образом, на 2019 год запланированы траты по линии Национального реестра специалистов в сумме 75,91 миллиона целковых.

Между тем, в профессиональном обществе существует мнение, что отмена целевого взноса на ведение НРС связана с тем, что эти средства – если они будут накапливаться – просто физически невозможно будет освоить. Или скажем так, освоение денег без нарушения действующего законодательства, может оказаться весьма проблематичным.

Если обратиться к Регламенту ведения НРС, утверждённому Советом НОСТРОЙ, то вырисовывается следующая картина. Изначально, по-видимому, предполагалось, что в НРС будут включать всех желающих, не сильно заморачиваясь проверками поступающих документов. И действительно, на проверку документов одного претендента на включение в НРС тратилось около одной минуты. Расчёт был на то, что впоследствии будут организованы углублённые и текущие проверки документов лиц, уже включённых в НРС, на проведении которых можно будет до глубокой старости осваивать бюджет НОСТРОЙ.

Пришлось немало потрудиться, чтобы все поняли, что на рассмотрение документов претендента и принятие решения о включении или об отказе во включении сведений о претенденте в НРС законодательство отводит всего лишь 14 дней. По истечении этого срока поступившие документы подлежат архивированию, и прикоснуться к ним могут только лишь лица, наделённые полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности. Для лиц, не наделённых указанными полномочиями, изъятие и обработка документов из архивов чреваты уголовно-правовыми последствиями по факту нарушения законодательства о персональных данных.

Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, при которой, с одной стороны, в НРС включено множество лиц без надлежащей проверки представленных ими документов. С другой стороны, углублённая и текущая проверки, на которых кое-кому мечталось обеспечить себе безбедное существование, невозможны в силу закона.

Не менее важной представляется задача о том, каким же образом, не выходя за рамки закона, всё-таки исправить ситуацию с НРС. Эта задача не из простых, хотя такое решение возможно. В любом случае, на сегодняшний момент собирать целевой взнос не имеет смысла, а значит, финансовая нагрузка на строителей будет снижена, ну, хоть на какое-то время, а лучше, конечно, на более длительное.

ОТ РЕДАКЦИИ. А что думаете обо всём изложенном нашим добровольным экспертом Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? С огромным нетерпением ждём на нашем форуме Ваших комментариев и оценок!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #79182 CРОница Истории 13.09.18 в 16:39

    "Судя по всему, НОСТРОЙ чётко уловил тенденцию и не собирается паразитировать на избыточных взносах СРО. И это не может не радовать."

    Если это правда, а правда то что этот взнос был избыточным, то почему не принять решение о возврате СРО всех уплаченных целевых взносов на НРС?

    СРО в свою очередь уменьшит членский взнос на 2019 год своим членам.

    Интересно есть ли те кто будет против такой идеи?

    1
    • #79252 Надеждин Влад 14.09.18 в 14:21

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Я против!!!. суета со сбором и возвратом посеет в неокрепших головах строителей полный сумбур. мы членские то собираем с 2-х месячным отставанием ! а после этого вообще не соберём! Разовый возврат по 300 руб строителям погоды не сделает!!!

      0

    #79183 Максим Юрьевич 13.09.18 в 17:06

    Существует много срошников и их членов, которые обращают внимание на точную цифру в секундах, сколько тратилось и сейчас тратиться на проверку документов специалиста НРС. Вот к этим товарищам у меня есть вопрос: вы помните сколько специалисты ждали своего внесения, когда открылся реестр? Какие очереди были на прием документов? В данном случае такое беглое внесение документов было обоснованным и целесообразным (как казалось на тот момент). Почему данный факт никто не освещает и не берет во внимание? Вот такой вопрос.

    2
    • #79185 Миша Бровкин 13.09.18 в 19:28

      Ответ пользователю: Максим Юрьевич

      Максим Юрьевич, в части ведения НРС НОСТРОЙ исполняет обязанность, возложенную на него законом, в силу чего обязан исполнять ее качественно. Как сказано в публикации, на рассмотрение заявления и приложенных к нему документов нормативный правовой акт отводит не более четырнадцати дней. Не исключено, что качественно проверить поступившие от заявителя документы можно и за существенно меньшее время. Но сильно сомневаюсь, что это можно было сделать за одну или несколько минут. Как бы того не хотелось заявителям. А потому спешка и наличие очередей не могут служить оправданием для включения в НРС физических лиц, не отвечающих установленным требованиям.
      3

      #79188 Максим Юрьевич 13.09.18 в 20:21

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Согласен, не могут. Но при таком объеме поступающих заявлений какой другой вариант вы видели? Остановить поступающие заявление и рассматривать по одному комплекту документов в 14 дней?

      1

      #79190 Светлана 13.09.18 в 20:46

      Ответ пользователю: Максим Юрьевич

      а птому что неготовность к запуску реестра и обработке таких объемов - это была прямая вина дирекции нострой

      1

      #79200 Миша Бровкин 14.09.18 в 06:29

      Ответ пользователю: Максим Юрьевич

      Максим Юрьевич, для тех, кто не в курсе сообщаю следующее. Программная часть НРС была готова на 90% уже к декабрю 2016 г., о чем В.Прядеин и С.Пугачев были официально поставлены в известность. Предполагалось, что физические лица - претенденты на включение в НРС будут взаимодействовать непосредственно (минуя надуманных операторов НРС) с НОСТРОЙ через создаваемые лля каждого из них личные кабинеты. Через эти кабинеты претенденты должны были вводить всю информацию, содержащуюся в заявлении, а также направлять сканы подтверждающих документов. После принятия НОСТРОем предварительного решения о включении в НРС заявителям надлежало направить в НОСТРОЙ те документы на бумажных носителях, по сканам которых было принято предварительное решение о включении. Заметьте, что при этом, во-первых, времени (с января 2017 г.) было хоть отбавляй. Во-вторых, не было бы никакой нужды впоследствии устанавливать целевой взнос на якобы оцифровку сведений, содержащихся в заявлениях (каждый из заявителей выполнил бы эту работу самостоятельно через свой личный кабинет). В-третьих, из взаимодействия заявителей с НОСТРОЙ исключались бы посредники в лице операторов НРС и аффилированных с ними структур, что минимизировало бы риски включения в НРС лиц, не отвечающих установленным требованиям. Наконец, в-четвертых, фактически готовое программное обеспечение обошлось бы НОСТРОЙ всего лишь в 2 миллиона 300 тыс. рублей. Продолжение ниже.
      5

      #79201 Миша Бровкин 14.09.18 в 06:45

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Продолжение. Легко догадаться о том, что В.Прядеин попросту скрыл от СРО-сообщества факт поступления подобного предложения и примерно в то же время заключил от лица НОСТРОЙ договор на разработку программного обеспечения НРС с нуля со сроком готовности к опытной эксплуатации, если мне не изменяет память, только лишь в апреле 2017 г. Более того, насколько мне известно, разработка программного обеспечения обошлась СРО в 9 миллионов рублей. Таким образом, представляется, что сокрытием альтернативного предложения В.Прядеин явным образом превысил свои полномочия. Опять-таки, цейтнот с запуском в эксплуатацию НРС был запроектирован В.Прядеиным, как представляется, намеренно.
      4

    #79187 Владимир Полозюк 13.09.18 в 20:07


    Параллели...

    А зачем объявили бабам пенсионный возраст 63????

    А для того, чтобы оне, в пароксизЬме наслаждения одобрили повышение с 55 до 60! ;-)

    Большой брат услышал...

    И снизошел до снижения...

    Как мы, по женски, благодарны и обязаны ВВХ за заботу о женщинах!!!

    Он наша надежда, светоч и опора...

    Объявлена запись бабушек в отряды Путина...

    А Хто запишется в отряды НОСРОСПИЗа?????

    ЗРИ В КОРЕНЬ!

    0

    #79189 Светлана 13.09.18 в 20:44

    Насчет "тренда" не обманывайтесь! его же на один год принимали этот взнос. Т.е. взнос не отменили! он сам истёк )

    0

    #79195 Умный ПсевдоСРОчник 13.09.18 в 21:31

    Те же яйца, но вид сбоку! Не надоело одно и то же облизывать?
    1

    #79198 Северный амур 13.09.18 в 21:42

    Ушёл Пугачев и вся система НРС зависла. Что делать?

    1
    • #79202 Советник Службы 14.09.18 в 06:47

      Ответ пользователю: Северный амур

      Не сказал бы, что зависла система без Пугачева с Прокопьевой...но очевидно, что в НОСТРОЙ толковые люди не приживаются...система начинает корежить их, делая из них мутантов, а если это не слишком получается - то избавляется от них...

      2

      #79203 Миша Бровкин 14.09.18 в 07:32

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник Службы, в НОСТРОЙ за 10 лет было по-всякому. В настоящее время НОСТРОЙ переживает полосу, которую лично я охарактеризовал бы как "Диктатура В.Прядеина". Дух саморегулирования выветрился из НОСТРОЙ как раз с момента назначения на должность именно этого человека. Права и законные интересы СРО, членов СРО (строительных организаций), специалистов членов СРО множатся на нуль. Но рано или поздно все проходит. Задачей СРО на нынешнем этапе представляется выстраивание такой правовой конструкции их национального объединения, которая в будущем не допускала бы возможность прихода к его управлению различного рода проходимцев и мошенников со стороны, прикрывающих свое стремление к наживе высокими демагогическими лозунгами.
      4

      #79205 Аллигатор Гена 14.09.18 в 09:31

      Ответ пользователю: Советник Службы

      В НОСТРОЙ не приживаются честные и жадные.

      0