Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 09 / 11 /
Опубликовано: 11 сентября 2018 в 08:36
20    950

Валерий Мозолевский и сотоварищи заступились за строителей, направив в Минстрой и «Опору России» письмо по проблемам НРС

Валерий Мозолевский – генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» и сотоварищи направили обращение на имя главы Минстроя России Владимира Якушева и президента Общественной общероссийской организации «Опора России» Александра Калинина. Послание подписали также Виктор Малюк – председатель правления Ассоциации «Сахалинстрой», Владимир Литвинов – генеральный директор Ассоциации «СпецСтройРеконструкция» и Юрий Дьяков – председатель Сахалинского отделения «Опоры России». Понятно, что вдохновителем и организатором обращения выступил сам лидер дальневосточных саморегуляторов.

Главная тема письма – проблема с формированием Национального реестра специалистов и предстоящее внедрение так называемого Федерального реестра СРО. Полностью Вы можете ознакомиться с документом по ссылке внизу статьи, а здесь мы традиционно предлагаем Вашему вниманию базовые тезисы лидера дальневосточных саморегуляторов и его коллег.

***

Начинается обращение с отсыла к Указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одним из пунктов которого значится установление пониженных требований к деятельности малых и микропредприятий.

В реальности, однако, повышенные требования к специалистам НРС стали для российских строительных компаний, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, ещё одним административным барьером.

«Мы не можем объяснить руководителям микро- и малого бизнеса, почему руководство НОСТРОЙ и Министерства строительства РФ игнорируют обоснованное мнение строительного бизнеса Российской Федерации, которое с средины 2017 года сформулировано и неоднократно принято всеми Конференциями саморегулируемых организаций строителей всех федеральных округов и городов федерального значения, в том числе и по необходимости снижения минимального количества специалистов по организации строительства для микро- и малого бизнеса до одного», – отмечается в послании.

В адрес двух Национальных объединений глава Ассоциации «Сахалинстрой» и сотоварищи выступают достаточно жёстко. Они высказывают предположение, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ могут быть более или менее поражены «метастазами коммерческих и/или криминальных структур», которые активно лоббируют ничем не обоснованную норму о необходимом десятилетнем минимальном стаже работы в строительстве специалистам по организации строительства.

При этом строительное сообщество на конференциях СРО строителей в федеральных округах единогласно требует установить минимальный стаж работы специалистов по организации строительства 5 лет для чего внести соответствующие изменения в пункт 3 часть 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

Оборотной стороной завышенных норм стало формирование агрессивного теневого рынка оказания услуг по включению за деньги «любого специалиста» в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Нуждающимся членам СРО продают под контракт (за 20 – 30 тысяч рублей) или на год (от 100 до 150-ти тысяч рублей) так называемых «мёртвых душ» из числа пенсионеров, инвалидов, лиц, работающих по основному месту работы в других отраслях, лиц, работающих в органах власти и муниципалитетах, выехавших на работу в другие страны, в том числе и лиц, на паспортные данные которых подделаны копии трудовых книжек, копии дипломов об образовании, копии других необходимых документов, включённые в Национальный реестр специалистов.

В Сахалинской области решениями правлений двух Ассоциаций организован Региональный реестр специалистов по организации строительства. Сверив данные своего локального реестра с членским составом Национального реестра проектировщиков и изыскателей, удалось выявить около 150-ти «задвоенных специалистов». Логично предположить, что в Москве, Санкт-Петербурге или любом другом федеральном округе цифра будет на порядке больше.

В связи с этим Валерий Мозолевский и сотоварищи просят министра строительства и ЖКХ РФ обязать президентов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, как ответственных за ведение Нацреестров, уже в сентябре сопоставить членскую базу обоих НРС, сделать их более открытыми и информативными в части контроля задвоенности членов в этих реестрах и возможности проведения общественного контроля ведения НРС по этому и другим признакам.

По оценкам Валерия Павловича и его коллег, количество живых и реально работающих в строительных организациях специалистов, включённых в оба Нацреестра, будет минимум на 30 – 40 процентов ниже, нежели общее количество присвоенных номеров членов в этих реестрах.

Также в письме выражается мнение, что на данном этапе ошибочно и вредно заниматься созданием Единого федерального реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, что предусмотрено одним из законопроектов.

Единый реестр бессмысленно вводить, если не будут решены вопросы идентификации специалистов по организации строительства заказчиками, органами надзора во время строительства, капитального ремонта (выполнения контрактов). В нынешней ситуации запланированный реестр станет инструментом дальнейшей коммерциализации саморегулирования и развращения строительного сообщества.

В связи с этим в письме содержится просьба отложить рассмотрение этого инструмента до наведения порядка в Национальных реестрах специалистов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ, снижения обязательного стажа работы специалистов, а также до полной возможности идентификации такого феномена, как специалист по организации строительства.

ОТ РЕДАКЦИИ. А Вы уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества, поддерживаете ли оценку Валерия Мозолевского и сотоварищи? Прислушаются ли, на Ваш взгляд, профильные ведомства к их аргументам? С нетерпением ждём Ваших ответов и комментариев!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Письмо сахалинцев министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Якушеву В. В. и президенту Общественной общероссийской организации «Опора России» Калинину А. С.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #79016 Северный амур 11.09.18 в 08:54

    Очередной пиар нашего Всего!

    0

    #79018 Сергей Титов 11.09.18 в 09:06

    Тезисы по т.н. "идентификации специалистов по организации строительства" с рядом ссылок на принятые НПА - в условиях КОНВЕРГЕНЦИИ реформ ценообразования (в т.ч. порядка исполнения с оплатой работ) & саморегулирования в строительстве; излагал ЗДЕСЬ.

    P.S. Что сегодня явно требуется изменить; в «Положении о Заказчике (застройщике) при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации», - разработаного Управлением ценообразования и сметного нормирования (в связи с переходом на новую сметно - нормативную базу СНБ - 2001), и утвержденого постановлением Госстроя России № 58 от 08.06.2001 года, было принято снижение уровня задач: «Технический надзор, – контроль качества выполняемых подрядчиком всех строительных, ремонтных, монтажных (СМР) и пусконаладочных работ на конкретном объекте, соответствии проектным решениям», — правовое понятие «сметная документация», как видим - было исключено? ... К тезисам вставим примечание со страницы в ФБ: «Боятся контроля (* проверок Смет и Актов сдачи - приемки выполненных работ) не строители. ... Боятся
    проверок только шабашники, — или же те, которые не планировали качественно выполнять работу». ... (Форма № КС-2: «За кадром»?)

    Под Building Codes («Строительные нормы») и Standards («Стандарты»),
    – в СРО разумеют правовые документы сугубо внутреннего характера,
    чем — A PRIORI — полагают: «Повысить качество и безопасность»?!?

    1
    • #79021 Сергей Титов 11.09.18 в 10:22

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      PP.SS. C выводом публикации, что сбор сведений о размерах
      договорных обязательств Членов СРО, до решения вопросов
      с персонами НРС, вторичен - СОГЛАСЕН. ... Ибо; пока не ясно
      КТО и КАК (методически и практически) их исполняет на деле.

      2

    #79019 Миша Бровкин 11.09.18 в 09:37

    Позволю себе напомнить пункт 16 Порядка ведения НРС, утвержденного Приказом Минстроя от 6 апреля 2017 г. Дословно: "Рассмотрение указанного в пункте 13 настоящего Порядка заявления и прилагаемых к нему документов и материалов, а также принятие решения о включении сведений о физическом лице в национальный реестр или об отказе во включении сведений о физическом лице в национальный реестр осуществляется Национальным объединением саморегулируемых организаций в течение четырнадцати дней со дня поступления таких заявления, документов и материалов от физического лица".

    Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что на рассмотрение заявления физического лица на включение сведений о нем в НРС, а также прилагаемых к заявлению документов и материалов отводится не более чем 14 (четырнадцать!!!) дней. По истечению этих 14 дней, то есть после принятия в отношении физического лица соответствующего решения, любая обработка персональных данных этого лица за исключением их хранения является незаконной и нарушающей его права как субъекта персональных данных.

    Отсюда, в частности, следует незаконность углубленных и текущих проверок, предусмотренных Регламентом ведения НРС, утвержденным Советом НОСТРОЙ. В этой связи еще раз обращу внимание на то, что такие проверки были придуманы руководством НОСТРОЙ с исключительной целью пожизненного "зарабатывания" денег на теме НРС.

    Более того, рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов и материалов не предполагает извлечение содержащихся в них персональных данных с последующей их фиксацией на электронных носителях, то есть в любых информационных системах.



    7
    • #79027 Александр Сергеевич 11.09.18 в 10:54

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Дело в том, что регистрация специалистов с липовыми документами, задвоение специалистов происходит и по сегодняшний день. Напомню, что повальной регистрации специалистов - нет. Есть время изучить документы и завернуть, но никто этого не делает. Почему?

      1

    #79020 Валерий Мозолевский 11.09.18 в 10:08

    "При этом мониторинг деятельности СРО и их членов в части закупок будет вестись силами сотрудников НОСТРОя, без дополнительной оплаты". (Из интервью Прядеина Ларисе).

    А разве такая функция есть в НОСТРОЕ?

    Вопрос. Для чего будет вестись мониторинг?

    По каким параметрам? Вообще кто-то там понимает, что информация о деятельности 88 000 строительных организаций - результат БЛЕФ. Так как кто будет гарантировать, что информация будет реальна, актуальна, тем более, что по проекту этого удивительного закона, информацию в личных кабинетах должны вводить сами члены СРО. И что? При этом, по этому же закону, любая ХРЕНЬ, включенная членом СРО в этот реестр считается по определению ДОСТОВЕРНОЙ И ВЕРНОЙ.

    Единственно, чем будет полезен этот ресурс, по моему, так информацией у кого нет 2-х специалистов, чем будут пользоваться "свои, родные" посредники и представители коммерческих СРО. Вот для них - это будет КЛОНДАЙК. А вы говорите бюджет НОСТРОЙ. Да это просто копейки по сравнению с открывающимися возможностями.

    6

    #79022 CРОница Истории 11.09.18 в 10:26

    "По каким параметрам? Вообще кто-то там понимает, что информация о деятельности 88 000 строительных организаций - результат БЛЕФ. Так как кто будет гарантировать, что информация будет реальна, актуальна, тем более, что по проекту этого удивительного закона, информацию в личных кабинетах должны вводить сами члены СРО. И что? При этом, по этому же закону, любая ХРЕНЬ, включенная членом СРО в этот реестр считается по определению ДОСТОВЕРНОЙ И ВЕРНОЙ."

    Скажите, а какому СРО нужна эта информация? Цели такой информации?

    Для каких целей НОСТРОЙ нужна - понятно. С такими целями НОСТРОЙ может получить вал исков против себя (а СРО будут оплачивать работу юристов НОСТРОЙ и наемных адвокатов против себя). Вот где еще собака то зарыта...


    6
    • #79023 Сергей Титов 11.09.18 в 10:39

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      Такая информация нужна, но не в полных объемах, а чисто
      методически и при исполнении договоров каждым Членом,
      т.к. в случае неприемлемого демпинга, - платить придется,
      как в том фильме "администрации большого театра" т.е. СРО.
      Напомню
      , что ряд изменений в НПА вступят в силу: к 2019 г.

      1

      #79024 CРОница Истории 11.09.18 в 10:45

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Если платить СРО, то причем тут НОСТРОЙ? СРО собирает отчеты, видит у себя всю информацию по своим членам, делает анализ, определяет свои риски.

      То есть, с помощью такой информации устроим жесткач в конкуренции СРО? Браво товарищи!!! Много разных и новых СРО давайте, вот к чему это приведет.

      3

      #79031 Рыжая 11.09.18 в 11:30

      Ответ пользователю: CРОница Истории

      причем неплохо оплачивать (это я про работу юристов нострой), 40 миллионов на судебно-претензионную работу мало кто себе может позволить ;)

      3

      #79048 Надеждин Влад 11.09.18 в 14:03

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая давайте посмеёмся вместе: Мы оплачиваем 40 млн на судебную работу , чтоб НОСтрой судился с нашими строителями т.е. с нами! Не хило так оплачивать работу по порке самого себя!!!!

      1

      #79061 Рыжая 11.09.18 в 16:24

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      об этом и пишу. более того, не "т.е. с нами", а с нами. саморегуляторов никак не оставят в стороне при решении данных вопросов :)

      1

    #79026 Александр Сергеевич 11.09.18 в 10:50

    Факты, приведенные в статье, никого не удивляют. Говорим об этом уже давно, но воз и ныне там. Национальный реестр специалистов заполнен фэйковыми людьми. НОСТРОЙ и НОПРИЗ об этом знают, однако менять ситуацию никому не надо.

    6

    #79065 Владимир Полозюк 11.09.18 в 17:51

    Кто-нить объяснит, мне бестолковому, зачем нужны все эти реестры????

    Я так разумею, что ТОКМО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ЗаСРОнцев!!!

    Если мне, "Заказчику" нужен специалист каменщик - я не бумажки буду смотреть, а его практическую работу на предыдущих объектах!!!

    Вспоминается старый анекдот: - Бьют не по паспорту, а по морде лица выдающей национальность!

    1
    • #79068 Владимир Полозюк 11.09.18 в 18:09

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      А вааще-то - это перепевы "Манифеста правильного саморегулирования"!!!!

      Чем больше времени проходит, чем "прелести" СРО проявляют себя "весомо, грубо, зримо", тем актуальней Манифест, сформулированный АнтиСРО исьтьчо до эры заСРОнизЬма в строительстве!!!

      Г-да ЗаСРОнцы!

      Ну признайтесь-же сами себе шепотом под одеялом пол-четвертого ночи: - Воровали, воруем и будем воровать "до дней заСРОнных донца! Украсть! И никаких гвоздей! Вот лозунг каждого заСРОнца!!!"


      1

      #79069 Владимир Полозюк 11.09.18 в 18:25

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      И, даже, ВалПал, неутомимый борец за "некоммерческие" СРО за свои что-ли любезные с Сахалина в Москву и обратно регулярно лЁтает??? Просто свое воровство он проводит по статье "командировочные расходы"... А уж не бизнес-классом ли он лЁтает??? Один??? Или с сопровождающими лицами??? А мож сахалинская?... Не местная ревизионная комиссия подчистит грехи... Пусть НОСРОСПИЗовская ревкомиссия проверит и опубликует "командировочные" расходы ВалПала!!!

      1

      #79070 Степан Иванов 11.09.18 в 19:15

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Бестолковые реестры нужны только НОСТРОЙ, так как они получают за создание и ведение.

      0
Как Вы считаете, примут ли депутаты Госдумы законопроект об «амнистии КФ» во втором чтении без корректировок?»