Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 08 / 03 /
Опубликовано: 03 августа 2018 в 09:43
0    460

Строитель, а ты готов уведомлять органы надзора, как требует с 1 сентября 94-ФЗ?

С 1 сентября 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального и государственного контроля (надзора). Что это означает для членов СРО?

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомлять о начале осуществления отдельных видов деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующих сферах деятельности органы государственного надзора.

Федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 94-ФЗ перечень видов деятельности, требующих предварительного уведомления (часть 2 статьи 8 Федерального закона № 294-ФЗ) дополнен пунктом 41, в соответствии с которым уведомление в уполномоченный орган должны направлять компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются монтажом, демонтажом, эксплуатацией, в том числе обслуживанием и ремонтом:
  • лифтов;
  • подъемных платформ для инвалидов;
  • пассажирских конвейеров;
  • эскалаторов (кроме установленных в метро).
Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, установлены постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584 (с изменениями от 9 декабря 2017 года).

Указанная обязанность возникает со 2 сентября 2018 года, срок её исполнения составляет 6 месяцев. Невыполнение данного требования влечёт за собой привлечение к ответственности по статье 19.7.5-1. Кодекса об административных правонарушениях РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Последние комментарии
13.10, 13:04 Хорошо уСРОился: Переврали!
12.10, 15:30 Александр Владимиров: Хочется поздравить, но не стоит.
12.10, 15:13 Хорошо уСРОился: Пауки в банке - зашевелились. )
12.10, 15:11 Хорошо уСРОился: У ИОС "хождение по членам"!
12.10, 15:10 Хорошо уСРОился: Обязательно должны!