Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 06 / 08 /
Опубликовано: 08 июня 2018 в 14:49
19    839

Почему не оскудевает поток НКО, которые мечтают получить заветный статус СРО?

Невзирая на то, что большинство строителей в регионах уже определились с членством в саморегулируемых организациях, поток новых соискателей, желающих получить заветный статус, не оскудевает. Слово нашему добровольному эксперту из Вязьмы.

***

Согласно официальному сайту Национального объединения, в мае было четыре претендента на получение статуса саморегулируемой организации. Это – питерский Союз «Невское объединение строителей», Ассоциация «Донские строители» из Ростова-на-Дону, столичный Союз «Строительное региональное партнёрство – безопасность и качество» и волгоградская Ассоциация «Строители Волгоградской области».

Все соискатели уже стали хорошими знакомыми в стенах Национального объединения. Например, две первых НКО в списке получили отрицательное заключение на апрельском заседании Совета НОСТРОЙ. Им было отказано, с формулировкой «заявительные документы не соответствуют требованиям законодательства в части предоставления информации о членах, содержания внутренних документов, а также формирования и размещения средств компенсационных фондов». Судя по всему, соискатели успели оперативно исправить все замечания и горят желанием вновь попытать удачу.

Так почему же поток НКО и не думает ослабевать? Возникают определённые сомнения в том, что строители из этих регионов настолько ограничены в выборе подходящей СРО, что решили создать собственное некоммерческое партнёрство. В Москве сейчас действует 46 саморегулируемых организаций, в Санкт-Петербурге 23, в Ростовской области 4, в Волгоградской 2.

Злые языки поговаривают, что ностроевские функционеры прямым текстом говорят директорам СРО, что партнёрства, не имеющие «исторического максимума» компфондов, любыми путями будут выжиты из Единого реестра, не важно, по закону или вопреки оному. А потому единственный путь сохранить свои СРО – это открывать новые партнёрства.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково было мнение нашего автора. А что по этому поводу думаете Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Действительно ли главным генератором потока новых СРО выступает сам НОСТРОЙ?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #76390 Надеждин Влад 08.06.18 в 15:14

    Ну если учесть что вступительный билет в НОСтрой пол ляма - то можно предположить что НОСтрой очень заинтересован в ротации: Зашёл -вышел заплати пятихаточку!!! в НОПризе вообще лям!!!

    0

    #76398 Рыжая 08.06.18 в 16:26

    не зашёл - вышел, а вышел-зашёл. билет для сро стоит денег только в одну сторону, за обратную дорогу платят уже строители ;(

    0

    #76402 PRoFeSSoR 08.06.18 в 17:48

    Функционерам национальных объединений можно и не говорить о своих хотелках кулуарно: всем известны методы. Однако, не стоит вестись на провокации. Это моё мнение.

    0

    #76411 Степан Иванов 08.06.18 в 20:06

    Если СРО имеет возможность перерегистрироваться с полным переводом КФ, и начать с чистого листа, то почему так не сделать избавив себя от судебных тяжб, а строителей от подвешенного состояния?

    2
    • #76417 Алёна 08.06.18 в 23:49

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Потому что надо разбираться в причинах утери комп фонда, а не заметать следы!

      0

      #76418 Советник Службы 09.06.18 в 00:11

      Ответ пользователю: Алёна

      Пха ха ха...) А чего разбираться то... - тот кто к/ф п@@дил, он и так знает куда всё разлетелось...так что по моему всё логично - остаётся только подмести, замыть следы, протереть дверные ручки, стаканы и полированные поверхности...и тихохонько затворить за собой дверь...

      1

      #76429 Полианна 09.06.18 в 11:35

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Степан, потому что эти действия и способствуют соответствующему поведению НОСТРОЙ, на самом деле. Видят, что власть в силе) Вот и ведут себя как хотят)

      0

      #76452 Степан Иванов 09.06.18 в 17:06

      Ответ пользователю: Полианна

      А то, что строители на время разбирательств не очень понятно члены СРО или нет? Или обещания выжить такие СРО любой ценой? При возможности надо выбирать путь наименьшего сопротивления.

      0

    #76415 Алёна 08.06.18 в 23:40

    Нострой однозначно должен прекратить поток НКО! Особенно это касается Москвы и Санкт-Петербурга!

    0

    #76430 Дафт Манагер 09.06.18 в 11:46

    Вредные советы от Совета НОСТРОЙ: "Совет рекомендовал подумать над возможностью ликвидировать старую и создать новую СРО, сохранив таким образом деньги строителей". Сайт НОСТРОЙ, третий абзац. Открытым текстом пишут, без всяких злых языков.

    1
    • #76432 Валерий Петрович 09.06.18 в 11:56

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      "Кроме того, Совет рекомендовал подумать над возможностью ликвидировать
      старую и создать новую СРО, сохранив таким образом деньги строителей." НОСТРОЙ

      4

      #76433 Миша Бровкин 09.06.18 в 12:00

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт Манагер, я уже давно толкую о том, что СРО, сохранившие свои КФ, выглядят полными идиотами. Надо было КФ разворовать, а потом поделиться частью уворованных средств с должностными лицами НОСТРОЙ за создание новой чистенькой СРО, кстати, освобожденной от дальнейших проверок сроком на три года. В системном единстве Административный регламент Ростехнадзора по предоставлению госуслуги по внесению в госреестр СРО и ностроевский Порядок утвердения заключений о возможности внесения в этот реестр как раз на такую махинацию и рассчитаны. И вроде бы все с заботой о строителях.
      10

      #76439 Рыжая 09.06.18 в 13:08

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      и о себе, любимом. надо было нострой рассылку такого рода сделать перед переводом кф в уб. все бы остались довольны ;)

      2

      #76459 Николай Чикин 10.06.18 в 10:45

      Ответ пользователю: Валерий Петрович

      НОСТРОЙ гарантирует перевод средств строителей в новую СРО?

      0