Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 06 / 05 /
Опубликовано: 05 июня 2018 в 11:31
65    1190

Так кто же всё-таки оплачивает разработку СТО НОСТРОЙ на процессы работ?

О том, что дело внедрения стандартов на процессы работ всё ещё не заглохло, и сразу двум стандартам предстоит пройти процедуру публичного обсуждения, сообщает официальный сайт Национального объединения строителей. На это обратил внимание наш добровольный белгородский эксперт, которому мы и передаём слово.

***
Вот эти два СТО НОСТРОЙ:
  1. «Инженерные сети наружные. Производство электромонтажных работ. Кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение до 35 кВ, в том числе из сшитого полиэтилена. Прокладка кабелей в земле (траншее). Монтажные работы, приёмо-сдаточные испытания, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
  2. «Инженерные сети наружные. Монтаж внешних горячих трубопроводов из гибких неметаллических труб. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
Особо в сообщении отмечено, что разработка проводилась силами ЗАО «ИСЗС-Консалт» за счёт средств СРО Союз «ИСЗС-Монтаж». Такой своего рода симбиоз коммерческого и некоммерческого начал в саморегулировании. В нашем случае никто уже и не определит, где заканчивается ЗАО и начинается СРО.

Но как бы там ни было, а проекты стандартов подготовлены. И стоило бы поприветствовать инициативу СРО «ИСЗС-Монтаж», решившей продолжить работу по созданию стандартов на процессы работ. Тем более, что через год, а именно в июне 2019-го они станут обязательными для соблюдения всеми членами строительных СРО. И можно было бы поаплодировать, если бы ни одно «но»…

Въедливый, скептически настроенный читатель ЗаНоСтрой.РФ, прочитав всё, что было написано до этого, наверняка воскликнет: а на чьи гуляем, с каких-таких обильных хлебов пишем стандарты?

Ведь общеизвестно, что создание стандарта обходится заказчику не дешево. В иные времена для НОСТРОЙ каждый такой документ обходился в полтора-два миллиона целковых. То есть по старым расценкам две СТОшки ни много, ни мало, а потянут от трёх до четырёх миллионов рубликов. Для СРО «ИСЗС-Монтаж», за два года из-за введения регионализации потерявшей больше половины реестрового состава и существующей нынче на членские взносы 217-ти строительных компаний, это большие деньги.
Но, оказывается, ларчик открывается просто. Ещё в феврале 2018 года Советом НОСТРОЙ было выделено 4,2 миллиона рублей из резерва Совета для «финансирования завершающих этапов договоров по разработке стандартов» (вопрос 10.3 повестки заседания Совета). Всего таким образом дофинансировалось 9 нормативных документов. Получилось в среднем по 466 тысяч рублей за каждый стандарт или ГОСТ. И самое интересное, что в этом перечне присутствуют и два нынешних стандарта «разработанные ЗАО «ИСЗС-Консалт за счёт средств «ИСЗС-Монтаж» (договора № С-236 и С-237 от 24 ноября 2015 года).
Конечно же, 466 тысяч рублей деньги не такие уж и большие за разработку важного нормативного документа, как стандарт на процессы работ. Однако, что-то подсказывает, что для СРО, возглавляемой Алексеем Бусахиным (который по совместительству является ещё и руководителем ПК 2 «Монтаж инженерных сетей, систем и оборудования» в ТК 400), давно и плодотворно подвизавшейся на ниве техрегулирования, не составит особых сложностей уложиться и в «жалких» 466 тысяч при написании стандарта. Ведь дочернее ЗАО «ИСЗС-Консалт» печёт нормативку как «горячие пирожки».

Получается, что НОСТРОЙ сэкономил? Нет, господа-товарищи, не сэкономил! Ведь финансировались уже «завершающие этапы договора». А начальные и текущие этапы уже давно профинансированы и освоены.

Интересно тогда, в какую же сумму вылилась для НОСТРОЙ работа «под ключ», включающая в себя оплату всех этапов работ?

Понятно, что нельзя быть ханжами. Ведь если, по справедливости, то сайт Нацобъединения не слишком-то покривил душой, объявив, что «ИСЗС-Монтаж» за свой счёт разработал эту нормативку. Это и в самом деле так. И не только данные два стандарта, но и другие 175 СТО НОСТРОЙ на процессы работ оплачены этой же саморегулируемой организацией. Как и всеми строительными СРО, ныне действующими, так уже и исключёнными из Госреестра. Ведь все они на протяжении многих лет платили членские в НОСТРОЙ, которые в свою очередь формировались за счёт ежемесячных поступлений строителей, являющихся членами СРО. И из этих денег значительная их часть шла (и судя по всему, будет идти) на так называемое «развитие сферы техрегулирования».

Получается, учитывая «закон сообщающихся сосудов», все члены СРО сообща платят за подготовку стандартов на процессы работ, которые они сами же и будут впоследствии выполнять, а СРО контролировать их исполнение. Платят и не знают об этом. Как и о том, что после 1 июня 2019 года строгие дяди и тети из СРО начнут требовать от них соблюдения требований стандартов на процессы работ, разработанных за их же деньги.

С 1 июня 2018 года началось публичное обсуждение указанных выше двух стандартов. И хочется выразить надежду, что в этом процессе примут участие настоящие строители и специалисты, а не только саморегуляторы и техрегуляторы. Очень важно, чтобы именно специалисты оценили качество подготовки и внутреннее содержание стандартов. И поняли, что же там наваяли за их же деньги.

Остаётся только лишь выразить надежду, что создание и последующее применение всех стандартов СТО НОСТРОЙ на процессы работ и в самом деле послужит повышению качества и безопасности работ в строительстве, а не будет являться инструментом распила сметы Нацобъединения.

ОТ РЕДАКЦИИ. Итак, наш внештатный автор свою точку зрения высказал. Теперь Ваша очередь, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования. Ждём Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #76199 Dr_LAW 05.06.18 в 12:04

    Для того, чтобы понять, что такое Союз "ИСЗС-Монтаж", надо знать историю создания этой СРО.

    Она создана на базе двух НКО, которые очень известны в профессиональной среде ещё с начала 90-х годов - это АВОК и АПИК.

    Это реальные профессионалы своего дела. Стандарты писали по отоплению, водоснабжению, канализации, вентиляции и пр. инженерным системам зданий и сооружений ещё тогда, когда о саморегулировании не снилось даже самому Плескачевскому.

    Именно такие организации и должны писать стандарты!!!

    25
    • #76200 Советник Службы 05.06.18 в 12:30

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Так таки да, Док... Вопрос стоимости только...стандарты то может и хороши...) Непонятно только на фига столько драть с НОСТРОЙ за апгрейд ТУшки...

      0

      #76202 Dr_LAW 05.06.18 в 12:56

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Ну, можно и вообще ничего не делать... А просто, как в большинстве случаев, воровать внаглую.

      Я это к тому, что в данному случае деньги не потрачены за зря...

      А вопрос цены - этого мне уже не дано знать: что и сколько стоит в этой сфере деятельности. Вам, наверное, Советник, виднее... Впрочем, как и про "апгрейд ТУшки"...

      Я в этой части не претендую на профессионала. Сорри.

      6

      #76204 Сопричастный 05.06.18 в 13:03

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Добавлю к сказанному, что стандарты писали даже не работники СРО, а привлечённые высокопрофессиональные специалисты по профессиональной тематике. Кроме того, это не первые их стандарты - ребята молодцы!

      5

      #76209 Печальный Клоун 05.06.18 в 13:20

      Ответ пользователю: Сопричастный

      Если уж углубляться в историю, то АВОК и АПИК, на базе которых, действительно, как заметил Дохтур, создавалось ИСЗС-Монтаж, сами по себе уже являлись ДОБРОВОЛЬНЫМИ СРО по своей сути. В них ДОБРОВОЛЬНО вступали участники рынка климатической направленности, и, кстати, не только проектировщики или монтажники инженерных систем, но и производители оборудования. Т.е. вся цепочка была заинтересована в объединении и взаимодействии.

      Но государство в 2008 году в очередной раз выдало своё видение самоорганизации профессиональных сообществ и свою версию саморегулирования. Так и появились ИСЗС-Монтаж и ИСЗС-Проект.

      И я могу ответственно заявить, что даже если завтра отменят саморегулирование, то АВОК и АПИК спокойно продолжат свою деятельность, даже не заметив этого, потому что их члены удерживаются не силой закона, а силой интереса к своему делу, своему бизнесу и друг к другу. А этого никаким законом не добиться.

      20

      #76226 Советник Службы 05.06.18 в 15:25

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      ...тут Вы правы - виднее..."были и мы рысаками"...;)

      0

      #76239 Алёна 05.06.18 в 16:58

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Это, наверное, единственная такая Сро на всю Россию! Не верится, но если всё так, то им есть чем гордиться.

      0

      #76280 Владимир Полозюк 06.06.18 в 11:49

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Вот еще пример ДОБРОВОЛЬНОГО национального объединения кровельщиков, которое принципиально не захотело стать СРО, но сделало в разы больше полезного для строителей чем весь НОСРОСПИЗ.

      Национальный Кровельный Союз.

      (ссылка)



      0

    #76201 Советник Службы 05.06.18 в 12:31

    И главное зачем пудрить мозги что это за счет СРО делается...?)

    0
    • #76203 Dr_LAW 05.06.18 в 12:57

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Ага... А за чей, интересно, Советник, счет живет НОСТРОЙ??? Мне почему-то казалось, что у них нет других доходов, акромя как из кармана СРО...

      7

      #76206 Печальный Клоун 05.06.18 в 13:10

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дохтур, а может НОСТРОЙ имеет свои тайные источники финансирования? Может быть Молчанов спонсирует НОСТРОЙ??? Или есть иные тайные фанаты тяжелого труда НОСТРОЯ???

      4

      #76207 Сопричастный 05.06.18 в 13:10

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Dr_LAW, в теории, и согласно Уставу НОСТРОЙ:
      "Источниками формирования имущества Ассоциации в денежной и иных

      формах являются:
       отчисления саморегулируемых организаций на нужды Ассоциации, в том
      числе вступительные и членские взносы;
       добровольные имущественные и иные взносы и пожертвования;
       доходы, полученные от размещения денежных средств на банковских
      депозитах;
       средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций,
      сведения о которых исключены из государственного реестра саморегулируемых
      организаций;
       другие не запрещенные законодательством Российской Федерации источники"

      Фактически, соглашаюсь: о добровольных пожертвованиях и других источниках лично не слышал.

      1

      #76208 Сопричастный 05.06.18 в 13:14

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Молчанов спонсирует НОСТРОЙ? Не не, Молчанов финансово открещивается. Сам не получает, и не даёт.

      0

      #76211 Печальный Клоун 05.06.18 в 13:23

      Ответ пользователю: Сопричастный

      Сеалекс... А что, а вдруг?..

      0

    #76215 Владимир Полозюк 05.06.18 в 13:52

    В свое время, исьтьчо до историческо-заСРОнного материализЬма, бодался с высококлассными специалистами "Технониколь" и ЦНИИПромзданий по поводу новой редакции СНиП "Кровли"... Они тихой сапой поставили цЫфИрку 2 в малозаметной табличке и, тем самым, решили узаконить только 2-х слойные кровли, запретив, соответственно, 1-слойные полимерные мембраны... Такой-вот СНиПо-законный медод борьбы с конкурентами...

    Претензий к квалификации вышеупомянутых спецов у меня тогда не было! Были претензии морального порядка за недобросовестную конкуренцию.

    Поэтому при всех положительных отзывах - зри в корень!

    Где скрыта реклама и продвижение определенных товарных брендов???



    0

    #76217 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 14:36

    Насколько мне известно, ИСЗС-Монтаж и ИСЗС-Консалт в основном пишут Своды Правил для Минстроя

    Точно видел, что они соавторы СП 60 по вентиляци, СП по системам высотных зданий и еще нескольких СП по инженерке.

    Люди в ИСЗС-ах занимаются документами государственного статуса, а стандарты на процессы СТО НОСТРОЙ для них так... семечки, хотя тоже востребованные в АВОК и АПИК и среди строителей.

    А теперь о главном - о деньгах!!!

    Цена лота на разработку одного (подчеркиваю - "одного") Свода Правил (СП) в Минстрое 5 500 000 (пять миллионов пятьсот тысяч) рублей.

    А тут им НОСТРОЙ заплатил 466 тысяч!!!????

    Ребята, это не то, чтобы "дешево"..., это просто ДАРОМ.

    Для каждого нормативного документа - расходы на три редакции (первую, вторую и окончательную), сбор отзывов, экспертизы, утверждения финишных текстов в ТК465 и/или ТК400, техническая редактура в издательстве Росстандарта и тд и тп - по самым скромным подсчетам раз в пять больше...

    Чото здешние "эксперды/аналитиги" с цифрами попутали...?)

    7
    • #76218 Советник Службы 05.06.18 в 14:43

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      466 000 - это «финансирование завершающих этапов договора по разработке стандартов»...) заключенному еще в 2015 году...;)

      0

      #76219 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 14:50

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Ну?

      Авансов от НОСТРОЙ не было... вся основная работа до завершающей стадии стоила НОСТРОЮ - нуль рублей?

      0

      #76227 Советник Службы 05.06.18 в 15:32

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Стоимость договора по разработке стандарта рассчитывается исходя из методики...утвержденной самим же НОСТРОЙ... И сумма там вполне приличная получается...если прокуркулировать. Это договор и он подлежит исполнению...

      А вообще было бы интересно узнать мнение самих представителей СРО конечно...;)

      0

      #76248 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 17:44

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Вот, и я спрашиваю авторов этой "могучей аналитиги":

      Прежде чем какашки на вентилятор кидать, пусть сначала узнают - а был ли аванс за эту работу в 2015?

      Если аванса не было, а НОСТРОЙ оплатил только финальный этап, то это просто "общественная нагрузка" на авторов стандарта, а не оплата разработки

      0

      #76257 Советник Службы 05.06.18 в 20:13

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Илларионыч...) Дело то даже не в том был ли аванс...Дело в том, что условные 466 т.р.выделены НОСТРОЙ на финальный этап работ... Хотя пресс-служба НОСТРОЙ утверждает, что нет - все сами сделали/разработали, за свой счёт...

      Имею некоторый опыт разработки схожих документов и могу сказать следующее - 466т.р. при наличии уже готового Свода правил из которого надергано и углублено содержимое представленных на публичку новых стандартов (объемом 70-80 страниц) это захрененные деньги...тем более, что это делали специалисты "набившие ру...соррян... имеющие огромный опыт...) Тем более, что все расходы по его внедрению НОСТРОЙ согласно собственному же СТО НОСТРОЙ 1.1-2017 осуществляет самостоятельно. Так что не надо заводить тут рака за камень и про вентилятор тоже ни к чему...

      Изучайте и любите матчасть...в противном случае аустерлицы будут неизбежны...)

      Хорошие, плохие стандарты...это вообще из лексикона йуристов и прочих гуманитариев...)

      Речь идет о том, что под техрегулирование в течении многих лет в НОСТРОЙ списывались огромные деньги...не все из которых доставались разработчикам...) И разработчики этих самых стандартов на процессы работ принимали в этом самое непосредственное участие... Возьмите сметы НОСТРОЙ и сплюсуйте сколько денег выведено за эти годы из НОСТРОЙ...) И прискорбно, что этот процесс продолжается... тут автор материала прав...хотя и не так нагло и беззастенчиво как раньше

      P.S. К слову о СП от Минстроя...) Неужели Вы и впрямь думаете, что прям весь пятак ушел на разработку...?

      P.P.S. Если по случаю объявится где халтурка на написание Стандарта - пишите в личку... поможем организовать сей процесс за 200 кило рублей...)


      1

      #76261 Советник Службы 05.06.18 в 22:43

      Ответ пользователю: Советник Службы

      И ещё вкину свои 5 агаротов...коли уж речь зашла об авансах...)

      При ЕБасине авансы на разработку стандартов получали все (!) и всегда (!)... и бусахинские в том числе...раз уж пошла такая пьянка...

      тогда было золотое время для техрегулирования...почти ярд на эту чепуху угробили: «котлы для нагрева-нагревательные котлы»...и за стандарт платили и 3 и 5 килотонн рупий

      При Кутьине и Молчанове этот беспредел пошёл на убыль. Включили режим экономии и нашли новые темы... но все равно близкие к рукапам стандартизаторы не афишируя получали авансы. Суммы уже не потрясали воображение, но все же.

      Если мы берём нашу конкретную Сро- бессеребреницу с ее двумя стандартами о которых нам поведал автор (большой молодец к слову)...то договоры по ним заключены в 2015 году. Это или поздний Кутьин или ранний Молчанов... и тут с авансами конечно 50/50... одно могу точно сказать - давали или их нет не знаю...но то что по старой памяти просили они их - это и к бабке не ходи...)

      0

      #76291 Илларионыч KUTUZOFF 06.06.18 в 16:11

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, все ваши инсинуации по теме финансирования СТО могли бы приобщиться к делу, если бы НОСТРОЙ оплатил разработчикам аванс.

      Но аванса не было.

      Я тут не поленился и зашел на сайт НОСТРОЙ, где вывешены эти редакции. В текстах указано, что СТО разработаны впервые. То есть это не актуализации каких-то предыдущих СТО, где меняют местами абзацы в тексте за 200 тысяч, как вы изволили упомянуть.

      Есть базовые СП, но СП это правила проектирования, где процессы монтажа вообще не описываются, а СТО описывают впервые правила монтажа и требования к качеству монтажа.

      (ссылка)


      Вот так вот..)

      0

      #76292 Советник Службы 06.06.18 в 17:00

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Про авансы.. - инсинуации???? ну-ну...;) вернее ну и ну...!!!;=)

      Ну а по остальным Вашим замечаниям страшно и вообразить как до настоящего времени строители то работали...) Рабы в НИИ подобные документы пишут по 2-3 штуки за месяц за 40 тонн рублей... И то можно не каждый месяц им платить...все равно никуда не денутся с подводной лодки...

      И Илларионыч, раз уж Вы зашли и ознакомились со стандартом, то тогда будьте любезны, дайте себе труд и зайдите в раздел Библиография...) и посмотрите с каких порой мохнатых ТУ вписаны в этот "ОРИГИНАЛЬНЫЙ-ВПЕРВЫЕ-РАЗРАБОТАННЫЙ-СТАНДАРТ" требования. Нового там ничего нет...!!!) Мое мнение! И такая работа даже финальной оплаты своей (пресловутые условные 466 т.р.) в рынке не стоит!

      И я думаю уже можно закрыть эту тему для ясности...в интернет-баталиях победителей нет...

      Хотя опять же повторюсь: будет такая халтура - пишите в личку: и стандарт разработаем, и деньги примем, и ретры отдадим...) Не хуже бусахинских получатся...;)

      Для РФФИ писали НИРы, ГОСТ Р готовили, так что для НОСТРОЙ и подавно напишем...

      P.S. На случай если Вам станет лень приведу весь список к одному из стандартов: "Производство электромонтажных работ. Кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение до 35 кВ, в том числе из сшитого полиэтилена. Прокладка кабелей в земле (траншее). Монтажные работы, приемо-сдаточные испытания, контроль выполнения и требования к результатам работ»

      Библиография

      [1] Технические условия
      ТУ 16.К71-335-2004
      [2] Технические условия
      ТУ 16.К71-359-2005
      [3] Технические условия
      ТУ 16.К.01-61-2009
      [4] ПУЭ
      [5] Руководящий документ
      РД 11-05-2007
      [6] Типовая
      технологическая карта
      1013-02/50. ТТК
      [7] Технические условия
      ТУ 2245-004-80696777-
      2012
      [8] Технические условия
      ТУ 36-913-75
      [9] Руководящий документ
      Кабели силовые с изоляцией из сшитого
      полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ
      Кабели силовые с изоляцией из сшитого
      полиэтилена на напряжение 6 кВ
      Кабель силовой с изоляцией из сшитого
      полиэтилена, не распространяющий
      горение, в холодостойком исполнении на
      напряжение 10, 20, 35 кВ
      Правила устройства электроустановок.
      Шестое издание, дополненное с
      исправлениями. Госэнергонадзор. Москва
      2000
      Порядок ведения общего и (или)
      специального журнала учета выполнения
      работ при строительстве, реконструкции,
      капитальном ремонте объектов
      капитального строительства
      Типовая технологическая карта на
      прокладку кабеля в траншее
      Лента сигнальная
      Набор инструментов и приспособлений
      для кабельных работ НКИ-3
      Требования к составу и порядку ведения
      74
      РД 11-02-2006
      исполнительной документации при
      строительстве, реконструкции,
      капитальном ремонте объектов
      капитального строительства и требования,
      предъявляемые к актам
      освидетельствования работ, конструкций,
      участков сетей инженерно-технического
      обеспечения
      Листы полимерные для защиты и
      обозначения кабельных линий
      Оконцеватели кабельные
      термоусаживаемые
      Лента ЛЭТСАР ЛП, кг или клей-расплав
      Пленка поливинилхлоридная для защиты
      кабельных оболочек
      Лента смоляная
      [10] Технические условия
      ТУ 2246-003-98970470-
      2008
      [11] Технические условия
      ТУ 16.К71-051-89
      [12] Технические условия
      ТУ 38.103.272-75
      [13] Технические условия
      ТУ 6-05-1254-75
      [14] Технические условия
      ТУ 16-503.020-76


      0

      #76309 Илларионыч KUTUZOFF 06.06.18 в 18:37

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Ну, хорошо, что вы удосужились прочесть библиографию... конечно там ТУ, ибо иного нет!

      А кроме ТУ на подобные кабели вы что-то можете предложить? Может сертификат соответствия...???)

      Вот поэтому исзс и пишет, а вам заказы на разработку не присылают.. Пичалька, да?)

      1

      #76312 Советник Службы 06.06.18 в 19:11

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Да нет не пичалька...;) Просто написал, что конкретно такую бурду для НОСТРОЙ можно сделать за двушку, а то и за сотку... Вот коллеги мои сегодня говорят, что и за 50 тысяч могли бы взяться...но это видно совсем от безисходности..)

      Повезло ИНСЗ - прикрепились к НОСТРОЙ и Минстрой...- пилят деньги и слава богу (и членов своих окучить не забывают)..!) Как говорится: желаю здоровья и богатства в доме...) Всяк по своему на жисть зарабытывает...

      На их месте я б может и за так бы написал стандарт для НОСТРОЙ...они ведь еще с басинских времен в теме...так там нормально уже у них на круг вышло... Но видно на халяву не пишется...)


      0

      #76318 Владимир Бородин 07.06.18 в 09:41

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, сказать Гоп - не значит перепрыгнуть! И что же это при таких навыках и шикарной оплате они с каждым стандартом по 3-4 года валандаются? Вон ФАУ ФЦС печёт ГОСТы и своды правил, как пирожки - за один год
      0

      #76319 Советник Службы 07.06.18 в 10:08

      Ответ пользователю: Владимир Бородин

      ...) не знаю...позвоните им да спросите сами...

      1

    #76220 Владимир Полозюк 05.06.18 в 14:54

    А вААще-то, сколько ни пиши СНиПы, СП и т.п крайне важную макулатуру, при СРО здания рушатся уже в процессе строительства..

    (ссылка)


    0
    • #76221 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 14:58

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Владимир Полозюк,

      Если вы бывалый строитель, то должны придерживаться главного правила строителя:

      Не строй ничего вечного - без работы останешься...)

      0

      #76232 Владимир Полозюк 05.06.18 в 15:56

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Дык тут НАНО-вечность какая-то..

      Не успел построить - развалилось ... И так по кругу много-много раз... ;-)

      1

      #76233 Dr_LAW 05.06.18 в 16:11

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Так ведь сейчас, Владимир, во всех отраслях специально всё делают с ограниченным сроком годности... Чтобы всё служило и работало ровно столько, сколько того хочет производитель, а не столько, сколько оно может работать или хочет потребитель.

      Если каждый купит холодильник, который будет исправно работать 25 лет, то что делать всё это время производителю? Переквалифицироваться в управдомы?

      Вот так и живем. Всё временное. И вся жизнь - сплошная возня.

      1

      #76240 Владимир Полозюк 05.06.18 в 17:00

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дохтур! Внимательно перечитайте ссылку. Лестничный пролет обвалился во время строительства школы!!! А если-бы 1 сентября обвалился??? И детишков поубивало???

      0

      #76241 Dr_LAW 05.06.18 в 17:03

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      А никто не говорит, что это хорошо или допустимо. А в Вашем примере - это даже преступно. Но капитал диктует свои законы. И это мне, социалисту и коммунисту, совсем не нравится.

      0

      #76242 Алёна 05.06.18 в 17:04

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Если говорим о холодильниках, то на даче пользуюсь тем, которому уже лет 50. ЗИЛ называется. И знаете, хорошо работает - морозит лучше многих современных импортных. Почему нельзя добиться качества в строительстве? Потому что строителям делать будет нечего? Да это же ужас! О чём мы говорим?!

      0

      #76245 Dr_LAW 05.06.18 в 17:16

      Ответ пользователю: Алёна

      Мы говорим о суровых и социально несправедливых законах хищного капитализма, с которым наше государство, увы, пока не справляется.

      3

      #76256 Владимир Полозюк 05.06.18 в 19:43

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Дохтур! А мож создадим внутри НОСРОСПИЗа секту строительных КОНСЕРВАТОРОВ???? ) ;-) Хи-хи...



      0

      #76258 Владимир Полозюк 05.06.18 в 20:34

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна! Вы знаете что такое ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТ??? Во-во не знаете... Попросите нашего президента перевести с немецкого..:-) Знаю что не попросите... ПоЕтому переведу сам: - Давно прошедшее время... ) Да-да!!! В немецком, в отличие от наших настоящего, прошедшего и будуЮщего и такое встречается...;-) Но пока я не помер, в здравом уме и твердой памяти, беру тайм-аут на поход за пивасиком... ;-) Продолжение следует!!!! ;-)


      0

      #76282 Владимир Полозюк 06.06.18 в 12:21

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Вот раскопал в анналах...

      Мои умозаблуждения о долговечности 20-летней давности...

      Проблемы долговечности надо обсуждать применительно к конкретной группе машин или материалов. Не стоит прикладывать усилий к разработке автомобиля или бытового телевизора со сроком службы 50 лет. Даже вечные обои будут Вас раздражать через пять лет. Машины и приборы на основе высоких технологий, предметы интерьера, одежда и т.п. вещи стареют морально быстрее, чем происходит их физический износ. Но кто будет возражать, чтобы наши дороги и мостовые сооружения обходились без ремонта хотя бы 10-15 лет. Долговечность гидроизоляции подземных коммуникаций и сооружений в идеале должна соответствовать сроку их службы, а не восстанавливаться через 4-5 лет.
      Долговечность традиционных материалов для плоских кровель не превышает 3-4 лет, а затем следуют бесконечные ремонты. Поставленный на серийное производство и сертифицированный полимерный рулонный кровельный ЕРДМ-материал “ПОЛИКРОМ” по долговечности на порядок превышает свойства битумных кровельных материалов. Ежедневно инженеры - проектировщики в своей профессиональной деятельности сталкиваются с расчетами, позволяющими сделать оптимальный выбор конструкции. И этот выбор напрямую зависит от качества и физико-механических показателей применяемых материалов. Даже неспециалисту ясно, что при равной нагрузке сечение деревянной балки будет намного больше стальной, что толщина стены зависит от коэффициента теплопроводности применяемого материала и т.п. Но как только мы сталкиваемся с выбором конструкции кровли, и особенно плоских мягких кровель, инженерный, имеющий здравый смысл, подход становится не применимым. И действующий, и готовящийся к утверждению СНиП на кровли, фиксируют лишь долголетний опыт применения битумных мягких кровельных материалов.

      Кому интереснен полный текст

      (ссылка)


      0

      #76314 Печальный Клоун 06.06.18 в 20:35

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Цитата "кто будет возражать, чтобы наши дороги и мостовые сооружения обходились без ремонта хотя бы 10-15 лет..."

      "Возражать", скорее всего, будут дорожные строители, производители асфальта и пр. участники дорожного строительства...

      5

    #76224 Печальный Клоун 05.06.18 в 15:15

    И всё-таки, может быть кто-нибудь что-то по существу стандартов напишет??? Ну, в чужой карман уже посмотрели, косточки перетерли...

    Давайте теперь по существу! Может ли Херр Полозюк или АФФТАР статьи что-то по качеству данных стандартов ИСЗС-Консалта выразить конкретно??? Может, действительно, уважаемые люди зря их тут на сайте защищают???

    1
    • #76229 Сопричастный 05.06.18 в 15:47

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      По существу высококачественные стандарты написанные профессионалами. Но не всем дано это признать, потому что деньги в чужом кармане считать интереснее, чем признать хорошую работу. Тем более, что каждый второй имеет своё предвзятое мнение и если что-то написанное организацией с приставкой "СРО", это уже априори даже не читается и не обсуждается в положительном ключе.

      0

      #76238 Владимир Полозюк 05.06.18 в 16:42

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      #76224 Печальный Клоун 05.06.18 в 15:15
      "И всё-таки, может быть кто-нибудь что-то по существу стандартов напишет???"

      А рази-ж тут хучь один сантехник присутствует, который шаг дюймовой резьбы на глаз определить могЁт???? Или кабельщики, которые закон Ома помнят??? Ехидно хихикаю... хи-хи-хи...

      0

      #76250 Печальный Клоун 05.06.18 в 18:01

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      А тогдЫ через почему каждый пытается крЫтиковать стандарт, в котором кроме слова "Штанд-Арт" ничего не понимает???

      0

      #76255 Владимир Полозюк 05.06.18 в 19:36

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Клоун! Печаль моя светла...

      Вы ужотко попали под обаяние АнтиСРО и, даже, начали копировать мою шутовскую манеру общения с г. заСРОнцами...

      Ну, дЫк, Хто-ж исьтьчо на Руси скажет ПРАВДУ???

      Клоуны, шуты царские, юродивые, персонажи и господины навальные токмо и имеют йету привилегию...

      Перечитайте Манифест Правильного Саморегулирования!!!

      Ищщите, да обрящщете!!!

      Чем больше лет проходит от рождества СРО, тем йетот текст манифеста становится Фсё актуальнее!!!! ;-)

      Вон! Даже Мозолевский оскорбился за то, что территориальность не им была изобретена, а АнтиСРО... ;-) И удалил на своей страничке в ФБ мои комментарии ...

      И объединение всяких НО было уже АнтиСРО предсказаНО!!!! ;-)

      К нему присоединился тов О. Бритов, из Питера, который вчОра меня забанил у себя в ФБ за напоминание, что Лев Каплан пожелал вахмистровым рыбачкам "ни пуха, ни пера"... А я съязвил: - А мож Лев Моисеевич и с оценкой СРО АшиПся??? Мож ему аксакалу СРО, надо было "ни хвоста, ни чешуи" СРО пожелать, а не писать КРАМОЛЬНО-АнтиСРОнные письма "неутопляюемому" утопителю мундиального мяча???

      0

      #76262 Советник Службы 05.06.18 в 22:48

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      По существу стандартов - профессионально сделано!)
      0

    #76228 Советник Службы 05.06.18 в 15:39

    Мдааа развезли комментами тему...;) В другой раз и читать бы не стал...кто там кому и что заплатил или не заплатил...;)

    По моему мнению не важно заплатили 500 тыс, 1,5 млн или на халяву сделали - главное чтобы костюмчи...тьфу ты стандарт был хороший...!!!

    0

    #76230 Миша Бровкин 05.06.18 в 15:50

    Коллеги, уже мнократно ставился вопрос о том, каким образом будет обеспечена обязательность выполнения стандартов. Кто будет контролирующим органом. СРО функцию контроля не потянет в силу отсутствия необходимых кадровых ресурсов. Да, если честно, и не нужно это СРО. А, если контролировать некому, то какой смысл в разработке этих стандартов. Вот и сейчас активно обсуждается вопрос о том, во сколько и кому обошлась разработка СТО. Но никто и ни в каких сметах не предусмотрел расходы на доведение этих СТО до конечного пользователя. То есть, строители опять останутся в полном неведении? Но тогда, простите, это никому не нужное освоение средств чьего-то бюджета.
    5
    • #76234 Сергей Титов 05.06.18 в 16:17

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Нарушен базовый принцип регулирования в строительстве; изменения в техническом регулировании (● СТО НОСТРОЙ) должны сопровождаться разработкой (или корректировкой) сметных норм; см. вчерашние положения Госстроя б. СССР,
      а также и сегодняшние — в странах с развитой экономикой.

      0

      #76243 Алёна 05.06.18 в 17:11

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, главное, что вы написали это то, что Сро не нужен никакой контроль. А что нужно? Взносы собирать? На этом заканчивается деятельность?

      0

      #76247 Миша Бровкин 05.06.18 в 17:41

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, самое любопытное состоит в том, что контроль со стороны СРО не нужен самим членам СРО. Это я Вам заявляю как строитель. И полагаю, что под этим тезисом готовы были бы подписаться все строители государства Российского.

      2

      #76249 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 17:51

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Ага, Миша... все строители страстно желали бы строить без стандартов и просто хорошо жить на деньги за подряды, а что и как за эти деньги построено - никого не должно интересовать, так?

      1

      #76251 Илларионыч KUTUZOFF 05.06.18 в 18:02

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей!

      В странах с развитой экономикой подавляющее большинство производства строительных материалов, оборудования и того, что указывают в сметах - СВОЕГО, МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

      У нас локализация производства материалов и оборудования для строительства - 10-20%. А в упоминаемых вами "развитых странах" - 80-90%

      Вы понимаете, что эта принципиальная разница ставит нас в зависимость от чужих производителей.

      Стандарты на процессы, ГОСТы на материалы должны в первую очередь опираться на отечественную промышленность, создающую добавочную стоимость здесь, на этой территории!

      Пока идет потребление импорта, вымененного на нефть и газ, пока саморезы, фитинги китайские, эскаваторы и трактора корейские, цементные присадки финские и немецкие - НИКАКИЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ бывшего СССР (даже очень правильные) не могут быть основой строительства!!!

      В бывшем СССР был собственный производственный комплекс под нужды строительства, а он сейчас уничтожен - остались своя рабсила, древесина, песок, глина и вода...

      Бессмысленно взывать об отечественных сметах, если товар в смете зависит от иностранного производителя и курса доллара на бирже!!!

      2

      #76252 Печальный Клоун 05.06.18 в 18:05

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Тут, наверное, главное не то, что нужно строителю, а что нужно обществу и потребителям результата работ такого строителя... А им осмелюсь предположить, нужно и чтобы стандарты были, и чтобы контроль... И чтобы это работало. И чтобы дом стоял, и не падал, а свет горел и не гас.

      Да, кстати, строителю ещё, осмелюсь предположить, нужно чтобы его не посадили за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности...

      2

      #76253 Сергей Титов 05.06.18 в 18:25

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Илларионыч KUTUZOFF, ну здесь даете, про "бессмысленность
      смет"?
      ... ЭТО объясните органам экспертизы цен в Минстрой,
      а заодно тем саморегуляторам, которые кивают на демпинг

      P.S. Владимир Якушев возглавил Наблюдательный совет Главгосэкспертизы России - переход к ресурсному методу ценообразования в строительстве с наполнением ФГИС ЦС.

      0

      #76254 Миша Бровкин 05.06.18 в 18:50

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Печальный Клоун, и много ли получили потребители из компфондов СРО? Если Вы скажете, что ничего не получили, то, позвольте узнать, о чем это говорит? Выскажу предположение, что это говорит только о том, что строители все это время выполняли свою работу качественно, причем без всяких СТО НОСТРОЙ. А, если бы Вы были строителем, Вы бы знали, что мы работаем в строгом соответствии с проектом и технической документацией на строительные материалы, изделия и конструкции, которой нас обеспечивают производители этой строительной продукции. Ныне производитель каждого гвоздя в нагрузку к гвоздю предоставляет подробную инструкцию и альбом технических решений в отношении того, как этот гвоздь использовать на стройке.
      1

      #76259 Владимир Полозюк 05.06.18 в 20:46

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Если СТО пишЮтЬ - значитЬ Хто-то отмывает бабло СРО!!!

      1

      #76260 Владимир Полозюк 05.06.18 в 20:52

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      "остались своя рабсила"

      Тов. Одноглазый! Знать у вас со зрением сАвсем напряженка... ;-) Узбеки, киргизы, кругом одни казахи!!! ;-)


      0

      #76278 Алёна 06.06.18 в 11:40

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Верно подмечено! Главное в чьих интересах все должны действовать - потребитель.

      0

      #76279 Алёна 06.06.18 в 11:47

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, выплат не было, потому что комп фонды не работают! Потому что каждая Сро ищет любую возможную лазейку для юр защиты! А никак не потому что качество на высшем уровне!

      0

      #76281 Миша Бровкин 06.06.18 в 12:08

      Ответ пользователю: Алёна

      Алена, уж поверьте, СРО найдут тысячу лазеек для того, чтобы не осуществлять действенный контроль за соблюдением членами СРО стандартов на процессы выполнения работ. Тут даже лазейки искать не нужно, потому что такой контроль невозможен в принципе. А потому все подобные стандарты это чистой воды макулатура. В свою очередь, нормы Градкодекса, предусматривающие их обязательность для членов СРО были пролоббированы С.Пугачевым, только лишь потому, что ему очень хочется по старой привычке оставаться "присосавшимся к смете" НОСТРОЙ на разработку этих стандартов.

      9

      #76283 Владимир Полозюк 06.06.18 в 12:46

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Как завещал нам приснопамятный Холопик у СРО всего 3 (три) задачи:

      1. Продать фантик за 300 тыр. и собрать членские.

      2. Посчитать по головам 5 техников или 3 инженеров

      3. Раз в пять лет продать корочки о повышении вышеупомянутым 5 техникам или 3 инженерам.

      На этом ФФФФФсё!!! Финита!!! Остальные телодвижения в СРО только для воровства и распила!!!



      4

      #76297 Сергей Титов 06.06.18 в 17:37

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Еще раз вмешаюсь в тему "новья стандартизации" в сфере самогулирования в строительстве. ... ● Итак; ТК-066 с его десятком ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт), где "репутационная ответственность" (см. Градкодекс) выражена через некую математическую формулу, а затем представлена через коэффициент. ... Конечно; здесь все строительные сметы совершенно "бессмысленны" (как выразился выше Илларионыч KUTUZOFF) ... (● Совсем ОДУРЕЛИ саморегуляторы на хлебах)

      P.S. Пишут просто: ГОСТ Р 66.1.03-2016 Оценка опыта и деловой репутации строй/организаций: внесение в Реестр через 3 часа ●

      1

      #76313 Советник Службы 06.06.18 в 20:14

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Владимирович! Если уж говорить о ТК 066 с его "деловой репутацией", то уже давно имеет смысл инициировать его проверку на наличие коррупциогенных факторов... Определенная "негативная" практика по применению этого стандарта уже накоплена в ФАС и именно она могла бы послужить неплохой фактурой в дальнейшем. Но это длинный путь...остается только надеяться, что сами члены ТК не дожидаясь внешнего вмешательства инициируют данную процедуру и отзовут стандарт на доработку...)

      А что касается ссылки про сертификат "за 3 часа за 45т.р." то это полный фуфломицин - обыкновенные СМКашники лепят... им разве что только мух от варенья отгонять... - в составе КД он учитываться не будет ни одной конкурсной комиссией...) Так что нехай ребята развлекаются и зарабатывают...все лучше чем пиво пить по подъездам

      2

      #76324 Илларионыч KUTUZOFF 07.06.18 в 11:24

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Я то хоть и одноглазый, но вижу не хуже ваших двух глаз.

      Азиатская рабсила - это уже наше "национальное достояние", как газпром)

      1