Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 05 / 10 /
Опубликовано: 10 мая 2018 в 08:41
26    1066

Ростехнадзор не дремлет: проверки СРО были, есть и будут!

На сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору опубликованы результаты проверок саморегулируемых организаций в первом квартале 2018 года. Наш добровольный столичный эксперт при этом заметил, что плановые проверки саморегулируемых организаций не проводились. Ростехнадзором были проведены только внеплановые проверки. Это к слову о том, продолжают ли у нас кошмарить бизнес. Но как бы там не было, но результаты ростехнадзоровского интереса к СРО оказались для некоторых саморегуляторов совершенно конкретными. Впрочем, уступаем место на нашей народной трибуне внештатному автору.


***

Итак, проверки были проведены по основаниям, указанным в Градостроительном кодексе РФ в отношении 16-ти саморегулируемых организаций:
  1. Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение проектировщиков в области строительства «Проект-Планета» (СРО-П-091-18122009);
  2. Ассоциация компаний, осуществляющих строительство «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение» (СРО-С-101-07122009);
  3. Ассоциация «Гильдия проектировщиков Сибири» (СРО-П-051-11112009);
  4. Саморегулируемая организация Союз проектировщиков Сибири (СРО-П-142-27022010);
  5. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Инженер-строитель» (СРО-С-232-28012011);
  6. Ассоциация «Гильдия архитекторов и проектировщиков Красноярья» (СРО-П-104-24122009);
  7. Саморегулируемая организация Союз «Строительное региональное объединение» (СРО-С-047-07102009);
  8. Союз «Первая Национальная Организация Строителей» (СРО-С-009-22052009);
  9. Ассоциация Объединение проектировщиков «ПроектСити» (СРО-П-180-06022013);
  10. Ассоциация саморегулируемая организация «Профессиональный альянс строителей Ульяновской области» (СРО-С-239-28092011);
  11. Ассоциация «Межрегиональное объединение проектировщиков (СРО)» (СРО-П-081-14122009);
  12. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Объединение Курских проектировщиков» (СРО-П-089-15122009);
  13. Ассоциация проектировщиков «Проектирование дорог и инфраструктуры» (СРО-П-168-22112012);
  14. Ассоциация Саморегулируемая организация «Строй Форум» (СРО-С-160-25122009);
  15. Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ» (СРО-С-279-31032017);
  16. Союз «Саморегулируемая организация «Инженерно-строительные предприятия Московской области» (СРО-С-121-17122009).
Основные нарушения, допускаемые саморегулируемыми организациями и выявленные в ходе проведения проверок, оказались следующими:

– несоблюдение требований статей 55.4, 55.16 и 55.16-1 Кодекса в части формирования и размещения средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) саморегулируемой организации в установленном размере;

– нарушение требований части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» в части открытия специального банковского счёта в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством РФ, и размещения на таком счёте средств компенсационного фонда саморегулируемой организации;

– несоблюдение требований информационной открытости, установленных Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Градостроительным кодексом РФ и Требованиями к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций, утверждённые приказом Минэкономразвития России.

По результатам выявленных нарушений саморегулируемым организациям выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений. В отношении ряда СРО и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях

Впрочем, помимо интереса собственно Ростехнадзора внеплановые проверки были проведены и по поручению Правительства РФ. Здесь под пристальное внимание попало 19 СРО:
  1. Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение организаций, выполняющих инженерные изыскания при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов атомной отрасли «СОЮЗАТОМГЕО» (СРО-И-002-03082009);
  2. Ассоциация Саморегулируемая организация «Центральное объединение организаций по инженерным изысканиям для строительства «Центризыскания» (СРО-И-003-14092009);
  3. Ассоциация «Гильдия архитекторов и инженеров» (СРО-П-003-18052009);
  4. Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение организаций, выполняющих архитектурно-строительное проектирование объектов атомной отрасли «СОЮЗАТОМПРОЕКТ» (СРО-П-010-30062009);
  5. Ассоциация в области архитектурно-строительного проектирования «Саморегулируемая организация «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» (СРО-П-011-16072009);
  6. Саморегулируемая организация – Союз Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР» (СРО-П-013-15072009);
  7. Ассоциация Экспертно-аналитический центр проектировщиков «Проектный портал» (СРО-П-019-26082009);
  8. Ассоциация проектировщиков Саморегулируемая организация «Объединение проектных организаций «ЭкспертПроект» (СРО-П-182-02042013);
  9. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» (СРО-С-002-18032009);
  10. Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО-С-003-22042009);
  11. Ассоциация – региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» (СРО-С-007-14052009);
  12. Союз дорожных проектных организаций «РОДОС» (СРО-П-077-11122009);
  13. Союз изыскательских организаций «РОДОС» (СРО-И-010-11122009);
  14. Ассоциация в области инженерных изысканий «Саморегулируемая организация «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» (СРО-И-013-25122009);
  15. Саморегулируемая организация Ассоциация строительных компаний «Межрегиональный строительный комплекс» (СРО-С-039-18092009);
  16. Ассоциация по содействию в строительстве «ПРОФЕССИОНАЛЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА» (СРО-С-115-16122009);
  17. Саморегулируемая организация Ассоциация «Капитальный ремонт и строительство» (СРО-С-045-05102009);
  18. Союз – «Саморегулируемая организация – Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Объединение организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт энергетических объектов, сетей и подстанций «ЭНЕРГОСТРОЙ» (СРО-С-060-05112009);
  19. Общероссийское межотраслевое объединение работодателей – Союз строителей объектов связи и информационных технологий «СтройСвязьТелеком» (СРО-С-062-06112009).
В ходе проведённых проверок были выявлены следующие нарушения:

– неисполнение в полном объёме требований части 15 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» в части приведения в соответствие с законодательством о градостроительной деятельности внутренних документов саморегулируемой организации;

– нарушения требований частей 2, 9, 10, 11.1 и 12 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ в части формирования и размещения компенсационных фондов саморегулируемой организации на специальных счетах в уполномоченных Правительством РФ кредитных организациях;

– нарушения требований пункта 1 части 1 или пункта 1 части 3 статьи 55.4 Кодекса в части объединения в составе саморегулируемой организации необходимого количества юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих соответствующий вид предпринимательской деятельности.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлены и вручены акты проверок и предписания об устранении выявленных нарушений. Срок устранения нарушений составляет 3 месяца. Отдельные саморегулируемые организации обжаловали предписание Ростехнадзора в суд, по двум решениям Арбитражного суда города Москвы Ростехнадзором направлены апелляционные жалобы.

В первом квартале 2018 года также проведены внеплановые проверки по контролю за исполнением ранее выданного предписания в отношении 12-ти саморегулируемых организаций. Ранее выявленные нарушения в полном объёме устранили только 4 саморегулируемые организации. По результатам двух проверок в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» направлено обращение в целях рассмотрения и подготовки заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из Государственного реестра саморегулируемых организаций или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из Госреестра.

Более подробная информация о проведенных проверках в отношении саморегулируемых организаций размещена также в Едином реестре проверок и доступна для ознакомления на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу.

Следует отметить, что в первом квартале 2018 года из Государственного реестра саморегулируемых организаций были исключены сведения о 10-ти саморегулируемых организациях:
 
Основания для исключения СРО строителей
Заявление о добровольном исключении в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» 3
Прекращение юридического лица в связи с завершением реорганизации 1
Во внесудебном порядке в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Кодекса 6

На второй квартал 2018 года запланировано проведение проверок в отношении 20-ти саморегулируемых организаций.

ОТ РЕДАКЦИИ. Нам остаётся теперь только дождаться на нашем форуме Ваших комментариев, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #75188 Степан Иванов 10.05.18 в 09:31

    Что за внимание к отдельным СРО по поручению Правительства РФ?

    1

    #75189 Степан Иванов 10.05.18 в 09:37

    Тут ещё надо обратить внимание эксперта, который писал о том, что Ростехнадзор формирует практику. Плановые проверки бросили ради того, чтобы кошмарить существующие СРО. И обороты увеличивают, чтобы до амнистии успеть. Обратите внимание на факты и цифры.

    1
    • #75191 Надеждин Влад 10.05.18 в 10:15

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Плановые бросили потому что внеплановые по столько если проверять то процесс растянется до морковного заговенья !

      1

      #75197 Светлана 10.05.18 в 11:43

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, просто список СРО попадающих под "плановые" не такой гибкий! плановые проверки проводят региональные управления, а это неудобно в сложившейся реальности 372-ФЗ ;)

      только поэтому и "позабыли" про них!! чтобы иерархию принятия решений не путать )

      1
    • #75194 PRoFeSSoR 10.05.18 в 10:59

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Вот они: честные и неподкупные. Стоящие на обороне против "коммерческих саморегулируемых организаций" и "мошенников срошников". Piscis primum a capite foetat!

      2

      #75224 Печальный Клоун 10.05.18 в 19:26

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Точно, именно с головы... А помните, как в сентябре 2017 года Радионова била себя, не побоюсь этого слова, в грудь на совещании с СРО в Москомархитектуре и гарантировала, что в Ростехнадзоре работают только кристально-чистые сотрудники...

      Это они и есть?

      5

    #75230 Дафт Манагер 10.05.18 в 22:23

    Уважаемая редакция, проверяйте материал, ЭНЕРГОСТРОЙ, СОЮЗАТОМПРОЕКТ, СК Вологодчины без нарушений прошли проверку, о чем есть запись на сайте РТН.

    0
    • #75232 Сергей Рогожук 11.05.18 в 08:35

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Уважаемый Дафт Манагер! Спасибо Вам за внимание в нашему сайту. С замечанием Вашим согласны, но отчасти. Во-первых, наш автор использовал информацию с официального сайта все того же Ростехнадзора. А во-вторых, никто и не говорит, что указанные Вами СРО - нарушители. Речь о том, что они были в числе проверяемых организаций. С уважением, Сергей Рогожук.

      0

      #75270 Владимир Полозюк 11.05.18 в 18:22

      Ответ пользователю: Сергей Рогожук

      Сергей!

      У вас на главной странице в опросе исьтьчо одна ачепятка который день висит... "А что думаете Вы об интервью Виктора ПРЯДИНА?"

      ) Мож вам корректора в штат ввести??? Или хозяин зряплату зажимает? ) :-)

      0

      #75271 Владимир Полозюк 11.05.18 в 18:32

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      А мож расстрелять фсю виноватую редакцию за одну букавку?????

      (ссылка)

      0

      #75272 Сергей Рогожук 11.05.18 в 19:00

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Уважаемый Владимир! Спасибо за внимание к нашему сайту! Опечатку сейчас исправим. Но расстреливать всю редакцию... Вы уж помилуйте) Поверьте, даже во многих федеральных изданиях допускают еще и не такие опечатки. И ведь живы все) С уважением, Сергей Рогожук.

      0

      #75273 Владимир Полозюк 11.05.18 в 19:10

      Ответ пользователю: Сергей Рогожук

      СРО ОБОСРоЛОСЬ - это ачепятка или покушение на основы конституционного строя???? ;-) )



      А так вопросюлик к случАю!

      За что радеет ЗаНОСТРОЙ???

      За торжество НОСРОСПИЗа??? За качество??? За безопасность???

      0

      #75274 Владимир Полозюк 11.05.18 в 19:25

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Сергей!

      За что ваш инет-ресурс радеет?

      За СРО??? За АнтиСРО???

      За мимикрировование СРО под крыло РСС, ТПП, АСР в добровольном порядке???

      Где успехи добровольных СРО ЖКХ возглавляемых Чибисом????

      0

      #75275 Немезида 11.05.18 в 21:51

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Полозюк, если Вам всё так непонятно на сайте ЗаНоСтрой, то что Вы так на него рвётесь? Плесневели бы и дальше на своей никем (кроме С.Титова) не читаемой псевдостранице на ФБ.

      6

      #75277 Печальный Клоун 12.05.18 в 10:59

      Ответ пользователю: Сергей Рогожук

      Я полагаю, Сергей, что Вам надо писать на сайте в стиле "а-ля Полозюк", тогда и ошибок не будет видно, ибо всё будет одной сплошной ошибкой, как и сам аФФтар стиля, какой никак не убИётся АП стену...

      Как удобно! Писать безграмотно, прикрываясь "оригинальностью" стиля письма... Возьмем же на вооружение!!!

      3

      #75286 Владимир Полозюк 13.05.18 в 21:56

      Ответ пользователю: Немезида

      МногоНЕуважаемый тов. Немезид!

      Вы сердитесь? Значит я всё правильно делаю!!!! ;-)


      0

      #75287 Владимир Полозюк 13.05.18 в 22:17

      Ответ пользователю: Немезида

      Тов. Немезид!

      Воровская суть СРО стала мне ясна в 2008 г. при прочтении проекта 148 ФЗ.

      С тех пор я выбрал для себя АнтиСРО... И за 10 лет ни разу не усомнился в ПРАВЕДНОСТИ своего выбора...

      Иисус тоже отрицал... При жизни... Но его почитают уже 2000 лет...

      Мож меня казнить по решению воровского северозападного Ростенадзора, подписанного Понтием Слабиковым, чтобы через 2000 лет восторжествовала аксиома: - СРО - это узаконеное воровство ???

      Мож меня и почитать будЮтЬ, как Иисуса, за изгнание торгующих фантиками СРО из храма строительства???

      (ссылка)

      0

      #75288 Немезида 13.05.18 в 22:56

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      Ну, В.Полозюк, и раскатали Вы губки, ровняясь с Иисусом! Христос, в отличие от вас, не сквернословил и не отрицал всё и вся, а УЧИЛ, поэтому его и называли УЧИТЕЛЬ. А Вы, имея архив АнтиСРО, все эти годы никак его не применили на пользу отрасли, а только и занимались разве что коверканием великого и могучего, изгаляясь на сайте ЗаНоСтрой, да хамили направо и налево по поводу и без повода после вечерней бутылочки пивасика перед телевизором, исходя при этом йадом по причине своей обидной непричастности к демонстрируемому празднику жизни. Но не Вашему, и не по Вашему аппетиту. За что и были неоднократно забанены и изгнаны с сайта. Сейчас, видимо, в очередной раз накатило буйное весеннее обострение и Вы опять взялись за своё. Я понимаю, что мысли путаются и букавки правильно не складываются в слова, пальцы деревенеют и клава заклинивает на пробелах - так сходите, наконец, к психиатору, может таблетки какие выпишет для успокоения израненной души. Забудетесь и отдохнёте от последствий неконтролируемых падений с кровли.

      5

      #75309 Владимир Полозюк 14.05.18 в 10:31

      Ответ пользователю: Немезида

      Тов. Немезид!

      Эк, вас заклинило-то!!!

      Знать на любимый ваш мозоль наступил?

      Но не ждите извинений! С чуЙством глубокого удовлетворения постараюсь продлить свое удовольствие от ваших лживых заСРОнных причитаний...

      Во первых: - дайте хоть одну ссылку на мое "сквернословие" и "хамство"??? Я выражаю свою личную точку зрения корректно, но без оглядки на то нравится она кому-то или нет!

      Во вторых: - я горжусь тем, что удалось сделать в рамках АнтиСРО по дискредитации ВОРОВСКОГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ в строительстве! Не пропадет наш скорбный труд! Из искры возгорится пламя"

      Строитель верь помрет она,

      СРО-вороватая хавронья,

      Россия вспрянет ото сна,

      И на обломках самоСРОнья

      Напишут наши имена!


      И в третьих: - вы плохо изучили своего непримиримого идеологического противника! И в разы занизили мою привычную норму пивасика... ;-)

      2

      #75311 Советник Службы 14.05.18 в 10:38

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      "И в третьих: - вы плохо изучили своего непримиримого идеологического противника! И в разы занизили мою привычную норму пивасика... ;-)" - привычка свыше нам дана, замена счастию она...) (А.С.Пушкин)

      1

      #75322 Владимир Полозюк 14.05.18 в 11:13

      Ответ пользователю: Советник Службы

      ПраИЛЬнА, праИЛЬнА, сАвершеннА вернА!

      1

      #75364 Владимир Полозюк 14.05.18 в 17:58

      Ответ пользователю: Немезида

      Тов. Немезид!

      Посылаю Вам лично информацЫю к размышлению о роли личности в истории...

      Ну и Хто был прав?

      Отщепенец?

      Или Фсё просвещено-фашистское подавляющее большинство???

      (ссылка)

      0

      #75376 Немезида 14.05.18 в 19:53

      Ответ пользователю: Владимир Полозюк

      В кружочке инвалид с протезом вместо правой руки и со справкой в кармане. Такая же справка об инвалидности на голову постоянно находится в кармане у партизана АнтиСРО В.Полозюка, обязательная для предъявления органам правопорядка в периоды весеннего и осеннего обострений, когда самомнение пациента зашкаливает, а адекватность восприятия окружающего мира находится на нуле. Субъект крайне опасен для окружающих, движения хаотичны, взгляд горящий и блуждающий, глаза налиты кровью и периодами неконтролируемо бешено вращаются, пугая окружающих. При звуке "СРО" сначала впадает в ступор, заикается, начинает перебирать пальцами как будто лихорадочно насилует клаву, затем выплёскивает поток нечленораздельного бреда воспалённого сознания. В такие моменты способен укусить. При этом рычит "архив АнтиСРО!" и "Я вас предупреждал!" Период обострения обычно сменяется апатией и вынужденным безделием в результате отлучения от сайта. Переходит на Фейсбук, где требует к ответу всех, кто не пьёт пиво его любимого бренда.

      10

      #75379 Советник Службы 14.05.18 в 20:22

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #75384 Владимир Полозюк 15.05.18 в 08:30

      Ответ пользователю: Немезида

      Немезид разбушевался! ;-)

      Теперь мне понятно как посредством заСРОнно-геббелесовского вранья рождаются розовые отчеты о грандиозных успехах и триумфальных достижениях СРО...

      Все основано на первоначальной незаметной лжи, на которую никто не обратил внимание: - "В кружочке инвалид с протезом вместо правой руки"

      А дальше бурно-немезидская фантазия делает из домыслов - якобы факты..

      Для тех, кто в танке СРО...

      История одной фотографии Августа Ландмессера (с двумя здоровыми руками)

      (ссылка)

      0

    #75385 Сергей Рогожук 15.05.18 в 08:38

    Уважаемые форумчане! Вынужден снова напомнить, что на нашей дискуссионной площадке мы ждем обсуждения опубликованных материалов, а не перепалок и выяснения отношений. Все это отвлекает от поднятых тем. Не хотелось бы снова прибегать к строгим мерам и блокировать комментаторов, чьи посты скатываются, по сути, к обыкновенному троллингу. С уважением, Сергей Рогожук.

    0
    • #75386 Владимир Полозюк 15.05.18 в 08:44

      Ответ пользователю: Сергей Рогожук

      Уважаемый редактор!

      Неужели вы тов. Немезида забаните???

      Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.

      Мои посты не подходят под это определение.

      Я пишу правду, только правду и ничего кроме правды.

      Да исьтьчо под своим собственным ФИО.


      0
На Ваш взгляд, дело Григория Слабикова – единичный случай или система?