Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 03 / 01 /
Опубликовано: 01 марта 2018 в 10:27
20    2358

Молния! Союз «МОПОСС» пошёл по протоптанной Ассоциацией «АПЦ» тропинке

Тропинка, протоптанная в суде Ассоциацией «Академический Проектный Центр», по-видимому, постепенно превращается в дорогу.

Так, вчера вечером, как сообщил наш столичный добровольный эксперт, Арбитражным судом города Москвы в составе судьи Максима Кузина по делу № А40-238428/17-149-2151 удовлетворены исковые требования Саморегулируемой организации Союз «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» (СРО Союз «МОПОСС») к Ростехнадзору о признании недействительным пункта 3 предписания, касающегося неперечисления средств компенсационных фондов в «историческом максимуме» на специальные счета.

Напомним нашим читателям, что часть компенсационного фонда СРО Союз «МОПОСС» осталась в КБ Мастер-Банк (ОАО), который в далёком ноябре 2013 года был лишён лицензии. Примечательно, но за более чем 4 года процедуры банкротства, юридические лица – кредиторы третьей очереди – не получили ни копейки средств в погашение задолженности банка. И, судя по всему, вряд ли получат…

Вместе с тем, на специальных счетах СРО Союз «МОПОСС», как пояснил нам один из присутствующих на процессе неравнодушных слушателей, было размещено средств в размере, значительно превышающем необходимый минимум из расчёта на действующих членов МОПОСС по статье 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Данное обстоятельство в том числе было принято во внимание судом.

Наиболее интересным в ходе слушания стал момент, когда представители СРО Союз «МОПОСС» пояснили суду, что средства, размещённые в Мастер-Банке, конкурсный управляющий не вправе вне очереди перевести на специальные счета саморегулируемой организации в обход Федерального закона «О несостоятельности (банкротства)» даже при наличии предписания органа власти, а восстановление действующими членами «исторического максимума» не предусмотрено законом, и по данному вопросу уже существует судебная практика. Таким образом, как и в деле с «АПЦ», юристы сослались не только на незаконность предписания, но и в том числе на его неисполнимость.

И вот на вопрос судьи к представителям РТН о том, каким же способом надзорное ведомство предполагает надлежащее исполнение саморегулируемой организацией предписания, ростехнадзоровцы пожали плечами и, ко всеобщему удивлению, предложили «МОПОССу»… рассмотреть возможность взятия кредита.

Следует обратить внимание, что данная рекомендация очевидно незаконна, так как согласно части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации. То есть в формировании компенсационных фондов могут участвовать только сами члены СРО.

Какие же выводы можно сделать из происходящего?

Если аналогичные решения судов будут появляться и далее, становится очевидным, что исчезает и сама необходимость в принятии законопроекта «об амнистии компенсационных фондов» для СРО, пострадавших в банках-банкротах.
Мы же поздравляем юристов СРО с очередной победой в деле защиты прав своих некоммерческих корпораций и их членов.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #73332 Полианна 01.03.18 в 10:50

    Просто нет слов! Кредит предложили взять - красавцы! Т.е. деньги просто должны быть, а каким образом они окажутся на спецсчете никого вообще не волнует. И это надзорный орган... Просто жесть...

    6

    #73333 Печальный Клоун 01.03.18 в 11:32

    Мои поздравления МОПОССу и его юристам... И удачи в апелляции!
    6

    #73337 Котов Николай 01.03.18 в 11:45

    Какая приятная тенденция! поздравляем смелых)

    2

    #73340 Дафт Манагер 01.03.18 в 12:25

    АПЦ и МОПОСС не в интересах своих членов действуют, держа их в подвешенном состоянии на протяжении тяжб. Очень сомневаюсь, что члены АПЦ и МОПОСС ощущают уверенность в завтрашнем дне, ни доплат в компфонд ОДО не внести, ни планов построить на 2018 год. В интересах членов если, то надо как Объединение железнодорожных строителей, с гордо поднятой головой. Сколько угодно минусуйте, но положа руку на сердце, встав на сторону пострадавших, а это не СРО, а конкретно - члены, откинув личные интересы (работа в проблемном СРО, возможность заработать на защите проблемных СРО) поймете, что я прав!

    -4
    • #73342 Полианна 01.03.18 в 12:29

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт, а почему это члены этих СРО в подвешенном состоянии? Их никто не исключал. СРО я имею ввиду. Это же Вам не история с РОСТ. Тут все работают, всё хорошо...

      2

      #73343 Полианна 01.03.18 в 12:32

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      А что касается железнодорожников, так они больше своих членов подставили, тем что не боролись. Теперь им ищи СРО, плати деньги... Или думаете уже на следующий день после того как члены этой СРО вступят в другую НОСТРОЙ на серебряном блюдечке КФ принесёт? А?

      1

      #73344 Дафт Манагер 01.03.18 в 12:32

      Ответ пользователю: Полианна

      Вы бы заплатили несколько миллионов в компфонд СРО перспективы которой неясны? Я - нет.

      -5

      #73345 Дафт Манагер 01.03.18 в 12:35

      Ответ пользователю: Полианна

      Можете не сомневаться, если СРО принимает решение на ОСЧ о самоликвидации, всех своих членов уже об этом уведомили заранее и скорее всего даже пристроили. Я уверен, что и вопрос о самоликвидации поднимался с оговоркой, что денег переведенных в НОСТРОЙ, хватит на всех участвующих в ОСЧ.

      -5

      #73347 Котов Николай 01.03.18 в 12:39

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #73350 Дафт Манагер 01.03.18 в 13:06

      Ответ пользователю: Полианна

      Секунду назад положил трубку, юрлицо состоит в СРО где вместо 1,5 млрд.руб осталось всего 58 млн. и то всех своих членов обязали доплатить. В итоге не хочет юрлицо быть в этой СРО, честно она потеряла свой компфонд или случайно.

      2

      #73358 Полианна 01.03.18 в 15:53

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт, так а кто заставляет вступать в МОПОСС или в АПЦ? Ну так то? Кажется у нас всё на добровольной основе происходит... Выбор всегда есть...

      0

      #73359 Полианна 01.03.18 в 15:55

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Хех) "денег переведенных в НОСТРОЙ, хватит на всех участвующих в ОСЧ") Вопрос не в том хватит ли денег... а в том когда НОСТРОЙ соблаговолит их перевести. К тому времени многие сами уже за себя заплатят)

      4

      #73360 Полианна 01.03.18 в 15:58

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      И из-за одного такого юрлица СРО должна самоликвидироваться? Вы меня удивляете...

      1

      #73362 Дафт Манагер 01.03.18 в 16:19

      Ответ пользователю: Полианна

      Полина, все тут понимают, спасение СРО потерявшей свой компфонд интересно только владельцам этой СРО и... юристам ее обслуживающим. ВСЕ.

      Вы не в теме я вижу. Если деньги есть, НОСТРОЙ переводит их, не быстро, но переводит. А мнений членов СРО потеряшек, у меня столько, что хватит новое СРО создать и именно это мнение - мнение потерпевшей стороны.

      -2

      #73364 Печальный Клоун 01.03.18 в 17:02

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Бу, бу, бу, юристы-кровопийцы следят за Вами...
      0

      #73397 Полианна 02.03.18 в 14:17

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Дафт, а что же они не уходят??? Если значительная часть КФ потеряна, то может и не стоит так нервы себе трепать находясь в компании, в которой сильно не уверен?? Да ещё и докладывать... Добровольно исключаться нельзя - год изгнания. А вот не явится на проверку. Не предоставить док-ты. И ты исключён...

      0

      #73399 Полианна 02.03.18 в 14:19

      Ответ пользователю: Полианна

      А вот ещё знаете вопрос: а Вы уверены в своих знакомых? Что они честно вступали, честно проходили проверки? А то, знаю я таких не согласных... По факту очень много интересных подробностей всплывает. Когда на самом деле КФ, который пропал к ним не имеет никакого отношения. А с НОСТРОЙ стрясти можно. Член же...

      0

      #73414 Сотрудник СРО 03.03.18 в 14:56

      Ответ пользователю: Полианна

      А чем с РОСТ закончилось?


      0