Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 02 / 15 /
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 14:49
18    1823

Участники Совета по развитию саморегулирования при ТПП обсуждали законопроект в состоянии… глубокого неведения

Давно не подававший о себе признаков активной жизнедеятельности «кружок любителей саморегулирования» при Торгово-промышленной палате РФ вновь решил сказать своё веское слово. На первом в 2018 году заседании в Москве «кружковцы» на днях обсуждали предстоящие изменения в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Подмосковья.

***

Темой встречи стал не только законопроект об изменениях в 315-ФЗ, но и, прежде всего, те перемены, которые он несёт саморегуляторам. А поскольку так сложилось, что главным источником либеральных начинаний и облегчения тягот в саморегулировании является Министерство экономического развития РФ, то представители этого ведомства оказались в центре внимания.

Заместитель директора департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Александр Вдовин подчеркнул, что закон – не точка, ведь нужно будет ещё принять ряд подзаконных актов и призвал экспертное сообщество активно участвовать в работе над законопроектом.

И тут выяснилось то, о чём говорили многие эксперты, в том числе и на форуме ЗаНоСтрой.РФ, – нынешняя редакция законопроекта не более чем эскизный вариант, в который ещё предстоит внести множество правок и корректировок. Поэтому участникам не вполне понятно было, а что же собственно, предлагается обсуждать? Ведь при отсутствии финального текста речь может идти не более чем о благих пожеланиях со стороны представителей строительного комплекса.

Прозвучало немало скептических мнений. Так участники высказали опасения, что на смену полноценным механизмам саморегулирования идёт курс на построение жёсткого государственного контроля, который от реальных механизмов отраслевого самоуправления сохранил только название и внешнюю вывеску. Минстрой, МЭР и ЦБ РФ бодро проводят в жизнь всё новые законопроекты, которые отнимают полномочия у бизнеса и усиливают государственный контроль. СРО уже почувствовали это на себе, равно как и строительный комплекс.

И вдруг в процессе обсуждения выяснилось, что Минэкономразвития не представил экспертам последний вариант текста законопроекта и не опубликовал его на своём официальном сайте. Это вызвало лёгкое замешательство, так как рассматриваемый текст законопроекта экспертам пришлось обсуждать в состоянии глубокого неведения. Участников форума также не обрадовало сообщение представителей МЭРа, что в составе рабочей группы, готовящей законопроект, находятся только 30% представителей бизнеса и 70% составляют чиновники. Поэтому эксперты высказали предположение, что законопроект, как всегда, получится далёким от реальной жизни.

Президент НП СРОО «Экспертный Совет» Алексей Каминский неожиданно выступил с докладом о положении дел с компенсационными фондами СРО. По его словам, механизм выплат из компфондов не работает, за восемь лет саморегулирования в строительной отрасли были только единичные выплаты. Также лидер «кружковцев» поделился с участниками массой «свежей информацией». О том, что в компфондах заморожены финансовые средства строительной отрасли. О том, что по стране прокатилась волна банкротств и «псевдобанкротств» с незаконным выводом средств из банков, и в результате 170 миллиардов рублей выведено из строительной отрасли в финансовую и там потеряно. Теперь строителям опять придётся собирать деньги для восполнения потерянных в банках-банкротах компфондов. Слова, по сути, правильные, но нельзя сказать, чтобы очень актуальные. Впрочем, радует уже то, что один из создателей концепции развития саморегулирования в стране открыл для себя такие вещи и поспешил поделиться ими с коллегами.

По результатам заседания эксперты решили продолжить работу над поправками к законам «О саморегулируемых организациях» и «О государственном и муниципальном контроле».

ОТ РЕДАКЦИИ. Интересно, а как Вы, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества, оцениваете деятельность «кружка любителей саморегулирования» при ТПП? С нетерпением ждём на нашем форуме Ваших экспертных оценок!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #72985 Михаил Титов 15.02.18 в 19:27

    Алексей Каминский выступил с правильными тезисами, однако не ясно: где правильные предложения по описываемой ситуации?

    0

    #72986 Степан Иванов 15.02.18 в 19:54

    ИБД в чистом виде! А пора бы работу работать!

    2
    • #72987 Изумлённый Чиновник 15.02.18 в 20:18

      Ответ пользователю: Степан Иванов

      Работать они не умеют ни с правительством, ни с законодателями - они как токующие глухари слышат только себя. Их главная задача - это самореклама во всех её проявлениях ради того, чтобы "отбить" средства, выделяемые щедрой ТПП на их бесполезную деятельность. Их т.н. "международные конференции по практическому саморегулированию" уже давно никому не интересны, не собирают даже видимость ВИП-персон и не имеют никакого отношения к практике, как к критерию истины. В декабре денег на конференцию не наскребли и потенциальных спонсоров не заинтересовали, пытались даже впервые сделать её посещение бесплатным, но так на неё никто не повёлся. Теперь вот, рассчитывая на весеннее обострение у саморегуляторов, решили снова обсудить вопрос о проведении 5-й Международной конференции и 4-го Национального конкурса «Практическое саморегулирование». И это замышляют "успешные" саморегуляторы типа А.Каминского. который с треском профукал большую часть прав и возможностей СРО оценщиков!? Мазохисты от саморегулирования, никому не нужные и жалкие в своём самообмане.

      4

      #72996 Степан Иванов 16.02.18 в 11:19

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      И я об этом. Ненужную опухоль надо удалять, а не пытаться сохранить.

      1

      #72998 Печальный Клоун 16.02.18 в 11:41

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Решили разыграть громкую карту "о КФ строительных СРО"? И кто? Те, кто профуфукал тему кадастровой оценки, экспертизу отчетов об оценке и упустил рынок для всей оценочной отрасли. Теперь сидят 90% оценщиков без работы... А сам "мальчиш-плохиш" подъедается в ТПП.

      ЦИРРРРК!

      2

      #72999 Изумлённый Чиновник 16.02.18 в 12:03

      К сожалению автор удалил(а) свой комментарий

      #73000 Изумлённый Чиновник 16.02.18 в 12:04

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Особа, приближённая к самому К.Апрелеву, также успешно разваливающему рынок риелторов скандалами и сепаратизмом от национального объединения.

      2

      #73002 ПроСРОченный строитель 16.02.18 в 13:02

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Хочется увидеть фамилии здешних успешных пешек саморегулирования, с жаждой во рту обсуждающих Каминского. )
      0

      #73007 Полианна 16.02.18 в 13:10

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      "профуфукал тему кадастровой оценки, экспертизу отчетов об оценке и упустил рынок для всей оценочной отрасли". Теперь взялись за строительство. Главное, чтобы во время отпустили. А то с таким послужным списком...даже страшно становится...)

      2

      #73008 Печальный Клоун 16.02.18 в 13:14

      Ответ пользователю: Полианна

      Не волнуйтесь, Полли! На этой поляне им не дадут поползать...

      1

      #73012 Полианна 16.02.18 в 13:24

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Очень надеюсь, а то ползут уже все кому не лень... Пора бы каток для укладки асфальта выпускать на полянку, истреблять ползущих...

      1

    #73003 ПроСРОченный строитель 16.02.18 в 13:03

    Эй, куда МОЛНИЮ дели? )
    0
    • #73004 Сергей Рогожук 16.02.18 в 13:06

      Ответ пользователю: ПроСРОченный строитель

      Уважаемый ПроСРОченный строитель! Уважаемые форумчане! Молнию о резолютивной части решения АС города Москвы мы сняли по просьбе самого автора, который пообещал доработать данный материал. С уважением, Сергей Рогожук.

      0

      #73006 Печальный Клоун 16.02.18 в 13:08

      Ответ пользователю: ПроСРОченный строитель

      Молния угодила в АД. Черти там сильно переполошились...

      2

      #73011 Dr_LAW 16.02.18 в 13:21

      Ответ пользователю: ПроСРОченный строитель

      1

      #73016 Полианна 16.02.18 в 13:53

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Быстро среагировали, молодцы!) А кому-то явно такое положение дел не нравится. Конечно, даже боюсь представить что сейчас начнётся. С РТН начнут судиться. Если не каждый исключённый, то через одного...)

      1

      #73019 Дафт Манагер 16.02.18 в 14:26

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Процитирую с позволения администрации комментарий с этого сайта:

      Просто информация из открытого источника: (ссылка)

      Полукаров Александр Викторович

      Декларированный доход (тыс. руб.)2016 год — 258 366,58 руб.

      Недвижимое имущество (кв. м)

      Квартира (долевая собственность, 1/3) 47,8 кв.м. РФ

      Квартира (долевая собственность, 1/2) 100,7 кв.м. РФ

      Квартира (индивидуальная собственность) 38,8 кв.м. РФ

      Земельный участок (совместная собственность) 1000 кв.м. РФ

      0

      #73027 Dr_LAW 16.02.18 в 18:58

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      А что тут в этой информации интересного? Ничего особенного. Даже авто у судьи нет.

      Скромный человек.

      А в доходах - это опечатка, что в тысячах рублей. Или Вы правда подумали, что у нас судьи по 258 миллионов рублей в год получают?

      Очевидная опечатка. У Вас. По Вашей ссылке проходим. И там нет слов "в тыс. руб."

      Более того, если посмотрите прошлые годы, то у него где-то в среднем 1,5 миллиона рублей в год. Это для судьи как раз и нормально. 1,5 / 12 мес. = 125 тыр. в месяц. Минус налоги и пр.

      0

      #73030 PRoFeSSoR 17.02.18 в 01:10

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Это должен был быть компромат на судью принявшего сторону саморегулируемой организации? Настолько саморегуляторы костью в горле стоят, что везде коррупция видится?

      0