Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2018 / 01 / 24 /
Опубликовано: 24 января 2018 в 16:36
11    1728

Михаил Мень: Объём ввода жилья в прошлом году составил 78,6 миллиона квадратных метров

По данным регионов (Росстата), объём ввода жилья в России за 12 месяцев 2017 года составил 78,6 миллиона «квадратов». Об этом вчера, 23 января, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании по жилищной политике в Минстрое России. Такую новость нам передала пресс-служба ведомства.

Как сообщил министр, объём ввода 2017 года, составивший 78,6 миллиона квадратных метров, всего на 2% меньше, чем годом ранее, когда было введено в строй 80,2 миллиона «квадратов». «В начале 2017 года, с учётом данных регионов, Минстроем России прогнозировалось снижение объёма ввода жилых помещений на 4 – 5 процентов, но не менее 75 миллионов квадратных метров. Однако предварительные данные по объёму ввода жилья показали, что прошедший Михаил Александрович.

Он отметил, что ввод жилья экономического класса составил 44,4 миллиона квадратных метров. «Это на 11,2 процента выше показателя прошлого года и составляет 56,4 процента от общего объёма ввода, что является хорошим показателем», – подчеркнул глава Минстроя России.

Лидерами по объёму ввода жилья стали Московская область – более 8,3 миллиона «квадратов», Краснодарский край – 4,68 миллиона, Санкт-Петербург – 3,54 миллиона квадратных метров. Причём эти показатели, скорее всего, будут скорректированы в большую сторону.

Министр отметил, что рост объёмов жилья в стране связан в первую очередь с доступностью ипотеки, ставки по которой находятся на минимальных значениях: на новостройки они опустились до 9,8%, на вторичном рынке – до 10%. «Окончательные итоги года будут подведены позже, но уже одно то, что по состоянию на 1 декабря 2017 года выдано 935.632 ипотечных кредитов на общую сумму 1.730.933 миллиона рублей, даёт нам основания рассчитывать на рекордные показатели», – заявил господин Мень.

В настоящее время Минстроем России организована работа по сбору данных о планах регионов по вводу жилья на 2018 – 2020 годы.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #72174 PRoFeSSoR 24.01.18 в 20:56

    0
    • #72175 Николай Чикин 24.01.18 в 21:19

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Все будет хорошо.

      0

      #72178 Изумлённый Чиновник 24.01.18 в 21:52

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Будут найдены аргументы в пользу того, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны быть объединены под руководством опытного и квалифицированного (по чиновничьим понятиям) зам.министра надзорно-контролирующего министерства. Подопечное саморегулируемое стадо уже доказало свою полную неспособность к самоорганизации и самосохранению, а из инстинктов удалось сохранить только лизательный (неважно где и куда).

      3

      #72192 Полианна 25.01.18 в 10:55

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Да, у НОСТОЙ, как обычно всё будет хорошо. Хотя кто-то (НОСТРОЙ или РТН) реально же должны быть... не правы??? А отвечать некому...

      0

      #72193 Полианна 25.01.18 в 11:02

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      По Вашей формулировке, Изумлённый Чиновник, получается, что Молчанова выгонят как не опытного и не квалифицированного)

      0

      #72196 Изумлённый Чиновник 25.01.18 в 11:20

      Ответ пользователю: Полианна

      Нет, Полианна, Молчанова не выгонят, а отблагодарят и наградят за правильно и эффектно выполненную работу по развалу остатков обязательного саморегулирования в строительстве (да и он сам, как строитель, в этом заинтересован), создадут хорошие условия для работы застройщиком или предложат высокую должность во власти. А на освободившееся место (или местА) посадят Х.Мавлиярова - не зря же он всё это время набирался опыта, будучи членом Советов НОПРИЗ и НОСТРОЙ,

      2

      #72197 Полианна 25.01.18 в 11:30

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      А косяки как замылить? Или и так нормально? Ведь реально, доброй половине, кому давал добро Совет не давал добро РТН...

      1

      #72198 Котов Николай 25.01.18 в 12:05

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      ХМ - это очень нехороший вариант для всех кроме Прядеина. Хотя может появится перспектива появления обязательного СРО и НО СРО для производителей стройматериалов и НРС для сметчиков ;)

      может и предложит чего маслянного, так и все будут рады

      0

      #72199 Светлана 25.01.18 в 12:11

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Считаю надо Прядеина объединительным президентом назначить!! он ласковый и всем будет "масляно" )
      не понимаю чем Вам Николай Хамит не угодил?! штрафы вводит, гайки крутит - нормальный мужик! ;)

      0

      #72200 Изумлённый Чиновник 25.01.18 в 12:20

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианночка, какие косяки? Это с Вашей точки зрения "косяки", а со стороны тех, кто заказывал развал обязательного саморегулирования в строительстве - это, может быть, ДОСТИЖЕНИЯ! Ну и что, что Совет НОСТРОЙ пропускал, а РТН нет? Вам же не известна схема взаимодействия - с кого-то надо было "снять" ещё на Совете НОСТРОЙ, но не оставить в реестре. Разделение труда, знаете ли, голубушка! Из-за деревьев леса не видно.

      1

      #72202 Александр Черноусов 25.01.18 в 12:29

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Надо знать кому? куда? сколько?
      0