Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 12 / 21 /
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 14:56
43    2990

Без малого 400 наград НОСТРОЙ нашли своих обладателей в 2017 году. Почему же тогда всё так плохо, если всё так хорошо?

Сайт ЗаНоСтрой.РФ уже неоднократно писал о наградах Национального объединения строителей. Учреждённые в далёком 2015 году, как форма поощрения за заслуги и достижения в строительной отрасли, а также за вклад в развитие института саморегулирования, они сразу же стали популярны и желанны для иных участников СРО-сообщества. На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Подмосковья и попросил слово, чтобы прокомментировать данный факт. Выполняем просьбу внештатного автора.

***

Редкая Окружная конференция саморегуляторов обходится без рассмотрения вопросов, связанных с утверждением списка отличившихся на поприще саморегулирования. Однако если массовые награждения времён бывшего президента НОСТРОЙ Николая Кутьина были обоснованы хоть и немного потрёпанным, но всё-таки незыблемым постулатом о том, что «саморегулирование состоялось», то награждения 2017 года выглядят зачастую как «пир во время чумы», встречая недопонимание у значительной части профессионального сообщества. А между тем, стоит отметить, что количество награждённых в этом году значительно превысило число удостоенных как в «благословенном» 2015-ом, так и в 2016-ом, когда над саморегулированием ещё только начинали сгущаться тучи.

Если не брать в расчёт сугубо специфические награды, такие как нагрудный знак «Лучший по профессии», на который в силу его статута профессиональные саморегуляторы претендовать не могут (хотя и здесь встречаются исключения), то в 2017 году Нацобъединением удостоены как минимум 393 человека! Цифра совсем не малая, обеспечивающая практически тотальное покрытие регалиями всех мало-мальски заметных в публичном поле персоналий. Особенно это заметно, на фоне «нерукопожатой» трети представителей сообщества, обделённых этим видом поощрения, которым априори от НОСТРОЙ светит лишь перспектива получения «чёрной метки» на выход из Госреестра.

Учитывая уже трёхлетнюю историю существования ностроевских наград, можно говорить о том, что практически в каждом федеральном округе сложились собственные традиции и имеются свои индивидуальные предпочтения к разновидностям наград.

Так, например, в СКФО, представленном восемью саморегулируемыми организациями, нагрудный знак «За заслуги» саморегулирования в строительстве в 2017 находил своих владельцев 75 (!) раз, что в 4 раза больше количества всех остальных наград Нацобъединения. И именно благодаря такой своей популярности на Северном Кавказе нагрудный знак за «За заслуги» занял лидирующее положение среди всех вручённых наград в уходящем году.

А вот, скажем, в Центральном федеральном округе при всём обилии списков награждённых и видах выдаваемых наград нет ничего желаннее для поволжского саморегулятора, чем быть удостоенным Почётной грамотой НОСТРОЙ.

В СЗФО особым шиком среди функционеров от саморегулирования считается носить на груди Почётный знак «За профессионализм и деловую репутацию»

Но в общефедеральном зачёте по степени популярности награды распределились следующим образом:
  1. Нагрудный знак «За Заслуги» саморегулирования в строительстве – 141 награждение;
  2. Почётная грамота Ассоциации «Национальное объединение строителей» – 140 награждений;
  3. Почётный знак Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За профессионализм и деловую репутацию» – 40 награждений;
  4. Медаль Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За заслуги» – 39 раз;
  5. Благодарность президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» – 28 раз;
  6. «За вклад в развитие строительной отрасли» – 5 раз.
Помимо особых свойственных каждому округу приоритетов в части вида награды, следует отметить и то, что и их количественное распределение по округам весьма разнится. Так, самым скупым на выражение благодарности стали города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. За весь год к различным знакам отличия здесь были представлены всего лишь 7 и 5 человек соответственно. И наоборот, самыми обильными на похвалу, стали ПФО и СКФО, чьи представители СРО получили совместно 191 награду. С чем связано то, что награждённых руководителей столичных или питерских СРО в разы меньше, – непонятно, поскольку какой-то очень прямой связи между награждёнными персоналиями и, например, сохранностью средств компенсационного фонда в его «историческом максимуме» нет. Видимо, «выдвигатели» на награждение того или иного кандидата руководствуются какой-то особой логикой и иным пониманием того, какие именно заслуги представляют истинную ценность для развития саморегулирования.

Впрочем, иные выдвиженцы бывают настолько скромны, что, не желая фигурировать в наградных листах, как руководители или члены коллегиального органа, предпочитают именовать себя представителями той или иной строительной компании, являющейся рядовым членом СРО.

Справедливости ради стоит отметить, что, конечно же, далеко не все награждённые являются прощелыгами и честолюбцами, стяжающими для себя любимого очередную красивую цацку. Среди награждённых немало тех, кто собственным потом и упорным трудом заслужил свою награду – не важно грамоту, почётный знак или медаль.

Но в условиях, когда за год чуть ли не 15% СРО исключены из Госреестра по отрицательным мотивам, как не соответствующие требованиям Градкодекса, в условиях, когда свыше трети оставшихся саморегулируемых организаций находится на грани исключения, – такой поток благодати от НОСТРОЙ в виде бессчётного количества грамот, знаков, медалей и благодарностей выглядит немного странно. И вызывает ассоциации со временами так называемого застоя времён Леонида Ильича Брежнева.

Проводя такую политику, сводящуюся, по сути, к самовыдвижению и самонаграждению, Национальное объединение, фактически, само роняет престиж учреждённых наград, низводя их до статуса блестящих побрякушек. И, видя такое огромное количество людей, внесших значительный вклад в развитие саморегулирования, хочется воскликнуть: если всё так хорошо, то почему всё так плохо?! Почему раз за разом проваливаются программы, реализуемые в саморегулировании, почему вообще до сих пор такой бардак творится, почему столько исключённых СРО из Госреестра, многие руководители которых были удостоены наград за свой вклад в дело развитие саморегулирования?

Представленная ниже таблица демонстрирует количество выданных наград по федеральным округам.
 
Медаль «За заслуги» Почётная грамота Нагрудный знак «За Заслуги» «За вклад в развитие строительной отрасли» Почётный знак «За профессионализм и деловую репутацию Благодарность президента
МСК 3 1 2 1
СПб 3 2
ЦФО 11 42 27 1 7 7
СЗФО 2 5 5 1 2 4
ЮФО (неполные данные) 3 7
СКФО 4 7 75 1 3 2
ПФО 12 38 29 9 4
ДФО 1 13 2 4 4
СФО 1 8 11
УрФО 2 16 1 1 4 5
Итого 39 140 141 5 40 28

ОТ РЕДАКЦИИ. Интересно, что думаете обо всём изложенном Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Как всегда, с огромным нетерпение ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших комментариев!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #71298 Надеждин Влад 21.12.17 в 15:21

    А заслуженного строителя медалька от НОСтроя поможет получить? Если да - то я тоже хочу! Там льгота по комуналке есть!!!

    0

    #71299 Полианна 21.12.17 в 15:34

    Что примечательно: 1. Награда за вклад в саморегулирование нашла своего героя всего 5 раз. Удивительно же. Никто не вкладывается в саморегулирование, зато чем-то выслуживается перед НОСТРОЙ аж целых 387 раз... И 2. СПб или самый жадный, или там и не выслуживают и не вкладывают...уже не удивительно, а просто забавно. Кулюторная столица)
    0

    #71301 Надеждин Влад 21.12.17 в 15:42

    Коллеги проектировщики на своего президента волну погнали! Может реально это всё приведёт к объединению 3-х НАЦобов ! Всем хочется иметь президента - миллионера на содержание которого не надо столько денег!

    3
    • #71311 Рыжая 21.12.17 в 18:51

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      2

      #71313 Советник Службы 21.12.17 в 19:12

      Ответ пользователю: Рыжая

      Что Вы называете скандалом - то что наш отечественный саморегулируемый мандела уходить упирается?)

      2

      #71328 Надеждин Влад 22.12.17 в 08:57

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Нет. Скандал , то что его грязным бельём трясут!

      0

      #71332 PRoFeSSoR 22.12.17 в 09:50

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Интересно, а почему молчит Занострой? Неужели эксперты не пишут свои мысли о ситуации в НОПРИЗ?

      1

      #71334 Светлана 22.12.17 в 10:13

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      1

      #71336 Рыжая 22.12.17 в 11:07

      Ответ пользователю: Светлана

      мнение ancb не объективное и проплаченное ;)

      0

      #71337 Просто Посторонний 22.12.17 в 11:30

      Ответ пользователю: Рыжая

      Вы правы, Рыжая, Лариса Поршнева никогда заказухой не брезговала, особенно перед новым годом и летним отпуском в южных морях. Но она не учитывает два важных фактора: 1. "бузу" в НОПРИЗЕ поднял А.Шамузафаров, отличившийся откровенным наездом на министра М.Меня и с тех пор отлучённый от всех президиумов с его участием; 2. замену Кононыхину ищут среди сподвижников Мавлиярова и Прядеина, а это существенно меняет дело в случае с М.Посохиным, отличая его от ранее успешно проведённой Анваром Шамухамедовичем операции по захвату НОИЗ у Л.Кушнира. В этих условиях самое разумное для Занострой - это делать посмотреть, воздержаться от активного вмешательства на чьей бы то ни было стороне и позволить панам самим разобраться в своих отношениях. Но я бы в этой ситуации не стал бы сбрасывать со счетов и А.Мороза, горящего жаждой мести за поруганную честь и несбывшиеся мечты о президентстве НОПРИЗ.

      3

      #71338 Немезида 22.12.17 в 11:46

      Ответ пользователю: Просто Посторонний

      Старожилы сайта ЗНС вполне могут провести параллель между событиями в НОПРИЗ и ситуацией в НОИЗ, результатом которой явилось решение власти о поглощении НОИЗ НОПом. Судя по всему, руководство строительной отрасли наконец созрело для принятия решения о создании НОСТРОПРИЗ и поправки на эту тему к первому подвернувшемуся законопроекту сообществу следует ожидать уже в первые месяцы нового года. Вполне вероятно, что весенние съезды НОПРИЗ и НОСТРОЙ станут для первого ликвидационным, а для второго объединительным. Да здравствует Андрей Юрьевич, президент саморегуляторов всея строительной отрасли! Ура, товарищи! Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась! (Из доклада о задачах советской власти, с которым выступил В. И. Ленин (1870—1924) на заседании Петроградского Совета 25 октября 1917 г. — в канун взятия Зимнего дворца и ареста членов Временного правительства.)

      3

      #71343 Миша Бровкин 22.12.17 в 12:57

      Ответ пользователю: Немезида

      И что-то внутри подсказывает, что, если власти примут решение о создании НОСТРОПРИЗа, то его Президентом вряд ли окажется Андрей Молчанов. Что-то слабо верится, что ему мечтается о таком Президентстве. Зачем оно ему? )
      0

      #71347 Советник Службы 22.12.17 в 13:51

      Ответ пользователю: Светлана

      Ну видать поклонился Молчанову...) Только надолго ли...Видать забыл как тот Басину бубенцы в начале года зажал, урезав денежное содержание...)

      0

      #71349 Советник Службы 22.12.17 в 13:55

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Видать никто не хочет от посохинских телохранителей люлей получать...;)

      0

      #71383 PRoFeSSoR 23.12.17 в 02:02

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, при таких обстоятельствах, которые стремительно набирают обороты, долго не получится быть "над схваткой". Мнение высказать придётся.

      1

      #71385 Советник Службы 23.12.17 в 02:35

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      У ЗаНоСтрой не должно быть своего мнения...) ЗаНоСтрой это дискуссионная площадка... Жаль, что мнение НОСТРОЙ на ней озвучивают озвучивают неподготовленные люди... В спорах рождается истина...

      0

    #71341 Олег Борисов 22.12.17 в 12:38

    Банка с пауками уже открылась.

    0

    #71361 Полишинель 22.12.17 в 14:49

    Эй ЗаНоСтрой чего молчишь о ситуации в НОПРИЗ?! Акционеры не велят?

    1
    • #71366 Советник Службы 22.12.17 в 15:13

      Ответ пользователю: Полишинель

      Полишенель, иногда молчание гораздо более красноречивей любых слов...;)

      2

      #71368 Полишинель 22.12.17 в 15:20

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Эээттт точно!

      0

      #71371 Тролль 22.12.17 в 15:48

      Ответ пользователю: Полишинель

      Полишинель, уж Вам-то не знать, что Мих. Мих. не сам по себе так забронзовел, а под навязчивой опекой господ Шамузафарова и его верного оруженосца Кононыхина. Не они ли, ради обретения безграничной РЕАЛЬНОЙ власти в НОПРИЗ посадили честолюбивого и ленивого потомственного академика в золотую клетку, лишь бы он ни во что не вмешивался? Достаточно вспомнить громкий скандал с близким соратником М.Посохина Алисой, которую сначала в угоду президенту сделали первым замом Кононыхина, а потом, когда она стала, защищая интересы Мих.Миха., дотошно влезать в их делишки, начали травить, было вытянуто на свет грязное дельце с подозрительным отцовством её ребёнка (генетическая экспертиза в конце концов всё расставила на свои места), последовало громкое увольнение с показательным позором. При этом сразу же для "утешения" барина тандемом Шамузвфаров-Кононыхин была подобрана новая пассия. Это именно они ублажали наивного академика, предлагая (исключительно в заботах о его здравии и благополучии) принять на работу в НО его врача и медсестру, охранников и садовника. Тем самым они делали его ещё более зависимым от себя и, конечно, более управляемым. Чем бы президент не тешился, лишь бы в денежные потоки не влезал и не мешал рулить в НОПРИЗе. Короля делает свита, так чему же здесь удивляться, если вдруг король. однажды прозрев, понял, что эта свита его ДЕЛАЕТ. И возбух. В НОПРИЗе святых нет и чем быстрее разгонят эту богадельню, тем будет лучше для несчастных изыскателей и проектировщиков. Теперь дело за минстроем, Д.Козаком и Госдумой.

      1

      #71374 Олег Борисов 22.12.17 в 17:00

      Ответ пользователю: Тролль

      У соседей одни святоши?

      0

      #71380 Рыжая 22.12.17 в 17:26

      Ответ пользователю: Полишинель

      странная ситуация, все гудят о скандале, а тут тоже гудят, но только комментаторы :(

      1

      #71381 Полишинель 22.12.17 в 17:40

      Ответ пользователю: Рыжая

      Народ с пистолетами по НОПРИЗу бегает,а ЗаНоСтрой крутит "Лебединное озеро" (

      5

      #71384 Советник Службы 23.12.17 в 02:32

      Ответ пользователю: Полишинель

      ЗаНоСтрой разочаровал...говорить нечего...( хотя нельзя отрицать, что это рациональная позиция...- всё же это при всех реверансах руководителям нацобъедов, это на сегодняшний день единственная дискуссионная площадка...

      Похоже, что вариантов не особо много у Аппарата НОПРИЗ... - их теперь будут ломать через колено... ШАШ слишком поздно включился... По факту, договоренности уже состоялись...позиция, что МихМих сам себя изживет грешила избыточной созерцательностью...- рантье в желании сохранить ренту весьма изобретательны, к тому же с ними легче договориться...что и продемонстрировал МихМих

      При этом напоследок показав всю справедливость утверждения, что природа отдыхает на детях великих родителей... - как со своими бабами справиться не мог, так и здесь исполняет при помощи сторонних лиц...в соответствии с договоренностями... Лично я полагал, что он более независимая фигура с правом хотя бы совещательноо голоса... - оказалось нет...

      Миша Бровкин учитывая все расклады скорее всего делает выводы в верном направлении...) (+/- детали весной 2018)...когда очевидность его предсказханий станет ясной для всех...)

      Главная задача Аппарата сейчас уйти достойно..."со знаменами и оружием"...и в конструктиве...- однажды мир прогнется и под них... В общем пора бы договариваться...о почётных условиях сдачи крепости по имени НОПРИЗ... Дальнейшая эскалация только усугубит ситуацию...

      На сообщество надежды немного...у каждого из них своих проблем выше крыши... И по большому счёту в нынешних условиях им не до разборок руководителей нацобъединений... Нынче даже сценарий с ala kushnir не прокатит... ШАШ не сможет обеспечить "хотелки" сообщества...разве только пообещать...да кто ж поверит... Хотя крови попить и слить репутацию оппонентов в мусорку вполне в его силах... Все это понимают... Осталось только предложить сносные и почётные условия мира...

      Словом, ситуация очевидна и все готовы к переговорам...и здесь даже неважно кто сделает первый шаг...) Надеюсь, что это всё закончится до нового года...



      1

      #71389 Советник Службы 23.12.17 в 03:29

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Парни (ШАШ и ММП) миритесь уже... всем хреново из-за этого!!!! Процедуры остановились...- харэ уже ... Вы тут не самые главные...глвное - потоки... Читайте "Короли и капуста!"...пора уже заканчивать размут... как предстаитель группы СРО говорю... Победы не будет...- скорее ничья...

      0

      #71390 Изумлённый Чиновник 23.12.17 в 03:34

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, в нынешней ситуации ЗаНоСтрой просто обязан оставаться над схваткой и этого требуют даже не акционЭры, а гораздо более влиятельные и могущественные КУРАТОРЫ сайта. Все помнят, что эпопея с НОИЗ также начиналась в декабре 2013 года с попытки переворота и рейдерского захвата помещения несчастного нацобъединения Клепиковым и Ко, закулисными вдохновителями которых выступали Шамузафаров и Мороз, лихорадочно искавшие в то время куда бы пристроить исчерпавшего возможность переизбираться президентом НОП М.Посохина. Л.Кушнир добровольно уходить не соглашался и силовому давлению тоже не поддался. Многомесячный затяжной конфликт и двоевластие в НОИЗ, привлечение антикушнирской фрондой чиновников из только что созданного минстроя к борьбе за финансовые потоки, раскрытие масштабов этих потоков привели к тому, что власть быстренько соорганизовалась и уже 22.10.2014г. приняла 320-ФЗ, одним ударом разрубив "Гордиев узел" склоки внутри сообщества саморегулирующихся изыскателей. Сейчас всё повторяется, но уже не как драма, а как фарс, с квази-командой из НОСТРОЙ, вооружёнными рейдерами, бравыми защитниками офиса НОПРИЗ на Новом Арбате и бурным обсуждением в среде комментаторов, чьё мнение никому в верхах не интересно и ни на что не влияет - решение о слиянии в НОСТРОЙПРИЗ принято и теперь в дело вступает классический сценарий "мавр сделал своё дело, мавр должен уйти". Тогда, в далёком 2014 году ошалевших изыскателей ломал на съезде суровый и логичный замминистра Юрий Рейльян, сегодня за дело взялся не менее решительный и закалённый в боях "Олимпстроя" его преемник Хамит Мавлияров. Результат предсказуем и именно поэтому ЗаНоСтрой от имени редакции о разворачивающихся событиях писать не должен и не обязан. Нынешняя склока в НОПРИЗе - это результат межвидовой борьбы чистых профессионалов, которым и при государственном регулировании неплохо жилось, и алчных саморегуляторов, по которым уже не первый год звонит колокол. Период дикого обязательного саморегулирования в строительной сфере подходит к своему логическому завершению - революция приступила к пожиранию своих детей. Запасаемся попкорном, занимаем места в первом ряду партера и наслаждаемся действом под руководством выпускника режиссёрского факультета Московского государственного университета культуры и искусств, кандидата философских наук М.Меня. Это вам не "Нуриев" Серебренникова, это сага о НОСТРОЙПРИЗЕ и суммы здесь крутятся совсем другие. Эх, зря А.Шамузафаров в колодец плевал!

      5

      #71391 Советник Службы 23.12.17 в 03:45

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник, согласен на 100%. К слову есть сюжет" Давайте замутим в конце концов...

      0

      #71392 Изумлённый Чиновник 23.12.17 в 03:54

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Написал в личку.

      0

      #71393 Советник Службы 23.12.17 в 04:00

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Пиппец! ...театр Кабукки... Мне сложно оппонировать, я руководствуюсь логикой власть имущих...

      ПДКОКУ региона следовало бы отрегировать...Но уже поздняк метаться...) Чиновник, поздравляю... Вы закрыли неделю...

      0

      #71394 Советник Службы 23.12.17 в 04:31

      Ответ пользователю: Тролль

      Ну пиппец... нет уж давно фигурантов... Да и у МихМиха иные приоритеты...Вспомнили тоже... Посохин оборонялся как мог...и как должен... Я честно говоря считал его его более независимым... Разочаровал...

      0

      #71395 Советник Службы 23.12.17 в 04:32

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      ответил

      0

      #71396 Советник Службы 23.12.17 в 04:42

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Чиновник Вы правы собственно на 100% Но однозначно жаль ситуации... ШАШ мог бы стать флагом для саморегулирования...настоящего самаорегулирования...- умный,толколвый, со связями...и стратег (и тактик)... Очередной раз пр...рали свой шанс...(

      ШАШ был и есть хорош... единственная фигура с опытом госуправления... притом что никто от него не словил прокладок... - это большая редкость...слово держит и умеет договариваться...

      0

      #71397 Советник Службы 23.12.17 в 04:46

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Клепиков повеселил кстати...выгоняя нечисть именем Президента...)

      0

      #71398 Сергей Титов 23.12.17 в 08:14

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Здесь повторю: «План состоит из 3-х (трех) этапов и рассчитан на 3 (три) года. ... Результатом его полной реализации должно стать включение во взаимоотношения между застройщиком и участником долевого строительства третьей стороны — банка. Участники долевого строительства будут перечислять средства на специальные счета в банки, - или счета эскроу, а банки будут финансировать строительство всех жилых домов, в т.ч. за счет полученных от граждан денег. Этап разработки законопроектов планируется завершить к концу 1 квартала 2018 года». ... Далее этап; объединение НОСТРОЙПРИЗ для решения проблемы при взаиморасчетах: «Заказчик - Ген/подрядчик - субподрядчики», — где вопрос отождествления персоны в НРС (т.е. "организатор строительного производства") - техническим регулированием не решается; т.к. Система ценообразования работает по принципу: «Заказчик - Подрядчик» — это сегодня за рамками приоритетов строй/СРО. До конца 2018 года предполагается рассмотреть возможность изменений в нормативных актах Банка России. ... Таким образом; уточнил сроки реформ министр Михаил Мень, с целью регулирования возникающих диспропорций стоимости; связь ценообразования и саморегулирования в строительстве
      1. — Переход к ресурсному методу в сметах;
      2. — Процесс актуализации НРС в НОСТРОЙ;
      3. — Контроль в СРО действительных членов.
      Три взаимосвязанные задачи Минстрой для строительных СРО.

      0

      #71400 Сергей Титов 24.12.17 в 13:12

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Краткая справка: 22 декабря в Минстрое России состоялось расширенное совещание ( были представители Экспертного управления Президента России, ФАС, Контрольного управления Президента России, Аппарата Счетной палаты России, Минэнерго России, Главгосэкспертизы России, всего более 40 участников) под председательством заместителя Министра строительства Хамита Мавлиярова по вопросу формирования нормативной правовой базы в сфере ценообразования, а так же сметного нормирования в строительной отрасли, цель: «Обсудить срок
      — 1 сентября 2018 года, чтобы все участники бюджетного и инвестиционно - строительного комплекса РФ были готовы. … Переход на ресурсную модель направлен на повышение достоверности и «прозрачности» сметной стоимости при бюджетном финансировании. … У Минстроя нет желания специально форсировать этот процесс, так как здесь нужно отработать все методики, а главное запустить размещение достоверной информации в Федеральной Государственной инфо/системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)»,
      — срок публикации цен в ФГИС ЦС: 25 февраля 2018 годаКонтекст и сроки этапов - см. выше.

      0

      #71401 Политтехнолог 25.12.17 в 06:49

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      Действительно, Чиновник, сегодняшняя эпопея с вмешательством в ситуацию в НОПРИЗ сотрудников НОСТРОЙ фактически повторяет развитие событий декабря 2013 года, когда А.Шамузафаров и А.Мороз активно подталкивали фронду П.Клепикова и спонсировавшего её Н.Алексеенко к нарушению процедуры Съезда НОИЗ и выдвижению требования об отставке Л.Кушнира, причём они лично участвовали в сборищах фронды. Было бы неплохо вернуться к архивным публикациям сайта того периода и проанализировать перипетии всего того, что в действительности стало реальным началом конца обязательного саморегулирования в строительстве. А ещё было бы интересно перечитать тогдашние пророчества Михаила Богданова, в одиночку бившегося за изыскателей на съездах НОИЗ и НОПРИЗ. Тогда его проигнорировали, а П.Клепиков получил свои тридцать серебренников в виде поста вице-президента НОПРИЗ. Правда иудушка Н.Алексеенко также плохо кончил, как и библейский персонаж - его просто никуда и никем не взяли и он отправился в небытие РАСК.

      0

    #71399 nechitajlo dr 24.12.17 в 11:35

    Во всей этой ситуации жалко только организации проектировщиков, строителей и изыскателей, ведь обвинять в склоках будут всю отрасль, а не зажравшихся "чиновников от саморегулирования" и "серых кукловодов".

    2