Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 12 / 08 /
Опубликовано: 08 декабря 2017 в 14:56
32    6769

Ловушка для «липовых» специалистов НРС, или Скайп всем в помощь!

О том, как можно бороться с «липовыми» ГИПами и ГАПами, наводнившими Национальный реестр специалистов, решил рассказать наш очередной добровольный эксперт из Подмосковья. Уступаем место на нашей народной трибуне внештатному автору.

***

Процесс наполнения Национального реестра специалистов продолжается ударными темпами. Вопреки скептикам, которые изначально выражали сомнение в наличии на территории нашей страны необходимого количества специалистов, их прибывает с каждым днём. На 7 декабря, по данным официального сайта НОСТРОЙ, в Реестре значатся 124.312 человек.

Конечно, всё проходит не совсем гладко. Например, чего стоит скандал с персональными данными, когда Нацобъединение даровало части СРО так называемый статус Оператора НРС, забыв при этом, что они нарушают законодательство. Беспредел удалось остановить только благодаря бдительности независимых наблюдателей и экспертов.

Само же формирование НРС оперативно и быстро определёнными структурами было поставлено на коммерческий поток. То есть, если раньше шла бойкая торговля допусками на строительство, то теперь, не выходя из офиса, можно прикупить себе парочку (а то и больше, если надо) специалистов по сходной цене. «Специалисты под ключ! Гарантия внесения в НРС. Срок ото 1 дня! Кликай!» – таких объявлений в интернете навалом. Так что спецов, может, и в глаза никто не видел, но они числятся в Реестре, и организация имеет право работать. Ибо условие о наличии специалистов в НРС формально соблюдено.

Присутствие в НРС персонажей с красиво и, якобы, правильно нарисованными квалификациями и стажем никто не отрицает. НОСТРОЙ и Ростехнадзор обещают выявить всех проходимцев посредством грядущих углублённых проверок. Вот только когда это всё ещё будет – не понятно. Если вспомнить недавно озвученную информацию о том, что чуть ли не у половины членов НРС отсутствуют справки о судимости, то разбираться там придётся долго.

Кроме того, пытаются пробраться в НРС и с откровенными подделками – порядка 10%. Как отмечают в НОСТРОЙ, чаще всего фальсифицируют такие документы, как СНИЛС, трудовая книжка, диплом. Выявленных поддельщиков на этапе сдачи документов, естественно, заворачивают назад, но 100-процентную гарантию дать никто не может.

Количество «липовых» специалистов, включённых в НРС, настолько велико, что отдельные СРО уже используют скайп-конференции, во время которых организатор строительного производства на веб-камеру предъявляет диплом, трудовую книжку и другие документы! Мир перевернулся вверх тормашками! Если раньше НОСТРОЙ, возможно, не без оснований подозревал СРО в «химии» со спецами, то теперь, наоборот, СРО не доверяют Нацобъединению и сами всё проверяют.

В принципе, такой подход имеет право на существование. Говорят, скайп на сегодняшний день самый эффективный (хотя, конечно, и без недостатков) способ выявить «фальшак». Раз это работает, то уже хорошо. Почему бы не использовать современные виды связи?! Теперь только можно представить, что будет, когда весь мир овладеет многообъёмными голограммами! Но это уже будет другая история.

ОТ РЕДАКЦИИ. Такое вот интересное предложение. Что скажете теперь Вы, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества? Ждём на нашей дискуссионной площадке Ваших предложений!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #70852 Миша Бровкин 08.12.17 в 15:40

    Как представляется, так называемое "предоставление специалистов" посредниками есть ни что иное, как четко спланированная и организованная пока не установленными должностными лицами НОСТРОЙ торговля персональными данными, том числе полученными незаконно, в целях скорейшего достижения заранее запланированного числа специалистов в НРС (200 000 специалистов). По мнению юристов указанное деяние подпадает под одну из статей УК РФ. Поэтому нельзя исключить того, что в новом году мы все станем свидетелями наведения порядка в НРС со стороны правоохранительных органов в рамках уголовного производства по факту массового нарушения этими должностными лицами прав граждан на личную тайну.
    7
    • #70853 Владимир Волков 08.12.17 в 15:46

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      СРО Подлуцкого Алексея Александровича была оператором НРС?

      0

      #70854 Миша Бровкин 08.12.17 в 15:55

      Ответ пользователю: Владимир Волков

      Владимир Волков, крайними в этом деле скорее всего будут не операторы НРС, а, в первую очередь, те должностные лица НОСТРОЙ, которые создали этот незаконный инстиут. В общем, пусть разбираются уполномоченные правоохранительные органы.
      1

      #70861 Александр Сергеевич 08.12.17 в 18:29

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Вы считаете, что среди операторов национального реестра специалистов не существуют тех, кто торгует персональными данными?

      0

    #70855 Сергей Титов 08.12.17 в 16:06

    Если сметные расчеты, о которых тут пытаюсь толковать, – опираются
    на нормы в печатных Сборниках, где через десятки программ делается
    продукция, то саморегулирование - чисто юридическая ирреальность.

    P.S. Для возвращения СРО на «грешную землю» следует организовать учебный курс: «Сметно - бухгалтерская интеграция» – для определения величины фактических затрат СМР, и от состава которых формируется балансовая ПРИБЫЛЬ в расширенном воспроизводстве у Членов СРО. Цикл занятий: от строительной организации привлекаются слушатели 2-х экономических служб в строительстве. (● Сметчик & Бухгалтер)

    PP.SS. Функция/критерий «организатора строительного производства» подписание: «Актов сдачи - приёмки выполненных работ», – ф. № КС-2,
    их наличие является предметом контроля строй/СРО своих Членов.

    0
    • #70858 Сергей Титов 08.12.17 в 17:36

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      ● Кино: «Доживём до понедельника», - Минстрой обсудит методики ценообразования в строительстве по просьбе участников рынка: совещание перенесено на понедельник.

      P.S. Участники строй/рынка в своих обращениях предлагают разработать новые сметные нормы, – с учетом современных технологий. ... В свою очередь Минстрой допускает внесение изменений и дополнений в новые методики ценообразования, следует из повестки к совещанию. Кроме того, министерство может определить ряд пилотных проектов, на которых будет отрабатываться Реформа ценообразования. Среди них могут быть объекты пром/строительства, отмечается в документе ●

      0

    #70856 Зоя Саморегулируемая 08.12.17 в 16:07

    Не будьте наивными. Никто ни в чем разбираться не будет. Отработаны новые коммерческие схемы и всех это устраивает, в том числе и НОСТРОЙ. А чем заканчивается это итак вчера стало понятно, когда борца с коммерциализацией на всех фронтах саморегулирования В.П. Мозолевского в очередной раз поперли из Нострой.
    5
    • #70857 Миша Бровкин 08.12.17 в 16:20

      Ответ пользователю: Зоя Саморегулируемая

      Зоя, смею Вас уверить в том, что-таки будут разбираться, причем очень тщательно. Одно дело пресловутая коммерциализация, и совсем другое дело нарушение конституционных прав ста тысяч граждан, совершенное группой лиц с использованием служебного положения.
      4

      #70859 Александр Сергеевич 08.12.17 в 18:22

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Это надо будет доказать, что будет сделать весьма непросто.

      0

      #70864 Валерий Мозолевский 08.12.17 в 21:13

      Ответ пользователю: Зоя Саморегулируемая

      Зоя.

      Не из НОСТРОЙ, а в порядке ротации отпустили из РАБСТВА дирекции.

      Почему не Президента? Потому что Координатор не имел вообще доступа к Президенту, пока он сам не пригласит по предложению Аппарата. Один раз Президент позволил себе пригласить Координатора для обсуждения вопросов - после этого Президент поломал многое, что хотели сделать из НРС ещё в самом начале. Надо было продолжить разговор и дальше, договорились об этом.

      Однако, опыт не повторился.

      Дирекции НОСТРОЙ это не надо.

      Так же произошло в последний раз, когда Аппарат не дал возможность донести Президенту, что то, что предлагает дирекция принять в НОВОМ ПОРЯДКЕ о согласовании младо-СРО создаст новый поток КОММЕРЦИИ и КОРРУПЦИИ при подготовке положительных решений. Им это было смерти подобно. Лучше им было предложить Президенту Ротацию. Что и произошло.

      Я ничего против Президента не имею. Он очень занятой и уважаемый человек.

      Он работает в границах информационного поля, которое создаёт вокруг него дирекция НОСТРОЙ.

      Спасибо, что дал возможность поработать в качестве Координатора и, спасибо, что это продлилось не долго.

      А Аппарат - постоянно выстраивает мнение Президента о Координаторах. И не только.

      К тому же, вообще-то у нас, как бы саморегулирование и негоже, что Координаторов СРО в округах навязывают по мнению Аппарата. Поэтому возникает вопрос, КООРДИНАТОР чего, для каких целей, исполняет чью волю, кого он защищает? Может вы не знаете, однако большинство свих писем я как раз и начинал; Защищая имя и интересы президента НОСТРОЙ ... и далее по тексту. Это мне давало некоторое время информировать Президента о реалиях. Позже мне стало как-то понятно, что не всё читает Президент и не всё ему показывает. В этом проблема.

      Президент НОСТРОЙ всё-таки должен быть по основному месту работы или, хотя бы, достаточно времени проводить в стенах дирекции и хотя бы раз в месяц уделял бы минимум два часа координатору. И кроме того, координатор должен иметь доступ к Президенту в любое время по моб. телефону и дополнительно встретиться лично.

      Иначе- это не работа. Может для тех, кто непонятно как и где до этого работал.

      Вот такое моё мнение о всём происходящем.

      5

      #70865 Валерий Петрович 08.12.17 в 22:46

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Свита делает короля!

      0

      #70867 Рыжая 09.12.17 в 00:37

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий, вы правдоруб. что думаете, то и говорите. можете ли вы тоже самое сказать о своих бывших коллегах?

      0

      #70869 Сергей Титов 09.12.17 в 05:23

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, кстати о происходящих событиях — и ИХ связи; ОК по Сибирскому ФО состоится 15.12.2017 года, пункт повестки дня: «О ценообразовании в строительстве», дата вступления в силу ФГИС ЦС для Членов СРО. ● Что скажете Читателям сайта ЗаНоСтрой.РФ об этом факторе/приоритете???

      P.S. Отвлекитесь как то от «внутренних разборок» в среде СРО. Статья: участники рынка забраковали министерскую методику ценообразования — где ничего «особливого» не предлагается; копирую: «Новые нормативы ценообразования, учитывающие современные реалии и задачи масштабных и значимых для государства строек, важны для определении сметной стоимости капитальных объектов. ... Стоит понимать, что их строительство финансируется с привлечением средств федерального бюджета, поэтому здесь ответственность двусторонняя: и поставщика услуг, и государства перед бизнесом», — так пояснили ТАСС в Комитете по ценообразованию РСС. ... (Масло маслянное)

      Тавтоло́гия это риторическая фигура, представляющая собой необоснованный повтор одних и тех же слов. В данном случае — инструмент мотивировки отказа от ресурсного метода смет для линии взаимо/расчетов в условиях Генерального подряда.

      1

      #70871 Советник Службы 09.12.17 в 14:10

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович...спасибо Вам за то, что Вы делали и делаете для того, чтобы авгиевы конюшни саморегулирования были хоть чуточку чище!)

      2

    #70860 Александр Сергеевич 08.12.17 в 18:26

    Относительно статьи хотелось бы отметить следующее: сотрудники НОСТРОЙ не будут пользоваться данным способом проверки. Только если их принудят. А кто это будет вводить в практику? - ещё один большой вопрос. Что касается операторов. Операторы в большинстве своём принимают документы от строительных организаций, которые находятся с ними в одном регионе. Почему они не просят заявителя или представителя строительной организации привезти оригиналы документов?

    0
    • #70863 Миша Бровкин 08.12.17 в 19:37

      Ответ пользователю: Александр Сергеевич

      Александр Сергеевич, я не уверен, что Вы знаете технологии "предоставления специалистов". Поэтому кратко приоткрою завесу.

      На самом деле предоставляют не специалистов, а документы, необходимые для их приема на работу. К таким документам в соответствии с трудовым кодексом относятся: копии паспорта, СНИЛСа, диплома о высшем образовании и трудовая книжка в подлиннике. Если трудовой книжки нет, то не беда. Работодатель, принимающий на работу обязан изготовить дубликат. Требовать иные документы работодатель не вправе. Как Вы понимаете, работодатель никогда не увидит такого специалиста в лицо, также как специалист своего работодателя.

      Возникает резонный вопрос, каким образом в распоряжении многочисленных посредников, которые, кстати, держатся строго инкогнито, попали копии необходимых для трудоустройства документов специалистов, включенных в НРС?

      Зачем НОСТРОЙ незаконно требовал от заявителей СНИЛСы? Разговоры о том, что они якобы были необходимы для идентификации специалистов, не выдерживают критики. Согласитесь, что Ф.И.О. специалиста вместе с наименованием ВУЗа, который он окончил, и временем, когда он там учился, практически со 100-процентной вероятностью идентифицирует такого специалиста.

      Согласно Приказу Минстроя физическое лицо должно было обращаться в НОСТРОЙ непосредственно либо через представителя, наделенного соответствующими полномочиями (подтверждаемыми доверенностью на представление документов в НОСТРОЙ). Допустим, что через недобросовестного представителя могли утечь единицы персональных данных, однако при этом в разглашении своих персональных данных виноватым был бы сам доверитель, т.е. специалист.

      Перечень противоправных действий НОСТРОЙ можно продолжать очень долго. У юристов, которые специализируются на подобных вопросах, волосы начинают шевелиться.

      P.S. Легко понять и то, что посредники были нужны НОСТРОЙ как воздух. И на деле НОСТРОЙ не собирался с ними бороться. Своей агрессивной рекламой они фактически выступили для НОСТРОЙ в роли дилеров по привлечению физических лиц в НРС. При этом заметьте, что НОСТРОЙ до сих пор не упраздняет институт операторов, хотя мог это сделать, как только появились первые ростки существующего беспредела.



      4

      #70888 Советник Службы 10.12.17 в 19:48

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша такие сведения помимо НОСТРОЙ имеются во многих учреждениях и организациях любезно распахнувших свои архивы для взаимодействия с посредниками оказывающими услуги по внесению в НРС сведений о специалистах... Конкретно вот таких мёртвых душ о которых Вы говорите не так уж и много...хотя они есть... Наиболее распространенный способ это "прокачка" стажа и образования реальных персоналий строительной организации призванных стать организаторами строительного производства...) Барыжить же тыренными СНИЛСами и сведениями из недр НОСТРОЙ это как-то слишком по интеллигентному...)

      0

      #70889 Миша Бровкин 10.12.17 в 20:13

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник Службы, моя очень хорошая знакомая из одного из Моспроектов рассказала по секрету, что к ним уже несколько раз наведовались молодые интеллигентные ребята с предложением внестись сразу в оба реестра (НОСТРОЙ и НОПРИЗ). Разумеется, не бесплатно, а за небольшое разовое вознаграждение. Многие согласились. Хотя никто из согласившихся ни за какие пряники никогда не променяет постоянное место работы в стабильном Моспроекте на некое ООО Рога и Копыта.

      В связи с этим спрашивается,так кто же в Рогах и Копытах будет подписывать необходимые документы? И как это проверят надзорные органы, у которых нет и не может быть образцов подписей специалистов.

      3

    #70872 Советник Службы 09.12.17 в 14:19

    Скайп-конференции это конечно хорошо...только прежде всего важно понимать чего ради в СРО вдруг озаботились выведением специалистов и соискателей на вступление на чистую воду... Не иначе для того, чтобы в случае выявления "фальшака" предложить свой лежалый и заветренный товар (специалистов в реестре НРС) тысяч эдак за 80 рублей...)

    Похоже налицо кризис перепроизводства...и рынок, а вернее "продавцы" специалистов начинают недобросовестно ( с помощью скайпа) конкурировать между собой...)


    1
    • #70873 Советник Службы 09.12.17 в 23:40

      Ответ пользователю: Советник Службы

      По больной мозоли просто материал надавил...) поэтому задам риторический вопрос (не требующий ответа)...: а как руководитель такой СРО отнесется к тому, что его действия будут обжалованы в надзорных органах...- уж что-что, а высокохудожественную жалобу на такого рода скайп-проверки сочинить недолго...да и примут её с удовольствием, поскольку "постругать" жирненького саморегулятора всегда полезно и для показателей, и для собственного благосостояния...

      Мы все живём в ограниченном в размерах узком мирке саморегулирования, и потому если все хотим доехать без особых потерь до конечного пункта назначения нам нужно как минимум считаться с интересами других субъектов...и не борщить...

      НРС это наше общее достояние...) и поэтому приватизировать право на продажу специалистов есть прямое нарушение сложившегося баланса... Не надо считать себя умнее других...подобные заблуждения как-минимум (а как максимум - "казус 25.10.17г.") болезненно отражаются на собственном кошельке...)

      0

      #70874 Миша Бровкин 10.12.17 в 00:07

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник Службы, что, на Ваш взгляд должен делать злоумышленник, в распоряжении которого волею судеб оказались копии документов и персональные данные (включая контактные данные и, святая святых - копии СНИЛСов) многих тысяч специалистов, включенных в НРС? При этом такой злоумышленник понимает, что, ничем не рискуя, он может распространять эти данные так, как ему заблагорассудится. Потому что стараниями НОСТРОЙ все персональные данные всех специалистов уже давно, с одной стророны стали фактически общедоступными, а с другой - известными лишь узкому кругу приближенных к НОСТРОЮ лиц. Не правда ли, велик соблазн поторговать имеющейся информацией в интересах себя любимых? Что мы и наблюдаем. В рамках созданной НОСТРОЙ системы обнаружить, откуда произошла утечка, невозможно даже теоретически. Спрашивается, кто должен понести за это персональную ответственность? И как возвратить несчастным специалистам дарованное Конституцией, но отнятое у них НОСТРОЕМ право на личную тайну?
      2

      #70876 Советник Службы 10.12.17 в 00:26

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, я услышал вопрос... Я сейчас не даю морально-этическую и правовую оценку отдельным недобросоветным сотрудникам или представителям... Это отдельный вопрос...и тема для отдельного разговора...Понятно и не секрет ни для кого как и кто рулит потоками на включение..имена и названия всем известны.. Но сейчас речь не об этом...

      Я говорю о том что НРС - это общее достояние всего саморегулируемого мира и не доверять уведомлению НОСТРОЙ о включении специалиста в реестр... перепроверять эти сведения самому - это серьёзный борщ... Тем более, что это не по идейным соображениям происходит, а только для того чтобы за 80 т.р. продать своих таких же кривых специалистов...которые уже заранее внесены в НРС...


      0

      #70878 Сергей Титов 10.12.17 в 09:49

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник службы, к соображениям о «кривых специалистах». Спустя почти 15 (пятнадцать) лет после правового внедрения СНБ-2001 (сметно - нормативной базы) сегодня интервьюируют все/возможных т.н. «свадебных генералов» от строительства. ... ● Итак цитирую: «Наполнение Федеральной государственной информационной системы Минстроем России осуществляется с использованием актуализированной сметно-нормативной базы, основанной на старых нормах, не учитывающих современные технологии и материалы, машины и механизмы, используемые при реализации инвестиционных проектов. ... Соответственно, определение стоимости строительной продукции ресурсным методом будет осуществляться — по «старым» нормам…», конец цитаты. … ● Вопрос к «липовой» теме сайта: «А не хило право/определить вторым-ом к "пулеметчику" (персоне НРС) НОСТРОЙ – его помощника (сметчика)?», — считаю, что тогда и специалисты "прозреют", и туман дутых проблем СРО исчезнет

      1

      #70880 Советник Службы 10.12.17 в 10:31

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей, боюсь что саморегулирование не вынесет создания и ведения ещё одного Национального реестра специалистов-сметчиков (НРСС)... Денег не хватит...) Боюсь, что даже коллеги с Северного Кавказа потеряют свою обычную лояльность и невозмутимость к любым ностроевским поборам и взбунтуются...узнай что надо ещё и на сметчиков собирать дополнительно 80 мультов в год...

      К тому ж в НОСТРОЙ никто в этом ни хрена не понимает...там знаете ли всё больше стандартизаторы нынче бал правят...сметчиков я чего-то даже и не упомню...

      0

      #70882 Сергей Титов 10.12.17 в 10:41

      Ответ пользователю: Советник Службы

      ● Речь идет; не еще один Реестр (НРСС) НОСТРОЙ, а Порядок
      контрольных функций СРО, т.н. «уточненные проверки» НРС, –
      которые должны опираться на фактическое исполнение СМР.

      1

      #70886 Советник Службы 10.12.17 в 11:09

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Никто еще не создал таких баз данных Сергей Титов, чтобы каждого специалиста НРС, из которых 2/3 это "поручики киже", просканировать на предмет фактического исполнения СМР... Пока что в НРС специалистов вносят в основном для сохранения членства и вступления в СРО...

      2

      #70887 Сергей Титов 10.12.17 в 11:48

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Вопрос XIV-го Съеда НОСТРОЙ: «Закупка - цельный предмет
      в контрактной Системе, или это части от сметной стоимости
      Генерального подряда Члена СРО?» — соответствие 372-ФЗ
      и требования к «Организатору строительного производства»;
      отсюда его инструменты и обучение (спец/переподготовка) в
      составе профессиональных и квалификационных стандартов.
      Здесь Правительство приняло решение о ресурсных расчетах,
      РТН задействован для внесудебного снятия орг/проблем, что
      связано с введением должных правоустановок в строй/СРО

      1

    #70891 Сергей Титов 11.12.17 в 09:17

    Цена ценообразования — федеральные власти решили, что пришло время менять метод расчета смет на строительство, чтобы сделать их более точными. Раньше для этого применялась базисно - индексная модель, при которой стоимость работ СМР определяется на основании данных единичных расценок и индексов перерасчета в текущие цены, которые обновляются каждый месяц. ... ● Теперь решено перейти на ресурсный метод, при котором используются актуальные на момент расчета цены на все виды работ. Чтобы упростить процедуру подсчета, решено создать: ФГИС ЦС. (● СРО – присоединяйтесь к процессу!)

    0
    • #70892 Валерий Петрович 11.12.17 в 09:50

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Каким боком СРО может присоединиться к процессу?

      С них есть цены на свои продукцию и услуги?

      0

      #70893 Сергей Титов 11.12.17 в 09:58

      Ответ пользователю: Валерий Петрович

      В СРО — есть еще и их действительные Члены;
      помимомо функционеров с «личными задачами».
      «Изначально Главгосэкспертиза просила на реализацию проекта два года, однако власти дали только год. ... Это первый опыт создания подобной системы в федеральном масштабе, поэтому есть некоторые накладки. Но ФГИС ЦС позволит не только оптимизировать стоимость строительства, но и создаст основы для повышения стабильности и улучшения конкурентного климата на рынке стройматериалов, стимулирует применение новейших технологий и импортозамещения в строительном комплексе.
      Нужно общими силами сделать проект успешным».

      1

      #70894 Валерий Петрович 11.12.17 в 10:00

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Может быть еще национальным объединениям посоветуете присоединиться?

      Ничего не попутали?

      0

      #70895 Сергей Титов 11.12.17 в 10:10

      Ответ пользователю: Валерий Петрович

      Думаю что не попутал, – если признать
      такие факторы, как Минстрой и 372-ФЗ
      Цитирую Председатель Совета СРО «Союз «МООСС» Михаил Викторов предложил продолжить на площадке НОСТРОя работу над поправками по внедрению — новаций закона о долевом строительстве жилья. ... Последние его изменения доставили много неприятностей застройщикам, кроме того, в ближайшие месяцы будет так же обсуждаться внедрение — проектного финансирования строительства жилья вместо «долевки», и где НОСТРОЙ мог бы стать площадкой для проработки решений ●

      0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»