Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 12 / 04 /
Опубликовано: 04 декабря 2017 в 14:58
20    970

Не «усы, лапы и хвост», а трудовая книжка! Какие документы могут подтвердить наличие специалистов в штате СРО

ЗаНоСтрой.РФ продолжает добровольный «всеобуч» саморегуляторов и строителей, посвящённый разъяснению положений законодательства в сфере саморегулирования. Следующий материал, подготовленный одним из наших постоянных авторов из Северной столицы, напоминает о том, каким образом при создании СРО индивидуальный предприниматель или юридическое лицо могут документально подтвердить наличие в их штате специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, по месту основной работы. Уступаем место на нашей народной трибуне добровольному эксперту.

***

Для начала стоит напомнить, что, согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, основным документом о трудовой деятельности работника, в том числе о его текущей трудовой деятельности является трудовая книжка. В соответствии с разъяснением Роструда от 7 апреля 2008 года, местом основной работы признаётся то, где у работодателя ведётся и хранится трудовая книжка работника.

Таким образом, по мнению Ростехнадзора, в качестве надлежащего подтверждения наличия в штате индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 Кодекса, могут выступать только трудовые книжки таких специалистов при условии, что в такие трудовые книжки внесены записи об их приёме по месту основной работы.

Впрочем, на практике для вступления в члены саморегулируемой организации допускается представлять в СРО не подлинники трудовых книжек, а их копии, которые должны обладать той же юридической силой, что и подлинники. Верность таких копий должна быть засвидетельствована индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом так, как установлено Законом о порядке выдачи и свидетельствования копий документов.

При этом важно обратить внимание на следующее обстоятельство. Копия не может подтверждать то, что трудовые отношения между работодателем и работником не были прекращены после свидетельствования верности такой копии. Отсюда следует, что копии трудовых книжек должны иметь ограниченный срок действия. Обычаями делового оборота такой срок составляет один месяц, после чего копия трудовой книжки признаётся утратившей юридическую силу. По мнению Ростехнадзора, срок действия копий трудовых книжек специалистов, представляемых в СРО, должен быть регламентирован внутренними документами СРО.
Что касается трудовых договоров, заключённых со специалистами, то их копии в отдельности от действующих копий трудовых книжек не могут подтверждать того факта, что такие специалисты состоят в штате по месту основной работы. Вместе с тем, представление в СРО копий трудовых договоров, заключённых со специалистами, должностных инструкций, а также иных документов, касающихся трудовых отношений, необходимо для подтверждения наличия у специалистов должностных обязанностей, предусмотренных частью 3 или 5 статьи 55.5-1 Кодекса.

Также нельзя забывать о статье 67 Трудового кодекса РФ, согласно которой заключение трудового договора предусматривает его подписание двумя сторонами – работодателем и работником. Таким образом, трудовые договоры, заключенные между индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, претендующими на членство в СРО, и специалистами, в обязательном порядке должны содержать собственноручные подписи таких специалистов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Подключайтесь к обсуждению, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования! Ждём Ваших мнений!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #70582 Полианна 04.12.17 в 16:33

    Странность какая-то... Какие варианты? Ежемесячно проверять трудовые книжки СРО не имеет право...

    0
    • #70585 Миша Бровкин 04.12.17 в 16:52

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, а при приеме в члены СРО и при проведении проверок СРО обязаны проверять наличие у члена СРО специалистов из НРС и при этом копии трудовых книжек таких специалистов в дело члена СРО укладывать? Вот об этом, если я правильно понял, и идет речь в данной публикации. Чтобы копии трудовых книжек в деле члена СРО не были "филькиными грамотами", полученными по электронной почте)
      0

      #70598 Алёна 05.12.17 в 01:19

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      А что эти копии не делает "филькиными грамотами"? Копия и есть копия! А кто проверяет оригиналы? Кому это надо?

      0

      #70601 Полианна 05.12.17 в 07:53

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Хм, знаете, Михаил, мы например проверяем оригиналы при приеме и потом ежегодно либо нам приносят оригиналы, либо нотариальные копии. Поэтому посыл статьи я не очень поняла. Чаще надо или что?
      0

      #70606 Миша Бровкин 05.12.17 в 08:24

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, все уже давно поняли, что ваша СРО является одной из самых образцово показательных. Посыл публикации - стремление привести в соответствие законодательству ВСЕХ СРО, обеспечить единообразное соблюдение законов ВСЕМИ. По закону копия трудовой книжки должна быть заверена уполномоченным должностным лицом текущего работодателя и оттиском печати. На копии должна быть сделана отметка о том, что на дату заверения подлинник трудовой книжки находится именно у этого работодателя. Указание на копии заведомо недостоверных сведений влечет за собой серьезные правовые последствия (уголовную ответственность за подделку официальных документов).
      0

      #70607 Александр Черноусов 05.12.17 в 08:43

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Из-за таких как вы теперь РТН знает как проверять СРО.

      0

      #70609 Миша Бровкин 05.12.17 в 08:47

      Ответ пользователю: Александр Черноусов

      Александр Черноусов, спасибо за высокую оценку нашего не простого труда)
      0

    #70586 Кирилл Северный 04.12.17 в 17:31

    При проверке члена СРО должна увидеть оригиналы трудовых книжек специалистов?

    0

    #70590 СверхСРОчно служащий 04.12.17 в 19:11

    Я так понимаю нельзя ссылаться Ростехнадзору на наличие специалистов если за 2-3 года нет свежих документов о спецах. Проверка должна быть сопряжена с запросом таковых документов у членов.
    0

    #70592 PRoFeSSoR 04.12.17 в 21:46

    Коллеги, смотрите в корень и ужасайтесь: копии трудовых книжек должны иметь ограниченный срок действия. Обычаями делового оборота такой срок составляет один месяц, после чего копия трудовой книжки признаётся утратившей юридическую силу.

    0
    • #70595 Миша Бровкин 04.12.17 в 22:24

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      PRoFeSSoR, а чему надо ужасаться? Тому, что указанная на копии трудовой книжки дата ее заверения не должна быть ранее одного месяца до даты представления такой копии в СРО? В чем, собственно, Вы усмотрели проблему? Об'ясните, пожалуйста.
      0

      #70603 Полианна 05.12.17 в 08:00

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Да, я вот и не поняла фразы "копии трудовых книжек должны иметь ограниченный срок действия"... Как правильно то? Причём РТН при проверки вообще нам ничего по этому поводу не говорили...
      0

    #70596 Алёна 05.12.17 в 01:13

    Аферистам все эти разъяснения ни к чему! Кому не надо смотреть на трудовые книжки тот и не смотрит на них! А на копии написать можно всё что угодно!

    0
    • #70608 Миша Бровкин 05.12.17 в 08:44

      Ответ пользователю: Алёна

      Алена, смею Вас заверить, что в рамках 372-ФЗ возможные аферы с официальными документами и их надлежаще заверенными копиями легко ловятся. Со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. К сожалению, пока не могу раскрыть технологии ловли мошенников и аферистов. Поэтому можете поверить на слово.
      0

      #70610 Александр Черноусов 05.12.17 в 08:52

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Вы очень рискуете. Об охране не думали?

      0

      #70611 Миша Бровкин 05.12.17 в 08:56

      Ответ пользователю: Александр Черноусов

      Надеемся на то, что родной НОСТРОЙ нас защитит в случае чего. А Вы хотите предложить нам свои услуги по охране?
      0

    #70597 Алёна 05.12.17 в 01:18