Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 12 / 01 /
Опубликовано: 01 декабря 2017 в 10:38
9    342

В Татарстане предлагают решить проблему обманутых вкладчиков за счёт СРО

Власти Татарстана предложили использовать компенсационные фонды СРО для решения проблемы обманутых вкладчиков. Такое предложение прозвучало на заседании постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ Казанской городской Думы с участием представителей Госсовета Республики.

Как пишут «Казанские ведомости», чтобы достроить оставшиеся 19 из 30-ти долгостроев и обеспечить жильём более 5 тысяч дольщиков, которые давно выплатили стоимость квартир, необходимо изыскать порядка 1 – 1,5 миллиарда рублей.

До конца текущего года исполком Казани, с 2007 года отвечающий за государственный контроль и надзор в области долевого строительства МКД и других объектов недвижимости, планирует ввести в строй 460 квартир в домах высокой степени готовности – для них средства найдены.

В отношении остальных объектов ведётся, как сообщили на заседании, ежедневная работа по поиску источников финансирования с учётом индивидуального подхода к каждому проблемному дому. В качестве таких источников называют средства от продажи активов застройщиков и выручку от реализации земельных участков. Кроме того, первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов предложил использовать часть средств строительных саморегулируемых организаций, однако выработка конкретных механизмов дополнительного финансирования проблемных МКД станет темой дальнейших встреч казанских законодателей.

По оценкам экспертов, три строительных СРО, зарегистрированных в Казани («Содружество строителей Республики Татарстан», «Объединение строительных организаций Татарстана» и Союз «Объединение профессиональных строителей»), разместили на счетах уполномоченных банков в совокупности почти 2 миллиарда рублей средств компенсационных фондов. Однако очевидно, что без внесения серьёзных изменений в федеральное законодательство использовать эти средства так, как хотелось бы властям Татарстана, не представляется возможным.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #70521 Северный Амур 01.12.17 в 11:45

    Нам татарам лишь бы даром! :)

    1
    • #70542 PRoFeSSoR 01.12.17 в 13:32

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Пусть пробуют. Желание есть - действий нет. )
      0

      #70559 Полианна 04.12.17 в 07:40

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Что пробовать то? Законом не предусмотрено такое расходование средств КФ. Поэтому хотелки хотелками, а реалии они не такие радужные...
      0

      #70562 Александр Черноусов 04.12.17 в 08:40

      Ответ пользователю: Полианна

      Кого в Татарстане останавливал ЗАКОН?

      0

      #70563 Надеждин Влад 04.12.17 в 08:48

      Ответ пользователю: Александр Черноусов

      Банк не позволит расходование средств не прописанное в договоре размещения. Лицензия дорогая!

      0

      #70564 Надеждин Влад 04.12.17 в 08:51

      Ответ пользователю: Александр Черноусов

      У татарских банков отзывали лицензию и по моему там потерялось у многих СРО куча денег. Или я что то путаю!

      0

      #70568 PRoFeSSoR 04.12.17 в 10:35

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Ассоциация Саморегулируемая организация "Содружество строителей

      Республики Татарстан" (АСРО "Содружество строителей РТ")
      СРО-С-014-
      23062009 1 704 553 927,00 27.11.2017 1 211 985 610,00 13.11.2017 1 603 524 640,69 20.07.2017
      Ассоциация "Объединение строительных организаций Татарстана"
      (Ассоциация "ОСОТ")
      СРО-С-206-
      09032010 160 971 000,00 30.09.2017 148 724 390,00 19.10.2017 156 314 144,87 22.08.2017
      Союз содействия в развитии строительства саморегулируемая организация
      "Объединение профессиональных строителей" (Союз "Объединение
      профессиональных строителей")
      СРО-С-207-
      09032010 78 833 848,00 02.10.2017 70 800 000,00 04.09.2017 76 221 318,92 28.08.2017

      0

      #70569 PRoFeSSoR 04.12.17 в 10:37

      Ответ пользователю: Полианна

      Я и пишу про закон, а точнее про внесение правок в Градостроительный кодекс.

      0

      #70573 Надеждин Влад 04.12.17 в 13:33

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      ув.ПРОФЕССОР можно попроще : У этих СРО КФ ВВ иКФ ОДО потеряно , а этих всё на месте! И по сколько потеряно! Что б было понятно есть там ещё на что достраивать или нет!!!

      0