Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 11 / 24 /
Опубликовано: 24 ноября 2017 в 11:35
35    6408

Новая «дыра» в Градкодексе? Строители могут экономить на СРО за счёт договоров до 3-х миллионов рублей

Юристы саморегулируемых организаций и Национальных объединений высказывали различные мнения по следующему вопросу: обязана ли саморегулируемая организация учитывать договоры подряда до 3-х миллионов рублей для подсчёта суммарного объёма обязательств по договорам подряда, заключённым с использованием конкурентного способа определения поставщика, или их не надо считать? Свой вариант ответа на этот вопрос предлагает наш добровольный эксперт из Москвы.

***

С вступлением в силу 372-ФЗ многое изменилось в жизни саморегулируемых организаций и их членов. Их с огромной силой захлестнула волна регионализации и проблемы с переводом средств компенсационного фонда, которые с горем пополам удалось решить до 1 сентября.

Однако трудностей меньше не стало. Целый комплекс вопросов породила необходимость создания компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, который необходимо собирать с 1 июля. Этот фонд, который требует от саморегулируемой организации отслеживать заключение членами договоров строительного подряда, заключаемые с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Итак, представим, что член СРО набрал договоров подряда по контрактам на до 3-х миллионов рублей каждый, с использование конкурентного способа определения поставщика. Нужно ли такие договоры учитывать? Ведь совсем недавно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ответило, что договоры строительного подряда до трёх миллионов рублей могут выполняться лицами, не являющимися членами саморегулируемых организаций.

Получается, если слушать Минстрой, что при определении уровня ответственности члена саморегулируемой организации, как того требует часть 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, договоры подряда, заключённые с использованием конкурентных способов заключения договоров, размер обязательств по каждому из которых не превышает трёх миллионов рублей, не учитываются.

Представим, что член саморегулируемой организации заключил таким образом несколько договоров, например, на 2,5 миллиона, 3,5 миллиона, 2 миллиона, 55 миллионов, 1,5 миллиона рублей, то в расчёт пойдут только два договора на 3,5 и 55 миллионов, что даст сумму в 58,5 миллиона рублей, а это всего лишь первый уровень ответственности. Очевидно, что такая арифметика даёт хорошую лазейку для тех членов, которые решат сэкономить на членстве в СРО. Например, разбить один договор на несколько небольших частей, либо работая на десятках сравнительно небольших контрактов, строитель может вообще обходиться без СРО либо снизить свой уровень ответственности. А значит – и размер компфондов ВВ и ОДО.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково было мнение внештатного автора. Что думаете по этому поводу, Вы, наши уважаемые читатели, профессионалы строительного саморегулирования? Идёт ли речь об очередном упущении законодателей или в такой ситуации нет ничего негативного?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #70166 Северный Амур 24.11.17 в 11:44

    Я считатю что правильное мнение у внештатного автора!

    3

    #70167 Сергей Титов 24.11.17 в 11:56

    Дыра - это не в Градостроительном кодексе, а в позиции
    Органов саморегулировании в строительстве (с 01.01.2010)
    в вопросах ценообразования, ● Возникает эти т.н. «дыры» в
    линии взаиморасчетов: «Ген/подрядчик & субподрядчики» ●

    P.S. Автор публикации никогда не был в ПТО строй/фирмы;
    «дыру» ему искать в Конституции; и прямо на Референдум?

    0

    #70168 Северный Амур 24.11.17 в 11:57

    Ух ты, РЕВИНСКИЙ снова в НОСТРОЙ (Административно-организационный департамент)

    0

    #70169 Александр Дмитриевич 24.11.17 в 12:12

    Позиция эксперта раскрывает только одну из проблем "не белее 3 млн.", хотя полно и обоснованно.

    0

    #70171 Кирилл Северный 24.11.17 в 12:18

    Получается, что член СРО не уведомляет о заключении таких договоров подряда свою СРО.

    0

    #70176 Валерий Мозолевский 24.11.17 в 13:04

    Разговор ни о чём. Описаны какие-то совершенно исключительным моменты. И самое главное, автор ошибочно считает, что ПОДРЯДЧИК может разбивать свои закупки на мелкие куски.

    Бред какой-то.

    А теперь конкретно по вопросу.

    Контракты до 3-х миллионов конечно же могут выполнять не члены СРО.

    Однако, если такие конкраты выполняются членами СРО, тогда Обеспечение договорных обязательств рассчитывается с этой закупкой. Ведь этот контракт выполняется членом СРО. НИгде в подсчёте ОДО не сказано, что объёмы до 3-х миллионов не учитываются, и это правильно.

    Поэтому, не надо мудрить юристам, рассчитывающих, что их пригласят к защите интересов таких членов.

    Назвался груздём, полезай в корзину.

    Или Ты член СРО и подчиняйся общему правилу, или ты не член СРО и тогда у тебя вообще нет такой проблемы. Проблемы в этом случае могут быть только у заказчика.

    9
    • #70182 Кирилл Северный 24.11.17 в 13:19

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Бред какой-то. Неужели это директор СРО? Не может быть!? Автор статьи прав, так как руки коротки у СРО в отношении контрактов не превышающих 3 млн. Даже общественный контроль не поможет.

      0

      #70185 Сергей Новосельский 24.11.17 в 13:41

      Ответ пользователю: Кирилл Северный

      В даном случае соглашусь с г-ном Мозолевским, а вот Вам рекомендую перечитать 372 фз и вспомнить о чем там про три миллиона.

      Никто и нигде не освободил СРО от проверок размера взносов в компфонд ОДО и речи о минимальной стоимости контрактов нет нигде, т.е. учитывать надо естественно все контракты.

      5

      #70186 Кирилл Северный 24.11.17 в 13:52

      Ответ пользователю: Сергей Новосельский

      Вы вместе с г-ном Мозолевским откровенно заблуждаетесь.

      Вам самому желательно перечитать 372 фз и вспомнить о чем там про три миллиона.

      Ч. 2.1 ст. 52 Градкодекса вывела договоры строительного подряда до трех миллионов рублей из под контроля СРО.

      Их строительная компания заключает за рамками Градкодекса.

      СРО должно заниматься своим делом, а не пытаться трактовать закон под себя.


      1

      #70189 Северный Амур 24.11.17 в 14:07

      Ответ пользователю: Кирилл Северный

      Я думаю если дойдёт до суда, то суд станет на сторону строительной компании, по аналогии с налоговым правом: все неточности и пробелы законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков)
      1

      #70194 Сергей Новосельский 24.11.17 в 14:33

      Ответ пользователю: Северный Амур

      да какие пробелы??? нет тут никаких пробелов в данном случае. Закон освобождает от вступления в СРО если компания работает на подрядах до 3 млн, но если компания член СРО - извините, как грится вступили - будте добры работать далее в правовом поле. Где в 372-м написано что если контракт до 3 млн его не учитывать при расчете совокупности?

      2

      #70213 Валерий Мозолевский 24.11.17 в 15:59

      Ответ пользователю: Кирилл Северный

      Кирилл.

      "Ч. 2.1 ст. 52 Градкодекса вывела договоры строительного подряда до трех миллионов рублей из под контроля СРО".

      Где именно так написано. Да, эти работы могут выполняться не членами СРО. А если их выполняет член СРО? Тогда смотри Положение о контроле. А если что случится, тогда что СРО скажет, что это не наш член?Если член СРО - отвечайте, тем более закупки всё равно Конкурентные. Ведь не сказано, что такие закупки производятся вне 44-ФЗ, не так ли? Это раз.

      А что за "хрень":

      "Их строительная компания заключает за рамками Градкодекса".

      Это о чём? Где написано, что работы по контрактам до 3-х миллионов выполняются не в соответствии проектной документации (см. ст. 47 и 48), не в соответствии требованиях Технических регламентов?


      Запутались, господа.

      1

      #70215 Миша Бровкин 24.11.17 в 16:20

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, полагаю, что Кирилл оговорился. На самом деле работы по договорам генподряда на сумму менее 3-х миллионов рублей выведены конечно же не из-под Градкодекса РФ, а только из-под главы 6.1 Градкодекса РФ "Саморегулирование". Если я не прав, пусть Кирилл меня поправит.
      0

      #70216 Валерий Петрович 24.11.17 в 17:10

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Наверное имелось заключение договоров.
      0

    #70193 Полианна 24.11.17 в 14:30

    А я вот тоже поддержу Валерия Павловича в этом вопросе. Контракты менее чем за 3 млн как халтура получается. Дали бабушке цветы и сказали у метро продавать, а она пошла и семечки ещё приволокла. Так не годится. Если строительная компания "под контролем" (Т.е. Член СРО), то она под контролем. Если нет, то нет...
    1
    • #70195 Северный Амур 24.11.17 в 14:38

      Ответ пользователю: Полианна

      Давайте порассуждаем, по конкурентным договорам свыше 3 млн. Руб. СРО Несет ответственность КФ ОДО, по менее 3 млн соответсвенно нет ( так как членство в сро не требуется, заказчик это не требует в документации и вообще не знает есть сро или нет). Тогда с какого того... строители должны увеличивать уровень ответсвенности прибавляя а совокупности контракты до 3 млн., если ответственность не возрастает. Простите за сумбур.
      1

      #70198 Кирилл Северный 24.11.17 в 14:52

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Спасибо за удачный пример. Кто-то просто хочет нажиться за счет строителей. Нет пробелов в Градкодекса в части контрактов не более трех миллионов.

      0

      #70200 Сергей Титов 24.11.17 в 14:56

      Ответ пользователю: Кирилл Северный

      ЧТДЧто и Требовалось Доказать.

      0

      #70201 Миша Бровкин 24.11.17 в 14:57

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, согласно части 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании членства в СРО. К таким видам деятельности Градостроительный кодекс РФ относит выполнение работ по договорам генподряда при условии, что сумма договора более 3 миллионов рублей. Для этого необходимо членство в СРО. А в дополнение к выполнению работ по указанным договорам генподряда член СРО вправе выполнять работы по договорам субподряда, по договорам генподряда с суммой менее 3 миллионов рублей и, как Вы правильно заметили, торговать семечками и разводить гусей. Вполне возможно этот член СРО еще захочет заниматься ритуальными услугами, для чего ему понадобится членство в другой СРО. Но обо всей этой вышеперечисленной деятельности член СРО строителей не обязан ставить в известность родную строительную СРО. Ибо согласно части 2 той же статьи Гражданского кодекса юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
      0

      #70203 Сергей Новосельский 24.11.17 в 14:59

      Ответ пользователю: Северный Амур

      наверное с такого?

      Градкодекс ст 55.8

      3. Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
      1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;
      2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.


      2

      #70204 Владислав Отверткин 24.11.17 в 15:00

      Ответ пользователю: Полианна

      Тоже поддержу Валерия Павловича. Так членов в СРО не останется. Халтуру пропагандируете? Зря ввели дурацкую норму в 3 млн. рублей. Её пора отменять и как можно скорее. Минстрой, подключайся. Надо заставить всех строителей иметь у себя 2 спецов из НРС, а то несправедливо получается, член СРО должен, а другой строитель нет. Всех в равные условия. Куда смотрят антимонопольщики?

      0

      #70206 Полианна 24.11.17 в 15:07

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Потом саморегуляторам это аукнется, я Вас уверяю. И, возможно, даже суды Вы выиграете, но сколько потратите сил и нервов. А может и ещё чего. Не знаю. P.s. Я не спорю с Вами в теории. Так то оно как бы так. Но это как не крути халтура. Одно дело, когда компания реально не Член. И хоть круть-верть, хоть верть-круть, а она всё равно сама по себе. То для Члена СРО достаточно будет сделать только круть, как завиднеется "нос Буратино".
      0

      #70207 Полианна 24.11.17 в 15:11

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша, да вот ради Бо, честное слово. Я же вообще не против) Я высказала своё мнение. И прокомментировала его. Не спорю с законом, спорю исключительно с практикой!)
      2

      #70208 Сергей Титов 24.11.17 в 15:12

      Ответ пользователю: Владислав Отверткин

      ● Еще раз; два спеца из НРС требуются для организации
      расчетов: «Заказчик – Ген/подрядчик – субподрядчики»,
      на основании проектно - сметной документации (ПСД);
      остальные пусть; - и дачи строят, - и семечками торгуют

      P.S. Ряд НПА: Приказ Минтруда от 21.11.2014 года, №930н Об утверждении проф/стандарта: «Организатор строительного производства» (Рег. в Минюсте 19.12.2014, №35272), персона НРС (функции: Исполнительная и Учетная документация при производстве СМР), — он ОБЯЗАН заверять Формы № КС-2: «Результаты выполненных работ» (см: №419 от РТН); в целом поименовано в Градкодексе: «Процессы выполнения работ» ●

      0

      #70209 Полианна 24.11.17 в 15:14

      Ответ пользователю: Владислав Отверткин

      А вот это Вы зря. Я совершенно не против того, чтобы согласно законодательству НЕ Член СРО выполнял договоры до 3млн. СОВЕРШЕННО!!! И нигде не писала обратного...
      0

      #70211 Миша Бровкин 24.11.17 в 15:27

      Ответ пользователю: Владислав Отверткин

      Владислав Отверткин, по логике законодателя 2 и, в ряде случаев, более специалистов из НРС необходимы только тем строительным организациям, которые выполняют или намереваются выполнять работы по СЕРЬЕЗНЫМ ДОГОВОРАМ ГЕНПОДРЯДА, в том числе за бюджетные средства. Соответственно, и специалисты у таких строительных организаций должны быть не "липовыми", включенными в НРС на скорую руку, а самыми настоящими. Что касается всех других строительных организаций, то им ни членство в СРО, ни, соответственно, специалисты из НРС не нужны. Для них членство в СРО дело сугубо добровольное. Однако, большинству строительных организаций эту логику еще никто не раз'яснил, поэтому они пока еще по инерции в СРО. В то же время, число прозревших строительных организаций растет день ото дня, о чем регулярно сообщает, в том числе и ЗаНоСтрой. Изначально в СРО было 120 тысяч членов, сегодня 80 тысяч, в итоге останется не более 40-50 тысяч. Таков реалистичный прогноз.
      0

      #70214 Валерий Мозолевский 24.11.17 в 16:19

      Ответ пользователю: Владислав Отверткин

      Владислав. Да не надо всем этих двух спецов из НРС.

      Читайте пункт 1, части 6 статьи 55.5. Если компания, как вы говорите маленькая (размер определяет СРО в стандарте) и если руководитель члена СРО или ИП имеет высшее образование и стаж работы по специальности более 5-ти лет, и которые сами организуют строительство (капитальный ремонт), им не надо иметь двух специалистов. По этому поводу есть разъяснение Минстроя России.


      Поэтому и с этой стороны маленькие строительные компании защищены. УРА !



      0

      #70305 Ч Сергей 28.11.17 в 15:01

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, на мой взгляд это просто сенсационная идея. Получается СРО по своему усмотрения может закрепить в документах право компаний не иметь двух спецов в НРС, а иметь только руководителя с образованием и стажем которому ненужно обращаться в НОСТРОЙ для включения себя в НРС. Скажите, а в стандартах своего СРО вы закрепили такую возможность ?

      0

      #70333 Надеждин Влад 29.11.17 в 08:42

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      г-н Мозолевский ! У Вас часть членов СРО- ОФИЦИАЛЬНО (решением собрания или правления) освобождена от НРС ? Я правильно Вас понял???

      0

      #70334 Надеждин Влад 29.11.17 в 08:44

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Подозреваю что ВПМ в очередной раз ляпнул глупость и отмолчится!!!

      1

      #70336 Советник Службы 29.11.17 в 08:49

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Палыч, подтверждаю! Есть такое для ИП...

      0

      #70339 Антон Грязнов 29.11.17 в 09:19

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Минстрой писал, а я читал, что специалисты из нрс не нужны только строителям, не членам сро. Минстрой однозначно указал, что строитель без двух спецов из нрс нн может быть членом сро.
      2

      #70343 Надеждин Влад 29.11.17 в 09:48

      Ответ пользователю: Антон Грязнов

      ЭТО БЛИЖЕ К ТЕМЕ!!!

      0

    #70370 Ч Сергей 29.11.17 в 13:46

    По квалификационному стандарту СРО Сахалинстрой получается, что если руководитель самостоятельно осуществляет организацию строительства, то его одного достаточно в реестре НРС второй сотрудник не нужен. Если я правильно понял.

    0
    • #70371 Сергей Титов 29.11.17 в 13:59

      Ответ пользователю: Ч Сергей

      ● Если Член СРО не участвует в Гос/закупках. ... См. письмо Минстроя от 8 июня 2017 г. №20243-ТБ/02: О персонах НРС в НОСТРОЙ ("специалист по организации строительства") со следующим текстом: «Приемка законченных видов, отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов», — что на практическом языке службы Членов СРО в строительной деятельности по Град/кодексу, независимо от объемов СМР, сегодня именуется: «Акт сдачи – приемки выполненных работ (форма №КС-2)» — в контроле (надзоре) за "мелочью" (3 млн.р)
      и до бесконечности СМР. ... (● Право и обязанность подписи ●)

      0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?