Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 11 / 23 /
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 13:18
27    2966

Смета НОСТРОЙ – 2018. Часть 2. Административно-хозяйственные расходы. Нехватка денег – не повод для смены привычек?

Наш добровольный красноярский эксперт продолжает анализировать проект сметы Национального объединения строителей, подготовленный для утверждения делегатами декабрьского Съезда саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ. Напомним, с первой частью анализа проекта сеты можно ознакомиться здесь. Передаём слово внештатному автору.

***

При сравнении административно-хозяйственных расходов сметы 2017 года и на 2018-й становится ясно, что основная задача ностроевцев состоит в том, чтобы прокормить самих себя и по возможности сохраниться в том же самом количественном составе, в котором встречали нынешний год.

Судя по документу, надо отметить, что несколько человек из состава дирекции всё-таки определены в качестве сакральной жертвы для того, чтобы показать – и Нацобъединение тоже испытывает трудности финансирования.

Весь раздел административно-хозяйственных расходов производит впечатление слепленного при помощи трёх «П» – пол, палец и потолок. Сотрудников, вроде, собираются сократить, но ДМС и материальная помощь на 2018 год планируется в прежнем объёме.
Обычно при таком резком сокращении финансирования (почти в два раза) рачительные хозяева используют классические способы для уменьшения издержек: это – сокращение зарплат, уменьшение арендуемых площадей и смена офисов на более дешёвые по стоимости.

Однако в НОСТРОЙ ничего такого не происходит, всё в порядке. Среднестатистический сотрудник Нацобъединения со всеми своими матпомощами, премиями, налогами и взносами по-прежнему будет обходиться саморегулируемым организациям более чем в 200 тысяч целковых в месяц. А ведь их свыше восьми десятков, не считая спецов, обслуживающих НРС.

За 1.548 квадратных метров занимаемых площадей при ставке в 25.000 рублей за квадратный метр придётся выложить за год без малого 39 миллионов рублей.

А с нового года к этому можно прибавить архив НРС площадью 500 квадратных метров и 280 «квадратов» для специалистов, занятых работой с Нацреестром. Неудивительно, что здесь одной только аренды набегает почти на 19 миллионов рубликов.
На каждого сотрудника НОСТРОЙ приходится по 16 квадратных метров офисных площадей, при действующей санитарной норме в 4,6 квадратных метра. К слову, на рабочее место для инвалида-колясочника приходится 7,5 «квадрата».

И никого это не беспокоит. Никто не предлагает уплотниться, никто не советует хотя бы часть подразделений переселить в бизнес-центры с более низкой арендной ставкой. Для сравнения в Румянцево на юго-западе Москвы арендная ставка составляет 7.000 рублей за квадратный метр. Это же сколько можно сэкономить!

Как оптимизировать затраты НОСТРОЙ, можно говорить много и практически по каждому пункту сметы. Желающие могут сами в этом легко убедиться, изучив представленную ниже таблицу. Ведь если подойти к тем немалым средствам, которые платят СРО, по-хозяйски, с умом, то, скорее всего, и дополнительные 75 миллионов на содержание Нацреестра не понадобились бы.
Но только зачем – это ведь никому не надо. Гораздо проще взять и введением целевого взноса на содержание НРС покрыть нехватку средств на собственное комфортное содержание. И всё останется, как прежде, и даже лучше.
 
Статья затрат Смета 2017 Смета 2018 Ведение НРС
1 Ежегодное проведение аудита 500 000 450 000
2 Возмещение расходов членам Совета, членам Ревизионной комиссии, председателям Комитетов 6 500 000 5 000 000
3 Оплата командировочных расходов штатных работников 9 800 000 6 800 000
4 Фонд заработной платы с налогом на доходы физических лиц 135 800 000 126 300 000 47 256 300 включая премии, налоги, фонды (17 человек)
5 Материальная помощь и добровольное медицинское страхование 6 800 000 6 800 000
6 Премиальный фонд с налогом на доходы физических лиц 45 700 000 42 500 000
7 Взносы (ПФ, ФСС, ФОМС) 41 560 000 38 900 000
8 Приобретение основных фондов и нематериальных активов 5 500 000 5 500 000
9 Ремонт, обслуживание основных фондов, расходные материалы 5 000 000 5 000 000 3 000 000 оборудование и организация архива
10 Аренда 50 000 000 38 700 000 18 243 700
(Аренда 10 этажа для архива
(S 484,4 * 23 000 в год)
Аренда 1 этажа (S 190 * 25 000)
Аренда 3 этажа (S 94,1* 25 000 в год) 16&7 на человека
11 Связь, интернет, услуги хостинга 4 500 000 4 500 000
12 Ремонт и обслуживание офиса 2 000 000 4 500 000
13 Транспортное обслуживание мероприятий и текущей деятельности Национального объединения строителей 5 000 000 4 000 000
14 Канцтовары, атрибутика, сувениры, бланки аттестатов 4 500 000 5 000 000 2 500 000
15 Программное обеспечение рабочих мест 6 500 000 6 500 000 4 000 000 лицензии криптография+
16 Представительские расходы 1 500 000 1 500 000
17 Разное 7 400 000 7 000 000
338 560 000 308 950 000 75 000 000


ОТ РЕДАКЦИИ. А что Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, думаете о проекте сметы Национального объединения строителей на будущий год? Ждём Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #70103 Северный Амур 23.11.17 в 13:25

    Все нам! Теперь мы замечательно будем жить, Шура, Я вставлю себе золотые зубы и женюсь, ей-богу женюсь, честное, благородное слово!

    3

    #70104 Валерий Мозолевский 23.11.17 в 13:49

    Правление Ассоциации "Сахалинстрой" приняло решение об осбождения кабинетов офиса от ДЕЛ исключённых и вышедших добровольно членов, а также всех бух. документов и все другие материалы делопроизводства с 2008 по 2015 годы в специальное частное архивное здание, оборудованное по всем требованиях архивного дела.

    Таким образом мы разгрузились максимально. Кроме того, максимально специально оборудовать в НОСТРОЙ архива дел и отдельно архива дел членов НРС - неразумно, неграмотно, вредно и расточительно.

    Отдельный вопрос, где НОСТРОЙ принимает и размещает архивы (в первую очередь, Дела членов) СРО строителей, которые исключены и продолжают исключаться из государственного реестра СРО строителей РТН.

    Также непонятное отношение НОСТРОЙ к ведению НРС. Зачем столько специалистов, если НАВАЛЬНОЕ включение членов практически закончилось.

    В крайнем случае с начала 2018 года должна быть выстроена плановая работа по принятию максимум 20-50 текущих членов в рабочий день.

    Относительно так называемой углублённой проверки - это ПУГАЛКИ. Эта работа не может вестись, так как при выявлении недостоверной или неполной информации - необходимо кого-то выгонять из дирекции, не менее. Это же брак работы при включении в Реестр. А исключить сейчас можно только по решению СУДА. То что имеем, то имеем.

    НАдо было с самого начала выполнять требования Законов и , а не ставить на голосование Совета: будем ли мы исполнять законы и даже собственно принятые документы НОСТРОЙ, например "Положение о документооборотев НОСТРОЙ". Кстати, многие даже руководители департаментов с удивлением от меня узнавали, что такой документ в НОСТРОЕ принят и действует.

    Это было бы всё равно, как бы выдать ПРАВА на вождения, а через два месяца приходит дядя милиционер и говорит, отдай ПРАВА, мы тебе незаконно их выдали. Вот проверили, плохие работники незаконно вам это удостоверение выдали.

    Как вам такое.

    А все заявления специалистов, по идее уже должны быть оцифрованы, бумажные копии в АРХИВ за пределы офиса НОСТРОЙ.

    Понятно, что в связи с изменением политики НОСТРОЙ по техническому регулированию (а это вообще-то парафия Минстроя России) по моему мнению должен секвестироваться и департамент ТР.

    И так далее.

    5
    • #70107 Миша Бровкин 23.11.17 в 14:49

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, как можно так с НРСом. Всем известные должностные лица, ответственные за ведение НРС, мечтали до глубокой старости безбедно жить, зарабатывая на углубленных и, в особенности, на текущих проверках, НЕЗАКОННО шерстя при этом персональные данные специалистов, уже включенных в НРС. Или только делать вид, что шерстят, но несколько десятков миллионов в год под это дело себе любимым исправно выделять. А Вы такую крамолу написали. Ну как же Вам не стыдно? Ай-ай-ай )
      3

      #70137 Роман Маренков 24.11.17 в 00:02

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович Мозолевский, отдельно выскажусь по первым двум Вами упомянутым фактам.

      1. Архив и дела исключенных саморегулируемых организаций. Вы сами знаете какими темпами передаётся вся документация. Соотнесите содержание помещения в офисе НОСТРОЙ и расходы на сотрудника, который по необходимости будет отвозить/привозить необходимую документацию из архива.

      2. Сотрудники отдела отвечающего за ведения национального реестра специалистов. Вы сами написали о том, что работа нормализуется в 2018 году. Тогда и необходимо будет разговаривать о сокращении штата указанного отдела. Ранее это делать неразумно и неправильно.

      Совет всем участникам обсуждения: если Вас не устраивает смета, то необходимо поднимать вопрос на Съезде НО. Это относится как и к строителям, так же и к проектировщикам и изыскателям. Удачи.

      0

    #70105 Елка 23.11.17 в 14:01

    Строительная отрасль в кризисе, а Нострой это практически не коснулось. Интересно кто посмеет изменить ситуацию и умерит его аппетиты?
    3

    #70111 Полианна 23.11.17 в 15:25

    Справедливости ради аренда то упала с 50 млн до 38700. Да и сидеть подразделениям всё же лучше вместе... в общем то это не в защиту, а просто рассуждения вслух...)
    1

    #70115 Северный Амур 23.11.17 в 15:46

    На 16 квадратах можно и 3 Сотрудников и 4 уместить, или там при приеме на работу каждому сотруднику личный кабинет гарантируют) в нашем местном ртн в комнате квадратов 12, четыре-пять содрудников сидит и не че!)
    4

    #70136 Роман Маренков 23.11.17 в 23:51

    Нет поводов утрировать ситуацию. Причем делать это как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Всем без исключения необходимы нормальные условия для работы. Вышеуказанный автор, считая, не вычитал площадь помещений выделенных под переговорные, проведения собраний, помещения под документацию, и простите уборных. Каждый отдельный сотрудник не имеет в пользовании 16 кв. м. и это, господа, неоспоримый факт.

    0
    • #70138 Советник Службы 24.11.17 в 00:35

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      К слову... за архив только одного НРС предполагается отдавать миллион рублей в месяц аренды. Я думаю, что за вполовину меньшие деньги можно найти и помещения под хранение и специально обученного типа на личном автомобиле который с удовольствием всю эту макулатуру (плод творческого симбиоза нереализовавшейся профессионально молодёжи и фотошопа) оттаранит с М.Грузинской в Бутово или Капотню на склад... Если всё же НОСТРОЮ не удастся найти такого человека и складейку - пишите в личку...помогу подыскать кандидатуру...;)

      Нынешняя смета это просто какая то песня дурня-понтореза - доходы уменьшились вдвое, но он продолжает есть в дорогих ресторанах и тариться шмотками в бутиках...и неважно, что на это уходят все средства... и очень напоминает некоторые благотворительные фонды, где всё сжирает аппарат - на помощь больным детям или там каким-нибудь ветеранам не остаётся ни копейки... Цинизма в случае с НОСТРОЙ конечно поменьше, а так ситуация точь-в-точь...

      4

      #70139 Советник Службы 24.11.17 в 00:38

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Ну может каждый и не имеет...а каждый второй запросто...;)

      0

      #70140 Советник Службы 24.11.17 в 00:45

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Кстати залы и переговорные в нормальных бизнес центрах весьма приличные и достойные организации арендуют их за почасовую оплату у собственников в случае необходимости...;)

      Для того чтобы иметь возможность проводить съезды в Рэдиссоне вовсе не обязательно снимать там в течении года половину номеров...;)

      1

      #70141 Ёлка 24.11.17 в 05:18

      Ответ пользователю: Советник Службы

      А для кого они там снимают номера?

      0

      #70142 Ёлка 24.11.17 в 05:22

      Ответ пользователю: Роман Маренков

      Так в расчет берутся не только офисные работники, но и уборщицы и водители и охранники) На них тоже по 16 квадратов выходит?

      1

      #70147 Советник Службы 24.11.17 в 09:05

      Ответ пользователю: Ёлка

      ...) Ёлка...это я неточно выразил свою мысль...номеров в Рэдиссоне конечно же НОСТРОЙ не снимает... Я это к тому, что вовсе не обязательно в течении года платить полную ставку аренды за то, что может потребоваться один-два раза в год...

      1

      #70179 Роман Маренков 24.11.17 в 13:10

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Вы представляете сколько раз в день проходят переговоры в НО?

      0

      #70180 Роман Маренков 24.11.17 в 13:14

      Ответ пользователю: Ёлка

      Ёлка, глупо вдаваться в подробности уборщиц и охранников. Уточню лишь, что в любом офисе должна быть уборная и место хранения инвентаря для уборки. У охраны есть рабочее место, а есть место отдыха. Я полагаю Вы сами всё это знаете и развивать тему нет смысла.

      0

    #70144 Северный Амур 24.11.17 в 06:21

    Ничего не меняется:

    Как сообщило Агентство новостей«Строительный бизнес», об исполнении сметы НОСТРОЙ доложила на конференции заместитель руководителя аппарата Ирина Кузьма, которая не смогла ответить ни на один вопрос, поставленный на конференции «ребром». Например, почему смета расходов, без учета зарплат и премий (здесь как раз всё исполнено на все 100%), исполнена только на 42%, в то время как доходная часть бюджета превысила 973 миллиона рублей? По какой причине НОСТРОЙ проигнорировал в минувшем году разработку нормативных документов в сфере регулирования строительной деятельности, документов по нормативному обеспечению деятельности СРО, методических рекомендаций по обеспечению закупочной деятельности и контрактов,а также издание бюллетеня НОСТРОЙ? Почему расходы в области техрегулирования были профинансированы только на 26%, а целый ряд уже разработанных по договорам с НОСТРОЙ стандартов оказался не оплачен? Что такое «карты контроля», на разработку которых НОСТРОЙ израсходовал 2 475 000,00 рублей, и где их можно увидеть? И, наконец, кто и на каком основании принял решение о размещении 370 миллионов рублей в банке «Российский кредит», который задолго до отзыва у него лицензии числился в списке «высокорисковых» кредитных организаций?

    (ссылка)

    Речь идет о проекте сметы НОСТРОя на 2013 год. Впрочем,скрывать и напускать туман есть на что. Смета безобразно раздута и не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Более того, она грозит крупными налоговыми потерями для НОСТРОя.

    (ссылка)


    Директор Ассоциации СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко предложил обратить особенное внимание на пункт шестой в предлагаемой раздаче. А содержится в нём калькуляция Сметы расходов НОСТРОЙ на 2016 год, которую предстоит утвердить участникам Съезда. Слово – автору. Хотел обратить внимание сообщества на Проект сметы. Он так и готовится без утверждённого «Порядка формирования сметы доходов и расходов на содержание Ассоциации НОСТРОЙ», да и без обоснований (сначала считаем расходы на исполнение ФУНКЦИЙ и предлагаем расчёт членского взноса как на 2016 год, так на любую перспективу, например тот же 2017 год)… В очередной раз принимаемая форма с этим содержанием, при утверждении высшим органом Национального объединения, предоставляет возможность говорить, мол, «вы же приняли сами» объёмы не обоснованно рассчитанных средств… Как видится, при обсуждении данного проекта (текста по вопросу 6) и голосовании необходимо учитывать то обстоятельство, что допущены три существенные системные ошибки: Смета составлена не в соответствии с функционалом, определённым статьёй 55.20 ГрК РФ. Следовательно, запланированные расходы в размере 579.298.618 рублей имеют все признаки нецелевого расходования средств общественных финансов. Если эти расходы будут утверждены Съездом по представленной форме, то они уже будут являться не соответствующими ГрК РФ, не более того.


    (ссылка)

    2

    #70145 Надеждин Влад 24.11.17 в 08:23

    Не плохо смотрится п5 : ДМС и мат помощь Т.е. зубы лечить будут за счёт строителей при средней З/П более 100труб на человека!!!

    0
    • #70150 Советник Службы 24.11.17 в 09:17

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад...а мне вот непонятно другое...если кого-то сократили... но затраты ДМС остались прежними, то это обозначает только одно из двух: либо у оставшихся расширился перечень по ней, либо всем уволенным - ДМС на год в подарок...?)

      0

    #70148 Федя Басин 24.11.17 в 09:09

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #70151 Илья Макаров 24.11.17 в 09:26

    Прилетит к нам волшебник на конференцию.

    Смету утвердим.

    4