Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 11 / 15 /
Опубликовано: 15 ноября 2017 в 08:41
10   

Камчатская НКО решила попасть в саморегулирование через суд, однако потерпела фиаско

Провалом окончилась попытка Ассоциации строителей Камчатского края оспорить в судебном порядке решение Совета НОСТРОЙ об отрицательном заключении на внесение сведений в Государственный реестр. На это обратил внимание наш добровольный эксперт с Дальнего Востока и попросил прокомментировать это событие. Выполняем просьбу внештатного автора.

***

Получив негативное заключение по итогам заседания Совета Национального объединения строителей от 28 июля 2017 года, партнёрство обратилось в Арбитражный суд города Москвы. Однако постановлением арбитража по делу А40-161525/2017 от 13 ноября 2017 года требования НКО были оставлены без удовлетворения.

Надо напомнить, что в заявительных документах партнёрства были обнаружены множественные нарушения. В частности, отмечалось, что Ассоциация строителей Камчатского края не соответствует требованиям, установленным частью 3 статьи 554 Градостроительного кодекса РФ:

– перечень членов Ассоциации содержит недостоверные сведения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – членов Ассоциации;

– не подтверждено наличие компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного в размере, установленном статьёй 55.16 ГрК;

– не предоставляется возможным подтвердить достоверность представленных документов, в том числе разработка и утверждение которых в соответствии со статьёй 55.5 ГрК являются обязательными.

В итоге на основании требований части 21 статьи 55.2 ГрК коллегиальный орган НОСТРОЙ утвердил заключение об отказе во внесении сведений об Ассоциации строителей Камчатского края в Государственный реестр саморегулируемых организаций.

Но вместо того, чтобы заняться устранением нарушения, партнёрство сочло удачной идеей попробовать оспорить решение Совета в суде. Однако выяснилось, что самый простой путь не всегда оказывается правильным. Дальнейшие перспективы НКО также под вопросом. Как отметила на форуме ЗаНоСтрой.РФ его постоянная посетительница Полианна, «теперь же точно дорога в саморегулирование закрыта, ибо документы будут проверяться под тройной лупой всех сотрудников НОСТРОЙ».

Впрочем, не исключено, что партнёрство ещё попытается оспорить решение столичного арбитража в судах следующих инстанций.

ОТ РЕДАКЦИИ. Интересно, а что Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, думаете о перспективах Ассоциации строителей Камчатского края? Ждём Ваших комментариев на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #69639 Надеждин Влад 15.11.17 в 10:02

    Более правильным было устранить "ошибки" попробовать второй раз в НОСтрой и после этого ПОДУМАТЬ про суд! А Полианна права. А ВПМ сила!!! :=)

    2

    #69644 Айрат Хамов 15.11.17 в 10:39

    Ход хороший, но не подготовленный.

    2

    #69652 Советник Службы 15.11.17 в 12:23

    Не косячных НКО не бывает...тем более при таком регламенте...

    2
    • #69664 PRoFeSSoR 15.11.17 в 13:42

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, речь идёт о нарушениях требований ГрК РФ в первую очередь.

      1

      #69667 Сергей Титов 15.11.17 в 13:59

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Беда в том, что актуализировать ныне «мертвую» норму ФЗ №315 в Части 4, Главы 1, Статьи 6: «СРО осуществляет Анализ деятельности Членов на основании информации (данные СМР), представляемой ими в саморегулируемую организацию в форме Отчетов в порядке, установленном Уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденным решением общего собрания Членов саморегулируемой организации» — это саморегуляторы в строительстве с 01.01.2010 года НЕ ЖЕЛАЮТ; что угодно, но не ниже ГрК РФ. (● Все йуристы: «По верхам»)

      0

    #69688 Полианна 15.11.17 в 16:27

    Ой, надо же... ну если меня уже и эксперты с Дальнего Востока цитируют значит пора и самой в эксперты подаваться) А Ассоциация строителей Камчатского края может оспаривать решение сколько угодно. К сожалению, уже всё, поезд уехал, и статуса теперь не видать как собственных ушей)

    2

    #69842 Елена Справедливая 17.11.17 в 14:31

    Всем доброго дня! Хотела прояснить ситуацию.

    Что же это за эксперт, который делает выводы, не соответствующие действительности и не основанные на законе.

    Во-первых, цель данного иска была не в том, чтобы получить статус через суд, это невозможно юридически. Плюс заключение НОСТРОЙ само по себе особо никакой силы не имеет. Цель была в признании незаконными отдельных действий НОСТРОЙ в отношении АСК. Смешно, конечно, было слушать представителя НОСТРОЙ, который на 12 листов расписал, что НОСТРОЙ никто, звать никак, документы никакой юрид.силы их не имеют, это все РТН только решает.

    Во-вторых, немного неправильно выбран предмет иска, сгоряча сформулировали). И с решением суда скорее всего нельзя будет не согласиться, т.к. в процессе многое прояснилось. Локальные акты НОСТРОЙ, которые итак не соответствуют закону, так еще и противоречат друг другу, и нарушаются НОСТРОЙ.

    В-третьих, конечно же АСК будет подавать документы вновь, к сожалению, через НОСТРОЙ, но это формальное требование закона.

    4
    • #69848 Влад Владимиров 17.11.17 в 15:06

      Ответ пользователю: Елена Справедливая

      Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых

      одеждах, распевая детскую песенку... Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно