Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 11 / 07 /
Опубликовано: 07 ноября 2017 в 09:43
18   

На ноябрьском заседании Совета НОСТРОЙ вновь будут рассматривать вопросы, связанные с исключением СРО из Госреестра

Национальное объединение строителей окончательно определилось с очередной повесткой заседания Совета. Оно состоится уже послезавтра, 9 ноября. Согласно опубликованной информации, повестка будет состоять из десяти вопросов. Семь из них посвятят утверждению заключений о возможности исключения сведений о СРО из Госреестра. На это обращает внимание наш подмосковный добровольный эксперт, которому мы и передаём слово.

***

Под прицелом НОСТРОЙ оказались следующие СРО:
 
  • Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий» (СРО-С-034-04092009), Волгоград, 195 членов;
  • Ассоциация Саморегулируемой организации в области строительства «Центрстройэкспертиза-статус» (СРО-С-037-11092009), Москва, 103 члена;
  • Ассоциации в области строительства «Межрегиональная гильдия строителей» (СРО-С-105-08122009), Москва, 212 членов;
  • Ассоциации Саморегулируемой организации по поддержке малого и среднего бизнеса в области строительства «Стройрегион-Развитие» (СРО-С-143-23122009), Москва, 54 члена;
  • Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строительных организаций «Ассоциация ОборонСтрой» (СРО-С-155-25122009), Москва, 858 членов;
  • Ассоциации «Объединение строителей «МОНОЛИТ» (СРО-С-162-28122009), Москва, 224 члена;
  • Саморегулируемая организация Ассоциации строителей «Альянс строителей профессионалов» (СРО-С-229-29072010), Москва, 157 членов.
Все эти саморегулируемые организации имеют в той или иной степени проблемы с сохранностью компенсационных фондов в результате массового отзыва лицензий у банков, в которых они были размещены на депозитах.

Следует сказать, что нынешняя ноябрьская семёрка имеет в большинстве своём московскую прописку. Лишь одна СРО «МАСП» представляет Волгоградскую область. Поэтому, учитывая решения Совета НОСТРОЙ в сентябре и в октябре, можно говорить об определённом «столичном тренде» в вопросах исключения из Госреестра.

Впрочем, получение «чёрной метки» от Совета НОСТРОЙ отнюдь не гарантирует автоматическое, спустя месяц, исключение из Госреестра. Из семи СРО, в отношении которых в сентябре на Совете были утверждены заключения о возможности исключения сведений из Госреестра, были исключены сведения о шести СРО. Тюменскому же «Союзу Строителей» (СРО-С-266) чудесным образом удалось избежать участи своих московских коллег. Поскольку в отношении неё Ростехнадзором 24 октября было принято решение о проведении внеплановой проверки (спустя месяц после утверждения заключения!) которая продлится предположительно до 8 ноября.

Так что закончится ли дело исключением из Госреестра, или в рамках, объявленных замглавы РТН Светланой Радионовой правил проведения внеплановых проверок, «Союз Строителей» получит обещанные три месяца на устранение проблем с недостачей компфонда – это большой вопрос.

Однако на ноябрьском Совете будут решать вопросы, связанные не только с исключениями. Заявительные документы очередных двух НКО-соискательниц статуса СРО будут рассмотрены на предмет утверждения заключения о возможности или об отказе внесения сведений в Госреестр СРО:
  • Ассоциация «Строительный комплекс Тюменской области» (Тюмень);
  • Ассоциация «Союз строителей Ленинградской области» (Приозерск).
Безусловно, члены Совета будут отталкиваться при принятии решения исключительно от того, насколько соответствуют требованиям законодательства представленные двумя НКО-соискательницами документы и насколько достоверны содержащиеся в них сведения.

Последним вопросом повестки будет рассмотрено внесение изменений в Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения. С учётом накопленной полугодовой практики, можно сказать, что нынешние изменения всё же назрели. И остаётся только поддержать НОСТРОЙ в том, что он так гибко реагирует, внося изменения и улучшения в основополагающий документ, в соответствии с которым ведётся НРС.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #69249 Советник Службы 07.11.17 в 10:22

    Прецедент всё-таки случился, когда вместо того, чтобы исключить СРО имея на руках заключение НОСТРОЙ надзорный орган затевает проверку исполнения предписания...) Похоже где-то на Лукьяного появился "таинственный дифибрилятор" продляющий агонию СРО...


    1
    • #69260 Рыжая 07.11.17 в 12:09

      Ответ пользователю: Советник Службы

      интересно за какие такие заслуги дефибриллятор продлил агонию? а может и вовсе подарит вторую жизнь? ;)
      1

      #69266 Советник Службы 07.11.17 в 12:39

      Ответ пользователю: Рыжая

      всё может быть...) дифибриляторы они такие...им нацобъединения не указ...- сейчас вот проверят и выдадут ещё одно предписание на 3 месяца...как всем Радионова пообещала...

      1

    #69250 Северный Амур 07.11.17 в 10:30

    7 шт. - глобально зачищают)

    Чтобы вычистить одно, приходится выпачкать что-нибудь другое; но можно испачкать все что угодно, и ничего при этом не вычистить. Лоуренс Питер.

    1
    • #69251 Советник Службы 07.11.17 в 10:46

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Не совсем...) - одни СРО умирают, чтобы дать жизнь другим - новым...соответствующим требованиям 372-ФЗ и 3.3 191-ФЗ...) Даже "внутриклановые разборки" (с) не помешали Стройресурсу выставить на ноябрьские бега двух НКОней...из Ленинградской и Тюменской области... Впрочем документы у них в порядке и даже специалисты из НРС в комплекте... Как говорится дети за отцов не в ответе...)

      1

      #69256 Советник Службы 07.11.17 в 11:22

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Чегой-то похоже родителю поплохело...надеюсь это никак не повлияет на присутствие Сергея Фадеева на послезавтрашнем Совете...

      1

      #69257 Северный Амур 07.11.17 в 11:26

      Ответ пользователю: Советник Службы

      так их же вроде нет в списке приговоренных?

      1

      #69258 Советник Службы 07.11.17 в 11:46

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Так я про новые НКО и их прародителя - стройресурс... его да - в списке на исключение нет...и неизвестно будет ли...- всё ж 359-ФЗ и ЕРЧ саморегулированию подарил...

      1

      #69262 Рыжая 07.11.17 в 12:13

      Ответ пользователю: Советник Службы

      а убэповские гонения уже закончились?
      1

      #69263 Рыжая 07.11.17 в 12:20

      Ответ пользователю: Советник Службы

      главное, что новая жизнь даётся честно и не предвзято, как считает подмосковный эксперт, который вроде и не при делах ;) Безусловно, члены Совета будут отталкиваться при принятии решения исключительно от того, насколько соответствуют требованиям законодательства представленные двумя НКО-соискательницами документы и насколько достоверны содержащиеся в них сведения.
      1

      #69264 Советник Службы 07.11.17 в 12:35

      Ответ пользователю: Рыжая

      так отписались же - конфликт интересов в руководстве и спор хозяйствующих субъектов...;)

      1

      #69271 Сам CPOфессор 07.11.17 в 13:24

      Ответ пользователю: Советник Службы

      ОО "СРО СЕВЕРО-ЗАПАДА"

      70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (ОКВЭД 2)
      РОССИЯ, 188300, Ленинградская область, ГАТЧИНСКИЙ р-н, ГАТЧИНА, ул. 7-Й АРМИИ, д.10А (Совпадение адресов у компаний (всего 114)как одного из учредителей АССОЦИАЦИЯ СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЛЕНИНГРАДКОЙ ОБЛАСТИ
      где собственник ЛОКТЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ является учредителем (100%) и директором действующего ООО "ПЕРВАЯ ГИЛЬДИЯ СТРОИТЕЛЕЙ"
      ТЮМЕНЬ ИНН: 7203273920 ОКПО: 38005307 Адрес: РОССИЯ, 625003, Тюменская область, ТЮМЕНЬ, ул. ЛЕНИНА, д.2 А
      в котором, соответственно в период с 09.02.2012 по 19.04.2012
      был МАЦЕЛЕВИЧ ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ ИНН:553501669805, ГРН: 1127232006153
      который является руководителем исполнительного органа исключеного СРО из государственного реестра (Приказ Ростехнадзора от 13.07.2017 № СП-50)
      Единые реестр членов СРО

      1

      #69273 Рыжая 07.11.17 в 13:29

      Ответ пользователю: Советник Службы

      прям так и написали убэповцы по итогам проверки? ;)
      0

      #69275 Советник Службы 07.11.17 в 13:42

      Ответ пользователю: Рыжая

      Нет...УБЭПовцы так не писали...и УСК к слову тоже...у них другие версии... Это просто есть такое мнение...;)

      1

      #69314 Котов Николай 07.11.17 в 22:32

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Амур, просто реализация задуманной стратегии. Деньги на спецсчета загнали, а теперь перегоняют на счета нострой ) пришла пора сенокоса!
      1

    #69298 Полианна 07.11.17 в 17:06

    Ситуация вообще не понятная... То ждали ждали, никого не исключали, то косить начали как овёс во время сбора урожая... Что случилось там, на М.Грузинской? По шапке получили за нерасторопность? Или что?

    1
    • #69300 Северный Амур 07.11.17 в 17:09

      Ответ пользователю: Полианна

      К съезду нужна символическая жертва из пару десятков СРО чтобы у присутствующих не появились дурные мысли возражать по поводу повышения взносов.
      2

      #69308 Алёна 07.11.17 в 18:43

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Не к съезду и не символическая! Зачищают аферистов и правильно делают! Необходимо высказывать слава благодарности от нормальных Сро и строителей! Наконец система станет чистой и прозрачной!

      0