Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 10 / 25 /
Опубликовано: 25 октября 2017 в 09:43
12    2690

Молния! Ещё три СРО исключены из Государственного реестра саморегулируемых организаций

Не прошло и месяца с того дня, когда на сентябрьском заседании Совета НОСТРОЙ его члены проголосовали за утверждение заключений о возможности исключений сведений из Госреестра сразу 5-ти саморегулируемых организаций.

И вот вчера, 24 октября, на официальном сайте Ростехнадзора появилась информация о том, что сведения о трёх из этих СРО исключены из Государственного реестра саморегулируемых организаций в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3 части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ:

– о столичной Ассоциации «Объединение строительных организаций «ПромСтройЦентр» (СРО-С-209-23032010), приказ Ростехнадзора от 24 октября 2017 года № СП-113, количество действующих членов – 156;

– о магнитогорской Ассоциации «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» (СРО-С-272-08112013), приказ Ростехнадзора от 24 октября 2017 года № СП-115, количество действующих членов – 442;

– о московской Ассоциации «Саморегулируемая организация ремонтно-строительных компаний» (СРО-С-193-08022010), приказ Ростехнадзора от 24 октября 2017 № СП-114, количество действующих членов – 214.

Ассоциация «СРО РСК» хоть и открыла специальный счёт, но так и не смогла разместить на нём средства компенсационных фондов.

По данным мониторинга НОСТРОЙ на 24 октября, СРО «ПромСтройЦентр» из более чем 430 миллионов рублей средств компенсационного фонда смогла подтвердить сведения лишь о 16,6 миллиона.

В отличии от первых двух СРО, у Ассоциации «РСС» из почти 193 миллионов рублей средств компенсационных фондов на спецсчетах размещено без малого 82 миллиона рублей. Этот факт даёт основания рассчитывать, что большинству членов этой СРО не придётся вновь платить из своего кармана при вступлении в новую саморегулируемую организацию.

Стоит отметить, что в настоящее время две из этих трёх саморегулируемых организаций, а именно «ПромСтройЦентр» и «СРО РСК» обратились с исковыми заявлениями на принятое Советом НОСТРОЙ решение утвердить в отношении них отрицательное заключение. Захотят ли они продолжить юридическую тяжбу с Национальным объединением или, как стало уже традиционным в их положении, переключат силы своих юристов на оспаривание решения надзорного органа, – покажет время.

С момента принятия 372-ФЗ и началом процесса реформирования системы саморегулирования Госреестр, включая нынешнюю тройку исключённых, покинуло уже 22 СРО в сфере строительства. Как правило, самой распространённой причиной исключения СРО из Госреестра является утрата саморегулируемой организаций средств компенсационного фонда и нарушение правил их размещения.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #68727 Надеждин Влад 25.10.17 в 10:14

    Как то думалось что начнут с тех у кого много не хватает на спец счёте! Ни какой логики!!!

    0
    • #68729 Северный Амур 25.10.17 в 10:38

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Ассоциации «Саморегулируемая организация ремонтно-строительных компаний» - из 694 млн. руб. на спецсчете: по данным НОСТРОЙ 0 руб., по данным РТН 0 руб.

      Ассоциации «Объединение строительных организаций «ПромСтройЦентр» - из 433 млн. руб. на спецсчете: по данным НОСТРОЙ 16 млн. руб., по данным РТН 34 млн. руб.

      Ассоциации «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» - из 192 млн. руб. на спецсчете: по данным НОСТРОЙ 81 млн. руб., по данным РТН 81 млн. руб.

      Это разве "не много не хватает"? Больше млрд на троих)

      "Какие деньги? Вы, кажется, спросили про какие-то деньги?" (Остап Бендер)



      0

      #68731 Советник Службы 25.10.17 в 10:55

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Ну РСС не самый очевидный кандидат исходя из соотношения нехватки

      0

      #68737 Северный Амур 25.10.17 в 11:01

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Исходя из соотношения нехватки может и не очевидный. Но 100 млн. руб. сумма не маленькая)
      0

      #68740 Советник Службы 25.10.17 в 11:08

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Не, ну так то оно так... но мне кажется надо сначало ярдистов снести, а потом уже шлифовать стомиллионные шероховатости... В этом же ключе и г-жа Радионова высказывалась на сходке...правда обещать не значит жениться...) Истинная же причина исключения РСС я думаю в том, в спецам в РТН лень палец на capslock нажимать, когда название СРО «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» пишут...- бесит же ну реально...;)

      1

      #68742 Северный Амур 25.10.17 в 11:11

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Так г-жа Радионова это же РТН, и вроде про план внеплановых проверок так говорила. А Этих на основании заключения НОСТРОЙ на выход)

      1

      #68747 Советник Службы 25.10.17 в 11:24

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Ну ждём...месяц то ещё не кончился...)

      0

    #68732 Рыжая 25.10.17 в 10:57

    а где ещё двое потерялись? ;)
    0
    • #68735 Советник Службы 25.10.17 в 10:59

      Ответ пользователю: Рыжая

      тут интрига - всё ж одна из двух оставшихся СРО не простая, а золот...тьфу ты -блатная...;)

      1

      #68741 Рыжая 25.10.17 в 11:11

      Ответ пользователю: Советник Службы

      так заключение нострой уже есть. а что написано пером, то не вырубишь и топором ;)
      1

      #68744 Северный Амур 25.10.17 в 11:18

      Ответ пользователю: Рыжая

      Вообще из растрельного списка НОСТРОЙ от 28 сентября, еще четыре СРО в Реестре:

      Ассоциации строительных организаций саморегулируемая организация «Межрегиональное качество» (СРО-С-196-10022010) из государственного реестра саморегулируемых организаций;

      Ассоциации Саморегулируемой организации «Генеральный альянс строительных организаций» (СРО-С-249-12072012) в государственный реестр саморегулируемых организаций;

      СОЮЗЕ «Саморегулируемая организация «Межрегиональная Ассоциация инженеров-строителей» (СРО-С-264-03042013) из государственного реестра саморегулируемых организаций;

      Ассоциации строительных компаний «Саморегулируемая организация «Союз строителей» (СРО-С-266-16042013) из государственного реестра саморегулируемых организаций;

      1

      #68746 Советник Службы 25.10.17 в 11:23

      Ответ пользователю: Рыжая

      Последнее слово всё-равно за РТН...а он, чисто гипотетически, может и предписание выдать со сроком исполнения. Прецедентов конечно же ещё не было, но когда то же уже должны бы и появиться - нет правил без исключений...;)

      2
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?