Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 10 / 24 /
Опубликовано: 24 октября 2017 в 14:52
31    3076

НОСТРОЙ внепланово проверит «младо-СРО» до декабря 2017 года

В ходе рассмотрения на минувшем заседании Совета Национального объединения строителей вопросов, связанных с утверждением заключений о возможности внесения сведений об НКО в Государственный реестр саморегулируемых организаций, координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Валерий Мозолевский предложил провести внеплановую проверку всех СРО, недавно включённых в Госреестр.

Целью проверки, по мнению Валерия Павловича, должно стать исполнение новыми СРО требований информационной открытости и размещению в полном объёме средств компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках.

Члены Совета единогласно поддержали это предложение. А президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов поручил провести такие проверки до декабря этого года и, в случае выявления нарушений, запустить процедуру по исключению СРО из Госреестра.
По мнению дальневосточного координатора, многие из так называемых «младо-СРО» (получивших статус после принятия 372-ФЗ) имеют нарушения, несовместимые со статусом саморегулируемой организации.

Так, в частности, в обращении на имя президента НОСТРОЙ обобщены результаты мониторинга, проведённого в инициативном порядке Ассоциацией «Сахалинстрой» семи «младо-СРО»:
  1. Некоторые НКО, получившие статус СРО, не сохраняют членский состав. После получения статуса члены таких НКО исключаются. Имеются случаи их исключения с возвратом ранее внесённых (или внесённых за них) средств КФ ВВ.
  2. Выявлены случаи осуществления членами СРО работ по договору строительного подряда без уплаты взносов в КФ ОДО.
  3. Выявлены случаи одновременного членства в нескольких СРО в нарушение требований части 8 статьи 55.6 Градкодекса.
  4. Имеются случаи непредставления информации о членском составе в Единый реестр членов СРО или несоответствия информации о членах в реестре СРО и в Едином реестре членов СРО.
  5. Многие «младо-СРО» до настоящего времени не сформировали КФ ОДО, чем провоцируют своих членов на нарушение требований законодательства, регулирующего участие в закупочной деятельности.
  6. Имеется случай конфликта интересов в виде семейственности при назначении персоналий исполнительного органа и руководителя коллегиального органа СРО, что, по мнению господина Мозолевского, недопустимо и противоречит требованиям 315-ФЗ.
  7. Некоторые младо-СРО уже имеют недостачу КФ ВВ, что, как говорит Валерий Павлович, вообще непонятно и недопустимо.
  8. Имеет место недостаточный членский состав.
В качестве заключения стоит отметить, что ранее на страницах ЗаНоСтрой.РФ неоднократно публиковались экспертные мнения, в которых указывалось на несоответствие ряда НКО требованиям законодательства ещё даже на стадии утверждения положительных заключений НОСТРОЙ. Итоги мониторинга, проведённого Ассоциацией «Сахалинстрой», лишь подтверждают выводы большинства экспертов. Маловероятно, что в регионах нынче вдруг волшебным образом нашлось 100 и более незнакомых друг с другом строителей, решивших в одночасье объединиться и разделить между собой финансовую ответственность по обязательствам друг друга. Многие функционеры по-прежнему видят в СРО лишь источник для получения доходов. Только вот нынче в связи с получением этими НКО статуса СРО бороться с допускаемыми ими нарушениями куда сложнее. И поможет ли внеплановая проверка НОСТРОЙ ввести деятельность так называемых «младо-СРО» в колею соответствия с требованиями законодательства – это ещё вопрос, учитывая, что последнее слово в деле лишения статуса остаётся за Ростехнадзором.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #68679 Полианна 24.10.17 в 14:59

    Да и правильно на самом деле! Вообще, предлагаю НОСТРОЙ взять статьи с ЗНС об этих вновь образовавшихся СРО. Не себе в укор, а чтобы знать куда копать...)

    1

    #68682 Надеждин Влад 24.10.17 в 15:13

    Основной их грех в том что за новыми ФИО торчат уши старых комерсов и чаще всего НОСтрой об этом знает!

    1

    #68685 Александр Черноусов 24.10.17 в 15:22

    НОСТРОЙ должен следить за всеми СРО.
    2

    #68693 Алёна 24.10.17 в 17:58

    Об этом писала пару дней назад! Правильное решение! Среди младо-Сро одни аферисты и мошенники! Проверка выявит много интересных моментов!

    2

    #68699 Dr_LAW 24.10.17 в 19:49

    М-да, нормальные СРО планируем резать, а новые квази-СРО плодим... Куда мир катится? Это и есть саморегулирование отрасли?

    1

    #68712 Надеждин Влад 25.10.17 в 08:13

    На 13 (тринадцатом ) Съезде НОСтроя было принято решение по настоянию окружных конференций проверить с целью исключения СРОшки перешедшие в другой регион и имеющие проблемы с КФ. Где исполнение?

    Строгость наших решений компенсируется ...

    1
    • #68714 Советник Службы 25.10.17 в 08:29

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Влад, столько замечательных решений принималось...проверить то, отмониторить это...сил НОСТРОЙ едва хватает фиксировать изменения и мониторить ключевые параметры...и то - качество оставляет желать лучшего... обосновать юридически уже не получается. Потому то итоги мониторинга и фиксация выплёскиваются лишь в виде туманных заявлений и высказывания лишь собственных оценочных отношений...а их знаете в качестве мотивированной позиции (а иначе в чём смысл проверки?) - маловато...) Слишком много остальных рутинных дел и текучки в быстроменяющейся конструкции...за всеми обещаниями не успеть...

      0

      #68715 Полианна 25.10.17 в 08:30

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Так...ээээ...окружные конференции плохо работают...) данные не подают...
      0

      #68716 Советник Службы 25.10.17 в 08:33

      Ответ пользователю: Полианна

      Подают подают...)

      0

      #68717 Надеждин Влад 25.10.17 в 08:35

      Ответ пользователю: Советник Службы

      мы на земле живём проще : пообещал в морду съездть - съезди и получи ответку ! Или не обещай ! А иначе уважать не будут и воспринимать твои слова в серьёз.

      2

      #68718 Советник Службы 25.10.17 в 08:41

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      ...) это чернозём какой-то...) предлагаю реализовать этот сценарий в декабре...в Рэдиссоне!! ;=);=)

      0

      #68720 Надеждин Влад 25.10.17 в 08:48

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Боюсь что до молчановского фейса нас не допустят:= ) :=)

      2

      #68722 Советник Службы 25.10.17 в 09:04

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Ну он то уж точно здесь не причём...он маг вне категорий...у него ЛСР...НОСТРОЙ это так - общественная нагрузка...он особо и не заморачивается саморегулированием

      Пикантность ситуации касательно Молчанова и саморегулирования состоит ещё в том, что московские подразделения ЛСР де-факто в СРО МОС Басина состоят и внесли в совокупности 8 500 000 рублей в компенсационные фонды этой СРО не имеющей "исторического максимума"...;)

      P.S. И к слову уровни ответственности у них не соответствуют...) Ну это уж так...басинцам в подмогу при проверках...)

      0

    #68721 Полианна 25.10.17 в 08:56

    Мужчины, будьте осторожнее в своих желаниях. За угрозы ещё примут )
    1

    #68725 Северный Амур 25.10.17 в 09:46

    Официальный сайт Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает об исключении 24 октября 2017 года во внесудебном порядке из государственного реестра саморегулируемых организаций в области
    инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
    строительства сведений о трех саморегулируемых организациях:

    Ассоциация «Объединение строительных организаций «ПромСтройЦентр» (сокращенное наименование Ассоциация «ОСО «ПромСтройЦентр», СРО-С-209-23032010), приказ Ростехнадзора от 24.10.2017 № СП-113;

    Ассоциация «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» (сокращенное
    наименование Ассоциация «РСС», СРО-С-272-08112013), приказ Ростехнадзора
    от 24.10.2017 № СП-115;

    Ассоциации «Саморегулируемая организация ремонтно-строительных
    компаний» (сокращенное наименование Ассоциация «СРО РСК»,
    СРО-С-193-08022010), приказ Ростехнадзора от 24.10.2017 № СП-114.

    Решения приняты в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3 части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

    Решения об исключении сведений обо всех трех СРО приняты, в том числе, с учетом результатов рассмотрения поступивших в Ростехнадзор заключений Ассоциации «Национальное объединение строителей» о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции,капитального ремонта объектов капитального строительства сведений об указанных саморегулируемых организациях по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    0