Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 10 / 20 /
Опубликовано: 20 октября 2017 в 09:42
32    3476

Молния: Совет НОСТРОЙ подтвердил дату своего Съезда, дал «чёрную метку» пяти СРО и сказал «добро» одной НКО

На состоявшемся вчера, 19 октября, заседании Совета НОСТРОЙ неожиданностей не случилось. Утверждение заключений о возможности исключения сведений из Госреестра пяти саморегулируемых организаций прошло быстро и деловито. Надо сказать, что в немалой степени этому способствовали и сами СРО – некоторые из них даже не удосужились прислать на заседание Совета своих представителей. Об этом свидетельствует наш источник в Национальном объединении строителей, которому мы и передаём слово.

***

Члены Совета дали «чёрную метку» всем пяти СРО:
 
  • Союз саморегулируемой организации «Объединение инженеров строителей» (СРО-С-055-26102009);
  • Саморегулируемая организация Ассоциации «Альянс предприятий строительного комплекса» (СРО-С-215-08042010),
  • Ассоциация Саморегулируемой организации «Национальное сообщество строителей» (СРО-С-237-19052011),
  • Ассоциация «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (СРО-С-238-16062011)
  • Саморегулируемая организация Союз Строителей «Межрегиональная Ассоциация по Строительству, Ремонту и Техническому Надзору» (СРО-С-254-03102012).

Из соискателей статуса СРО удалось проскочить сквозь сито Совета НОСТРОЙ лишь одной НКО – Ассоциации «Саратовские строители». Стоит отметить, что это уже вторая НКО из этого региона, одобренная Советом. Ведь месяц назад статус саморегулируемой организации уже получила одна младо-СРО – Ассоциация «Объединение строителей Саратовской области».

Остальным соискателям статуса было отказано ввиду их несоответствия требованиям.
И наконец, о главном. Официально подтверждена дата очередного Съезда НОСТРОЙ. Он состоится, как ранее и сообщал портал ЗаНоСтрой.РФ, – 18 декабря 2017 года. Более подробно о его повестке мы расскажем в наших ближайших публикациях.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #68560 Советник Службы 20.10.17 в 10:00

    ЗаНоСтрой красавчег! И первый опубликовал новость и новый термин ввёл - младоСРО...)

    Слоган к состоявшемуся Совету... - Прощай обинжие...)

    3

    #68561 Советник Службы 20.10.17 в 10:06

    Вот только непонятно как саратовские то ребята прорвались - с нынешними то требованиями??? Неужели они и спецсчёт открыли и 200 спецов нашли? - что-то я сомневаюсь... Видно в Саратове реализуется секретный проект НОСТРОЙ - микрорайонизация СРО: каждому микрорайону - по одной микроСРО...

    1

    #68565 PRoFeSSoR 20.10.17 в 10:25

    Неужели ОБИНЖ перестал оказывать посильную материальную помощь НОСТРОЙ? Договориться с Ростехнадзором будет сложнее, если не сказать невозможно, учитывая нынешнюю ситуацию в системе.
    0

    #68566 Надеждин Влад 20.10.17 в 10:35

    Поздравляем г-жу МаляновуТВ ! желаем успехов в новом СРО!!! Надеемся что здесь КФ продержится дольше!

    2

    #68568 Сергей Титов 20.10.17 в 11:00

    В ходе дискуссии члены Совета решили, что необходимо МЕНЯТЬ подходы к разработке стандартов, чтобы сделать их действительно востребованными большинством строительных организаций.
    В частности, важно, чтобы инициаторами разработки стандартов выступали сами строительные компании, — а заказчиками стали саморегулируемые организации, действующие в интересах своих Членов. … ● Здесь дополним: практические задачи Министерства строительства в сфере ценообразования и сметного нормирования и стандарты НОСТРОЙ (СТО НОСТРОЙ) в техническом регулировании — как 2 (два) правовых фактора; в 2017 году требуется актуализировать конкретным профессиональным Стандартом (задачами и функциями): «Организатора строительного производства», — для целей прямой и обратной связи между строй/организациями и СРО (Оператора НРС)

    P.S. Cтандарты на процессы выполнения работ (СТО) разрабатывались в интересах отдельных отраслевых групп, — при их активном участии, поэтому в настоящий момент говорить о необходимости повсеместного КОНТРОЛЯ применения указанных стандартов на каждой строительной площадке преждевременно. Дополню; без сметных норм это не нужно.

    БАЛАНС приоритетов технического и стоимостного регулирования
    — является методологической основой для дальнейшего Порядка внедрения стандартизации (формы, содержание и контроль) в СРО.

    2

    #68574 Сам CPOфессор 20.10.17 в 13:08

    "Многие виды деятельности стандартами не охвачены. "

    Виды деятельности и процессы выполнения работ?

    Какая между ними связь? Есть ли она?

    0
    • #68576 Сергей Титов 20.10.17 в 13:25

      Ответ пользователю: Сам CPOфессор

      Все текстовые описания «процессов выполнения работ»
      (СТО НОСТРОЙ) должны корресподироваться с Общими
      частями Сборников сметных норм Единичных расценок.

      P.S. Напомним; было общим правилом — при разработке и утверждении ГОСТ-ов и СНиП-ов в Госстрое СССР до января 1992 года. Затем ввели свободные цены, что не удалось уравновесить ни восстановлением Экспертизы сметной стоимости (декабрь 2000 года), ни внедрением редакции
      сметно - нормативной базы СНБ-2001 (сентябрь 2003 года). ...
      ● В результате Status quo (разрыв технического и стоимостного регулирования) - количество сметных норм втрое меньше, чем в странах с развитой экономикой, а стандарты тех/регулирования (СТО НОСТРОЙ) без состава ГЭСН; игнорируютоя Членами СРО

      0

      #68581 Игорь Смирнов 20.10.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Кажется, но виды деятельности определяются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

      Классификатора процессов выполнения работ, например, при строительстве, нет.

      ГОСТы и СНИПы, кажется, но здесь неуместны.

      0

      #68585 Сергей Титов 20.10.17 в 14:05

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Игорь Смирнов, т.н. "неуместность" аналогов ГОСТ-ов и СНиП-ов вытекает из того, что Саморегуляторы с 2010 заплутали – между внутреним (для себя) и внешним (для строителей) СТАНДАРТОМ, опираясь не на строительную деятельность, а на юр/трактовки ●

      0

      #68586 Игорь Смирнов 20.10.17 в 14:46

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Если нет классификатора на процессы выполнения работ, то как национальное объединение может что-то разрабатывать или заказывать на стороне?

      Членом СРО можно стать имея нужный ОКВЭД, к примеру, строительный.

      У СРО должны быть члены, имеющие тоже строительный код ОКВЭД.

      Как связать вид деятельности по ОКВЭД и стандарт на процессы выполнения работ?

      0

      #68587 Сам CPOфессор 20.10.17 в 14:50

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Есть ли методика по соответствию стандарта на процессы работ видам деятельности по ОКВЭД?

      0

      #68588 Сергей Титов 20.10.17 в 14:55

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Вот я о том и толкую, с 01.01.2010 года "носились"
      с Приказом №624, но если добавить "процесс", то
      СРО уже надо ОКВЭД. Короче: «Лента Мёбиуса» ●

      0

      #68589 Игорь Смирнов 20.10.17 в 15:02

      Ответ пользователю: Сам CPOфессор

      Есть Список утвержденных СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ и их соответствие кодам ОКПД 2 .

      ОКПД2 Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, но это не ОКВЭД.

      В Классификаторе ОКПД2 "РАЗДЕЛ F СООРУЖЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" коды 41 - 43.99.90.140

      В Классификаторе ОКВЭД "РАЗДЕЛ F СТРОИТЕЛЬСТВО" коды 41 - 43.99.9.


      0

      #68590 Сам CPOфессор 20.10.17 в 15:04

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Вы считаете, что стандарты на процессы работ должны иметь связь с ОКВЭД или ОКДП?

      0

      #68591 Игорь Смирнов 20.10.17 в 15:08

      Ответ пользователю: Сам CPOфессор

      Не совсем так. Коду ОКЭД должен соответствовать код ОКПД, которому должен соответствовать стандарт на процессы выполнения работ, который может включать работы, соответствующие нескольким кодам ОКПД.

      0

      #68592 Сергей Титов 20.10.17 в 15:16

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Вы лучше взгляните на свежак, для наполнения КСР
      (классификатор строительных ресурсов), - в области
      Реформы ценообразования с ответственностью ФОДО.

      ● NEW! Росстат приказом от 1 августа 2017 г. N 509:
      «Об утверждении стат/инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ценами и финансами» — утвердил новую статистическую форму
      № КС-9: «СВЕДЕНИЯ О ЦЕНАХ НА ПРИОБРЕТЕННЫЕ ОСНОВНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ДЕТАЛИ И КОНСТРУКЦИИ». Это месячная форма (с отчетом за январь 2018 года), и не позднее
      25-го числа отчетного месяца. ... (Касается всех Членов СРО)

      0

      #68628 Сам CPOфессор 23.10.17 в 13:00

      Ответ пользователю: Игорь Смирнов

      Неудобно искать в списке нужные коды. Может быть можно сделать удобную форму с поиском для людей?

      0

    #68575 Северный Амур 20.10.17 в 13:13

    Кто подскажет, не могу найти инфу.

    Где-то слышал, что если прежняя СРО не перечислило в региональную СРО компенсационный фонд 300 тыс., то компания должна уплатить региональное СРО не минимальный взнос 100 тыс. а 300 тыс. - взнос ранее уплаченный в прежнее СРО.

    Не могу найти никаких коментариев или разьяснений. А говорят что они есть)

    Дайте ссылку кто знает!

    0

    #68579 Полианна 20.10.17 в 13:47

    Как НОСТРОЙ вдруг за чистку взялся. Создаётся впечатление, что РТН действительно с нормальных СРО начал, чтобы за них НОСТРОЙ всем билет на выход выписал...
    0
    • #68600 Алёна 21.10.17 в 00:25

      Ответ пользователю: Полианна

      Нострой билет не выписывает. Они утверждают заключение о возможности исключения. А исключить Сро из государственного реестра может только Ростехнадзор.

      2
А как, по-Вашему, какую цель преследует НОСТРОЙ в делах о  банкротствах экс-СРО?