Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 10 / 13 /
Опубликовано: 13 октября 2017 в 11:26
18   

Строительные СРО ожидает новогодний подарок – повышение членских взносов в НОСТРОЙ?

На Съезд Национального объединения строителей, который назначен на 18 декабря, будет вынесено предложение о повышении членских взносов для СРО – членов Нацобъединения. Такую информацию сообщает АНСБ со ссылкой на собственные источники в НОСТРОЙ.

По мнению журналистов издания, подготовка общественного мнения к этому непопулярному шагу уже началась. В частности, на Окружной конференции в Москве данную мысль озвучил президент СРО «ЦентрРегион» Кирилл Шалин. В ходе обсуждения увеличения объёмов работы по контролю за компаниями – членами СРО, особенно в части исполнения договорных обязательств, господин Шалин сказал буквально следующее: «Нужно передать в НОСТРОЙ больше контрольных функций и поднять членские взносы, чтобы он смог эти функции осуществлять».

Как нетрудно представить, коллеги встретили идею без особого восторга. В частности, генеральный директор СРО «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой» Михаил Гамов в свою очередь пожаловался на возросшие расходы на сотрудников, командировки и служебный транспорт. В ответ он получил предложение Юрия Мхитаряна о том, что следует установить единые взносы с компаний – членов СРО, чтобы не было демпинга и минимальных взносов, а денег хватало на все возложенные на СРО функции.

Скорее всего, обсуждение вопроса будет продолжено во время цикла Окружных конференций. В настоящий момент ежегодный членский взнос каждой СРО в НОСТРОЙ рассчитывается, исходя из количества действующих членов, по 5.000 рублей за одну компанию или ИП. Поскольку общее количество строительных компаний в системе саморегулирования сократилось более чем на 20 тысяч единиц, то финансовый поток, наполняющий счета НОСТРОЙ, уже сократился на 100 миллионов рублей. И процесс этот в ближайшее время будет продолжаться. Также не следует забывать про 350 миллионов рублей, зависших на счетах в банке «Российский кредит» и, видимо, уже безвозвратно.

Вынужденным шагом большинства СРО станет ответное повышение членских взносов для строителей. Необходимость чего и без того давно назревала с учётом возросших функций саморегулируемых организаций.

Повышение членских взносов в НОСТРОЙ (установление размеров оплаты за одного члена) должно быть одобрено большинством голосов делегатов Съезда Нацобъединения. Внезапное назначение этого Съезда, который ещё 10 дней назад никто не собирался проводить, говорит о том, что вопрос становится всё более горячим.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #68369 Игорь Смирнов 13.10.17 в 11:33

    Опасное повышение.

    1

    #68371 Советник Службы 13.10.17 в 11:57

    Аккурат под новогод - будет о чём поразмыслить на каникулах... Понятно, что на съезде повышения пройдут без сучка и задоринки... Со СРО ситуация хуже - им ведь и при нынешних взносах в НОСТРОЙ уже не хватает. А с организацией контроля и новыми взносами в НОСТРОЙ и вовсе надо ЧВ задирать в 2.5-3 раза... Как на это члены отреагируют...

    1

    #68372 Сергей Титов 13.10.17 в 12:02

    ● Итак: «Цель саморегулирования в строительстве — повышение эффективности капитальных вложений и финансовых средств, при безопасности и качестве выполнения, в правилах приемки работ и анализе себестоимости строительной продукции на территории РФ» — если задачи и функции Органов саморегулирования (СРО) останутся
    из Лозунгово/Прежних: «Повышение качества & безопасности?», — предмет (суть) сообщения как «Новогодний подарок» (со ссылкой на собственные источники), опять определится для: «Пустых хлопот»

    0

    #68375 Советник Службы 13.10.17 в 12:49

    Радует только одно - не всех СРО повышение взносов коснется. До нового года ртн должен будет проверить 64 СРО...у кого то наверняка найдутся нарушения несовместимые с исполнением обязанностей по уплате взносов в нац объединения...
    0
    • #68378 Рыжая 13.10.17 в 13:05

      Ответ пользователю: Советник Службы

      оптимистично :)

      3

      #68414 Изумлённый Чиновник 15.10.17 в 17:44

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, деградация обязательного саморегулирования в строительной сфере вышла на заданную траекторию самоуничтожения: повышение взносов - отток субчиков - новое повышение взносов - самоликвидация СРО, потерявших необходимое членство из-за оттока субчиков - новое повышение взносов - слияние в НОСТРОЙПРИЗ - неспособность заставить СРО довести совокупный комфонд сообщества до исторического максимума в 120 млрд. рублей, опрометчиво обещанного М.Менем Правительству ещё в 2014 году - ликвидация саморегулирования в нынешнем виде и переход на квазилицензирование через региональные псевдоСРО под жёстким контролем региональных властей. Комфонд, размещённый в уполномоченных банках национализируется через акции АИЖК. Всё, круг замкнётся, змея Уроборос строительного саморегулирования начнёт жрать свой хвост.

      3

      #68420 Сергей Титов 16.10.17 в 09:08

      Ответ пользователю: Изумлённый Чиновник

      0

    #68381 Полианна 13.10.17 в 13:54

    Так это же всё было ожидаемо... сколько говорили уже. Главное, мне нравится как типо сами СРО и предлагают повысить взносы. Прям спят и видят как в НОСТРОЙ ещё деньжат отвезти...
    2

    #68405 Печальный Клоун 14.10.17 в 12:32

    Цитата: "Также не следует забывать про 350 миллионов рублей, зависших на счетах в банке «Российский кредит» и, видимо, уже безвозвратно."

    А вот "злые языки" поговаривают, что уже в президентство Молчанова НОСТРОЙ также потерял соизмеримую с указанной выше сумму...

    Я, конечно, не верю... Не может же НОСТРОЙ дважды на одни и те же "грабли" наступать, да ещё и под руководством такие опытных и профессиональных манагеров, дарованных Самим Государством в отрасль...

    Нет, не верю!

    0
    • #68407 Илларионыч KUTUZOFF 14.10.17 в 12:59

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Про второй попадос с депозитом Нострой инфа не подтверждается. Но интересный момент в том, что 1. НОСТРОЙ собрал на своих счетах 500 млн от СРО лишенных статуса 2. НОСТРОЙ разместил "лишние" 230 млн на депозите Альфа-банка 3. НОСТРОЙ планирует повысить членские взносы 4. НОСТРОЙ перенес съезд на декабрь Какие могут быть версии? Очередной президент свою программу отработал и к Новому году назначит преемника?
      0

      #68408 nechitajlo dr 14.10.17 в 14:18

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Да уж интересный прогноз. Посмотрим на развитие интриги!

      1

      #68412 Печальный Клоун 15.10.17 в 13:10

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      К вопросу об откаТах за размещение средств...

      Почему Альфа Банк, а не СБЕРБАНК РОССИИ?

      СБЕРБАНК откаТов за размещение не дает?

      0

      #68413 Печальный Клоун 15.10.17 в 13:12

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Злые языки, по всей видимости, видят то, что простому человеку ещё пока не открыто...

      Это всё впереди... Альфа-Банк... Кто сказал, что без Альфа-Банка Россия не проживет?

      0

    #68409 Сергей Титов 14.10.17 в 17:03

    И-ЦЗИН: «В смене речь трижды коснется её, и лишь тогда к ней
    будет доверие. ... Поход – к несчастью. Стойкость – ужасна», —
    Книга Перемен.

    0
    • #68410 Илларионыч KUTUZOFF 14.10.17 в 21:05

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Уважаемый Сергей,

      Мне кажется, что для оценки ситуации, выделенной вами в ссылке, следует применять не гексаграммы И-Дзин, а триграммы Ба-Гуа.

      Ба-Гуа дает конкретику к положению Трона и оценивает стабильность этого положения.

      0

      #68411 Сергей Титов 14.10.17 в 21:40

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Илларионыч KUTUZOFF, Спасибо, но привычка, — 2-я натура;
      если о ссылке, там вложенная ссылка с конкретикой "смены",
      для "опоры" трансформации орг/форм - на предметную часть.

      1