Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 09 / 06 /
Опубликовано: 06 сентября 2017 в 13:21
16    2731

Чего не видно, того и нет! Такого принципа придерживаются в РТН, готовясь к массовой зачистке СРО?

Давненько мы не получали писем от нашего постоянного эксперта под ником Инсургент. И вот в почте, наконец-то, его новое послание, которое начинается тем, что, по всей видимости, чиновники Ростехнадзора, готовясь к массовой «октябрьской зачистке» СРО, придерживаются принципа: «Чего не видно, того и нет!». Однако – слово автору.

***

Так, в ответ на обращение представителей СРО по вопросу незаконности предстоящего исключения саморегулируемых организаций из Государственного реестра СРО без проведения проверки, составления акта и выдачи предписания в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Ростехнадзор в письме от 11 августа этого года № 09-00-06/9898 прямо указывает на следующее.

«Согласно части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» с 1 октября 2017 г. Ростехнадзор обязан принять решение об исключении сведений из Государственного реестра саморегулируемых организаций о некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в следующих случаях:

1) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не представила в орган надзора за саморегулируемыми организациями документы, подтверждающие соответствие такой некоммерческой организации требованиям, установленным частями 1-4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением иностранных юридических лиц, а также случая, если на территории субъекта Российской Федерации отсутствует зарегистрированная в установленном законом порядке саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

3) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объёме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счёте, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

При этом ни Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ни Градостроительным кодексом Российской Федерации не предусмотрено проведение внеплановых проверок саморегулируемых организации в целях исполнений требований части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (конец цитаты).

Таким образом, по всей видимости, Ростехнадзор свято верит в то, что основополагающий Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должен содержать в себе исчерпывающий перечень иных законов, соблюдение которых контролируют соответствующие органы власти, а также иметь ссылку на обязательность проведения внеплановой проверки по каждому случаю, включая часть 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Ну, а так как Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ не знаком с частью 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №191-ФЗ, то и применять его в отношении СРО и реализации своих контрольно-надзорных функций необязательно.

И было бы смешно, если бы не было так грустно.

При этом мы не удивимся, если выяснится, что у чиновников Ростехнадзора при упоминании Федерального закона № 294-ФЗ и слов «защита прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора)» начинается депрессия и несварение.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #67017 Котов Николай 06.09.17 в 15:02

    0
    • #67019 Алёна 06.09.17 в 15:10

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Очень правильно в статье по ссылке написано: если больше чем за год Сро не смогла привести свою работу в соответствие, то дополнительное время, связанное с дополнительными проверками ей не поможет!
      2

      #67021 Котов Николай 06.09.17 в 15:19

      Ответ пользователю: Котов Николай

      может ли "предоставление" или "не предоставление" данных стать основанием для принятия решения об исключении - вот в чем вопрос?

      и еще вопрос какие основания нужны ртн для направления запроса в кредитное учреждение? или тут тоже 372 фз хватает? )

      0

      #67024 Рыжая 06.09.17 в 15:32

      Ответ пользователю: Котов Николай

      моё субъективное мнение - да и да ;)
      0

      #67027 Светлана 06.09.17 в 15:44

      Ответ пользователю: Котов Николай

      Николай, для назначения внеплановых проверок ртн 191 в 294 не нужен!! достаточно обращения заинтересованных граждан. которое организовать раз плюнуть!)

      PS за "сро-ников" вам отдельный респект - внесли свежую струю)

      0

      #67036 PRoFeSSoR 06.09.17 в 23:37

      Ответ пользователю: Светлана

      Обращения граждан с активной гражданской позицией всегда у нас были в почёте при необходимости карательных мер. А если нет таких граждан, то приходится проводить разъяснительные работы среди сотрудников для того, чтобы среди них выявить активистов и назначить карательные меры для неугодных.

      5

      #67037 PRoFeSSoR 06.09.17 в 23:40

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, тут панимаете ли вопрос стоит в причинах не соответствия. Есть уважительные, а есть неуважительные. Надо разбираться )

      3

    #67018 Алёна 06.09.17 в 15:07

    Зачем какие-либо дополнительные проверки по представленным обстоятельствам? Какой-то Сро-маразм!
    0

    #67023 Печальный Клоун 06.09.17 в 15:32

    О, узнаю старый добрый ЗаНоСтрой!
    0

    #67032 Печальный Клоун 06.09.17 в 18:00

    А чё нервничать-то? Козак, вроде, недвусмысленно написал, что поддерживает позицию Минстроя России: СРО, у которых бабки в банкротных банках, до окончания конкурсного производства не резать по причине нехватки средств на спецсчетах, если там есть достаточно средств по статье 55.16 ГСК РФ.

    Так что теперь нервничать будут только реально "дохлые" СРО, если им есть чем нервничать...

    0
    • #67033 Светлана 06.09.17 в 18:28

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Изините, а где Вы видели эту позицию которую он поддержал?! в письме Ставицкого только констатация фактов и никакого рецепта!!

      Посмотрим что по итогам согласительного совещания скажут. Вроде обещали на этой неделе в минстрое провести

      Так то, компфонд - это только одно из оснований для исключения. При желании можно и другие поискать)

      0

      #67035 PRoFeSSoR 06.09.17 в 23:33

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, думаю, что итогом совещания будет очередная констатация фактов. Не более того. Всю соль, как говорится, мы узнаем когда теория превратиться в практику.

      0

      #67042 Светлана 07.09.17 в 10:52

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Ох, Профессор! Я надеюсь, что "всю соль" мы никогда не узнаем!) ни к чему нам это )

      0

      #67044 Советник Службы 07.09.17 в 11:32

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, Поддерживаю...Боюсь что узнав сколько соли, что блюдо под названием саморегулирование есть никому больше не захочется...)

      1

    #67034 Сергей Титов 06.09.17 в 19:34

    ● Игра на косвенных: «НОПРИЗ возвращается к поправкам в закон о гос/закупках», — по поводу вопроса в этой публикации: «Подключится ли к ней (2-ой заход к работе над поправками в Закон № 44-ФЗ; закупки) Национальное объединение строителей»?!? … ● Следует полагать, что НОСТРОЙ должен в период, — с 01.10.2017 года (т.е. решения РТН по статусу СРО), — до 01.01.2018 года (завершение Минстрой реформы ценообразования) выразить правовую ПОЗИЦИЮ для включения СРО
    — во внедрение итогов Реформы среди своих действительных Членов, в т.ч. в Порядок при ведении НРС. Игнорирование Итогов: «
    Минстрой это не поймет», — ибо «авторский надзор» (НОПРИЗ) & «технический надзор» (НОСТРОЙ) не одно и то же по своим формам и содержанию. Суммы вложений Минстрой в Реформу ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях саморегулирования важно оправдать — во избежание дальнейших стоимостных недоразумений.
    В саморегулировании нужна ПОЗИЦИЯ –
    Москва пока в ТСН-2001

    P.S. Основания; в соответствии с Частью 4 статьи 55.8 Град/кодекса, Член СРО ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, уведомляет СРО о совокупном размере обязательств по Договорам подряда, заключенным им в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров в сфере строительства; переход на ресурсный метод определения стоимости на территории РФ. К 01 июля 2018 года доля Объемов СМР, выполняемых Членами СРО «собственными силами», должна быть — не менее 15%; с 01.07.2018 г. — 25%. ... См. Постановление Правительства от 15 мая.2017 г. № 570. Виды работ утратили силу; ПП от 30.08.2017 г. № 1042: «СМР на круг», — сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, не может превышать цену контракта Члена.

    0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»