Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 09 / 01 /
Опубликовано: 01 сентября 2017 в 10:49
32    3000

В какую сумму выльется для СРО обеспечение контроля деятельности своих членов, согласно СТО НОСТРОЙ?

К нам в редакцию пришло письмо от руководителя саморегулируемой организации Новосибирской области. Наш внештатный автор поднял один из самых волнующих всё профессиональное сообщество вопросов, касающихся исполнения стандартов Национального объединения строителей. Передаём слово автору.

***

Недавно на Совете своей СРО, вне рамок повестки заседания, мы обсуждали вывешенные для ознакомления 3 стандарта СТО НОСТРОЙ: «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов», «Деятельность органов управления саморегулируемой организации» и «Членство в саморегулируемой организации».

Несмотря на то, что сам факт их появления оценен всеми членами Совета положительно, тем не менее разговор состоялся долгий и непростой.

Его итогами и выводами предварительно разделёнными на две части я и хочу поделиться.

Итак, часть первая. Калькуляция исполнения требований стандартов.

В первую очередь стало интересно, в какую же сумму выльется для СРО обеспечение контроля деятельности своих членов, согласно версии юристов НОСТРОЙ. Предлагаю посчитать вместе.

На сегодняшний день в среднестатистической СРО состоит примерно 350 организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства. И все они должны быть проверены в течении года в соответствии с требованиями стандарта. То есть: выездная проверка один раз в три года, контроль договорных обязательств и мониторинг исполнения.

Начнём с выездной проверки. В соответствии с требованиями стандарта нами проверяется не менее чем три объекта капитального строительства нашего члена. При проведении проверки нами должны быть осуществлены следующие мероприятия:
– Проверка выполнения работ, конструкций, систем инженерно-технического обеспечения объекта строительства в соответствии с проектной и рабочей документацией.
– Проверка разработки и применения организационно-технологической документации.
– Проверка осуществления строительного контроля лица, осуществляющего строительство, в том числе контроля за соответствием применяемых строительных материалов и изделий требованиям технических регламентов, проектной и рабочей документации.
– Проверка ведения исполнительной документации.
– Проверка обеспечения безопасности труда на строительной площадке, безопасности строительных работ для окружающей среды и населения.
– Проверка управления стройплощадкой, в том числе обеспечение охраны стройплощадки и сохранности объекта до его приёмки застройщиком (заказчиком).
– Проверка выполнения требований местной администрации, действующей в пределах её компетенции, по поддержанию порядка на прилегающей к стройплощадке территории.

Допустим, контрольная комиссия, состоящая не менее чем из двух человек и прибывшая на площадку, – это «конь в вакууме»: два высокопрофессиональных эксперта (в полном соответствии со стандартом «Деятельность органов управления СРО») с дипломами, опытом и стажем, встречающие полное и максимальное содействие со стороны руководства проверяемого члена СРО. Также следует допустить, что в среднем на одну строительную организацию, состоящую в нашей СРО, придётся два объекта капитального строительства, а не три и не пять. Все мероприятия по выездной проверке в этом случае займут примерно 3-4 дня. Это, конечно, если не потребуются лабораторные исследования. Поскольку эксперт в рамках проверки должен: «осуществить оценку соблюдения проверяемым членом саморегулируемой организации требований законодательства о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, экспертизу, обследование, провести лабораторные и иные испытания выполненных (выполняемых) работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства».

По прибытии в СРО он должен закончить начатую работу и сверить её с результатами регулярной плановой проверки, включающей контроль соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда предельному размеру обязательств по договорам строительного подряда. Также придётся потратить время на заполнение закрывающих документов и сведений, расчёт рискоориентированного подхода. Потом все документы надо разложить, сшить и отсканировать. Допустим, всё в порядке у члена нашей СРО, и мы уложились за 5 рабочих дней. Таким манером нам надо проверить примерно 115-120 строителей за год, поскольку проверка проходит один раз в три года. Предположим, что для этого вполне будет достаточно 6 экспертов которые постоянно будут «в полях» проверять членов.

Предположим, что с ежегодными документарными проверками и анализом деятельности 350 организаций справятся 4 человека из контрольного органа. Таким образом, контрольный орган у нас будет состоять из 10 высокопрофессиональных специалистов. В соответствии с тем же СТО НОСТРОЙ «Деятельность органов управления» у них у всех должно быть высшее образование и стаж работы по специальности (в том числе у 3-х из них в сфере строительства не менее 5 лет).

То есть мы с Вами понимаем, что это будут не дешёвые специалисты. И обходится они для СРО будут с учётом того, что им постоянно надо будет закрывать переработку не меньше чем в 500-600 тысяч рублей ежемесячно. Сюда же ещё стоит отнести налоги и отчисления на них которые придётся заплатить. Получаем ещё плюсом 100.000 рублей затрат.

Сюда же стоит добавить командировочные и проездные – регион не самый маленький и далеко не все члены СРО арендуют помещения и строят объекты рядом с офисом СРО. Ещё около 100.000 рублей.

Всех наших контролёров необходимо обеспечить местами в офисе. Для десяти сотрудников потребуется по нормам 45 квадратных метров, плюс площади под архив и большой стол для переборки-сборки и комплектования документов. Итого выходит, что 36.000-40.000 рублей уйдёт на аренду офисных площадей. Добавляем затраты на канцелярию и обслуживание офисной техники (картриджи, кофе, туалетная бумага, ручки и прочее) и получаем где-то до 900.000 рублей прямых затрат на контрольный орган.
Бюджет СРО, в которой состоит 350 членов, при членском взносе в 5.000 рублей равен 1.750.000 рублей в месяц. Из них мы вычитаем 900.000 рублей на контрольный орган и на всё остальное у СРО остаётся 850.000 рублей. Из них 146.000 рублей уходит в НОСТРОЙ в качестве взносов.

А из оставшихся 600.000 рублей надо зарплату директору, бухгалтеру, специалистам, дисциплинарному органу (в котором не менее 2-х специалистов должны быть членами НРС), вести реестр, платить аренду и налоги. Да много чего ещё, всего и не перечислишь.

Одним словом членские взносы для членов СРО при такой экономике придётся поднимать. В противном случае это прямой путь к банкротству СРО. И это ещё приведена некая идеальная схема – «конь в вакууме». Без учёта необходимости проведения внеплановых проверок и прочих авральных мероприятий, коих всегда немало в СРО. Поэтому в действительности выстраивание такой системы контроля потребует ещё больше усилий и дополнительных затрат. Не говоря уже о том, сколько усилий придётся потратить на то, чтобы выстроить такую систему контроля, найти специалистов необходимой квалификации.

Вдобавок есть ещё и нематериальные риски. Ведь при таком тщательном соблюдении стандартов, скорее всего, большая часть членов разбежится от греха подальше.

К тому же, члены СРО – это не некая аморфная однородная масса, и проблемы как сейчас, так и тем более после принятия таких стандартов будут возникать на каждом шагу. Начиная от того, где и как обзавестись такими высококлассными специалистами экспертами, чтобы он соответствовали требованиям по стажу и опыту, заканчивая очевидно предсказуемым глухим сопротивлением членов СРО. Потому что между теорией при написании стандарта и практикой реализации его требований лежит громадная пропасть. Но о ней будет рассказано во второй части.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ



 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66859 Полианна 01.09.17 в 11:05

    Да в НОСТРОЙ никто даже и не пробовал подумать или посчитать как и что СРО делать будут. Это ж только на бумаге они что-то для СРО делать должны...
    1

    #66860 Светлана 01.09.17 в 11:17

    1
    • #66863 Полианна 01.09.17 в 11:29

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, необязательный то необязательный, но какая-нибудь СРО может и воспользоваться, так же как НОСТРОЙ не просчитывая. И вот тогда начнётся веселье. Так что зря Вы, обсуждать есть чего.
      1

      #66864 Советник Службы 01.09.17 в 11:56

      Ответ пользователю: Светлана

      ...) Светлана если Вы не поленитесь и дадите себе труд посмотреть в протоколы подавляющего большинства СРО, то убедитесь, что "лазейка" эта по сути Триумфальные ворота на Трафальгарской площади в которые рядами маршируют саморегуляторы.

      Это не есть проблема для СРО...и если была ею когда-то, то лишь на заре саморегулирования...когда усы и румянец г-на Белоусоваещё только вдохновляли юного на тот момент Сергея Афанасьева на регистрацию собственной СРО...)

      3

      #66878 Светлана 01.09.17 в 12:48

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Про ворота - это вы хорошо загнули!! но что в протоколАх теперь писать (чтоб безопасно) все равно непонятно)

      1

      #66880 Советник Службы 01.09.17 в 12:59

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана...) это поправимо...тем более "ребята нашли" для Вас рецепт...;) В любом случае могу только порадоваться за Вас - хорошо, что есть возможность, что-то писать в протоколах. Добрая половина СРО нынче такой потребности не имеет ввиду отсутствия поводов и желающих пополнить её ряды...)

      0

      #66903 Валерий Мозолевский 01.09.17 в 15:44

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна. Светлана.

      Прочёл все, что понаписывали пр обсуждении. Я с интересом принял бы участие в круглом столе при обсуждении вопроса построения саморегулируемой организации и построения аппарата Генерального директора СРО строителей.

      Кто-то из Вас выбирал функции и услуги саморегулируемой организации, попытались ли построиь структуру Аппарата директора, контрольного Комитета и Дисциплинарного Комитета (хотя бы) для выполнения всех, необходимых по закону и стардартам деятельности СРО функций и услуг?

      То что описанов статье - детский лепет. Видно, что написано автором, при котором есть только "девочки" наученные писать протоколы мнимых событий.

      Я не могу найти среди сотен СРО строителей СРО, в которой есть на сайте Штатное расписание и полный набор персоналий дирекции. Зайдите на сайт "Сахалинстрой", посмотрите, как там предсталена структура дирекции и Персоналии. И это уже прошлое. Сейчас мы обсуждаем новую структуру.

      Забудьте о взносах Коммерсантов по 5-ть тысяч в месяц. Хрень собачья. Это не СРО, а БАНКА со взносами.

      Проснитесь.

      4

      #66909 Советник Службы 01.09.17 в 16:40

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Палыч, а чего Вы мне не пишете...? и не приглашаете за круглый стол... я тоже обсудил бы за круглым столом функции Генерального директора в контексте стандартов НОСТРОЙ и скажем 315-ФЗ... Заодним и Сахалистрой бы разобрали... Но Вы меня не зовёте...:( Видимо потому что за этим круглым столом предполагается что включённый микрофон будет только у Вас...( А так я бы подискутировал...

      0

      #66913 Полианна 01.09.17 в 16:58

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, не полезу на сайт "Сахалинстрой", поверю Вам на слово. А по сути Вашего комментария... было дело, строили. И чего? "Детский лепет, Персоналии, 5 тысяч..."?

      1

    #66865 Миша Бровкин 01.09.17 в 11:59

    По-моему мнению, все предельно очевидно. Утверждение любых внутренних документов СРО - исключительная прерогатива членов СРО, а не клерков НОСТРОЙ. Главное, чтобы такие внутренние документы не противоречили закону.

    Не пора ли уже перестать рассматривать строительные организации (рядовых членов СРО) как статистов на празднике САМОрегулирования, если мы говорим именно о САМОрегулировании как о самостоятельной и инициативной деятельности!

    Что касается клерков НОСТРОЙ, то им за качественно выполненный в рабочее время 100-страничный труд причитается заработная плата согласно штатному расписанию плюс премии. И вряд ли этим ребятам нужно нечто большее. Пусть занимаются своим творчеством дальше. Для этого НОСТРОЙ и был создан его отцами-основателями.

    2

    #66866 Советник Службы 01.09.17 в 12:01

    Не это жесть конечно, а не стандарт. Бандорин конечно глобальный описыватель... Надо бы ему самому как-нибудь съездить и проверить строительную компанию по собственному рецепту и между делом прогуляться в лабораторию...в которую он контролёров отправляет.

    Весь хитрый замысел основан на продаже сертификатов СТО НОСТРОЙ строительным компаниям. Всякий раз убеждаешься чем мудренее написано, тем больше под завесой слов и процедур каста хитро@опых хочет бабла срубить... Техрегулирования это касается в полной мере...

    1
    • #66868 Миша Бровкин 01.09.17 в 12:11

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Неужели у кого-нибудь есть сомнения в том, что истинным автором концепции СТО НОСТРОЙ "Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов" является не Бандорин, а Пугачев, давно мечтающий подсадить всех на некогда придуманную им СДОС НОСТРОЙ,

      2

    #66867 Andreas Popaduras 01.09.17 в 12:05

    Мне интересно, за какую зарплату трудятся местные ораторы и писаки?

    Наверно за 20000 руб. (мес.) сидят тут ежедневно?

    Может один местный оратор за 30000 руб. (мес.) готов техрегламенты проверять у 350 организаций? По мнению автора сего опуса без разницы кто техрегламенты проверяет!

    Выезжать на объект не надо, иметь высшее строительное образование не надо, да и вообще можно ничего не делать, как раньше?

    На кого рассчитана данная статья, на бедную СРО из 500 членов, где все специалисты из колледжа?

    Такой стыд публиковать не срамно?

    -1
    • #66869 Миша Бровкин 01.09.17 в 12:19

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Уважаемый Andreas Popaduras, я обращаюсь к аудитории и лично к Вам все с тем же вопросом. Можно ли, чтобы члены СРО сами решали, что им делать в своей СРО так, чтобы не выходить при этом за рамки закона? Или члены СРО дети малые, и без ценных советов клерков НОСТРОЙ им никак не обойтись?

      2

      #66871 Andreas Popaduras 01.09.17 в 12:22

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Вы мне сами расскажете или мне вам ссылки дать, чем закончилась самостоятельность значительного количества СРО?
      В госреестр СРО давно смотрели?
      Вам рассказать сколько СРО с ужасом в глазах и надеждой в душе ждут 01.10.2017?

      Или вы сами знаете?

      1

      #66872 Рыжая 01.09.17 в 12:28

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Andreas Popaduras, а где "По мнению автора сего опуса без разницы кто техрегламенты проверяет!"? не смогла найти, рассеянная я женщина :)

      1

      #66873 Рыжая 01.09.17 в 12:31

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      самостоятельность сро была. и все знают чем закончилась. а вот самостоятельности членов сро пока не было. и скорее всего не будет уже ;)

      1

      #66875 Советник Службы 01.09.17 в 12:35

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Попадурас по моему речь не об этом...а о том что в СРО денег не хватит, чтоб всё организовать по предложенному рецепту...хотя идея описать процессы хорошая... И хорошо, что НОСТРОЙ может и готов платить авторам (по формуле) за сей труд. Хуже другое: то что они наваяли никто никогда в жизни исполнять не будет...( И это уже вопрос к заказчику написания Стандартов...- может автора волочёт когда он всё это пишет, или может у автора у самого нет практического стажа работы в строительстве и профильного строительного образования...потому и хрень такая из-под пера выходит... Только и всего...ничего личного...)

      0

      #66876 Советник Службы 01.09.17 в 12:37

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Андреас уже не ждут ни с "ужасом" ни с "надеждой"...Все уже в куррсе сценария...позиция сформирована...не разводите демагогию...)

      1

      #66877 Миша Бровкин 01.09.17 в 12:40

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Уважаемый Andreas Popaduras, возможно, не так хорошо, как Вы, но все же я немного знаком с состоянием отечественного саморегулирования.

      И надеюсь, что Вы все-таки поддерживаете мысль о том, что внутренние документы СРО должны на деле, а не на словах утверждаться членами СРО, а не быть продавленными НОСТРОем. В случае, если НОСТРОЙ считает иначе, то честнее было бы на его месте обратиться в Правительство и сказать, что саморегулирование не состоялось и не может состояться в принципе.

      Что касается предложенного к обсуждению проекта СТО, то лично я сомневаюсь, что за его утверждение отдаст свой голос хоть один здравомыслящий член любой, даже самой добросовестной СРО.


      1

      #66879 Печальный Клоун 01.09.17 в 12:48

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Андреас, Вы тогда прямо говорите не о саморегулировании, а о частноправовой системе управления допуска субъектов на рынок.

      Никому ведь в голову не приходит сказать, что, например, адвокатура или нотариат - это саморегулирование. Хотя многие говорят о том, что это его разновидность...

      Вы считаете, что саморегулирование в строительстве должно быть таким же, как регулирование нотариата или адвокатуры???

      Т.е. Федеральная палата - палата субъекта и субъекты регулирования профессиональной (предпринимательской) деятельности?

      2

    #66884 Andreas Popaduras 01.09.17 в 13:35

    В статье стоит вопрос о стоимости осуществления контроля. Эта зависимость ставится от устанавливаемых Ностроем требований.

    Логика автора - нет требований, стоимость будет ниже.

    Вы вместе накинувшиеся о чем говорите?

    Совет этого Ностроя из кого на 3/4 состоит?

    0
    • #66887 Миша Бровкин 01.09.17 в 14:07

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Уважаемый Andreas Popaduras, смею предположить, что мы дружно и в вежливой форме намекаем на то, что ч.9 ст.55.20 Градкодекса РФ не допускает вмешательства НОСТРОЙ в деятельность СРО, ограничения деятельности СРО за исключением случаев, предусмотренных Градкодексом РФ. Здесь под деятельностью (в широком смысле) должна пониматься деятельность СРО по осуществлению своих прав и обязанностей, установленных законодательством.

      В указанной статье Градкодекса РФ как раз и заложено то, что во избежание коллизий между НОСТРОЙ и членами СРО внутренние документы СРО должны утверждаться не иначе как самими этими членами, а не продавливаться НОСТРОем. При этом не имеет правового значения из кого состоит Совет НОСТРОЙ.

      За ценные разработки, выполненные работниками НОСТРОЙ для СРО, в том числе за предложенный к обсуждению проект Стандарта, спасибо. А что делать с этими разработками и, в частности, с этим проектом Стандарта СРО не без участия своих членов уж как-нибудь разберутся самостоятельно.

      Не правда ли не к лицу такой уважаемой организации как НОСТРОЙ пытаться выйти за рамки полномочий, возложенных на него законом?

      3

      #66888 Советник Службы 01.09.17 в 14:13

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Андреас не знаю как там у автора с логикой, но с арихметикой всё более менее в порядке...и со здравым смыслом. Человек исходит из собственных материальных возможностей. Именно с этой точки зрения и стоит рассматривать любой процесс...

      Вопрос не в том, что проверять не надо...надо конечно...и не так как это до сих пор делалось...но тут же вообще чёрти что и сбоку бантик накручен. Вы читали в Стандарте, ЧТО именно и как предлагают контролёрам из СРО проверять? Не говоря уже о праве беспрепятственного допуска для проверяющих на строительный объект и доступы к внутренним документам и программам...читаешь и не знаешь плакать или смеяться. У полиции меньше прав по закону...только что стрелять нельзя в нарушителей требований стандартов.

      Это явный перекос и так стандарты не внедришь. Опять же в разных стандартах По крайней мере в трёх выставленных для обсуждения) то и дело попадаются взаимные противоречия. Они как нормативные документы реально плохо сбалансированы и взаимоувязаны. Мало того - масса отсылок на внутренние документы СРО. То есть по сути стандарт не является полным документом в котором прописаны все процедуры, а просто предлагается его приляпать поверх всех документов уже принятых СРО, чтобы ещё один был "до кучи"...Вопрос: на фига так делать...на фига создавать очередной админбарьер? Я уже не говорю о качестве...особенно касается "Стандарта органов управления" в котором к слову "квоты" на количество контролёров прописаны. Там вообще читаешь и чуть со смеху не падаешь...когда в разделе про общее собрание авторы на "голубом глазу" рекомендуют (именно так)ввести должность ответственного секретаря и дальше мысль писателя целую страницу про этого ответсекретаря блуждает без всякой конкретики...Зачем такую хрень писать...лучше уж не писать вовсе...

      Ощущение такое, что никто из ответственных лиц в НОСТРОЙ это не читал, потому что некогда или времени нет. Но СРО по этому документу в случае его принятия жить предстоит и нагибать своих членов...и самой нагибаться... При этом сам формат стандарта он то как раз востребован всем сообществом - тут НОСТРОЙ правильно угадал...но он должен быть работающим и полным...и соответствовать системе...

      0

      #66889 Печальный Клоун 01.09.17 в 14:13

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      А я осмелюсь напомнить, что НИ ОДНОГО документа, разработанного НОСТРОЕМ для СРО по 372-ФЗ, Ростехнадзор не пропустил без замечаний и целого ряда исправлений.

      Все проекты рекомендованных НОСТРОЙ положений были с нарушениями градостроительного законодательства.

      Вот такое вот качество документов, подготавливаемых НОСТРОЙ.

      1

      #66890 PRoFeSSoR 01.09.17 в 15:05

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Это не одно и то же, но я тоже осмелюсь заметить, что подавляющее большинство одобренных документов "новых саморегулируемых организаций" так же не проходят через Ростехнадзор. Возникает вопрос: времени нет совершенно читать документы или это явный признак квалификации?

      0

      #66892 Andreas Popaduras 01.09.17 в 15:14

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Читать? Зачем?

      Надо на сайте Ностроя скачать, распечатать, поставить печать и отнести.
      Потом пожаловаться, что повесили на сайте не пойми чего.

      0

      #66897 Печальный Клоун 01.09.17 в 15:23

      Ответ пользователю: Andreas Popaduras

      Конечно.

      Не умеешь сра... не мучай ...опу.

      НОСТРОЙ деньги получает за свою деятельность. Так пусть делает ее либо хорошо, либо просто тихо сидит и не выпендривается.

      0

      #66899 Andreas Popaduras 01.09.17 в 15:26

      Ответ пользователю: Печальный Клоун

      Вы в этом первый специалист, поэтому .опа у Вас всегда расслаблена и не мучается.

      Повсюду на сайте горы с соответствующим запахом.

      Остаточно прощевайте.

      0

    #66891 Andreas Popaduras 01.09.17 в 15:11

    Была игра "Угадай мелодию". Нет сомнений, что все 5 местных комментаторов угадывают мелодии с 1 ноты.

    Давайте конкретно, сколько 1 человек может проверить строительных компаний в год?

    Почему при региональном принципе не может быть больше выездных проверок.

    Они в принципе не нужны?

    Посчитать в уме 100+100 и я умею. Это статья по этому принципу и написана.

    В РФ сколько СРО в области строительства?

    Сколько в ростехнадзоре людей, которые этим занимаются?

    В СРО на 500 членов, сколько должно быть человек в КО?

    Я ответил для себя на эти вопросы, поэтому статья ни о чем. Пугалка для несведущих.

    0