Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 08 / 30 /
Опубликовано: 30 августа 2017 в 11:43
40    5182

Пароль: «Дайте Выписку из реестра для участия в торгах». Отзыв: «Предъявите специалистов НРС!»

Известно, что с вступлением в силу 372-ФЗ действие строительных допусков, разрешающих осуществление строительных работ по перечню 624-го приказа, отменено. Теперь вместо него СРО выдают выписку из реестра в соответствии с Приказом Ростехнадзора № 58 от 16 февраля 2017 года, установившим её форму. Частью 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ установлено, что срок выдачи этой выписки не должен превышать 3-х дней.

Однако на практике приходится сталкиваться с тем, что выдача выписки может затянуться на срок более месяца. И в итоге, когда, наконец, она оказывается на руках, аукцион, ради которого она была получена, уже прошёл… Получается, что все хлопоты были напрасны – конкурс или аукцион уже состоялся.

Причиной этого является требование саморегулируемой организации предоставить сведения о двух специалистах ГИП, внесённых в НРС. И это несмотря на то, что строительная компания числится в реестре СРО как действующая и прошла ежегодную плановую проверку и платит все взносы. При этом никакие увещевания, никакие представленные дипломы и выписки из трудовой книжки не могут повлиять на категорическую позицию СРО в этом вопросе. Плановая проверка, в которую в том числе входила оценка соответствия специалистов, была пройдена компанией в апреле без замечаний. И де-факто, два специалиста сведения о которых имеются в СРО, соответствуют требованиям к специалистам ГИП, включаемым в НРС. Однако это никого в СРО не волнует, поскольку де-юре сведений о них нет в НРС.

Как известно, процесс включения ГИП в НРС весьма длинен и тернист. И нельзя сказать с полной определённостью, чем и когда он закончится. Как таковая обратная связь с НОСТРОЙ работает очень плохо и зачастую лишь спустя месяц можно узнать, что тебе отказано.

При этом не принципиально, за деньги тебе готовит документы юрист или ты сам готовишь эти документы – оплата на результат не влияет. В итоге вся компания «сушит весла» и ждёт пока наконец очередной свежевыстроенный административный барьер от СРО будет преодолён. Хотя нигде в документации не устанавливается заказчиком требование к наличию у строительной компании специалистов, внесённых в НРС. Кроме того, речь ведь идёт лишь о торгах, и совсем необязательно, учитывая конкуренцию, что они закончатся для строительной компании подписанием контракта.

Вопрос с ускорением можно, конечно, решить за деньги и в самой СРО, где закроют глаза на отсутствие специалистов. Но проблема в том, что выписка о членстве действует всего лишь месяц. И потом снова, в случае если ты собрался принять участие в торгах, надо идти на поклон в СРО.

Правда, далеко не во всех саморегулируемых организациях такая ситуация. Ведь по большому счёту: есть на данный текущий момент два ГИПа в Национальном реестре специалистов у члена или нет, – не влияет на статус СРО. И этот вопрос можно решить в плановом порядке во время очередной проверки или исходя из требований заказчика. В конце концов представить в СРО почтовое уведомление об отправке документов с заявлением на включение сведений о специалистах в НОСТРОЙ. Но часть СРО, пользуясь суетой и тем, что на создание и запуск НРС были отведены всего несколько месяцев, предпочитает «погреть руки» на своих членах и показать свою значимость. В итоге складывается парадоксальная ситуация – на одну и ту же конкурсную процедуру, проводимую в одной и той же стране по одним и тем же законам и правилам, можно попасть, а можно и не попасть. И всё по причине того, что у руководителя твоей СРО «зачесалась левая пятка» или он решил приодеть сынишку к 1 сентября.

372-ФЗ был принят в июле 2016 года. На запуск и начало работы НРС Национальному объединению строителей был отведён год. Почему же тогда членам СРО не отвели сопоставимого по времени срока? Каким образом в одночасье должны появиться в НРС все эти сотни тысяч специалистов. Может быть, НОСТРОЙ стоит подумать о том, чтобы ввести какой-то разумный срок для таких требований об обязательности включения ГИП в Нацреестр? Тем более, что заказчик на торгах пока не устанавливает в качестве обязательного требования их наличия.

 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66771 Валерий Мозолевский 30.08.17 в 13:22

    Надоели теоретики, едрёна мать.

    Второе, спать не над.

    2
    • #66773 Рыжая 30.08.17 в 13:27

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий, а кто спит то? нострой али сро? :) давайте разберемся

      1

      #66775 Советник Службы 30.08.17 в 13:42

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович зря Вы так. Во первых не едрёна мать, а едрёна вошь... А во вторых такой подход и впрямь имеет место быть, к сожалению...) Хотя Вам не до этого сейчас...своих дел по горло - круглый день всё принимаете и принимаете к себе блудных сыновей сахалинского строительного комплекса и уровни ответственности распределяете...

      0

    #66772 Рыжая 30.08.17 в 13:27

    странные люди. и чего они внеплановой проверкой не прикрываются? ;)

    1

    #66774 Миша Бровкин 30.08.17 в 13:28

    Отказ СРО в выдаче своему члену выписки из Реестра, подтверждающей всего лишь тот факт, что этот член действительно является членом такой СРО - это чистой воды вымогательство со стороны СРО. Уже давно назрела необходимость создания Центра правовой защиты строителей от неправомерных действий СРО и НОСТРОЙ.

    2
    • #66777 Советник Службы 30.08.17 в 13:49

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил ну так то если по доброму так там не только факт членства подтерждается. Там много всякой всячины РТН своим приказом предусмотрел... Но идея с созданием Центра правовой защиты очень хорошая и своевременная!

      1

      #66778 Полианна 30.08.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Смешные такие) и чего центр делать будет? Помогать иски писать да жалобы?
      0

      #66782 Миша Бровкин 30.08.17 в 14:36

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, предполагается, что, как минимум, Центр будет вести реестр (черный список) СРО, замеченных в нарушении прав своих членов.
      1

      #66788 Полианна 30.08.17 в 16:01

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша...) это поможет только тем, кто будет хотеть вступить, и то, только если центр этот будет хорошо известен и репутация должна быть безупречная. Остальным же это уже не поможет. Поздно, как говорится, пить Боржоми.
      1

      #66792 Советник Службы 30.08.17 в 16:41

      Ответ пользователю: Полианна

      Михаил же написал - "как минимум" А как максимум активисты центра будут пикетировать офисы этих слов с особо солёными цитатами от Валерия Павловича...ну там дураки, идиоты и т.д...)

      0

      #67122 В М 11.09.17 в 10:32

      Ответ пользователю: Полианна

      Центр будет вымогать у СРО.

      0

      #67143 Полианна 11.09.17 в 13:52

      Ответ пользователю: В М

      В М, вымогать? А каким способом? )
      0

      #67146 В М 11.09.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Полианна

      зависит от изобретательности сотрудников центра)

      Сколько можно создавать всяких надстроек?! За какие "шишы" будет работать этот Центр?! Есть орган надзора, есть Нострой и Ноприз? Да и самим строителям пора уже серьезнее относиться к саморегулированию!

      1

    #67123 В М 11.09.17 в 10:35

    По логике, в выписке члена у которого нет подтвержденных сведений о специалистах должна присутствоать запись о приостановлении права на заключение договоров, так как он не соответствует требованиям СРО, предъявляемым к своим членам. Все СРО обязаны были провести внеплановые проверки соответствия сових членов со дня вступления в силу их новых требований.

    0
    • #67126 Рыжая 11.09.17 в 11:38

      Ответ пользователю: В М

      запись о приостановлении права выполнять работы по строительству и пр. в выписке члена сро есть :)

      0

      #67128 Северный Амур 11.09.17 в 11:54

      Ответ пользователю: В М

      Основание для внеплановой проверки?

      0

      #67132 В М 11.09.17 в 13:05

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Основание - Решение СРО.

      ст. 9 315 ФЗ.

      5. Саморегулируемой организацией могут быть предусмотрены помимо указанных в части 4 настоящей статьи оснований иные основания для проведения внеплановой проверки.

      0

      #67133 Северный Амур 11.09.17 в 13:11

      Ответ пользователю: В М

      ну если во внутренних документов СРО доп. основания прописаны, то да

      0

      #67141 Полианна 11.09.17 в 13:50

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Северный Амур, у Вас прописаны? У нас - нет. Да и не встречала пока таких у кого прописано...)
      0

      #67142 Северный Амур 11.09.17 в 13:52

      Ответ пользователю: Полианна

      У нас - нет!
      0

      #67144 Полианна 11.09.17 в 13:55

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Почему-то я так и думала...) я вот тут вообще подумала. Теоретически НОСТРОЙ же может жалобы писать в СРО на то что нет спецов в НРС. Или нет?
      0

      #67145 Северный Амур 11.09.17 в 13:57

      Ответ пользователю: Полианна

      ну наверное когда НРС с Единым реестром членов СРО скрестят так и будет)

      1

      #67147 В М 11.09.17 в 14:07

      Ответ пользователю: Полианна

      зачем это Нострою? да и актуальность сведений!

      0

      #67148 Северный Амур 11.09.17 в 14:10

      Ответ пользователю: В М

      В настоящее время НОСТРОЙ готовит законодательные поправки, в
      соответствии с которыми по каждому специалисту в НРС будет обязательно
      указываться информация о его работодателе. Кроме того, ведется работа
      над синхронизацией данных Единого реестра членов СРО и Национального
      реестра специалистов в области строительства. Реализация этих решений
      позволит НОСТРОЙ и СРО оперативно отслеживать все случаи нарушений
      пункта 2 части 6 статьи 55.5 ГрК РФ, согласно которому у члена СРО
      должно быть не менее чем два специалиста по месту основной работы, и при
      выявлении таких фактов прекращать членство строительных компаний –
      нарушителей в СРО.

      1

      #67149 В М 11.09.17 в 14:13

      Ответ пользователю: Северный Амур

      есть законопроект уже?

      0

      #67150 Елка 11.09.17 в 14:58

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Опять ерунда получится. Сейчас уведомления на специалистов, уже включенных в НРС не видим, а потом вообще каша будет. До тех пор пока госстройнадзор не будет интересоваться при проверках наличием у организации специалистов из НРС - толку не будет.
      0

      #67152 В М 11.09.17 в 15:33

      Ответ пользователю: Елка

      госстройнадзор это кто? Ростехнадзор?

      0

      #67157 Северный Амур 11.09.17 в 16:26

      Ответ пользователю: Елка

      Ростехнадзор уже требует 2-Х НРСникоков от компаний кто работает на особоопасных - видел конкретные предписания РТН
      1

      #67159 В М 11.09.17 в 16:49

      Ответ пользователю: Северный Амур

      Да, видел подобное требование (правда Питерский РТН). Суть состояла в следующем- Акты скрытых работ должны быть подписаны лицом, включенном в НРС, его номер должен быть указан в Акте.

      0

      #67161 Сергей Титов 11.09.17 в 16:57

      Ответ пользователю: В М

      Здесь осталось добавить, что Акт скрытых работ — является
      тех/основанием составления ф. № КС-2; он не «сам по себе».
      2-е
      не входит в компетенцию инспекции Госархстройнадзора.

      P.S. Формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» и № КС-6а «Журнал учета выполненных работ». Эти служебные документы обязательны к составлению — при любом строительстве. ... Т.е. именно их в первую очередь получит заказчик от исполнителя ●

      1

      #67163 Елка 11.09.17 в 17:24

      Ответ пользователю: В М

      Статья 54 ГрК РФ
      0

    #67164 Миша Бровкин 11.09.17 в 17:59

    Из интервью Н.Прокопьевой Л.Поршневой, которое опубликовано на ее сайте (цитата): Мы вспомнили принципы «социалистического соревнования» и устанавливали норму выработки на 1 человека при обработке заявлений: сначала это было 50 заявлений в день, потом дошло до 70-80 в день, за повышенные результаты давалась премия, руководство стимулировало лучших сотрудников. При этом нельзя говорить о штурмовщине и невнимательности, поскольку была двухуровневая система контроля поступающих документов¸ Первичная проверка проводилась сотрудником, который прикладывал к пакету документов свое заключение (то есть, можно персонально установить, кто проверял каждое из 100 тысяч заявлений). Затем эти заявления вместе с заключением проверялись перед вынесением на комиссию уже узким кругом «доверенных лиц».

    Получается, что при 8-часовом рабочем дне 1 человек затрачивал на проверку одного заявления 8 х 60 : 80 = 6 (шесть!!!) минут. Причем, в эти 6 минут входило, в том числе собственно перенесение сведений о специалисте из его заявления в базу данных НРС и составление "заключения", предназначенного, как следует из интервью, для перепроверки "узким кругом "доверенных лиц".

    Сколько человек входили в состав этого "узкого круга "доверенных лиц", которые якобы перепроверяли правильность включения заявителя в НРС, Н.Прокопьева умалчивает. Однако, из того, что на сегодняшний день в НРС включено около 100 тысяч специалистов приблизительно за 100 рабочих дней (начиная с июня и по сегодняшний день), следует, что весь этот узкий круг затрачивал на перепроверку одного заявления и документов примерно 100 х 8 х 60 : 100 000 = 0.48 (ноль целых сорок восемь сотых) минуты.

    Выводы делайте сами, уважаемые читатели этого сайта.

    0
    • #67165 Светлана 11.09.17 в 18:09

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша, да никто ведь не питает никаких иллюзий, что это за реестр!! Вопрос в том, будут ли из этого безсмысленного списка поповых что-то путнее делать в конце концов! или не будут! как выразился Афанасьев, изменится ли качество строительства от того, что людей еще в одну бумажку переписали )

      0

      #67166 Миша Бровкин 11.09.17 в 18:13

      Ответ пользователю: Светлана

      Светлана, кому-нибудь и когда-нибудь удавалось из кучи мусора сделать конфетку? По-моему, никому и никогда. Отсюда должно быть понятно, что качество строительства от появления НРС в исполнении НОСТРОЙ, не может измениться в принципе - ни в лучшую, ни в худшую сторону.

      В общем, НРС - это зря потраченное время и деньги, в очередной раз перекачанные из карманов строителей в карманы клерков НОСТРОЙ и многочисленных порожденных им посредников.

      К сожалению, это уже свершившийся факт. Исправить ничего не получится. Но Президент и Правительство, как мне представляется, должны об этом знать, чтобы не возлагать надежд на НРС, как, впрочем, и ни на какие другие детища НОСТРОЙ.

      0

      #67174 Вадим 12.09.17 в 10:01

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Г-да, не стоит спешить с выводами относительно нрс...в этой "помойке" довольно много реальных людей, которым очень не нравится лежать в архиве между фантиками..Да и надзор начинает потихоньку подписи требовать..

      Этот проект слишком выгоден, чтобы его просто так завалить...думаю пока шансы 50/50...будут тянуть сколько смогут вытянуть...

      0

      #67175 Миша Бровкин 12.09.17 в 10:16

      Ответ пользователю: Вадим

      В том-то, Вадим, и проблема, что в этой, как Вы метко выразились, "помойке" мирно уживаются как реальные специалисты, так и те, кого туда внесли за 6 минут (по словам Н.Прокопьевой), не сильно вдаваясь в то, специалисты они или нет. Провести дополнительную фильтрацию - это по существу создавать НРС с нуля. К тому же и Закон о персональных данных не позволяет этого делать. Таким образом, нынешний НРС в исполнении НОСТРОЙ никак не может повлиять на качество строительства - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Как бы НОСТРОЙ не надувал щеки, пытаясь оправдать свою халтуру.
      0

      #67176 Сергей Титов 12.09.17 в 10:24

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, термин «качество», как в положениях № 372-ФЗ,
      так и официальных трактовках Гос/ведомств; не употребляется.

      P.S. Кроме того, копирую выше: «Как выразился Афанасьев, изменится ли качество строительства от того, что людей еще в одну бумажку переписали», — предмет деятельности Службы аварийных комиссаров, не имеет отношения к стандартам и понятию «безопасность» (устойчивость и надежность несущих строительных конструкций) по Градостроительному кодексу

      0

      #67179 Миша Бровкин 12.09.17 в 11:11

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, Вы обзовите нечто хоть качеством, хоть безопасностью, хоть каким-либо иным термином, суть от этого все равно не изменится. А суть в том, что от появления НРС в исполнении НОСТРОЙ на земле вообще и в строительстве, в частности, не может случиться ничего - ни хорошего, ни плохого. Если, конечно, не принимать во внимание впустую потраченных строителями времени и денег
      0

      #67180 Сергей Титов 12.09.17 в 11:18

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Думаю, что оценку: «Хорошо & Плохо», - дадут Гос/органы,
      по итогам Реформ саморегулирования & ценообразования;
      последнее вступает в силу для Членов СРО: в конце 2017 г.

      0

      #67187 Советник Службы 12.09.17 в 13:33

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, сделать хороший реестр специалистов совсем несложно...надо только систематически в течении 170 лет с ним работать...как в Англии...а за четыре месяца это действительно не реестр, а просто список фамилий. То что их будет в 2-2,5 раза больше к концу году я почти не сомневаюсь. Ведь не за горами ещё 200 новых специальностей открывающих простор для фантазии и творчества юных фотошоперов...)

      0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?