Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 08 / 30 /
Опубликовано: 30 августа 2017 в 10:50
9    2251

СРО НП «ДСТ ЦССР» перевела в НОСТРОЙ 0,01 процента от своего компфонда

Вчера, 29 августа официальный сайт НОСТРОЙ сообщил о том, что СРО НП «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта» (сокращенное наименование «ДСТ ЦССР» (СРО-С-248-25062012) перечислила на счета Нацобъединения средства компфонда. Как заметил наш добровольный эксперт из Ленинградской области, не все, а только 200 тысяч рублей из почти двух миллиардов. Дела членов также до сих пор не переданы в Национальное объединение строителей. Вот как комментирует внештатный автор это событие.

***

Партнёрство было исключено из Единого реестра по требованию Ростехнадзора. В конце июня 2017 года надзорное ведомство обратилось в Национальное объединение с письмом, в котором подробно излагалась ситуация в СРО и предлагалось подготовить заключение о возможности исключения сведений о ней из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Что и было осуществлено. А затем в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ последовал и соответствующий приказ Ростехнадзора от 14 августа 2017 года № СП-77.

Главной претензией к партнёрству стало состояние дел с компенсационным фондом. А точнее – с его отсутствием. С ноября прошлого года СРО так и не разместила средства строителей на специальных счетах в уполномоченных банках. В начале года члены партнёрства пошли в суд, пытаясь хотя бы таким образом взыскать свои компфонды и в установленном законом порядке перевестись в региональную СРО. Однако, судя по всему, взыскивать было уже нечего. Это подтвердили и дальнейшие проверки РТН.

Первая очередь проверок прошла с 11 по 19 января сего года, в ходе них были выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях. По результатам проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком устранения нарушений до 30 марта. Затем сроки перенесли до 5 июня, однако, очевидно, что ничего устранить СРО уже не могла.

На 13 января в рядах партнёрства состояло 3.046 членов. Компфонд, по данным реестра НОСТРОЙ, должен был составлять 1,916 миллиарда рублей, а по сведениям на сайте самой СРО – 1,980 миллиарда. Тем не менее, всё, что смогло предъявить руководство партнёрства ревизорам из РТН, это справочку из Московского филиала Акционерного общества коммерческого банка «Северный Кредит» о наличии на счёте 43 миллионов рублей.

Относительно всего остального не указанный представитель партнёрства, действующий по доверенности, пояснил, что деньги были вложены в депозитные сертификаты АО «Межрегиональный банк Реконструкции» на общую общая сумму 2,138 миллиарда рублей. Лицензия кредитного учреждения была отозвана Приказом Банка России от 17 июня 2016 года № ОД-1885. При этом даже документов, подтверждающих передачу средств компенсационного фонда АО «Межрегиональный банк Реконструкции», в ходе проверки представлено не было. Иными словами, денежки были выведены по классической схеме и ожидать их возвращения смысла нет. Более того, судя про тому, что оправдывается перед РТН не гендиректор и не председатель правления, а некий «представитель» с доверенностью, очень похоже на то, что простыл уже след не только денег, но и самого руководства.

Тем не менее, было бы логично увидеть переведёнными в НОСТРОЙ хотя бы заявленные 43 миллиона из «Северного Кредита», что составило бы по 14 тысяч рублей на члена. Компенсация сомнительная, но всё же, лучше, чем ничего. Однако пока экс-СРО перечислила только 200 тысяч, то есть, на брата выходит и вовсе по 66 рублей. Итак, история, типичная для проходящей реформы строительного саморегулирования повторилась в очередной раз. Руководство СРО ни в чём не виновато, поскольку неудачно инвестировала деньги строителей. Банк тоже ни в чём не виноват, поскольку попал под санацию и теперь рассчитывается с кредиторами в установленном законодательством о банкротстве порядке. НОСТРОЙ и Ростехнадзор также всё делали по закону и отреагировали на ситуацию, как им и положено. Тем не менее, пострадавшими вновь оказались более 3000 строительных организации, которым пришлось собирать компфонд в свои новые СРО с нуля. Единственное, что можно считать некоторым утешением – крупные межрегиональные партнёрства, потерявшие компфонд в банкротных банках и исключённые из реестра заканчиваются. Все, кто мог пострадать от данного этапа реформы, уже пострадали. Впереди – новые этапы.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66770 Полианна 30.08.17 в 11:23

    Какое позитивное завершение статьи: "кто мог пострадать от данного этапа реформы, уже пострадали. Впереди – новые этапы.") прям жуть какая-то. А вообще, ЦССР не первые кто 0,01 процент КФ переводит. Уже и не удивляет даже)
    1

    #66776 Советник Службы 30.08.17 в 13:46

    Да чего то не расщедрился Капитонов для НОСТРОЙ...( Представителям за каждую новую компанию вступившую в его СРО он не душился так платить...

    0

    #66796 Алёна 30.08.17 в 18:02

    Ещё одни аферисты вылезли наружу. Сколько в итоге всего окажется в системе саморегулирования?

    2

    #66802 Александр Королев 30.08.17 в 20:20

    "документов, подтверждающих передачу средств компенсационного фонда АО
    «Межрегиональный банк Реконструкции», в ходе проверки представлено не
    было", а какие могут быть представлены документы? Депозитный сертификат и есть документ!

    "судя про тому, что оправдывается перед РТН не гендиректор и не
    председатель правления, а некий «представитель» с доверенностью, очень
    похоже на то, что простыл уже след не только денег, но и самого
    руководства" - конечно все уже давно тю-тю! Истинное руководство, а как известно «ДСТ ЦССР» было только одним из нескольких подобных сро под одним владельцем, давно уже создало новые сро! А денег там и небыло никогда!

    1
    • #66805 Советник Службы 30.08.17 в 21:14

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Да нет Александр, след руководства не простыл... Капитонов и поныне жив, здоров и я бы даже сказал весьма упитан... Улыбается и шлёт привет всем бывшим и нынешним членам своих СРО...;)

      0

      #66806 Александр Королев 30.08.17 в 21:46

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советнику Службы: Капитонов давным давно уже отошел от этого сро, как только на горизонте появились первые облака, он сразу слился! Только вот подставное юридическое руководство этого сро совсем другие люди! А Капитонов "весь в белом" это точно!)
      0

      #66809 Советник Службы 31.08.17 в 00:30

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Кхе-кхе...Александр... Если Вы имеете в виду термин "отошёл" в географическом плане, то возможно Вы и правы. Могу даже допустить, что в ДСТ ЦССР его не видели уже давно. Но вот то, что касается иных смыслов "отхода", то позволю себе не согласиться:

      Во-первых, именно Капитонов согласовывал и организовывал во всех смыслах вопрос получения статуса этой СРО в Ростехнадзоре. Де-юре он продолжает возглавлять Совет этой СРО и это тоже понятно, учитывая имевшую место быть форму привлечения новых членов в СРО. Вступавшие в рассрочку члены формально кредитовались через подставной микрофинанс. За каждого нового члена СРО опосредованно конечно выплачивало посредникам вознаграждение порой даже значительно превышавшее первоначальный взнос в 50 т.р. Это по сути типичная финансовая околобанкирская пирамида, цель которой привлечь финансовый поток.

      Во-вторых, под бабки на организацию этой движухи подписывался именно Капитонов. Он же и координировал все потоки внутри схемы и контролировал, чтобы весь инструмент (СРО, микрофинанс, нальщики, банк и посредники) работал just in time. Это если совсем просто и без деталей... И не отчитавшись за бабки и не закрыв хвосты никто ему не дал бы уйти. И для этого он коллегиальном органе и сидит, чтоб номиналы (исполнительный орган) с испугу дров не наломали.

      Другой вопрос, что ничего серьёзного ему не угрожает: закроет дела и отсечётся от темы... не он же исполнительный орган в СРО, для этого есть специально обученные и назначенные люди есть из числа сильно пьющих пенсионэров-отставников или "зелёной" молодежи, которой можно прикрываться как щитом...;)


      3

      #66813 Александр Королев 31.08.17 в 09:07

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советнику Службы: Ну это примерно то о чем я и писал, только так подробно не расписывал, потому как по такой же примерно схеме пошли и другие сро, которых подставлять не хотелось. А формально у них деньги все есть! Формально! Он их пропустил через УК и на эту сумму купил акции. Все проводки есть и управляющая компания с лицензией, и акции действительно существуют, только продать их даже за 1/50 номинала невозможно! А деньги ему УК через механизм "обнала" вернула, схема там красивая, но чуть дороже чем обычно! Но формально все на месте! Поэтому зад он себе прикрыл, да и "бразды правления" уже отдал! Принцип "чтобы все было и за это ничего бы небыло" выполнен на 100%.
      2

    #66804 Советник Службы 30.08.17 в 21:11

    Ну на брата тут считать бессмысленно...поскольку НОСТРОЙ распределяет деньги в объёме первоначального взноса отдельно взятого строителя обратившегося к нему с заявлением. И 200 тысяч, если ДСТ ЦССР не подкинет ещё "награбленных" пиастров так и останутся в НОСТРОЙ в качестве живого напоминания об этой СРО...)

    0
«Как Вы полагаете, после выборов новых членов Совета НОПРИЗ прекратятся «клановые» войны?»