Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 08 / 18 /
Опубликовано: 18 августа 2017 в 15:16
10    2047

Не поглощение, а слияние! Завершилась процедура объединения двух столичных СРО

Позавчера, 16 августа, Ростехнадзор поставил точку в длившейся свыше полугода истории слияния двух СРО: Саморегулируемая организация Ассоциация «Строители оборонного и энергетического комплексов»
(СРО «АСОЭК», СРО-С-075- 20112009, прежнее наименование СРО «СССР») и Ассоциация строителей «Центр развития Строительства «ОборонСтрой»

(АС ЦРС «ОборонСтрой», СРО-С-091- 30112009). Наш добровольный эксперт решил прокомментировать это событие. Слово – внештатному автору.


***

Приказом от 16 августа 2017 года № СП-80 из Государственного реестра саморегулируемых организаций были исключены сведения о СРО АС ЦРС «ОборонСтрой» (156 членов). Члены исключённой из Госреестра саморегулируемых организаций Ассоциации перешли в основную СРО. Таким образом обновлённая СРО «АСОЭК» объединяет отныне в своих рядах свыше 400 строительных организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства и капитального ремонта. На момент принятия решения о слиянии в СРО «АСОЭК» состояло 226 строительных организаций. Стоит отметить, что принятое двумя ассоциациями решение о слиянии имело определённый синергический эффект в части прироста численного состава СРО.

Компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств обновлённой СРО размещены в полном объёме на специальных счетах в уполномоченном банке в сумме свыше 600 миллионов рублей.

В рамках процедуры слияния на общем собрании СРО «АСОЭК», состоявшемся ещё 16 июня, был утверждён передаточный акт АС ЦРС «ОборонСтрой» и состоялись выборы в Совет Ассоциации. По итогам голосования в обновлённый состав Совета вошли три представителя коллегиального органа АС ЦРС «ОборонСтрой» Владимир Устинов, Дмитрий Трофимов и Роман Белявский.

Резюмируя, стоит отметить, что с принятием 372-ФЗ многие саморегулируемые организации воспользовались предоставленной им законодательной возможностью реорганизации в форме слияния. Так весной в соответствии с этой процедурой к СРО «Союздорстрой», возглавляемой Леонидом Хвоинским, присоединялась СРО НП «ЕМСО».

На очереди завершение процедуры слияния, инициированной в середине февраля, в результате которой на базе СРО Ассоциация «СтройИндустрия» объединятся сразу 7 саморегулируемых организаций.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66569 Советник Службы 18.08.17 в 18:12

    Ну может такой кучей специализированные СРО и доживут до второго пришествия отраслевизации. Осенью ясно будет...сессия в ГД начнётся и АП своё мнение озвучит... Насколько я помню срок на сбор мнений о законопроект был до 7 августа определён...

    0
    • #66570 Полианна 18.08.17 в 18:34

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Честно говоря не понимаю кому она осенью нужна будет. Все уже должны были понабрать себе для численности. Или объединиться... Неужели кто-то сидит и всё ждёт манны небесной?

      1

      #66571 Советник Службы 18.08.17 в 19:11

      Ответ пользователю: Полианна

      Ну Полианна, скажем так не только кто-то. К слову Опекунов считает, что шансы есть. 25 депутатов Единой России внёсших законопроект и поддержка Росатома это уже кое-что...

      0

      #66572 Полианна 19.08.17 в 00:05

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Хех...) Ну, к слову, Опекунову бояться пока нечего. Проходит даже с запасом законодательно установленный минимум...
      1

      #66573 Советник Службы 19.08.17 в 08:28

      Ответ пользователю: Полианна

      Опекунов - голова, ему палец в рот не клади...)

      А чтобы не офтопить - обратите внимание на то, что у СРО СССР, а ныне у СРО АСОЭК при смене названия тоже появился намёк на отраслевизацию и добавился вполне себе прозрачный намёк на энергетические комплексы за которые так радеют 25 единороссов и атомный Семёныч...)

      1

      #66574 Полианна 19.08.17 в 13:56

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник... Не взывайте мой разум к нравственности на площадке саморегуляторов, прошу Вас) это не самое подходящее место, мягко говоря) Что же касается АСОЭК, с намеком на отраслевизацию, то там в реестре так то 400 членом, из чего возникает вполне себе логичный вывод: хоть как назвались бы, а терять им на сегодняшний день нечего...
      0

      #66575 Полианна 19.08.17 в 14:00

      Ответ пользователю: Полианна

      Хех, да, кстати не понятно. Кто же голова? Атомщик с сотней или энергетик с 400? И да, не надо пшикать в компьютер и советовать почитать про Опекунова. Знаю знаю, но логику же не победить...)
      0

      #66576 Дафт Манагер 21.08.17 в 07:12

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Как название не меняй, а отраслевым СРО просто так не станешь.
      0

    #66578 Дим Димыч 21.08.17 в 08:07

    По поводу названия. В этом нет никакого умысла подсидеть Виктора Семеновича) Просто исторически так сложилось что в СРО СССР входили энергогенерирующие газпромовские компаниии типа ОГК, они же и были платформой при создании. Отсюда и "энергетический комплекс" в названии.

    0
    • #66582 Советник Службы 21.08.17 в 14:30

      Ответ пользователю: Дим Димыч

      Дим Димыч спасибо, что дополнили... Равно как и то, что название на 100% определяет принадлежность к отраслевой специализации. Но тем не менее факт остаётся фактом - 8 лет было пофиг как СРО называется и должно ли оно отражать специфику деятельности входящих в него компаний. А после проекта Опекунова, как это принято говорить - пользуясь случаем сменили.

      0