Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 08 / 01 /
Опубликовано: 01 августа 2017 в 08:58
31    6370

Новый компенсационный фонд от Минстроя не конкурирует с Компфондом СРО, а дополняет

Как сообщает официальный сайт Президента России, в Кремле подписал закон о создании фонда компенсаций для участников долевого строительства в случае не завершения строительства дома по вине застройщика. В Кремле отметили, что фонд будет создан за счет обязательных взносов застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства.

Застройщик будет обязан уплачивать взносы в фонд до госрегистрации каждого договора долевого участия, и как следствие регистрация договора долевого участия сможет завершиться только после подтверждения уплаты взноса застройщиком. Стоит отметить, что основными функциями, возложенными на вновь созданный фонд, в первую очередь станут формирование компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных взносов застройщиков, а также выплата возмещения участникам долевого строительства, если застройщик признан банкротом.

Также фонду будет дана возможность предоставление за счет средств компенсационного фонда займа или пожертвования ЖСК или застройщику для завершения строительства многоквартирного дома. Что интересно, согласно Закону, формат работы исключает обязанность застройщика страховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору или получать поручительство банка за ненадлежащее исполнение застройщиком этих обязательств.

По мнению правительства, предлагаемый формат работы сумеет защитить дольщиков, а также установит барьеры для недобросовестных застройщиков и обеспечит защиту прав всех участников долевого строительства. Кто войдет в совет фонда, а также возглавит правление, в Кремле пока не уточняют.

Источник: kremlin_ru

Наш добровольный автор комментирует эту новость.

Новый КФ свалился на бюджет застройщиков тяжелой финансовой ношей. За мошенников рассчитается честный строитель и честный покупатель квартиры. Каждый застройщик делает взнос в КФ долевого строительства, но не заранее, а по мере продажи квартир по долевым договорам. На самом деле расходы переносятся на плечи покупателя, потому что застройщик будет вынужден включать в цену квартиры дополнительные расходы. В итоге получается, что украдет деньги мошенник-застройщик, а заплатят за него добросовестный застройщик и ни в чем не повинный покупатель, а не тот госорган, который допустил на рынок мошенников и неумех.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66305 Сергей Титов 01.08.17 в 09:13

    Кратко повторю: «Организатор строительства = прораб + сметчик»,формула НРС в НОСТРОЙ; включает режим адаптации СРО к условиям реформы Системы ценообразования — в строительном комплексе РФ, — лёд тронулся!

    P.S. Блокировка в задачах Застройщиков и саморегулирования (СРО) вывела проблемы сметной стоимости на уровень Президента России: ресурсные сметные расчеты определить Производственной стадией в составе проектной Рабочей документации (ПСД), экспертиза которых допускается по факту при согласии сторон Договора подряда, или по требованию органов Контроля строительной деятельности – СРО; и не зависимо от государственного или частного сектора экономики. При рыночной Системе ценообразования в строительстве и для развития сметного нормирования, требуется общая СМЕНА подхода к вопросу составления служебных документов, — О результатах строительного производства. Сметы и Акты приёмки выполненных работ не должны зеркально отражаться, – как по своему содержанию, – так и формам; соответственно: «Сметы как производственная документация, должны использоваться в качестве расчетной основы и исходных данных, для обработки информации в бух/учете строительной деятельности Члена», критерий перехода субподрядчика в статус Ген/подрядчика для СРО

    1

    #66307 Рядовой СРОшник 01.08.17 в 09:30

    Очередной источник пополнения и без того не бедствующих банков. А дольщикам он вряд ли поможет!
    1

    #66312 Вера Серова 01.08.17 в 10:20

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #66317 Вера Серова 01.08.17 в 10:23

    К сожалению автор удалил свой комментарий

    #66318 Евгений Тысенко 01.08.17 в 11:13

    А страхование как не работало в нашей стране, так и не работает. И с такой политикой работать не будет.
    1

    #66326 Сергей Титов 02.08.17 в 07:31

    ● НОСТРОЙ сообщает: Минстрой России подготовил Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок — публичное обсуждение завершается 22 августа 2017 года. Это хорошо и даже отлично, но вышеизложенное в #66305, больше относится — не к определению объемов выделяемых средств, а к установлению Порядка расходования при их реализации; характеризует обратную функциональную зависимость с размерами
    КФ СРО: «Чем эффективней и правильней организован КОНТРОЛЬ, тем меньше необходимые его (ФОДО) размеры при сборе»,
    так полагаю.

    P.S. Кардинальный вопрос – разделение служебной ответственности при составлении Актов сдачи - приемки работ: № КС - 2 и Справок о стоимости работ и затрат: № КС - 3. ... Данные документы оформляет сметчик, минуя Журнал учета работ формы № КС-6а. ... Бухгалтер, при урезанных возможностях программ «1С», в проводках бухгалтерского учета и выписке Счета - фактуры, фиксирует сумму реализации и НДС, дублируя сметную информацию при выполнении работ «собственными силами» в локальной задаче. В условиях Ген/подряда и росте объемов кредитования, смысл правил бухгалтерского учета (ПБУ), – Журнал № КС-6а (ныне произвольно и везде упраздненный) и форма № КС-2, — есть производственные документы, форма № КС-3, — бухгалтерский.
    Хуже всего так; №КС-3 без №КС-2 если у Члена СРО нет сметчика ●

    0
    • #66327 Пётр Ферапонтович 02.08.17 в 09:24

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей, скоро Вы останетесь ЕДИНСТВЕННЫМ комментатором на ЭТОМ сайте. Увы.

      6

      #66328 Игорь Васильев 02.08.17 в 10:25

      Ответ пользователю: Пётр Ферапонтович

      Петр, так и есть! Дошли сведенья, что Рогожук с командой ушел на другой проект.

      2

      #66329 Сергей Титов 02.08.17 в 10:25

      Ответ пользователю: Пётр Ферапонтович

      Пётр Ферапонтович, слишком многие заплутали в дебрях т.н. «пред/пост/квалификационного отборов», в широчайшем и бескрайнем диапазоне: от «ISO» (а-ля 90-х), и до «новейших» псевдо/изобретений, типа комитета ТК-066 (репутационная ответственность языком мат/формул): «А воз и ныне там»

      1

      #66333 Анатолий Николаевич 02.08.17 в 11:48

      Ответ пользователю: Пётр Ферапонтович

      Да, Пётр Ферапонтович, к глубочайшему сожалению, Вы правы. Всё к этому идёт!

      0

      #66334 Тролль 02.08.17 в 12:03

      Ответ пользователю: Игорь Васильев

      Если это правда и ДУША сайта покинула его, то, очевидно, и самому сайту и его акционэрам скоро кирдык. Эх, где вы, золотые тролльские денёчки!? На всей этой тягомотине уже не заработаешь, а пережёвывать новостишки из Всё-о-СРО и "публикации" Ларисы Поршневой тоскливо и невкусно. Жаль, очень жаль, что уходит такая замечательная площадка, где можно было с удовольствием и прибылью оттоптаться и по власти, и по НОСТРОСПИЗУ и по отдельным "непорядочным" саморегуляторам с плохой репутацией. 1 октября близко-близко, а комфондики тю-тю и вот уже уходят от греха подальше лучшие кадры борцов за саморегулирование. Интуиция?

      5

      #66335 Александр Королев 02.08.17 в 13:29

      Ответ пользователю: Тролль

      Троллю: Это что, сейчас обедал с одним крупным чиновником и он выдал такую новость, аккуратно так скажу, что "есть мнение" к Новому году всю эту "бодягу" с саморегулированием в строительстве закончить!

      Пока это только от одного чиновника, да и уровень у него очень и очень, да и как говорится "в теме", но...??!!! Что то не очень верится!

      5

      #66336 Советник Службы 02.08.17 в 13:40

      Ответ пользователю: Игорь Васильев

      Ну не знаю Игорь... у меня информация, что Рогожук сейчас вместе с владельцами сайта в компании Климовой, Молчанова и...Мозолевского заперлись на Лукьяного и разрабатывают экстренный план по спасению СРО не разместивших средства КФ на спецсчетах в УБ. Третий день уж из кабинета не выходят...) Всё думают как помочь "жуликам и недотёпам"...

      1

      #66337 Тролль 02.08.17 в 13:47

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советник, что, даже и в туалет не выходят? А питаются святым духом?

      2

      #66339 Советник Службы 02.08.17 в 15:22

      Ответ пользователю: Тролль

      Какой святой дух, Тролль когда речь идёт об отечественном саморегулировании в сфере строительства...) Из-за дверей доносится отчётливый запах серы...)

      2

      #66340 Тролль 02.08.17 в 16:38

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Готовят прибытие четвёртого всадника Апокалисиса?

      1

      #66341 Andreas Popaduras 02.08.17 в 17:34

      Ответ пользователю: Тролль

      ДУША не умирает, она попадает в рай или ад.

      Время покажет. )

      0

      #66342 Andreas Popaduras 02.08.17 в 17:35

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Уже обрыгло 7-й год это слушать. )

      0

      #66344 Аноним 02.08.17 в 18:31

      Ответ пользователю: Тролль

      Неужели такой портал так бесславно канет в лету!

      0

      #66347 Советник Службы 02.08.17 в 19:55

      Ответ пользователю: Тролль

      Нет Тролль... убытие 205 всадника саморегулирования - Афоналипсиса...)

      1

      #66357 Александр Королев 03.08.17 в 08:57

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Советнику Службы: Интересно, мне вчера вечером почти эту же цифру назвали, не 205, а 207 и какие!!!

      0

    #66345 Полианна 02.08.17 в 19:29

    Читаю и умиляюсь. Вы прям как дедулечки на лавочке: "ой, а слухи то ходят... что будет? Ой, что будет?" Забавно так) Портал жалко, вот просто, как портал, если он всё же остановится. А кто куда зачем и почему разве есть разница? Может акционеры путёвку на Мальдивы всем работникам подарили, а Вы тут разводите слухи...вместо радости за тех, кто столько лет работал без праздников и выходных)
    2
    • #66346 Советник Службы 02.08.17 в 19:52

      Ответ пользователю: Полианна

      Ой да уж радуимси не перерадуимси и ждём магнитики с Мальдив...)

      5

      #66348 Полианна 02.08.17 в 22:14

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Ну это только по большому блату. Магнитики с Мальдив, пффф, ничего себе замах... Мне бы хоть чего для скитлстрянки, чтобы грусть тоску по любимому порталу вкупе с пропащим саморегулированием скрасить...и то, это я уж так, без особых надежд...)
      2

      #66349 Игорь Васильев 02.08.17 в 23:19

      Ответ пользователю: Полианна

      Нет, не так. Хочется понять где новый занострой родится, явно в этом есть заинтересованные люди! А сюда другие прийдут и под той же эгидой работать будут... Мне нравилось то, что все таки не смотря на все тут своя свобода.

      1

      #66353 Полианна 03.08.17 в 00:43

      Ответ пользователю: Игорь Васильев

      Хех, да, Игорь, тут Вы правы. И своя свобода и своя атмосфера. Кажется на этом портале было всё. Если хде-нибудь он возродится, в том виде, в котором был месяцев 6 назад, хотя бы... Вы пишите в личку... ;)
      2

      #66356 Пётр Ферапонтович 03.08.17 в 08:32

      Ответ пользователю: Игорь Васильев

      Игорь, если Вы о той "свободе", с какой в последние полгода с главной ленты вдруг неожиданно по требованию "акционэров" исчезали острые материалы, то такая, наверное, останется, а вот прежней свободы в защите интересов сообщества уже никогда не будет. Скорее мы увидим длинный влажный язык, вылизывающий функционеров НОСТРОЙ, НОПРИЗ, минстрой и РТН по мере того, как будет нарастать паника в рядах саморегуляторов при приближении 1 октября.

      3

      #66358 Анатолий Николаевич 03.08.17 в 09:14

      Ответ пользователю: Пётр Ферапонтович

      Пётр Ферапонтович, тут я с Вами целиком и полностью согласен. По поводу будущего сайта, моё мнение, если и дальше будет продолжаться перепечатка новостей с других порталов, как это последние дни происходит, то больше 2 месяцев он не протянет. И это ещё оптимистичный прогноз.
      1