Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 28 /
Опубликовано: 28 июля 2017 в 10:48
25    4272

Члены самоликвидированной экс-СРО НП «Объединение энергостроителей» могут писать в НОСТРОЙ заявления о перечислении средств КФ?

Уникальный случай в истории саморегулирования. Таковым наш добровольный эксперт назвал факт перечисления средств Некоммерческим партнёрством «Объединение энергостроителей» в Национальное объединение строителей. Передаём слово внештатному автору сайта.

***

СРО НП «Объединение энергостроителей» (СРО-С-099-04122009) была исключена приказом Ростехнадзора 30 июня 2017 года из Государственного реестра саморегулируемых организаций в сфере строительства.

И вот, как сообщает официальный сайт Национального объединения строителей, эта экс-СРО перечислила средства компенсационного фонда в размере 60.647.066 рублей 23 копеек.

Сумма для исключённой СРО сама по себе немаленькая. Иные партнёрства, лишившиеся статуса СРО и собравшие миллиарды рублей взносов в компенсационные фонды, не смогли перечислить и десятой доли от этого объёма средств. Но уникальность состоит не в этом. Впервые за всю историю все члены партнёрства смогут получить свои взносы назад в полном объёме!

Здесь сыграл роль тот факт, что на момент исключения в СРО в качестве членов осталось всего 11 строительных компаний.

Теперь им, в соответствии с ныне действующим регламентом, достаточно просто обратиться в НОСТРОЙ с заявлением, подкрепив его документальным подтверждением факта внесения взноса в компенсационный фонд.

С учётом того, что партнёрство в установленные законодательством сроки передало все документы и реестр в Национальное объединение, вопросов с рассмотрением этих заявлений возникнуть не должно.

Стоит отметить, что СРО НП «Объединение энергостроителей» сама на общем Собрании приняла решение о самоликвидации в связи со снижением численности ниже установленного законодательством, в частности, минимума в 100 членов, поскольку согласно 315-ФЗ двухмесячного срока так и не удалось восстановить количество членов до минимально необходимого уровня.

В настоящее время, согласно сведениям Единого реестра, аж 5 саморегулируемых организаций имеют численность ниже установленной законодательством планки.

В качестве основной причины эксперты называют введённый 372-ФЗ региональный принцип формирования членов СРО, в соответствии с которым многие, в том числе и специализированные СРО, невольно оказались «за бортом» в связи с несоответствием части 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение нашего добровольного эксперта. Ждём теперь на форуме и Ваших суждений, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66197 xxx xxx 28.07.17 в 11:58

    А куда денется остаток от суммы после перечисления оставшимся членам СРО? В смету? В карман? Или повиснет?
    1
    • #66205 Рыжая 28.07.17 в 12:37

      Ответ пользователю: xxx xxx

      ххх, все указанные пути идут настолько близко друг к другу, что не имеет никакого значения как именно этот денежный поток назвать ;)

      1

      #66212 Советник Службы 28.07.17 в 13:08

      Ответ пользователю: xxx xxx

      Да найдут куда пристроить...60 миллионов - это ж на эти деньги 30 скомпилированных проф стандартов написать можно...котлы атомные - атомные котлы...меняем пункты стандарта местами и вуаля...через 20 минут новый стандарт СТО НОСТРОЙ готов...и пару миллионов можно списывать... и только Карант с Мозолевским зубами в бессильной злости щёлкают...;)

      2

      #66240 Dr_LAW 28.07.17 в 15:00

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Низя эти деньги на стандарты. Низя... Просто висеть будут на спецсчете НОСТРОЯ. В каком-нибудь из уполномоченных банков. Если в СБЕРЕ, то просто так, а если в Открытии или Альфе, то за "договоренности" с кем надо из аппарата...

      Вот и всё. И никаких тебе стандартов.

      2

      #66244 Советник Службы 28.07.17 в 15:40

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Ну де-юре то да...но может додумаются как сактировать...и списать...а то ж фигня какая-то...

      0

      #66248 Посетитель 28.07.17 в 17:55

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, кому нельзя? НОСТРОю?

      1

      #66252 Dr_LAW 28.07.17 в 18:26

      Ответ пользователю: Посетитель

      Ну, типа, все равны перед законом и всё такое... Я что-то не то сказал?

      0

      #66265 Илларионыч KUTUZOFF 30.07.17 в 15:01

      Ответ пользователю: Советник Службы

      Чего вам, Советник Службы, не дают покоя СТО Нострой? Среди них есть очень хорошие толковые стандарты, по которым сро успешно отсуживаются в арбитражах, защищая своих членов
      1

      #66267 Советник Службы 31.07.17 в 07:47

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      А я и не говорю, что они плохие...тем более, что они уже в большинстве своём обкатаны. Я скорее о том, что работа по перестановке местами пунктов не стоит 2-ух миллионов за стандарт. Оптимальный тариф за такое с позволения сказать творчество можно узнать зайдя на сайт ЗаНоСтрой на вкладке "сотрудничество"...)

      А не так, как тот же Опекунов, написал один раз для Росатома, а потом то же самое втюхал нацобъединению. И там заплатили и здесь. Везде поспел.

      Хотя конечно соглашусь...что чем больше бумаги тем чище @опка... Применительно к этой поговорке её теперь будет вдоволь, ведь каждая СРО должна обзавестись таким комплектом и не одним и каждый член СРО должен хранить эту нетленку и предъявлять проверяющим по первому требованию...)

      И суды всё ж здесь не причём... Какой стандарт был прописан во второй части заявки с тем в арбитраж и пришли...и защитились...

      2

      #66268 Посетитель 31.07.17 в 09:00

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, от кого, от кого, но от Вас про равенство перед законом слышать.)
      1

      #66270 Сергей Титов 31.07.17 в 09:48

      Ответ пользователю: Илларионыч KUTUZOFF

      Вообще то, при внедрении новых технических стандартов (в данном случае СТО НОСТРОЙ), если присутствуют описания новых технологических решений, они должных становится основой разработки (корректировки) сметных нормативов.
      А уже на основании и того, и другого, — разрабатывается ПСД (проектно – сметная документация), которая в случае ее несоответствия при реализации в договорных отношениях на Объекте, — это может стать предметом для рассмотрения и принятия, в т.ч. судебных решений. … (
      ● Иное: «От лукавого»)

      0

    #66215 Алёна 28.07.17 в 13:15

    Какая бравурная статья. И никто не задумался как СРО "Объединение энергостроителей" добилась количественного состава всего 11 строительных компаний.

    0

    #66247 Посетитель 28.07.17 в 17:51

    В НОСТРОЙ и раньше СРО КФ переводили. Вопрос в размерах был? Весь или мизерную часть?

    0

    #66275 Александр Ш 31.07.17 в 11:00

    Утверждение о том, что "смогут получить свои взносы назад" несколько преувеличено, т.к. эти средства могут быть зачтены при вступлении бывших членов СРО ЭСП в новую СРО. В случае если не вступили в новую СРО, вопрос возврата средств неоднозначный (особенно если ранее были направлены заявления о сохранении членства в СРО).

    0