Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 26 /
Опубликовано: 26 июля 2017 в 14:07
28    4642

Пять СРО имеют численность меньше 100 членов. И дела никому нет?!

Согласно данным реестра НОСТРОЙ, пять саморегулируемых организаций имеют численность менее 100 членов. Среди них две СРО из Москвы – Ассоциация строителей Саморегулируемая организация «Реконструкция и Строительство» (не хватает 25 членов) и Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Союз строителей нефтегазовой отрасли» (надо бы ещё 5 членов), две СРО из Санкт-Петербурга – Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство» (нехватка – 36 членов) и Саморегулируемая организация Ассоциация строительных организаций «ОПОРА-Строй» (59 членов необходимо до заветной сотни), ещё одна СРО имеет прописку в Ростове-На-Дону (хотя, недавно эти саморегуляторы были москвичами) – Саморегулируемая организация Ассоциация «Альянс предприятий строительного комплекса» (до сотни надо аж 78 членов). Эти данные привёл наш добровольный эксперт, которому мы и передаём слово.

***

Казалось бы, наличие минимума членов в 100 компаний является одним из базовых требований к организации, претендующей на статус СРО. И как такое возможно, что СРО с отсутствием членов входят в реестр?

И никто не удивлён, никто не возмущается, всех всё устраивает. Давайте, внимательнее познакомимся с данными СРО.
Ассоциация СРО «РиС», ранее бывшая СРО «МОЛО», громко заявила о себе по весне, объявив о намерении влиться в СРО «Союз «МООСС». Такое решение было принято 24 апреля на общем Собрании членов СРО «РиС». Являясь, по сути, отраслевой СРО, в которой собрались компании, имеющие отношение к монтажу и эксплуатации лифтового оборудования, члены СРО «МОЛО» даже после переименования в СРО «РиС» не видели перспектив самостоятельного нахождения на рынке. Они предполагали, что численность их СРО будет балансировать на грани 100, рискуя в любой момент утратить свой статус.

Единственное, что непонятно, случилось ли это объединение или нет. Ведь на сайте НОСТРОЙ, в списке СРО, принявших решения о реорганизации после вступления в силу 372-ФЗ (по состоянию на 21 июля 2017 года) никакой СРО «РиС» вкупе со СРО «Союз «МООСС» так и не значится.

Другая московская СРО НП «Союзнефтегазстрой», согласно протокола Совета партнёрства от 1 июля, только за один день исключила из своих членов 39 организаций. Кроме того, на 26 июля назначено внеочередное общее Собрание, где одним из вопросов повестки дня станет обсуждение статуса СРО НП «Союзнефтегазстрой».

СРО Ассоциация «ОПОРА-Строй» также произвела множественные сокращения своих членов накануне июля, о чём свидетельствуют данные протоколов. Забавно, что общее Собрание этой СРО 28 июня 2017 года, помимо исключения членов, было занято обычным делом. Утверждали деятельность руководства за прошлый год, составляли смету на будущий, обсуждали размер компенсационного фонда. Правда, в повестке был и такой вопрос: «О соответствии Ассоциации требованиям законодательства Российской Федерации». По данному вопросу участники Собрания решили направить в контролирующие саморегулируемые организации государственные структуры запрос о соответствии Ассоциации требованиям законодательства для подтверждения статуса саморегулируемой организации.

Читая протокол общего Собрания Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство», тоже создаётся впечатление, что это мероприятие посвящено чисто рабочим вопросам. Никаких криков «Караул!» по поводу численности даже не слышно.

В июне в СРО Ассоциация «АПСК» чуть ли не ежедневно проходили заседания правления, на которых тоже постоянно исключали членов. И тоже никаких документов на сайте насчёт сокращения численности обнаружить не удалось.

То есть, никаких решений о самороспуске, реорганизации или слиянии (за исключением СРО «РиС») не принималось. Впрочем, надо отметить, что в мае – июне в вышеназванных саморегулируемых организациях количественный состав членов был более 100. Сейчас до сотни не достаёт. И что же делать? Видимо, скоро им предстоит свернуть свою деятельность. Как и бывшим их коллегам по СРО.
Федеральный закон № 372-ФЗ беспощаден. Успешные и высокопрофессиональные СРО, вместе с несколькими сотнями своих членов, по сути, выталкиваются за пределы статуса!

ОТ РЕДАКЦИИ. Такова точка зрения нашего добровольного эксперта. Ждём с нетерпением теперь Ваших мнений, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #66018 PRoFeSSoR 26.07.17 в 14:42

    Саморегуляторы ждут начало конца. А какие ещё предложения? Самим заявляться лишая себя ещё минимум пары месяцев спокойной жизни? :)

    Хотя 3е из 5ти всё же обсуждают вопросы несоответствия требованиям законодательства.

    1

    #66022 Миша Бровкин 26.07.17 в 14:52

    Может быть для полноты картины добровольный эксперт поведает о том, как у этих пятерых обстоят дела с "историческими максимумами"? Почему к ним не идут строители? Лично я, если бы был москвичем, с удовольствием вступил бы в РиС. Потому что знаю Дьякова как одного из самых порядочных людей в саморегулировании :)
    0
    • #66028 PRoFeSSoR 26.07.17 в 15:15

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Я, хоть и не добровольный эксперт, но данные с сайта НОСТРОЙ предоставлю:

      1. Ассоциация СРО «РиС» - 85 220 687,04 из 165 405 074,94

      2. СРО НП «Союзнефтегазстрой» - компфонд размещен в полном объеме

      3. СРО Ассоциация «ОПОРА-Строй» - 15 414 354,98 из 382 646 723,08

      4. Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство» - компфонд размещен в полном объеме

      5. СРО Ассоциация «АПСК» - 5 308 519,19 из 84 943 262,27.

      1

      #66094 Рыжая 27.07.17 в 07:58

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      да, больше всего удивления вызывают СРО НП «Союзнефтегазстрой». всего-то 5 компаний не хватает, и КФ в полном объёме. Как то очень глупо при таких обстоятельствах статус потерять :(
      0

      #66096 Николай Ковалёв 27.07.17 в 08:10

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая, вероятно, какие-то другие причины для этого имеются?

      0

      #66098 Полианна 27.07.17 в 08:52

      Ответ пользователю: Николай Ковалёв

      Интересно какие?) на самом деле - странно. Нарисовали бы в конце концов. Ну временно... а там уж и заполнили бы...со временем...
      0

      #66159 Николай Ковалёв 28.07.17 в 07:36

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, какие угодно. Мы можем только гадать.

      0

      #66165 Полианна 28.07.17 в 08:11

      Ответ пользователю: Николай Ковалёв

      Не, тут я просто предположить даже не могу, какие могут быть причины. Поэтому и спросила.
      0

      #66201 Советник Службы 28.07.17 в 12:16

      Ответ пользователю: Рыжая

      Рыжая тут зеркальная ситуация судя по всему со всей перечисленной пятёркой - это не нехватка членов в материале указана...это общее число членов, в частности у Строителей нефтегазовой отрасли тупо всего 5 членов, а у РиС всего 25...

      0

      #66203 Рыжая 28.07.17 в 12:28

      Ответ пользователю: Советник Службы

      какая весёлая арифметика. при таких раскладах остаётся только выйти вон из системы %)

      1

    #66024 Надеждин Влад 26.07.17 в 14:58

    А что им мешает нарисовать строительные компании и жить дальше в надежде что к ним кто-нибудь придёт после октябрьской ночи длинных ножей. Может даже уже можно договариваться о последующей совместной жизни с каким нибудь СРО. Я повторюсь , но многие СРО-потеряшки начали создавать дублёров с чистого листа. А здесь за статус не нужно рубиться!

    0

    #66049 Dr_LAW 26.07.17 в 18:17

    Вот и я про то же... Ростехнадзор если бы немного поэффективнее работал, смог бы уже давно вычистить систему саморегулирования безо всяких новых федеральных законов типа 359-ФЗ, 372-ФЗ, 126-ФЗ...

    Но в этой-то неэффективности Ростехнадзора для многих и кроется их спасение!

    0
    • #66050 Сергей Титов 26.07.17 в 18:26

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, надеюсь согласитесь (можно «в глубине души»),
      с тем, что РТН не стал «чистить» - зачем ему конкурент?

      0

      #66056 Dr_LAW 26.07.17 в 18:35

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей, не совсем Вас понял. Что значит "конкурент для РТН"?

      0

      #66060 Сергей Титов 26.07.17 в 18:41

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Все просто: до 01.07.2017 года ЦЕЛЬ саморегулирования
      в строительстве: «Качество и безопасность», - задача РТН.
      Там и разъяснили юристам СРО, что их задача считать ТК,
      все остальное вне Град/кодекса: "Хоть полеты на Марс"

      0

      #66093 Николай Ковалёв 27.07.17 в 07:43

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Доктор, и это лишний раз доказывает, что отнюдь не вычищение системы было целью всех этих законов.

      0

      #66099 Полианна 27.07.17 в 08:58

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Разъяснения запутали ещё больше. Но, это не суть...) юристы что ль конкуренты, Сергей? Или кто?
      0

      #66102 Сергей Титов 27.07.17 в 09:07

      Ответ пользователю: Полианна

      Задачи и функции контроля (надзора) за соблюдением ВСЕМИ участниками строительной деятельности Правил по критерию "качество и безопасность" с 1992 года (включая рассмотрение дел о правонарушениях) были возложены на Инспекцию ГАСН (ранее ГАСК); их дублирование в Строй/СРО - НЕ ДОПУСТИМО.

      0

    #66083 Семён Ковальчук 26.07.17 в 21:13

    "По данному вопросу участники Собрания решили направить в контролирующие саморегулируемые организации государственные структуры запрос о соответствии Ассоциации требованиям законодательства для подтверждения статуса саморегулируемой организации." и на какой ответ они рассчитывают, если у них минимального количества членов нет?
    0

    #66091 Николай Ковалёв 27.07.17 в 07:35

    Не хватает 78(!) членов из 100?

    0

    #66103 Посетитель 27.07.17 в 09:07

    А чего суетиться? Октября ждут, чтобы потом всех сразу и зачистить по всем имеющимся основаниям?
    0
    • #66121 Алёна 27.07.17 в 12:47

      Ответ пользователю: Посетитель

      Да действительно - чего суетиться? Пусть дальше собирают деньги спокойно! А по осени руководители Сро едут на Мальдивы реабилитироваться от такой тяжёлой работы, а руководители строительных организаций теряют заказы, ищут новую Сро, платят деньги, тратят время! Совершенно нечего суетиться!

      0

    #66161 Лола Лепетова 28.07.17 в 08:03