На реализацию помощи ипотечным заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда рублей. Соответствующее решение Правительство РФ приняло на очередном заседании 20 июля. Об этом нас проинформировали наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.
В соответствии с проектом распоряжения Правительства, разработанным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, бюджетные ассигнования в размере 2-х миллиардов рублей из правительственного резервного фонда поступят в виде взноса в уставный капитал АО «АИЖК».
Эти средства позволят в рамках программы реструктурировать не менее 1,3 тысячи ипотечных жилищных кредитов тех категорий заёмщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации.
Минстрой также внёс в Правительство согласованный с Минфином России, Центральным Банком и АИЖК проект постановления, в котором прописаны основные условия реализации программы помощи, в том числе условия участия для заёмщиков.
Мы продолжаем следить за тем, как власти пытаются решить проблемы ипотечных заёмщиков.
Ваш ЗаНоСтрой.РФ