Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 19 /
Опубликовано: 19 июля 2017 в 13:17
25    4085

Желающих числиться в СРО Краснодарского края в достатке, да только денег маловато. 97% вернувшихся в регион «по переходу» строителей находятся в подвешенном состоянии…

Краснодарский край, в котором осуществляют свою деятельность сразу 6 саморегулируемых организаций, объединяющих в общей сложности 3.229 юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность в сфере строительства, полностью выполнил требования 372-ФЗ в части регионализации. Об этом нам сообщил наш добровольный эксперт, который предложил развить данную тему. Передаём слово внештатному автору.

***

Очевидно, что в Краснодарском крае готовились к вступлению в силу с 1 июля 2017 года всех положений известного закона заранее. Поэтому сразу после наступления «контрольной даты» СРО скинули балласт, исключив всех тех, кто «не выразил желания добровольно прекратить членство» (часть 7 статьи 3.3 191-ФЗ) и уйти «по переходу». Таких на весь регион набралось не так уж много (видимо, сказалось то, что курортный сезон в самом разгаре, и многие пожелали остаться?) всего 28 (!) организаций.

Гораздо хуже ситуация обстоит с теми строителями, кто в соответствии с 372-ФЗ, переехал из других регионов. Вот им-то вышеуказанный закон подкинул проблем. Судите сами.

В период с 1 июля по сегодняшний день «по переходу» во все 6 СРО Краснодарщины приняты 301 строительная организация. Но вот стать полноценными членами посчастливилось лишь 9 (!) стройкомпаниям. Остальные болтаются между небом и землёй как неприкаянные, ожидая, когда старая СРО перечислит за них взнос. Такие своего рода «недочлены». И, вроде, в СРО их приняли, а работать нельзя, пока взнос в компфонд не внесён.

Скорее всего, руководителям этих строительных компаний-«недочленов» придётся самим изыскать необходимые средства, чтобы оплатить взнос. При этом не забыв поблагодарить Минстрой, Государственную Думу и многочисленных лоббистов регионализации, придумавших такой вот «работающий» механизм. Тот самый, что прописан в 372-ФЗ, позволяющий многократно и обильно опустошать карманы строителя. И всё это время в самый разгар строительного сезона всем 292-м компаниям де-юре нельзя осуществлять свою деятельность. Любой стройнадзор с чистой совестью может их оштрафовать, и будет прав.

И ладно бы регионализация как-то влияла бы на качество и безопасность, позволяя отсекать недобросовестных строителей от добросовестных. Нет, этого не случилось, поскольку принимают подряд всех, кто обратился.

Однако эта ситуация только по одному, хотя, безусловно, и не самому маленькому региону. Своего рода статистический срез за 2 недели июля. А началась такая циничная стрижка ещё с ноября прошлого года. И сколько строителей попало под неё – одному Богу известно. Десятки тысяч строительных компаний оказались вынуждены снова и снова наполнять кубышки спецсчетов региональных СРО.
372-ФЗ продемонстрировал воистину «государственный подход» – тех, кого можно ещё раз развести на взнос, развели.

А тех, кого не на что разводить, – освободили от «саморегулируемого рабства», а по факту вернули в дикое состояние, низведя малый бизнес в сфере строительства до статуса шабашников, никак не учтённых и нигде не фигурирующих. И как следствие ни за что не отвечающих…

ОТ РЕДАКЦИИ. Такова эмоциональная точка зрения внештатного автора. Согласны ли с ним Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Надеемся найти ответ на этот вопрос в Ваших комментариях на нашем форуме!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #65554 Полианна 19.07.17 в 14:04

    Круто, что ещё тут скажешь. 9 из 301 это конечно показатель...( но в общем то в любом случае варианта два: либо уходить на субподряд, либо платить. Другого не дано.
    0

    #65560 Миша Бровкин 19.07.17 в 15:03

    И все-таки удивительно, почему добровольные эксперты и авторы статей этого сайта не оплакивали горькую судьбинушку строителей, когда только один лишь НОСТРОЙ бесцельно и бесполезно профукал за 8 лет около 6 миллиардов рублей строителей. Все дружно молчат о том, что результатом деятельности НОСТРОЙ стало незаконное дополнительное опустошение карманов строителей еще на 16 миллиардов рублей на покупку корочек повышения квалификации (вопреки закону продолжается и поныне) и свидетельств об аттестации специалистов. А тут вдруг все коммерсанты от саморегулирования разом переполошились и решили пожалеть несчастных строителей. Неслыханный цинизм и лицемерие, не правда ли?
    1
    • #65574 xxx xxx 19.07.17 в 17:29

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      НОСТРОЙ далеко от строителя. А вот непосредственно в СРО они несли свои денежки. Да и виноваты всегда крайние.

      0

      #65578 Юрий Алексеевич 19.07.17 в 18:10

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, а Вы давно являетесь завсегдатаем сайта? Если да, то Вы должны помнить, сколько раз здесь поднималась тема бесцельных трат НОСТРОЙ собранных средств?

      0

      #65582 Миша Бровкин 19.07.17 в 18:43

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      Юрий Алексеевич, разумеется, я все это помню. Однако, никогда еще деятельность НОСТРОЙ не вступала в прямой конфликт с действующим законодательством. Поэтому наконец появился шанс довести начатое на ранних стадиях дело до своего логического завершения.

      0

      #65584 Аноним 19.07.17 в 19:11

      Ответ пользователю: xxx xxx

      xxx xxx, НОСТРОЙ ближе, если по названию судить!)
      0

      #65587 Миша Бровкин 19.07.17 в 19:20

      Ответ пользователю: Аноним

      Аноним, в соответствии с законом НОСТРОЙ - это Национальное объединение саморегулируемых организаций. Где Вы в этом полном наименовании увидели строителей, на чьи права и свободы НОСТРОЙ в интересах своих функционеров покушается самым циничным образом?
      0

      #65589 Аноним 19.07.17 в 19:42

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, на заборах тоже много, чего пишут!) Полное наименование редко используется. А в принятом, которое постоянно на слуху, именно строителей!

      0

      #65590 Аноним 19.07.17 в 19:44

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      И я согласен с тем, что оно к строителям никакого отношения не имеет.

      0

      #65593 Владимир Степанов 19.07.17 в 20:32

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, коммерсанты от саморегулирования сейчас только радуются происходящему, наблюдая, как НОСТРОЙ их членами снабжает.
      0

      #65594 Владимир Степанов 19.07.17 в 20:34

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Миша Бровкин, какого логического завершения, если НОСТРОЙ дуэтом с Минстроем работает?
      0

      #65605 Полианна 20.07.17 в 08:26

      Ответ пользователю: Юрий Алексеевич

      А я согласна с Мишей. Хоть на сайте это и обсуждалось, всё равно не было такого ажиотажа как сейчас, когда СРО парафинят минимум раз в день, и происходит это уже пол года минимум. Хотя, конечно, тут стоит согласиться и с отдаленностью структур. Никто не выстраивает цепочку, в которой реальные профуканные деньги - это деньги строителя и ничьи больше.
      0

      #65606 Полианна 20.07.17 в 08:34

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Ну и что, что Минстрой и НОСТРОЙ дуэтом работают? Правда, я бы до другого логического завершения ситуацию бы довела. НОСТРОЙ же был создан саморегулируемыми организациями. Вот, самое время вспомнить фразу из произведения "Тарас Бульба": я тебя породил, я тебя и убью...)
      0

      #65608 Сергей Титов 20.07.17 в 08:43

      Ответ пользователю: Полианна

      С другой стороны Полианна, эту фразу сказал Н.В. Гоголь
      автор: «Мёртвых душ», - более эпического произведения;
      повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (свершившихся и вспоминаемых повествователем), эпос беспристрастен и объективен на момент повествования.

      0

      #65610 Полианна 20.07.17 в 09:06

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Согласна, Сергей! Н.В. Гоголь был очень близок в своих произведениях к нынешней ситуации в саморегулировании.
      0

      #65618 Посетитель 20.07.17 в 10:03

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, НОСТРОЙ был создан СРО? Вот это новость! Я всегда думал, что он был создан законом, как и сами СРО?

      0

      #65695 Полианна 21.07.17 в 09:08

      Ответ пользователю: Посетитель

      Посетитель, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) создана 10 ноября 2009 года по решению I Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
      0

      #65705 Посетитель 21.07.17 в 10:02

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, и что?

      0

      #65964 Александр Ш 26.07.17 в 09:22

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Абсолютно поддерживаю. Ворье на ворье, еще и заврались

      0

    #65571 Владимир Юсупджанов 19.07.17 в 17:06

    Миша Бровкин! Не совсем так. Мало кто оплакивал бедного строителя.

    0

    #65581 Владимир Юсупджанов 19.07.17 в 18:35

    Юрий Алексеевич! Согласен.

    0
Считаете ли Вы, что судебные проекты по взысканию с исключённых СРО наносят ущерб всему саморегулированию?