Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 11 /
Опубликовано: 11 июля 2017 в 13:16
60    5731

Минстрой России поставил 87 процентов строительных компаний страны вне закона?!

Спокойно и буднично строительный комплекс страны и саморегулируемое сообщество пересекли знаковый рубеж – 1 июля. Жизнь продолжается. Строители строят, СРО принимают новых членов и разбираются со старыми. А между тем, благодаря реформаторам из Министерства строительства и ЖКХ РФ огромное количество строек в стране превратились в незаконную деятельность. Об этом в материале нашего добровольного автора.

* * *

В суматохе принятия и бесконечного редактирования целого букета законов (сначала 372-ФЗ и внесение изменений в 191-ФЗ, а затем и 126-ФЗ) чиновники как-то подзабыли о том, что должно было произойти с 1 июля. С этого момента член СРО обязан иметь в штате минимум двух специалистов, соответствующих требованиям, достаточным для включения в Национальный реестр специалистов. Фактически произошло то, о чём уже почти год практически ежедневно и фактически хором саморегулируемое сообщество предупреждало разработчиков законов.

Наполнить реестр оказалось невозможно, по причине завышенных требований, сжатых сроков да ещё и всевозможных административных барьеров, которые словно бы специально создавало Национальное объединение строителей. Оно, напомним, вместо того, чтобы помочь строителям и специалистам СРО наладить работу с реестром, вначале придумало список Операторов и долго решало – «кого пущать, а кого нет». А затем ещё долго не могло согласовать Регламент ведения реестра с Минстроем, напихав туда собственных противозаконных хотелок, идущих в разрез с Законом о защите персональных данных и Конституцией страны.

В итоге имеем то, что имеем – на 11 июля в НРС включено 30.154 специалиста. Всего, по данным НОСТРОЙ, у нас в стране членами СРО являются 116.801 фирма, то есть, в Нацреестре должно быть 233.602 записи! И получается, что на сегодня внесено всего 13 процентов от необходимого количества. Иными словами, 87 процентов строек в стране идут незаконно. 87 процентов строительных компаний не имеют права участвовать в торгах, которые идут уже неделю, 87 процентов строителей должно быть исключено из СРО и выброшено из строительной отрасли. Чем ещё как не халатностью и вредительством можно назвать такую ситуацию? А ведь создалась она исключительно благодаря деятельности Министерства строительства и ЖКХ РФ, которое силой продавливало 372-ФЗ, объясняя все возражения исключительно личным интересом директоров СРО, которые не хотят терять свои доходы. Интерес руководителей СРО, конечно, отрицать нельзя, но ведь и возражения были серьёзные. Практика это показала, в очередной раз ткнув законотворцев носом в их же нежизнеспособный документ. Правда, страдать от этого будут не министерские чиновники, а российские строители, представители малого и среднего бизнеса.

Особых надежд, что ситуация с НРС наладится, нет. Откуда вдруг смогут появиться ещё более 200.000 специалистов с профильным строительным образованием и опытом работы в отрасли от 10 лет? Ещё задолго до 1 июля звучали критические оценки, что до 80% действующих специалистов в строительных компаниях не смогут войти в Национальный реестр. Даже для крупных строительных холдингов Москвы и Санкт-Петербурга выполнить требования Нацреестра оказалось не тривиальной задачей, а что уж говорить про небольшие региональные компании. Что же касается мелкого бизнеса, то ему доступ в СРО вообще оказался перекрыт, хотя именно он в регионах занимается, например, такими работами, как капитальный ремонт зданий. Поставили в тупик новые требования руководителей организаций, которые занимаются монтажом инженерного оборудования, объектов связи, энергетики, нефтегазовой отрасли. Там работают квалифицированные специалисты смежных профессии, а значит, следуя букве закона, они не смогут указать ни одного профильного специалиста.

Между тем, упали и темпы ностроевских работ над НРС. Если 3 июля в базу данных было внесено 14.425 специалистов, если на 4 июля их стало 14.425, а на 11 июля, как уже говорилось, 30.154. То есть, вначале вносили в один день вбивали данные по 7.200 специалистов, то сейчас в среднем получается по 2.200 ежедневно. Понятно только одно – ни о каком контроле и проверках корректности вносимых данных при таком объёме говорить не приходится. Более того, нас ещё ожидает немало неприятных моментов с перевранными фамилиями, местами работы и датами рождения. А такие ошибки создадут проблемы, опять-таки не для НОСТРОЙ, а для самих строителей.

Очень жаль, что Национальное объединение не говорит, что же происходит с реестром сегодня. Сколько подаётся заявок, сколько обрабатывается, сколько в очереди? Как бы не оказалось, что скоро все подходящие под требования НРС специалисты в стране кончатся, а реестр так и будет стоять полупустым. И это будет означать окончательный провал всей затеянной Минстроем реформы строительного саморегулирования!

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково было мнение нашего автора. С нетерпением ждём Ваших комментариев, отзывов и опровержений, уважаемые читатели и профессионалы строительного саморегулирования! Напоминаем, что наша дискуссионная площадка открыта для Вас в любое время суток.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #65087 Сергей Титов 11.07.17 в 13:42

    ● Сиё утверждение, копирую текст публикации: «87 процентов строек в стране идут незаконно»,ЛОЖНО; ибо Разрешения на выполнение строительно – монтажных работ (СМР) на Объекты выдает Инспекция Госархстройнадзора (служба РТН), — на основании: 1. Землеотвода, 2. Согласованной и утвержденной ПСД, 3. Допуска СРО (ранее Лицензии); Закон обратной силы не имеет. ... (● «Тень на пленень на ясный день»)

    P.S. Cроки хранения отчетной документации и проверка юр/лица по законодательству, - через 3 (три) года после его образования, в т. ч. в строительной деятельности. Осуществляется смена юр/лица, и "пошло" получение нового Допуска (лицензии) в установленном право/порядке. ● Фирмы – однодневки, это как правило детища бенефициара при избытке (сверх/прибылях) из бюджетных т.н. «договорных» средств.
    Автор статьи грезит о халяве 7-ми летней: «Эпохе качества», - КОНЕЦ.

    0
    • #65136 Dr_LAW 12.07.17 в 09:45

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Абсолютно с Вами, Сергей, согласен. Уже писал на форуме, что так вопрос ставить нельзя. Требование иметь в штате двух спецов из НРС, конечно, есть, но их отсутствие никак не говорит о незаконности строительства компаний или участия в конкурентных процедурах отбора подрядчиков.

      Просто СРО должны проводить сейчас внеплановые проверки тех членов, которые не предоставили сведения на двух спецов в НРС, и применять соответствующие меры дисциплинарного воздействия. При этом нигде не указано, что это сразу должно быть приостановление права выполнения работ или исключение из членов. Для начала можно дать предупреждение, а лучше, предписание.

      2

      #65308 Сергей Котенко 14.07.17 в 14:54

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Док, а на основании чего СРО будут инициировать проверки? Есть плановые проверки, куда, понятно, особо изменений не внесешь, есть внеплановые - проводимые "по сигналу".

      И как СРО должна проверять, есть у организации спецы в НРС или нет?

      0

      #65313 Сергей Титов 14.07.17 в 16:12

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Задан вопрос: «И как СРО должна проверять, есть у организации спецы в НРС или нет?» С 1 июля 2017 года изменилась процедура заключения контракта на проведение работ.
      Теперь все государственные и муниципальные заказчики обязаны проверять победителя на наличие прав выполнять подрядные работы по строительству. ... Кроме того, на Органы строительного надзора (сюда относится строй/СРО) ложится обязанность проверять; Кто именно? (см. НРС) подписывает Акты на скрытые работы, принимает законченные этапы работ СМР: «Форма № КС-2», - здесь среднестатистический кадровый работник в СРО может отличить альбомную форму служебного документа (Смета) от книжной (Акт), — или он не в состоянии?

      0

      #65314 Сергей Котенко 14.07.17 в 16:15

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Тезка, а можно ответить просто, без Ваших традиционных ребусов?
      0

      #65315 Сергей Титов 14.07.17 в 16:21

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Так ответ понятен, - или НЕ понятен?

      0

      #65316 Сергей Котенко 14.07.17 в 16:22

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Очевидно, что нет, непонятен
      0

      #65317 Сергей Титов 14.07.17 в 16:29

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Другими словами, работник строй/СРО
      не может отличить лист формата №11;
      лежит он - вдоль? или - поперек? стола.

      0

      #65318 Сергей Котенко 14.07.17 в 16:30

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Все ясно, спасибо!
      4

      #65319 xxx xxx 14.07.17 в 16:52

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Сергей Котенко, для Вас является столь проблематичным организовать "сигнал"?)

      0

      #65320 Сергей Котенко 14.07.17 в 16:56

      Ответ пользователю: xxx xxx

      Я не являюсь сотрудником сро, а как раз наоборот. И этот вопрос меня очень волнует. У нас нет сотрудников в НРС. Но при этом нормально осуществляем работы по ранее заключённым договорам и никто не жалуется
      1

      #65324 Посетитель 14.07.17 в 19:08

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Сергей, точного ответа на этот вопрос, мне кажется, никто даст не может, что с этим делать. Продолжать работать до первого прецедента.
      0

      #65325 Сергей Титов 14.07.17 в 19:15

      Ответ пользователю: Посетитель

      Эти прецеденты начнут возникать: с 01.10.2017 года
      Министерство строительства решений не отменит; реформа Системы ценообразования идет синхронно с реформой СРО.

      0

      #65401 xxx xxx 17.07.17 в 17:37

      Ответ пользователю: Сергей Котенко

      Сергей Котенко, сотрудников Вам придётся найти. Какое бы лояльное отношение у Вашей СРО к Вам не было, но закрывать глаза на отсутствие специалистов в нацреестре постоянно она не сможет.

      0

    #65088 PRoFeSSoR 11.07.17 в 14:07

    Отходите уже от этих заоблачных цифр. Ну какие 116 801 фирмы? В СРО держали всех подряд. Строишь, не строишь. Даже банкротов в реестре нет нет да обнаружишь. Да и специалистов не каждый найдёт в штате, но на это реклама есть. Сейчас яндекс выдаёт рекламу на любой вкус. Кому побыстрее, кому подешевле. А на Авито даже живые люди вроде как свои кандидатуры предлагают )

    0
    • #65091 Рыжая 11.07.17 в 14:22

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      интересно, а 13 лет опыта по трудовой, тоже без выполнения трудовых функций получил? ;)

      0

      #65108 Евгений Волкович 11.07.17 в 18:04

      Ответ пользователю: Рыжая

      Очередной разводящий среди строителей лохов ищет.

      По закону он должен работать по основному месту работы.

      И в его трудовые функции и входит организация строительства и ответственность за этот процес.

      1

    #65089 Александр Королев 11.07.17 в 14:10

    Мало того, сро так и продолжают выдавать Свидетельства о допуске, иначе заказчики не заключают договора!

    0
    • #65090 PRoFeSSoR 11.07.17 в 14:15

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, это было предсказуемо. Ещё минимум несколько месяцев СРО будут штамповать Свидетельства в штатном режиме.

      0

      #65092 Александр Королев 11.07.17 в 14:44

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      PRoFeSSoR: Согласен, ну на НРС тоже все "положили"!
      0

      #65096 Надеждин Влад 11.07.17 в 15:14

      Ответ пользователю: Александр Королев

      У нас строй заказчик спрашивает и выписку из реестра и справку о наличии спецов в НРС. И строителю говорит что оплата будет если бумаги подписаны спецами из НРС. Так то!!!

      2

      #65098 Сергей Титов 11.07.17 в 15:23

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      ● Всё верно; началась практика
      из
      заложенных основ в 372-ФЗ.
      (+ Реформа ценообразования)

      СРО: «Осуществляет Анализ деятельности своих Членов на основании (служебной) информации, представляемой ими в саморегулируемую организацию в форме Отчетов в порядке, установленном Уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденным решением общего собрания Членов СРО», см: Часть №4, Глава №1, Статья №6, 315-ФЗ. Здесь переход на ресурсный метод определения стоимости и исполнение ПП от 15.05.2017 года № 570; О % Ген/подрядных работ Членов СРО, выполняемых «собственными силами», — обязанности: «Специалиста по организации строительства», — ибо: «Имеющий уши да услышит! Имеющий глаза да увидит!» Благовествования от Матфея, Глава 13

      0

      #65101 Валерий Мозолевский 11.07.17 в 15:35

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      Идиотов в России, к сожалению, хватает, особенно среди муниципальных заказчиков.

      Вот именно для этого и нужно, что бы СРО проводило сейчас общественный контроль и разъяснительную работу. И помогали бы расчищать рынок от МУСОРА.

      0

      #65102 Валерий Мозолевский 11.07.17 в 15:35

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      И это ПРАВИЛЬНО. Молодцы. Видите, могут, когда хотят.

      0

      #65111 Николай Петрович 11.07.17 в 18:36

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, какую разъяснительную работу, с кем?

      0

      #65115 Станислав Добросельский 11.07.17 в 21:49

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, а разъяснениями муниципальным заказчикам разве не Минстрой должен заниматься?

      0

      #65123 Полианна 12.07.17 в 08:14

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Да ну ладно, шутите что ли? Какие разъяснительные работы? Мы же не враги нашим членам. Если заказчик просит, то нам лучше согласиться, чем бодаться и по итогу дождаться того, что работы уйдут к другой строительной фирме.

      0

      #65129 Николай Петрович 12.07.17 в 08:36

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, при безусловном уважении к Валерию Павловичу, но в последнее время он всё чаще далёкие от реальности комментарии пишет.

      0

      #65134 Сергей Титов 12.07.17 в 09:12

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Валерий Мозолевский имел в виду: Новости Ассоциации Сахалинстрой: «Об итогах переходного периода реформы саморегулирования в сфере строительства, установленной Федеральным законом от 03 июля 2016 № 372-ФЗ». —
      так, за год количество сахалинских строительных организаций, являющихся членами СРО в области строительства, сократился на 40% с 918 до 556 компаний. ... Главным образом снижение связано со вступлением в силу новых поправок в Градкодекс, устанавливающими региональный принцип членства в СРО и новые условия для членов. Отмечено, что рынок очистился от компаний, несоответствующих полученным свидетельствам.

      P.S. Остался еще вопрос: исключение со строительного рынка компаний (918 – 556 = 362 шт.), что вообще не выполняют СМР.

      0

      #65135 Александр Королев 12.07.17 в 09:16

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Надеждину Владу:Да ну? Где это Вы строите? Я в хозяйстве Хуснуллина 2 договора в этом году уже заключил, правда до 1 июля, даже и не вспомнили! В РЖД на той неделе (это уже июль), вообще всем по барабану! И это в Москве! В Подмосковье несколько договоров, так они вообще не понимают новый Град кодекс. Вчера исполнительный приехал из Ульяновска то же самое! Вообще ни кто ничего не понимает!
      1

      #65146 Владимир Степанов 12.07.17 в 10:47

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, а где связь между регионализацией и "очищением рынка от компаний, несоответствующих полученным свидетельствам"?
      0

      #65154 Сергей Титов 12.07.17 в 11:13

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Кратко Владимир Степанов, это См. здесь;
      - если комментарии не ради комментариев.

      0

      #65156 Полианна 12.07.17 в 11:28

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, так Вы же вроде бы внесли спецов то в НРС...???
      0

      #65158 Владимир Степанов 12.07.17 в 11:32

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, прочитал, но честно говоря, ответа на вопрос так и не понял? Буду благодарен, если поясните?
      0

      #65162 Сергей Титов 12.07.17 в 11:47

      Ответ пользователю: Владимир Степанов

      Здесь то же не понятно? Тогда нужно закрывать строй/СРО,
      пусть: "Сажают яблони на марсе", а не контролируют стройку.

      СРО: «Осуществляет Анализ деятельности своих Членов на основании (служебной) информации, представляемой ими в саморегулируемую организацию в форме Отчетов в порядке, установленном Уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденным решением общего собрания Членов СРО», – см: Часть №4, Глава №1, Статья №6, 315-ФЗ ●
      P.S. У СРО получается один инструмент; принтер для Допуска.

      0

      #65212 Александр Королев 13.07.17 в 09:41

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианне: Конечно внес, на 2 организации. Но ни где, ни разу при заключении договоров ни один заказчик не спросил у меня таких данных!
      0

      #65232 Полианна 13.07.17 в 11:25

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, значит Вам повезло, и Ваши заказчики пока не знают, что это такое и с чем это едят...)
      0

      #65233 Александр Королев 13.07.17 в 12:14

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианне: Да не повезло, заказчикам просто НРС "ваще по барабану"! Им надо строить и осваивать выделенные средства!
      0

      #65280 Полианна 14.07.17 в 09:04

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр, всё же склоняюсь к Вашему везению, уж извините. Ну... или к связям...)

      0

    #65099 Евгений Волкович 11.07.17 в 15:30

    Слава тебе Господи, 87 процентов неквалифицированных конкурентов с рынку уходит.

    Теперь Заказчики между собой будут конкурировать за нормальных строителей.

    0

    #65100 Валерий Мозолевский 11.07.17 в 15:32

    Наконец-то многие убеждаются, что строительный ранок был перенасыщен ПУСТЫШКАМИ, которые ДАВИЛИ на рынок и демпинговали на закупках. А сами реальные строители, специалисты, будут работать, только спокойнее и качественнее. Что за шум? Откуда эти крики? Давайте посмотрим, МОСКВА остановилась? НЕТ. А то, что ранок надо чистить, как и БАНКИ в России - это ФАКТ. Только спокойнее.

    Слышу крики от кого угодно, только не от реальных строителей.

    3

    #65105 Артем 11.07.17 в 16:38

    Сегодня в очередной раз убедился что нострой абсолютно бесполезная организация для дела.1 июня подали документы в НРС, а сегодня кое как дозвонился до этих господ, даже извинился что отвлекаю. А мне ласковым голосом говорят что по вашим специалистам нет заключения. Говорю у Вас по регламенту 14 дней для включения специалистов положено, мне говорят не успеваем, работы много, я говорю мы в СРО не можем вступить без специалистов НРС, мне говорят понимаем, сочувствуем. Самое смешное попросил дать руководство для общения, молодой человек минут пять-семь искал информацию кто у него руководство, так и не получил я ответа на свой вопрос. Складывается ощущение что в первую очередь включают специалистов в НРС члены СРО которых принадлежат господам членам совета.


    5
    • #65109 Миша Бровкин 11.07.17 в 18:21

      Ответ пользователю: Артем

      Артем, в НРС быстро включают тех, которые прошли по цепочке Посредник - Оператор - НОСТРОЙ. Для этого и создавался противоречащий закону Институт операторов, чтобы кое-кому в НОСТРОЙ быть с посредниками в доле. Разве это для кого-нибудь тайна?
      0

      #65117 Станислав Добросельский 11.07.17 в 21:56

      Ответ пользователю: Артем

      Артём, а зачем Вам фамилия его декана?)

      1

      #65125 Полианна 12.07.17 в 08:24

      Ответ пользователю: Миша Бровкин

      Михаил, Вы правда думаете, что там столько заявлений, что на месяц можно задержать рассмотрение? Это примерно, если они 30 000 в месяц вносят, то в очереди должно 45000 лежать. И это на сегодняшний день! Не верю...

      0

      #65126 Полианна 12.07.17 в 08:28

      Ответ пользователю: Станислав Добросельский

      Станислав, вот точно! Набрали, блин, студентов, а они даже не знают где они, что они делают, и кто руководит всем этим безобразием!

      0

      #65137 Dr_LAW 12.07.17 в 09:52

      Ответ пользователю: Артем

      Артем, пишите жалобу в Минстрой. Пока все не научатся защищать и отстаивать свои права, мы так и будем на кухне материться на реальность, ничего не меняя при этом.

      Да, Ваша единичная жалоба ничего не решит. Согласен. Хотя...

      Но если таких "артемов", как Вы, наберется пару сотен, то это уже не сможет никто проигнорировать. Если нет умения, то побеждают числом.

      0

      #65139 Рыжая 12.07.17 в 10:02

      Ответ пользователю: Dr_LAW

      Dr_LAW, все молчат. сро молчат, строители молчат, потом всех исключают. так и живём :)

      0

      #65147 Владимир Степанов 12.07.17 в 10:51

      Ответ пользователю: Артем

      Артём, так и есть. Членов Совета, координаторов и остальных функционеров НОСТРОЙ.
      0

    #65110 Николай Петрович 11.07.17 в 18:31

    Стольких специалистов, подходящих требованиям, не было и нет. Эксперты об этом изначально говорили. Чему теперь удивляться?

    0

    #65114 Владимир Степанов 11.07.17 в 19:59

    Провал реформы уже очевиден.
    0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?