Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 07 июля 2017 в 09:53
15    3979

Суд заставил саратовскую СРО перечислить компфонд ушедшего члена в Киров

ЗаНоСтрой.РФ достаточно регулярно освещал события, происходящие с саратовским НП «МОС (СРО)» (Некоммерческое партнёрство «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)»). Так уж получалось, что партнёрство и его генеральный директор очаровательная Татьяна Малянова оказывались в центре внимания. И вот опять новость из Саратова.

ООО «Строй-Эксперт» из города Киров обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением об обязании перечислить со спецсчёта некоммерческого партнерства «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)» на спецсчет Ассоциации СРО «ОСКО» 121.320 рублей. В чём же суть претензий кировчан?

Ранее ООО «Строй-Эксперт», являясь членом НП «МОС (СРО)», внесло в компенсационный фонд в саратовского партнёрство положенный взнос и получило допуск к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Затем строительная организация решила перейти в другую саморегулируемую организацию – по месту своей регистрации в Кировской области. При этом саратовская СРО взнос, внесённый ранее, кировским строителям возвращать, мягко говоря, не спешила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ в новой редакции, вступившей в силу с 1 июля 2017 года, членами саморегулируемой организации строителей могут быть только те лица и организации, кто зарегистрирован в том же субъекте Российской Федерации. При переходе же из одной СРО в другую необходимо перечислять и денежные средства, ранее внесённые членом СРО.

Поэтому суд обязал некоммерческое партнёрство «МОС (СРО)» перечислить ранее внесённые ООО «Строй-Эксперт» средства компенсационного фонда в сумме 121.320 рублей на специальный счёт Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение строителей Кировской области», сообщили в пресс-службе арбитража.

Собственно, как и предсказывали эксперты, судебные тяжбы становятся зримым последствием процесса регионализации. И тут надо сказать, что кировчанам ещё повезло, что они смогли «выцепить» свои денежки. В иных случаях конец истории может быть и не таким счастливым. Совершенно, очевидно, что большого желания расставаться с наличностью у СРО, от которых уходят члены, конечно же, нет. Да, того требует закон. Но все прекрасно знают, что исполнение законных требований может затянуться.

Ведь, по идее, саратовцы должны были перечислить компфонд сразу же, не доводя дело до суда. Но, получается, что только с помощью судебных инстанций можно решить вопрос положительно. А так можно было три года ждать у моря погоды...

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #64907 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:35

    Хороший вопрос, зачем до суда дело доводить? Ведь всё равно же обяжут выплатить?

    0

    #64909 PRoFeSSoR 07.07.17 в 10:42

    Тут есть две большие разницы: обязать некоммерческое партнёрство перечислить ранее внесённые средства компенсационного фонда и перечислить некоммерческим партнёрством ранее внесённые средства компенсационного фонда.

    0
    • #64912 Сергей Титов 07.07.17 в 10:51

      Ответ пользователю: PRoFeSSoR

      А в чем разница, PRoFeSSoR? копирую:
      ● перечислить ранее внесённые средства КФ;
      ● перечислить ранее внесённые средства КФ;
      Если в слове «обязать»
      - скоро достукаетесь!
      (Позиция: "Моя хата с краю, - ничего не знаю.)

      0

      #64918 PRoFeSSoR 07.07.17 в 11:06

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей, Вы видите разницу, когда:

      - деньги на спецсчёте саморегулируемой организации;

      - деньги на бумаге в виде обязательств?

      хоть стукай, хоть не стукай..

      0

    #64919 Артем 07.07.17 в 11:08

    Это только решение суда, только эти деньги еще надо постараться получить

    0

    #64920 Сергей Титов 07.07.17 в 11:11

    PRoFeSSoR
    Я вижу только одно, - Группу обсуждающих лиц,
    не вникающих в предмет обсуждения, - Стройку.

    P.S. Вступил в силу ФОДО, "фигура умолчания" о его расходовании: Контроль СРО за соблюдением договорных обязательств: 01 марта 2018 года: предоставление отчетности членов СРО о суммах всех исполненных и исполняемых Договоров строительных подрядов. Далее; Постановлением Правительства от 15 мая 2017 года №570;
    до 1 июля 2018 года доля СМР, что выполняются Ген/подрядчиком «собственными силами» должна составлять не менее 15% от суммы контракта; вопросы функционеров: «Деда Пихто и бабки Никто». ●

    0
    • #64923 Полианна 07.07.17 в 11:29

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей, Вы наверняка знаете о такой науке как нумерология. Я просто обратила внимание на дату и время написания Вашего комментария. Это определённо к удаче. P.s. извините за оффтоп...)
      0

    #64921 Полианна 07.07.17 в 11:22

    Интересно, а почему сумма такая не ровная? 121 320... Да и минимум раньше 300 000 был... какая-то доплата?
    0
    • #64933 xxx xxx 07.07.17 в 12:38

      Ответ пользователю: Полианна

      У НП "МОС" более чем миллиард рублей зависло в банках "Век" и "Внешпромбанк". Они, вроде, сначала начали выплачивать переходящим, а потом прекратили. Скандал был крупный.

      0

      #64943 Надеждин Влад 07.07.17 в 14:56

      Ответ пользователю: Полианна

      Саратовцы приняли решение разделить оставшиеся деньги среди всех поровну получилось по 59,94 % Отсюда и взялась цифра недоплаты 121 тр

      0

      #64979 Полианна 10.07.17 в 08:46

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      На ОС приняли решение? Т.е. сначала все согласились, а потом дружненько в суд пошли? Красавчики)
      0

      #64982 Рыжая 10.07.17 в 09:04

      Ответ пользователю: Полианна

      а как по-другому? чтобы хоть что-то получить надо было согласиться на 59,94%. а теперь, чтобы ещё хоть что-то получить, надо расчётный счёт разделить ;)

      0

    #64983 Рыжая 10.07.17 в 09:08

    0