Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 06 /
Опубликовано: 06 июля 2017 в 13:22
54    6246

Регионализация для части строителей отменяется?!

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и будет рассмотрен в первом чтении в октябре 2017 года, на осенней сессии. И соответствующее решение уже принято на состоявшемся заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству. Об этом сообщил наш добровольный эксперт, который вызвался прокомментировать данное событие. Слово – автору!

***

Депутаты профильного комитета Госдумы единодушно решили, что региональный принцип комплектования СРО приведёт к дезинтеграции энергетического и нефтегазового строительных комплексов по всей стране. В частности, в пояснительной записке к законопроекту говорится о нормах 372-ФЗ, устанавливающие региональный принцип для строительных СРО: «для технических заказчиков и строительных компаний, осуществляющих строительство объектов электроэнергетического, нефтегазового комплексов, объектов использования атомной энергии, федеральных ядерных организаций эта норма является критичной. Применение указанной нормы Закона в отношении действующих в области энергетического строительства специализированных СРО, приведёт к дезинтеграции воссозданных с их участием строительных комплексов по всей территории РФ, то есть по системам саморегулирования регионов, в которых размещены предприятия энергетической отрасли и, как следствие, к ликвидации отраслевых СРО. При этом региональные СРО не обладают необходимыми потенциалом и компетенциями, в том числе с учётом режимных ограничений в регулировании деятельности специализированных в области энергетического строительства компаний, что, безусловно, приведёт к серьёзным рискам в обеспечении качества строительства и безопасности энергетических объектов на протяжении их жизненного цикла».

Законопроектом № 201354-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» (о порядке определения саморегулируемых организаций при выполнении ими работ на объектах топливно-энергетического комплекса атомной, нефтегазовой и энергетической отраслей) предусматривается обязательность членства в СРО и для субподрядчиков, осуществляющих профильную деятельность на соответствующих объектах.

Лоббисты у этого законопроекта довольно серьёзные, среди них и ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», АО «Зарубежнефть», ГК «Росатом», ПАО «РусГидро», АО «СТНГ», ООО «Стройгазмонтаж» и другие, что внушает определённые шансы на успех и отсутствие проволочек при принятии документа. Не возражают против его принятия и профильные министерства.

Основное опасение состоит в том, что не слишком ли уже поздно, ведь с 1 июля 2017 года все профильные компании уже разошлись по своим региональным СРО? Также стоит отметить и узость сегмента специализированных СРО, для которых планируется отмена регионализации. Ведь как ни крути, а проблемы отраслевиков, занимающихся тем же высотным строительством, лифтовым хозяйством или, скажем, строительством аэродромов схожи буквально до мелочей с проблемами атомщиков, энергетиков и нефтяников.

Пока же остаётся только дождаться осени и пожелать всем межрегиональным специализированным отраслевым СРО пережить этот год и не стать жертвой Ростехнадзора. Возможно, что в следующем году будет полегче, ведь голос разума, наконец, возобладал, и началась работа над ошибками 372-ФЗ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таков взгляд на ситуации нашего внештатного автора. А что думаете по поводу всего сказанного им Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования?

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #64857 Александр Королев 06.07.17 в 14:02

    Да сколько можно в конце то концов?! Кто наконец успокоит этот "бешенный принтер"?!

    1
    • #64867 Валерий Мозолевский 06.07.17 в 14:21

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Всё неймутся. Как дети малые. Как бы не понимают, что эта фигня не пройдёт. Даже потому, что сразу подымется ВОЙ, почему только эти? Почему не мы? Таких "УМНИКОВ" полный коридор. И самое главное: Что это такое "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ СРО"? Мы до сих пор не описали, что такое СРО вообще. Чем отличается специализированное СРО от обычного? Почему одним можно, а другим нельзя? А как насчёт ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? А как насчёт КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ? А как насчёт строительства ДОРОГ , жилья, ТУАЛЕТОВ в местах строительства энергетических объектов? Что их тоже должны строить только НЕПОНЯТНО КТО?

      БОЛТОВНЯ И НЕПОНИМАНИЕ того, что хотят. А сам текст, стыдно читать. Скудость фантазии и разума видна, по моему. Позиции бездоказательны. Просто хотелки. И, главное, все они это понимают, но надеются, а вдруг примут? Напрасно. В этом я убеждён. Ещё раз посылаю их читать закон № 315-ФЗ и Концепцию развития саморегулирования. И советую им создавать ХОЛДИНГИ, КОРПОРАЦИИ, или ДОБРОВОЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ, Вперёд и с песней, повторяю.

      2

      #64875 Посетитель 06.07.17 в 17:30

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, кто вой поднимать будет? Много его было, когда 372-ФЗ и 126-ФЗ принимали? Так же и здесь тихо и быстро примут.

      0

      #64879 Подмосковный строитель 06.07.17 в 22:41

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Александр Королев, никто его не остановит.
      0

      #64880 Подмосковный строитель 06.07.17 в 22:47

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Всё правильно. Разница только в названии, а суть одна и та же.

      0

    #64860 Ivan Maksimov 06.07.17 в 14:07

    Тут и тут уже разбежались. Как теперь обратно?

    0

    #64861 Рыжая 06.07.17 в 14:09

    вот это жесть! обязательность членства в сро для субподрядчиков кроме как подставой никак не назовёшь. а то, что разбежались не страшно. законом же не предусмотрено обязательное членство в профильном сро как я понимаю.

    1

    #64862 Александр Ш 06.07.17 в 14:10

    Сколько можно уже притягивать это саморегулирование всюду. В данном случае - это лоббирование руководителями СРО (например, Опекунов) своих интересов, а не озабоченность проблемами безопасности, качества строительства и т.д.

    Система СРО по сути не заработала, а все превратилось в примитивный сбор денег. Помощи от СРО строителям в большинстве случаев никакой нет, только поборы и требования.

    1

    #64863 Ivan Maksimov 06.07.17 в 14:11

    0

    #64870 xxx xxx 06.07.17 в 14:54

    после таких перлов большой вопрос: точно ли саморегулирование отменять собрались?

    0

    #64871 Владимир Бондаренко 06.07.17 в 15:24

    САМОорганизации жизни, деятельности, регулирования и т.д. подразумевает наличие мыслительного процесса, знаний, опыта и понимания экономической модели, при соответствующем государственном устройстве и управляющей модели. Вывод: НЕДОРОСЛИ! Или больны, думаем одно, говорим другое и делаем третье, в результате - развал. Так уже было в 80х!

    0

    #64874 Посетитель 06.07.17 в 17:28

    Неужто отраслевики собрались и занесли, чтобы закон протолкнуть, а последствия не просчитали?

    0

    #64882 Станислав Добросельский 06.07.17 в 23:35

    А строителям эти отраслевые СРО снова нужны?

    0

    #64883 Станислав Добросельский 06.07.17 в 23:39

    "порядке определения саморегулируемых организаций при выполнении ими работ на объектах топливно-энергетического комплекса атомной, нефтегазовой и энергетической отраслей" А какие работы выполняют работы?

    0

    #64886 Полианна 07.07.17 в 08:37

    Мда, и не поймёшь... поздравлять отраслевиков или нет) А ведь никто не верил, что у Опекунова что-то получится. И вот: на те. Получите, распишитесь.

    0
    • #64893 Сергей Титов 07.07.17 в 09:06

      Ответ пользователю: Полианна

      А что получилось то? Законопроект задвинутый «на полку» как минимум до 01.10.2017 года, пока не закончатся эксперименты со структурой СРО, входящих в НОСТРОЙ. … ● Другое вопрос,
      в своем
      Докладе В.П. Мозолевский ПОРУЧАЕТ Министерству строительства Сахалинской области в срок до 31.07.2017 года: «2.1. Разработать и утвердить Положение о предварительном квалификационном отборе, форму реестра предварительного квалификационного отбора строительных, проектных и изыскательских организаций Сахалинской области», —
      так оказывается его НЕТ.
      (● О чем ранее: «Копья ломали»?)

      P.S. Контроль СРО за соблюдением договорных обязательств:
      01 марта 2018 года: предоставление отчетности членов СРО о суммах всех исполненных и исполняемых Договоров строительных подрядов. Постановлением Правительства от 15 мая 2017 года №570; до 1 июля 2018 года доля СМР, которые выполняются Ген/подрядчиком «собственными силами» должна составлять не менее 15% от суммы контракта; вопросы для: «Деда Пихто и бабки Никто», – ибо сметчиков в СРО нет ●

      0

      #64904 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:07

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      "В.П. Мозолевский ПОРУЧАЕТ Министерству строительства Сахалинской области в срок до 31.07.2017 года" А у Мозолевского есть такие полномочия, давать поручения Министерству?

      0

      #64906 Сергей Титов 07.07.17 в 10:13

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовой СРОшник, Вы доклад то прочли? ... Сразу уцепились
      в форму, минуя содержание. В вашем СРО Положение есть?

      Минзакупок Сахалинской области, Минэкономразвития Сахалинской области, Ассоциации «Сахалинстрой», главам муниципальных образований
      3.3. Предусмотреть обязательным условием заключения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства обязанность победителя закупки в случае, если место регистрации (муниципальное образование)
      такой организации отлично от места регистрации непосредственного проведения работ по закупке, регистрацию обособленного подразделения в населенном пункте (муниципальном образовании) непосредственного проведения работ, открытия офиса в 10-дневный срок с момента заключения контракта и до начала производства работ на этом объекте. Обеспечение равных конкурентных условий при закупках в строительной сфере деятельности на территории Сахалинской области с учетом интересов местного инвестиционно - строительного комплекса. ... До 15.07.2017 г.

      0

      #64911 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:46

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, прочёл. Бегло, но прочёл! Всё то же самое, что Валерий Павлович не раз уже озвучивал.

      0

      #64913 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:55

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      А если уж начали подробно разбирать. "Обеспечить условия для формирования:
      1.1. Регионального реестра специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно - строительного проектирования, строительства;
      1.2. Регионального реестра специалистов строительного контроля в области инженерных изысканий и строительства;
      1.3. Регионального реестра застройщиков и техзаказчиков Сахалинской области;
      1.4. Определить оператором ведения Региональных реестров Ассоциацию «Сахалинстрой» Вы не подскажете, зачем это г-ну Мозолевскому нужно, если он от статуса "оператора НРС" отказался?

      0

      #64915 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:58

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Если Вы о "Положении о предварительном квалификационном отборе", то нет. Уверен, как и у всех остальных СРО.

      0

      #64917 Сергей Титов 07.07.17 в 11:04

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Вот это уже ближе к теме, нет и не было отбора;
      так и других контрольных функций в Строй/СРО.
      Т.е. понятие "предквалификационный отбор" - PR (просто КЮ).

      0

      #64924 Полианна 07.07.17 в 11:35

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Как задвинули, так и выдвинут. Если, конечно, всех не разгонят к тому времени...
      0

    #64889 Надеждин Влад 07.07.17 в 08:45

    Всё возможно в этой жизни, главное пережить октябрь !!!

    0
    • #64894 Александр Королев 07.07.17 в 09:09

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Надеждину Владу: Да уж, когда мельком глянул на "списки", кого "приговорили" и уже точно "не выплывут" стало очень интересно! Ждем октября!
      0

      #64895 Рыжая 07.07.17 в 09:18

      Ответ пользователю: Александр Королев

      где глянули то? может мне тоже можно одним глазком глянуть? ;)

      0

      #64896 Зоя Саморегулируемая 07.07.17 в 09:20

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Да, интересно что за списки? Уже есть предварительное решение кто остаётся, а кто нет?
      0

      #64897 Надеждин Влад 07.07.17 в 09:22

      Ответ пользователю: Зоя Саморегулируемая

      Если посмотреть мониторинг СРО то там видно силуэты приговореных.

      0

      #64898 Зоя Саморегулируемая 07.07.17 в 09:24

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Мониторинг на сайте Нострой? Влад, можете поконкретнее написать по каким данным вы смотрите и где они.
      0

      #64900 Рыжая 07.07.17 в 09:29

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      да бросьте. мониторингу нострой верить нельзя. у них нет информации. всё на уровне "примерно" и "как-то так" ;)

      0

      #64901 Сергей Титов 07.07.17 в 09:29

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Ну это Александр "загнул", как и в случае его утверждений о "прекрасно работающей системе страхования строительных рисков". Минстрой убрал из МДС-35. ... Теперь хаят в Думе.

      P.S. С 01 июля 2017 года СРО уже не предоставляет право строительным организациям для действий на строительной площадке (Объекте), ранее Допуск. ... ● Обеспечивает права
      для заключения Строй/Договоров (функции Ген/подряда) и в реализации получаемых средств
      — Членство в строй/СРО. ●

      0

      #64905 Рядовой СРОшник 07.07.17 в 10:12

      Ответ пользователю: Александр Королев

      А по какому признаку "приговаривают"? Всё по тому же "историческому максимуму"?

      0

      #64908 Александр Королев 07.07.17 в 10:38

      Ответ пользователю: Рядовой СРОшник

      Рядовому СРОшнику: У Ностроя действительно данных нет, только те, что справки дал банк, а это сами понимаете, вообще не есть факт! РТН оперирует несколько другими цифрами и данными. Они через силовиков (не будем уточнять уровень и название структур, но поверьте очень и очень солидные и серьезные ребята) получают он лайн данные о наличии денег на счетах и соответственно видят реальную картину дел. У кого сколько денег есть реально, кто провернул схемки и увел деньги из "живых денег" в акции предприятий, даже какие сро и сколько выводили" бабки со своего расчетного счета на левые организации (попросту обналичивали). Вся картина есть в реальном времени и с полным анализом. Даже по кадровому составу и данные на реальных владельцев есть! Даже сели директор уже "зиц председатель" и это знают! Все как на ладони! Эта информация, хотя и не совсем вся полная есть и у Меня, что дало ему еще одну возможность говорить о закрытии системы саморегулирования! Потому как посмотришь данные, даже смешно становится...до слез!
      1

      #64914 Дафт Манагер 07.07.17 в 10:57

      Ответ пользователю: Александр Королев

      Раз все есть, где "скандалы, интриги, расследования"?

      0

      #64916 Рыжая 07.07.17 в 11:01

      Ответ пользователю: Александр Королев

      так а где списки то, Александр? в секретных папках на полках Алёшина? :)

      0

      #64925 Полианна 07.07.17 в 11:37

      Ответ пользователю: Надеждин Влад

      Нам бы лето простоять, да осень продержаться...)
      0

      #64926 Полианна 07.07.17 в 11:43

      Ответ пользователю: Дафт Манагер

      Ждут, наверное, чтобы точно все всё донесли. А то мало ли. Сейчас исключат, а они денежки из-под подушки достанут и укатят куда-нибудь. Всякое бывает знаете ли...)
      0

      #64940 Надеждин Влад 07.07.17 в 14:32

      Ответ пользователю: Рыжая

      Примерно, как-то ... Если не хватает 10 - 20 млн ! А если не хватает 100- 200 млн это уже не примерно, а очень точно. Смотрим на дату обновления и видно кто борется а кто ласты склеил и собирается на дно. да там для внимательного взгляда много штришков характеризующих положение дел. ( не исключенные иногородние до сих пор - например)

      0

    #64927 Катерина 07.07.17 в 11:52

    Чтоб такой закон принёс счастье отраслевым сро, надо прописать там обязанность отраслевых строителей быть членами таких сро. Потому что добровольно они не вернутся, учитывая, с каким скандалом большинство из них уходили от отраслевиков, буквально зубами вцепившихся в каждого. И как их, этих строителей, идентифицировать без видов работ? И куда деть тех обычных строителей, которых отраслевики напринимали к себе ради сохранения численности 100+? Очень похоже на утопию. Как бы этот законопроект не оказался заготовкой под очередной 372-фз, из которого всё уберут и заново наполнят.
    0

    #64947 Илларионыч KUTUZOFF 07.07.17 в 16:05

    Что тут сказать...

    У Мозолевского свой лоббистский ресурс

    У Опекунова - свой

    Долг платежом красен...)

    0
А Вы согласны с тем, что саморегулирование всё больше погрязает в судебных спорах за деньги?