Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 07 / 03 /
Опубликовано: 03 июля 2017 в 12:02
22    4488

В полном соответствии с обновлённым Порядком утверждения заключений Совет НОСТРОЙ дал добро на включение пяти НКО в Госреестр

На состоявшемся незаметно для всех недавнем заседании Совета Национального объединения строителей в форме заочного голосования и созванного на основании решения его президента Андрея Молчанова в соответствии с пунктом 5.5 Регламента Совета были рассмотрены и утверждены положительные заключения о возможности внесения сведений в Государственный реестр саморегулируемых организаций сразу 5-ти НКО. На это обратил внимание наш внештатный автор, которому мы и передаём слово.

***

Кто же это «великолепная пятёрка»? Счастливый «билет» для дальнейшего «плавания» получили:
  • Ассоциация «Чувашское объединение строителей» (Чебоксары);
  • Союз «Центр энергоэффективного строительства Калининградской области» (Калининград);
  • Ассоциация «Объединение строительных организаций «Волга» (Саратов);
  • Ассоциация строительных подрядчиков «Созидатели» (Мурманск);
  • Ассоциация «Объединение строителей Саратовской области (Саратов).

Заявительные документы всех этих пяти НКО ранее уже рассматривались на заседаниях Совета НОСТРОЙ, но по причине обнаруженных недочётов в представленных ими документах до нынешнего заочного «экзамена» получали отказ.

Теперь же в течение 30 дней после получения положительного заключения Нацобъединения уже Ростехнадзор должен будет рассмотреть заявительные документы и принять решение – соответствуют ли эти НКО требованиям, предъявляемым к саморегулируемым организациям в сфере строительства.

Стоит отметить, что за последние два месяца уже 17 раз коллегиальный орган НОСТРОЙ даёт добро некоммерческим организациям.

Мера при принятии 359-ФЗ, призванная служить сдерживающим барьером против появления так называемых коммерческих СРО и роста общего количества саморегулируемых организаций, спустя 2,5 года после своего принятия перестала себя оправдывать, став своего рода формальностью, которую можно преодолеть, имея соответствующие рекомендации и «поработав с Аппаратом».
 
Впрочем, после утверждения 5-ти заключений членам Совета на своём июльском очном заседании предстоит рассмотреть вопрос в отношении ещё 11-ти НКО, терпеливо дожидающихся вердикта.

Вполне возможно, что, учитывая утверждённый в июне в новой редакции Порядок, количество НКО может ещё пополниться. Ведь теперь НОСТРОЙ принимает заявительные документы в любой день, да и сроки, в которые документы рассматриваются и в которые окружные координаторы должны высказать своё заключение, сокращены с 15-ти до 3-х дней.

Можно уверенно констатировать, что число строителей, внезапно воспылавших желанием объединиться и слиться в единую саморегулируемую организацию, не пошло на спад.

Однако, несмотря на такое большое количество НКО, получивших заветное заключение НОСТРОЙ, пока только в одном регионе (Республика Бурятия) из числа тех, в которых не было своей саморегулируемой организации, удалось решить эту проблему. Впрочем, в ближайшее время вполне возможно, что СРО появится и в Республике Ингушетия. Заявительные документы ингушской НКО в настоящее время рассматривает Ростехнадзор.

Будет ли решена эта задача самими строителями и Национальным объединением или по-прежнему новые саморегулируемые организации продолжат появляться в тех регионах, где уже в течение 7 – 8 лет функционируют СРО-старожилы, – покажет время.

ОТ РЕДАКЦИИ. Вот такое интересное, на наш взгляд, наблюдение нашего внештатного автора. Теперь Ваша очередь, уважаемые читатели и профессионалы СРО-сообщества. Ждём, очень ждём Ваших комментариев на нашей дискуссионной площадке!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #64600 Полианна 03.07.17 в 12:09

    Хм...а никаких анонсов нет, когда Совет заочно собирается? Как то это странно. Так можно и каждую ночь при необходимости "собираться"...
    2

    #64601 Полианна 03.07.17 в 12:13

    А ещё странно то, что 5 рассматривали и все прошли. То еле еле одного-двух пропускают, а тут ну прям сказка.
    3
    • #64614 Алёна 03.07.17 в 13:59

      Ответ пользователю: Полианна

      Странно ли, Полианна? Коррупционная связь явно просматривается. На камеру не могут пропустить, а без камер всё шито-крыто.

      0

      #64622 Валерий Мозолевский 03.07.17 в 15:03

      Ответ пользователю: Полианна

      Полианна, Господа.

      Если вчитаться в ГрадКодекс, то после 1-го июля необходимо:

      1). Вернуть все документы, которые не одобрил до 1-го июля сего года РТН заявителям, так как Приказ РТН № 132 от 31.03.2016 года действовал только до 1-го июля 2017 года, что и наступило.

      2). Нового приказа нет. А раз нет, то и СУДА нет.

      3). Всем заявителям необходимо подавать документы в соответствии положения части 1 статьи 55.2, которая вступает в действие с 01.07.2017 года. Прошу обратить внимание, многие удивляться, но это так. В НОСТРОЙ все юристы только от меня это узнали, но так не поверили, сказали, что это ошибка.

      4). НОСТРОЙ так и не понял, что члены НО до 01.07.2017 года должны соответствовать старым нормам, потому что до 01.07.2017 года статус СРО должен давать право этой СРО на выдачу Свидетельств о допусках, а это в старой редакции статьи 55.4, а не в новой. Вот такая ЗАГОГУЛИНА.

      5) С 1-го июля в момент наделения НО статусом СРО все члены становятся сразу полноправными членами СРО и могут получать выписки из реестра. Им не надо доказывать после этого ничего.

      6) В то же время, в соответствии статьи 55.6, при вступлении в СРО после 1-го июля необходимо кандидатам иметь по два специалиста. А где они у этого МУСОРА, который собрали в большинстве этих НО?

      7) В то же время, все кандидаты в СРО должны заявляться на КФ ВВ и КФ ОДО, если им это надо по жизни, и до приёма в члены они должны оплатить эти взносы в КФ.

      8).Значит, после 1-го июля НО должно иметь заявления от кандидатов по формированию и КФ ВВ и КФ ОДО, Где это у сегодняшних кандидатов?

      А по старому принимать уже нельзя, Свидетельств уже нет.

      Кроме того, после 1-го июля нельзя быть членами двух СРО. Кто сейчас это проверит. Сколько там заблудших овец? А если сейчас кто и опомнится и будет исключено из прежнего СРО, тогда этот несчастный не имеет право вступать в другую СРО в течении года. Вся конструкция ломается.

      Большой привет.

      7

      #64625 Надеждин Влад 03.07.17 в 15:16

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      Два кривых захода ВПМ: Нельзя вступать в новое СРО в течении года если ты ДОБРОВОЛЬНО покинул ряды старого СРО и второй момент Строитель подал 2 спецов в НРС а их НОСтрой ни как не обработает! Вот и получается что МУСОР не строители а шарашка славным представителем-координатором которой Вы являетесь! ТАкая теперь получается ЗАГОГУЛИНА!

      0

      #64626 Andreas Popaduras 03.07.17 в 15:22

      Ответ пользователю: Валерий Мозолевский

      "Заблудшие овцы" проблема СРО, а не строителя.

      Жестокая массовая чистка немного прояснит ситуацию, быстрее бы уже она наступила.

      0

    #64605 Референт Службы 03.07.17 в 12:33

    Верховный Тайный Совет блин...) в полном соответствии с принципами сакрализации власти...
    1

    #64613 Алёна 03.07.17 в 13:56

    Остаётся надеяться, что эти аферисты не получат положительного заключения от Ростехнадзора. Иначе получится, что вместо борьбы с коммерсантами чиновники их только плодят.

    0
    • #64617 Артем 03.07.17 в 14:14

      Ответ пользователю: Алёна

      Я извиняюсь, а что у них на лице написано что они аферисты? Или по вашему только одни аферисты хотят получить?

      0

      #64618 Референт Службы 03.07.17 в 14:17

      Ответ пользователю: Артем

      Белоусов не аферист к примеру...он последовательный борец с коммерциализацией...просто схема борьбы такая, через "созидателей"...)
      0

      #64621 Алёна 03.07.17 в 14:55

      Ответ пользователю: Артем

      Артем, нет не написано. А то, что они именно сейчас решили статус получить, то что, через онлайн Совет не прошли, и то, что фамилии в "новых" Сро все уже знакомые это случайность. Так Вы считаете?
      0

      #64632 Рядовой СРОшник 03.07.17 в 17:10

      Ответ пользователю: Алёна

      Алёна, стечение обстоятельств.
      0

    #64627 Юрий Алексеевич 03.07.17 в 15:32

    Мера, "призванная служить сдерживающим барьером против появления так называемых коммерческих СРО и роста общего количества саморегулируемых организаций" с самого начала не работала. Просто раньше новых СРО практически не появлялось.
    0

    #64629 Рядовой СРОшник 03.07.17 в 16:53

    Совет НОСТРОЙ - это не гарантия получения статуса. Сколько из прошедших в реестр попадут?
    0
Что Вы думаете о «банкротных войнах» НОСТРОЙ?