Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2017 / 06 / 29 /
Опубликовано: 29 июня 2017 в 11:33
30    4740

В РТН аншлаг и многочасовые очереди на подачу документов, подтверждающих соответствие СРО требованиям законодательства

Успеет ли Ростехнадзор разобраться со всем этим массивом документов и вынести справедливый вердикт после 1 октября 2017 года? На этот вопрос взялся ответить очередной добровольный эксперт сайта ЗаНоСтрой.РФ. Уступаем ему место на нашей народной трибуне.

***

Уже через два дня истекает крайний срок направления документов, подтверждающих соответствие требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Согласно части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с требованиями 372-ФЗ, Ростехнадзор приступил к проверке документов СРО.

В свою очередь большинство СРО, в соответствии с теми же требованиями законодательства, потянулись в экспедицию Ростехнадзора, чтобы предъявить переработанные документы. В результате образовались многочасовые очереди в экспедицию федеральной службы. Как-никак, а всё же за 9 лет количество саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования и изысканий достигло почти 500 штук.

И с учётом жизненной важности этой задачи мало кто доверяет Почте России.

Подразделение Ростехнадзора, отвечающее за проверку документов и принятие решения об исключении сведений из Государственного реестра СРО, очевидно, и само не ожидало такого наплыва саморегуляторов. Впрочем, сказалось и то, что 16 июня этого года был принят 126-ФЗ, во многом расширяющий и уточняющий границы вступающих в силу с 1 июля 2017-го положений Градостроительного кодекса. Многие из СРО, не дожидаясь реакции надзорного органа, подают документы повторно.

А потому Ростехнадзор, отступив от правил, предлагает для «оптимизации документооборота и снижения временных затрат» направлять усечённый пакет документов, согласно представленному ниже перечню.

Ещё одним существенно облегчающим задачу руководителям саморегулируемых организаций моментом является то, что выписки о движении средств по специальным счетам будут приниматься с датой отправки до 8 сентября 2017-го. Откладываются до начала следующего 2018 года и мероприятия, связанные с проверкой членов СРО на предмет наличия специалистов по организации строительства – ГИП и ГАП. Если и будут на этот счёт выдаваться предписания, то сроки для устранения нарушений будут вполне лояльные.

То, что экспедиция Ростехнадзора справится, – в этом нет никаких сомнений. До вечера 30 июня документы примут у всех. Другой вопрос – насколько тщательно и качественно будет РТН разбираться в представленных документах СРО со всей России? Ведь срок для принятия им решения о подтверждении статуса саморегулируемой организации либо об исключении сведений из Государственного реестра СРО не слишком-то велик с учётом массива подлежащей проверке информации. Уже после 1 октября 2017 года эта информация должна быть опубликована на официальном сайте Ростехнадзора.

А между тем, этот серьёзнейший вопрос касается в первую очередь не только и не столько СРО, сколько её членов, которые в случае отрицательного вердикта Ростехнадзора окажутся не в состоянии осуществлять свою основную деятельность в сфере строительства, проектирования или изысканий.

ОТ РЕДАКЦИИ. Таково мнение нашего добровольного эксперта. Ждём с нетерпением теперь и Ваших откликов, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования, на данную публикацию.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

Информация для саморегулируемых организаций по подтверждению соответствия требованиям законодательства о градостроительной деятельности


Войдите, чтобы оставить комментарий.
  • #64408 Референт Службы 29.06.17 в 11:40

    нету драматизьма у аффтара...а как же душещипательные сцены из очереди...эй граждан - отойдите Вы здесь не стояли, куда ты прёшься сразу с пятнадцатью пакетами, или Аннушка Леонова уже рассыпала у входа ворох скользких документов...?

    9
    • #64414 Сергей Титов 29.06.17 в 12:14

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Живо напомнили Референт Службы статью Анны Леоновой, где в порядке обоснования т.н. «борьбы с коммерциолизацией саморегулирования» привела пример, что она лично не может вести в СРО «полноценную работу по повышению качества продукции», т.к. в Приказе №624 поименовано только часть видов работ (СМР), выполняемых при строительстве жилых домов. С призывом/выводом: «Законодатель не дал прав»! С большим нетерпением ЖДУ-с статей о продолжении хода ее правовых мыслей — начиная с послезавтра (01.07.2017 года).

      1

      #64417 Рыжая 29.06.17 в 12:43

      Ответ пользователю: Референт Службы

      драматизма, кроме прочего, добавляет хранение пакетов документов. как бы не перепутали чего? ;)

      1

      #64423 Референт Службы 29.06.17 в 13:03

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Владимирович: ну подумаешь сказала фигню, не мудрено...на тот момент времени Анна Геннадьевна много гастролировала по разным мероприятиям и городам...не мудрено, что накосорезила в интервью...а журналист вместо того чтобы исправить взял и оставил эти перлы для потомков...) Хотя что и говорить, получилось забавно.

      1

      #64481 Полианна 30.06.17 в 10:24

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, а Вам лишь бы крови побольше) Строители же у нас исключительно вежливые люди, разве Вы не знали?)
      0

    #64409 Референт Службы 29.06.17 в 11:48

    Пришёл в отчаянье, а там у же всё занято и очередь стоит©

    4

    #64410 xxx xxx 29.06.17 в 11:56

    Про ГИПов и ГАПов не понял. РТН же их наличие не проверяет? И про начало 2018 года не слышал. Это где написано об этом?

    Вопрос. Будет ли зависеть «перерегистрация» СРО от наличия у членов СРО специалистов, включенных или не включенных в Национальный реестр специалистов?
    Ответ. Основания для принятия Ростехнадзором с 01.10.2017 решения об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций:
    1) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не представила в орган надзора за саморегулируемыми организациями документы, подтверждающие соответствие такой некоммерческой организации требованиям, установленным частями 1 - 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
    2) членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением иностранных юридических лиц, а также случая, если на территории субъекта Российской Федерации отсутствует зарегистрированная в установленном законом порядке саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, отсутствие в Национальном реестре специалистов сведений о специалистах членов саморегулируемых организаций не входит в перечень оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемой организации.

    3
    • #64411 Вадим 29.06.17 в 12:05

      Ответ пользователю: xxx xxx

      ххх, все верно, в перечне оснований для исключения нет. Однако впоследствии при контрольных мероприятиях имеет полное право проверять соответствие компаний условиям членства в сро... но до 18 года еще дожить надо. может к тому времени в реестре уже полмиллиона ГиПов будет. Сейчас вот список специальностей уже в полтора раза удлиняют...

      1

      #64412 Референт Службы 29.06.17 в 12:09

      Ответ пользователю: xxx xxx

      xxx так в частях1-4 55.4 про которую Вы пишете...там это и есть...про членов СРО которые должны соответствовать требованиям...)

      0

      #64413 Референт Службы 29.06.17 в 12:12

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Да и про договорённости НОСТРОЙ/Минстрой о том, чтобы РТН не шпынял за отсутствие спецов из НРС у членов СРО я тоже слышал... По ходу эксперт в теме...только вот драматизьма маловато...

      1

      #64416 Николай Петрович 29.06.17 в 12:37

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Коллеги, мы все знаем, как быстро и диаметрально может мнение РТН измениться!

      1

      #64419 Сергей Титов 29.06.17 в 12:53

      Ответ пользователю: Николай Петрович

      Не хочу здесь сказать про весь состав задач и функций РТН, т.к. некоторые эксперты сайта плюсуют в текст своих статей даже «национальную безопасность?». ... Но вот что касается службы Инспекции Госархстройнадзора (ГАСН) — это «карающий меч» в руках Органов архитектуру и градостроительства в структуре ведомства: Министерства строительства и ЖКХ - не более того.
      (●
      СРО: узелок на память)

      1

      #64427 xxx xxx 29.06.17 в 13:15

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Так я об этом и говорю. А из статьи так понял, что с 2018 года и за это исключать будут.

      0

      #64428 Референт Службы 29.06.17 в 13:17

      Ответ пользователю: xxx xxx

      Ну если сотни членов с ГИПами не будет то да...они же не соответствуют

      0

      #64434 Сергей Титов 29.06.17 в 13:29

      Ответ пользователю: xxx xxx

      ● ххх ххх, к началу 2018 года должна быть готова Единая методика НОСТРОЙ: «Технико – экономический контроль строительства», — примерно так; откуда должны вытекать конкретные функции Строй/СРО в отношении своих Членов.

      1

      #64484 Полианна 30.06.17 в 10:30

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Ещё бы они не договорились. Все ж понимают, кто в данном случае крайний окажется.
      0

    #64415 Николай Петрович 29.06.17 в 12:34

    Интересные времена нас ждут впереди!

    0

    #64425 xxx xxx 29.06.17 в 13:12

    Ещё вопрос возник. Кто знает? После 1.07 документы исправлять, досылать нельзя. Опять же из разъяснений:

    Вопрос. Будет ли дана возможность саморегулируемым организациям устранить недостатки в документах в период с 01.07.2017 по 01.10.2017? или эти документы должны быть правильными уже к 01.07.2017?

    Ответ. Законодательством в рамках процедуры подтверждения соответствия не предусмотрено информирование саморегулируемых организаций о выявленных недостатках с целью их устранения.

    А до 1.07 думаете учтут новый пакет при ранее поданном?

    0
    • #64431 Референт Службы 29.06.17 в 13:27

      Ответ пользователю: xxx xxx

      Ну досылать в любом случае придётся...как и раньше информируя РТН обо всех изменениях... И учитывать эти изменения РТН придётся как ни крути...обязаны принять документы, рассмотреть и приобщить...

      Вопрос же соответствия требованиям это вопрос настоящего времени...либо соответствуем, либо нет... В худшем случае, что грозит - протокол и штраф...правда надо подумать за что штрафовать... в этом случае...чего-то нет у меня понимания и со штрафом тоже...

      0

      #64436 Алёна 29.06.17 в 13:43

      Ответ пользователю: Референт Службы

      Референт Службы, в худшем случае Ростехнадзор будет принимать решение об исключении Сро из государственного реестра.

      0

      #64440 Сергей Титов 29.06.17 в 13:56

      Ответ пользователю: Алёна

      Алена обращаю внимание, что в КФ СРО оставили ВВ, — ибо исключить СРО из Государственного реестра за экономические нарушения в условиях рынка крайне сложно (все в этом давно убедились), а за т.н. нарушения «качества и безопасности» это запросто, — как только «дадут отмашку» Ростехнадзору (РТН).

      0

      #64442 Александр Давыдов 29.06.17 в 14:01

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, на данный момент всех именно за экономические нарушения исключали.

      0

      #64443 Алёна 29.06.17 в 14:03

      Ответ пользователю: Сергей Титов

      Сергей Титов, что значит исключить Сро из государственного реестра за экономические нарушения в условиях рынка крайне сложно? Это анонсируется всеми вышестоящими над Сро организациями!

      0

      #64444 Сергей Титов 29.06.17 в 14:08

      Ответ пользователю: Александр Давыдов

      Да ладно: «Не прошло и 7-ми лет», — см. ПОС
      (проект организации строительства) по Объекту:
      — утвержденный Срок и сметную стоимость
      P.S. СМЕНА приоритетов: главное КФ СРО ОДО.



      0

      #64456 Северный Амур 29.06.17 в 16:39

      Ответ пользователю: xxx xxx

      Тот же вопрос блин в голове. Мне РТН уже два раза одни и теже документа разворачивает, причём каждый раз с разными замечаниями (видать разные спецы проверяют) сегодня снова отправил и думаю, если снова не пройдут то все кырдык СРО) или до октября им все досылать. При этом посмотрел реестр, туда доки внесены а посмотришь та них так плакать хочется и ошибки и не соответствие закону - где логика ???)
      0

      #64486 Полианна 30.06.17 в 10:45

      Ответ пользователю: Северный Амур

      "Кирдык СРО"?) Северный Амур, да Вы оптимист)
      0